Концентрационные лагеря

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Из мой Интрнет-почты:
- Юрий здравствуйте! Мы как то уже переписывались по одному вопросу. Посмотрел старые записи и увидел что вы с Калининграда. Может, поможете. В поселке Краснополье Правдинского района Калининградской области стоял лагерь военнопленных «Хоенштайн» —один из самых страшных филиалов восточнопрусского шталага-1Б.
Про одного человека написано, что он увековечен в данном поселке. Есть ли там захоронение.
С уважением Дмитрий Назаров.

Мой ответ:
- Факт якобы имевшей место дислокации в современном посёлке Краснополье лагерного отделения "Хоенштайн" бывшего Шталага-1, как теперь выяснятся, - чушь собачья от малограмотных калининградских краеведов. По их вине я тоже до недавнего времени в это, увы, верил.
Как свидетельствуют документы германской стороны, одноимённое лагерное отделение стояло в восточнопрусском городе Хоенштайн, который ныне является городом Ольштынек Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша.
Памятник в Краснополье только собираются поставить.
Однако погибшие по лагерному отделению "Хоенштайн" советские военнопленные увековечены в 10, 13 и 19 томах Книги Памяти Калининградской области "Назовём поимённо"...
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

Но, видимо, этот лагерь ранее нагнал столько страху и ужаса, что многие его относят к фашистским лагерям своей местности
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Николай Новик писал(а):Цитата(Николай Новик 4 28.10.2007, 11:59) [

А это мой вклад – цитата из Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» (т. 13, стр. 153):
«КАНАШЕВ Николай Егорович, красноармеец. 1920 г. рождения. Призван Каргопольским РВК Архангельской обл. 3314 сп. Попал в плен 26 июня 1941 г. Умер в шталаге-1А 11 декабря 1941 г. Увековечен: п. Фурманово, Багратионовский р-н».
Шталаг 1А – Стаблак в Кляйн Дексена – п. Фурманово Багратионовского района (погибло 50 тыс. человек.
Выражаю искреннюю благодарность Юрию Петровичу и всем авторам «Книги памяти Калининградской области» за участие в поиске без вести пропавшего в Великой Отечественной войне моего дяди – Канашева Николая Егоровича.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Николай Новик.
Николай, спасибо на добром слове!
Некоторые добавления к озвученной Вами биографии своего дяди:
КАНАШЕВ Николай Егорович. Родился 20 мая 1920 года в деревне Шардонемь Карпогорского сельского Совета Карпогорского района Архангельской области.
В армию был призван в 1941 Карпогорским РВК Архангельской области.
По состоянию на лето 1941года – военнослужащий 9-й воздушно-десантной бригады Северо-Западного фронта, красноармеец.
В плен попал в ходе боёв в Прибалтике.
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Уважаемый Юрий Петрович!

А что сейчас на месте немецких концентрационных лагерей, распологавшихся в современных границах Калининградской области?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 01 ноября 2007 09:08) Уважаемый Юрий Петрович!

А что сейчас на месте немецких концентрационных лагерей, распологавшихся в современных границах Калининградской области?
В Кёнигсберге из концлагерей для военнопленных, если мне не изменяет память, был только один - лагерь № 2 для советских лётчиков. Приблизительно там, где он некогда располагался, теперь комплекс зданий издательства "Янтарный край"...
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

В школьном возрасте мы ездили в один из маленьких литовских городков, так там выстроен целый мемориальный комплекс на месте фашисткого концлагеря. Почему нет такого в нащей области?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 02 ноября 2007 10:00) В школьном возрасте мы ездили в один из маленьких литовских городков, так там выстроен целый мемориальный комплекс на месте фашисткого концлагеря. Почему нет такого в нащей области?
В прошлом году был поставлен, но на... мнимом месте концлагеря, то есть там, где такового никогда не было...
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 02 ноября 2007 12:01) В прошлом году был поставлен, но на... мнимом месте концлагеря, то есть там, где такового никогда не было...
Интересно, но мемориал был установлен еще в советские времена и я тоже помню эти поездки в 60-е, они для нас были также значимы, как посещение Брестской крепости
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Житель 60%х писал(а):Цитата(Житель 60%х 4 03 ноября 2007 08:18) Интересно, но мемориал был установлен еще в советские времена и я тоже помню эти поездки в 60-е, они для нас были также значимы, как посещение Брестской крепости
Я имею в виду мемориал, что у посёлка Липки Озёрского района. Считается, что здесь якобы располагался концлагерь Хайдекруг, хотя в действительности этот лагерь был в городе Хайдекург, который ныне является литовским Шилуте. Просто налицо в очередной раз низчайшая "копенгаген" калининградских краеведов...
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

Нет, я вспоминаю о поездке то ли в Литву, то ли в Латвию
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Канашева писал(а):Цитата(Канашева 4 12 ноября 2007 15:56) Здравствуйте. Я родственица Канашева Николая Егоровича, его двоюродная племянница. И Карлин Сергей Семенович входил в семейный круг большой семьи Канашевых. Это я писала в книгу памяти Солдат.ру и там отыскала их имена по просьбе своего отца.После этого мы позвонили родственникам в Архангельскую область и сообщили им о своей находке в интернете.Они ничего не знали. Ведь все это время считали их без вести пропавшими. На днях нам позвонил родной племянник Канашева Н.Е из Санкт Петербурга, и просил рассказать, как я их отыскала.
Спасибо поисковикам. Все вы делаете очень важную работу.
Сейчас, когда я распечатала справку по своему запросу о Канашеве Николае Егоровиче. У меня вновь возник вопрос.
На сайте "Солдат .ру, нем плен" все данные правильно.А вот в Калиниградской книге памяти немного другие данные. Мне хотелось бы узнать опечатка это или нет. Причем опечатка может быть, как и современная,так и давнишняя. Вместо карпогорского района написано каргопольский и отчество не совпадает. остальные данные совпадают. Но дело в том, что и с таким отчеством у нас был родственник.А райогны в Архангелской области есть и каргопорский и каргопольский. Вот в чем мой вопрос. Но судя по тому, что большинство данных совпадают, то в калининградской книге памяти документ скорее всего с опечаткой.
Еше раз спасибо.Успехов Вам и удач.
Здравствуйте, коллега!
В названии района, конечно же, опечатка.
Калининградская Фурмановка – всего лишь место предстоящего увековечения на российской территории памяти советских военнопленных, погибших в концлагере «Штаблак» (он же – «Сталак»).
А оставшуюся работу по идентификации Вы в состоянии будете сделать сами, работая со сканом лагерной карточки красноармейца Н.Е. Канашева. Данный скан найдёте по адресу: http://www.obd-memorial.ru/8080/Image2/ ... 5/0057.jpg
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Из Сети:
- В ОБД вчера в разделе «Данные по военнопленным» нашла пропавшего без вести деда: Васильев Александр Иванович; дата рождения - 06.10.1911(но в ОБД - 06.11.1910), уроженец д. Костино
звание лейтенант (в ОБД солдат) Был политработником.
призван Вашкинским РВК Вологодсткой области место жительства - д.Мосеево Вашкинского р-на Вологодской области
Как можно уточнить место захоронения - указано Штаблак - я так понимаю что это название прусское. А на карточке военнопленного в одном месте написано лагерь -Stalag IB, в другом месте перечеркнуто и написано Stalag IА.

Мой ответ:
- Уважаемая тов. Т.В. Трипуз, информирую: концлагерь Шталаг-1Б находился в восточнопрусском городе Хоенштайне (ныне – польский Ольштынек), а концлагерь Шталаг-1А - в восточнопрусском посёлке Штаблак (ныне – окрестности посёлка Нагорное Багратионовского района).
Названный Вами военнослужащий увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 13, сс. 87-88. Цитирую: «ВАСИЛЬЕВ Александр Иванович, красноармеец. 6.11.1910 г. рождения. Призван Вашкинским РВК Вологодской обл. 466 сп. Попал в плен 29 июля 1941 г. Умер в шталаге-1А 13 января 1942 г. Увековечен: п. Фурманово, Багратионовский р-н».
На момент пленения являлся военнослужащим 466-го стрелкового полка 125-й стрелковой (впоследствии – Красносельская Краснознамённая ордена Кутузова) дивизии 11-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 8-й армии Северо-Западного фронта.
В плен попал где-то на берегах Чудского озера…
Ответить