Поисковики или мародеры?

Обсуждаем всё!

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Новогодняя открытка от председателя Калининградской региональной ассоциации поисковых отрядов «Память» офицера милиции в отставке Михаила Николаевича Некрасова...
Вложения
____________.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Представляю ещё одного исследователя, который плотно и плодотворно сотрудничает с калининградскими поисковиками – Александра Львовича Заславского. Он – ветеран советских ВВС, подполковник в отставке, в настоящий момент гражданин Израиля. Является автором электронной версии Книги Памяти воинов-евреев.

ЗАСЛАВСКИЙ Александр Львович (Израиль, г. Ашкелон):
- Я родился 24 мая 1934 года в г. Днепропетровске Украинской ССР в семье рабочего. С началом Великой Отечественной войны отец, участник Польской компании, был отправлен на фронт, где и пропал без вести в первые дни.
Моя семья, бабушка, мама и сестра 1941 г. рождения, а также все родственники, с приближением немецких орд к Днепропетровску, покинули родной город. Только тётя, мамина сестра, с четырьмя маленькими детьми (муж Москаленко умер в 1939 г.) осталась в городе. Посчитали, что с фамилией Москаленко, никто не узнает, что она еврейка. Однако соседи тут же выдали её и она вместе с детьми, как и многие другие евреи города, были расстреляны.
Мы же «побежали» по дорогам войны в поисках пристанища и средств для выживания. Это были Краснодарский край, Махачкала, Красноводск, Ташкент, Джамбул и Куйбышев. В Куйбышеве встретили День Победы и в июле этого же года вернулись в родной Днепропетровск.
Отец, дядя, родной брат отца, и три двоюродных брата остались на полях сражений.
И снова борьба за жизнь, за лучшее будущее. Учёба в школе, Индустриальном техникуме, призыв в армию, учёба в военном училище. Лейтенант ВВС и снова, здравствуй Узбекистан, но теперь уже на 28 лет военной службы. Прошёл путь по служебной лестнице от начальника группы до главного инженера авиаремонтного завода, от лейтенанта до подполковника. Заочно окончил Высшее инженерное авиационное военное училище, есть любящая жена, родились две дочери, родился первый внук, есть хорошая, квартира, машина, работа, друзья, почёт и уважение. Но уже 50 и надо уходить на пенсию.
И снова встаёт вопрос, как жить дальше. Возвращаться в родной Днепропетровск, где нет ничего, кроме родственников, или оставаться в уже ставшем родным Узбекистане, где есть всё. Решили остаться и продолжать жить, растить внуков, работать в том же коллективе, но уже гражданским инженером.
Прошли годы, и снова тот же вопрос: « Как жить дальше?». Распался Советский Союз, появился независимый Узбекистан со своей армией и своим государственным языком. Нам ясно дали понять, что в нашем присутствии уже не нуждаются и желательно покинуть страну.
Единственное государство, которое без проблем, готово было нас принять, был Израиль. По закону о возвращении я, как еврей, а мои жена, дети и внуки, как родственники еврея, имели право репатриироваться в Израиль, что мы и сделали в 1995 году. Хотя, по-моему, это была не репатриация, а эмиграция. Мы, я и мои дети, никогда не были связаны с сионизмом, были воспитаны в лучших традициях Советского строя, верили партии и правительству. Поэтому, в действительности, мы бежали (эмигрировали) со своей настоящей Родины, бывшего Советского Союза, где родились мои родители, выросли и воспитались я и мои дети, но на историческую Родину в государство Израиль.
Первоначально жизнь в Израиле далась нелегко, пришлось поработать разнорабочим, дворником и т.д. Достиг Израильского пенсионного возраста, начал получать пособие по старости, которого мне с женой хватает, чтобы вести более-менее нормальный образ жизни. Дети рядом, устроены. Внук и старшая внучка в Армии Обороны Израиля, младшая внучка заканчивает восьмой класс.
В 2001 году я смог осуществить свою заветную мечту - увековечить Память родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны на страницах Книги Памяти воинов-евреев, издаваемой СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны), г. Москва. Огромный многолетний труд коллектива энтузиастов во главе с Героем Советского Союза МАРЬЯНОВСКИМ М. Ф.
Однако, по-моему, в век всеобщей компьютеризации и Интернета, когда наши дети, внуки и правнуки часами просиживают у экранов, необходимо, чтобы такая Книга была и в Интернете. Правда, для поколения непосредственных участников боевых действий в годы войны, гораздо понятней держать в руках солидный том и прочесть там имена своих погибших родственников и друзей.
Хотя, для увековечения памяти всех 205 тысяч воинов-евреев, погибших в годы ВОВ, и передачи их потомкам, гораздо удобнее и эффективнее это можно сделать с помощью электронного варианта такой Книги. В неё легко вносить изменения, дополнения и фотографии погибших воинов.
Созданием такой Электронной Книги я и начал заниматься в 2001 году.
Вступил в Ашкелонское отделение Союза ветеранов 2-й мировой войны, борцов против нацизма, где у меня есть рабочее место, беседую с родственниками погибших воинов, заношу их сведения в компьютер. К ноябрю 2002 г. мне удалось с помощью вэб-мастера создать в Интернете сайт этой Книги. Постоянно работаю с различными Книгами Памяти, как печатными, так и электронными изданиями. В настоящее время в моём компьютере более 140 тысяч фамилий воинов-евреев и более 5тысяч их фотографий. Это сведения полученные от родственников, сведения из всех девяти томов СЕИВВ и других книг и источников.

ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО!
Выступая на заседании Российского оргкомитета "Победа", Президент Российской Федерации Д.Медведев отметил, что спустя 65 лет после войны все еще не обнародованы данные о потерях и привёл цифры, согласно которым более 2,4 млн человек до сих пор считаются пропавшими без вести, неизвестными остаются имена 6 млн из 9,5 млн воинов, захороненных в братских могилах. Всего на территории России и за рубежом насчитывается более 47 тысяч воинских захоронений и правительство должно принять дополнительные меры, связанные с заботой о воинских захоронениях и мемориалах.
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны А. Сердюкову взять под личный контроль вопрос о подготовке официальных данных о погибших в годы Великой Отечественной войны
и при этом подчеркнул, что это наш долг. По-моему, настало время и для государства Израиль, которое приняло в свои ряды более 1 миллиона советских граждан, уделить вопросу увековечения Памяти воинов-евреев более серьёзное внимание и, хотя бы к 65 годовщине Победы во 2-й мировой войне, назвать имя каждого павшего в этой войне.
Созданный в Израиле известный мемориал Яд Вашем, на протяжении ряда лет проводит большую работу по увековечению памяти жертв катастрофы. На каждого погибшего составляется Лист свидетельских показаний. Эти Листы помещаются в специальные папки, которые хранятся в Зале Имён. Сведения из этих Листов и сам Лист можно увидеть в Интернете на сайте мемориала.
Такие же Листы Яд Вашем принимает и на воинов-евреев, павших на войне с нацизмом. Однако они не отделяются от Листов жертв катастрофы, а отсутствие раздельного учёта не позволяет определить число погибших на войне. Хотя на сайте Яд Вашем можно найти имена воинов, если вводить в графу «место» слово «армия», однако без этого они выводятся вместе с именами жертв.
С мая 2006 г. в Яд Вашем начал работать Проект документации и увековечения имен евреев, погибших в период Катастрофы на оккупированных территориях бывшего СССР. На этих территориях погибли более 2-х миллионов евреев. Цель проекта – найти недостающие имена. Руководители проекта обратились ко всем потенциальным свидетелям в Америке, Германии, странах СНГ, Израиле с просьбой вспомнить своих близких, родных, соседей, одноклассников, заполнить свидетельские листы и прислать их в Яд Вашем.
При этом эти Листы заполняются и на погибших евреев-фронтовиков,
погибших и пропавших без вести на фронте, умерших в плену, в госпиталях, партизан и подпольщиков. Сам собою напрашивается вопрос: «Почему в период работы этого проекта не попытаться назвать в отдельном списке (базе) имена воинов-фронтовиков. Все они борцы с нацизмом и их имена должны быть названы отдельно от жертв Катастрофы. Я ветеран Советской армии, автор и редактор Электронной Книги Памяти воинов-евреев, выходцев из бывшего Советского Союза, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны в борьбе с нацизмом, людей внесших свой вклад в спасение еврейского народа от полного уничтожения и создание еврейского государства - Израиль. По имеющимся статистическим данным из 500 тыс. воинов-евреев Красной Армии, погибло 205 тыс. Это без учёта партизан, подпольщиков и героев сопротивления в концлагерях и гетто.
В настоящее время мною собрано более 140 тыс. имён погибших воинов. Сведения о каждом из них, которые я в течении нескольких лет собирал из разных источников - различных изданий, Интернета, родственников в странах СНГ, Европы, Америки, Австралии - уже находятся в моём компьютере и по мере сверки их с документами Центрального Архива Минобороны России по базе «Мемориал» в Интернете, переносятся на сайт Электронной Книги Памяти по адресу: http://jmemory.org/
Продолжая поиск имён остальных воинов, погибших в борьбе с нацизмом, я обратился в Яд Вашем с предложением о совместном решении вопроса по увековечению Памяти воинов-евреев бывшего СССР отдельно от жертв Катастрофы. Однако получил ответ, что Яд Вашем сейчас не может заниматься этим вопросом, но может принять от меня все собранные сведения для будущего.
Согласиться с этим я не могу, так как, по-моему, это нужно было сделать давно или хотя бы сейчас при подготовке к 65-летию со дня Победы.
И кому, как не такой солидной организации, как Яд Вашем, следует решить этот вопрос. Ведь лозунг Яд Вашем:
«...И им дам Я в доме моем в стенах моих память и имя (Яд Вашем)... которые не изгладятся»
Исайя, 56:5
Поэтому я в очередной раз обращаюсь ко всем жителям бывшего СССР, в какой стране Мира Вы сейчас бы не находились, независимо от того, есть ли Ваши сведения о погибших воинах-евреях в музее Яд Вашем или в какой-то Книге Памяти, проверьте наличие этих сведений в Электронной Книге. При необходимости, свяжитесь со мной.
Мои координаты:
E-mail: zasalex@mail.ru
ТЕЛЕФОН: (972) 8-671-49-64
ПЕЛЕФОН: (972) 0548-050-269
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: ISRAEL
ASHKELON 78300, str. OLEY HAGARDOM 23/16
ЗАСЛАВСКОМУ АЛЕКСАНДРУ
Они же есть на сайте: http://jmemory.org/
С уважением Александр ЗАСЛАВСКИЙ.
Вложения
____________________________.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Ещё один коллега и соратник калининградских поисковиков:

ШИПУНОВ Дмитрий Яковлевич (Республика Марий Эл, п. Медведево).
Родился 14 мая 1967 года в Чувашии - в районном городе Мариинский Посад. Женат. В семье двое детей – дочь Наталья 1997 года рождения и приемная дочь Кристина 2003 года рождения.
Образование: в 1991 году - вечернее отделение Марийского радиомеханического техникума по специальности «Радиотехник».
Профессиональную трудовую деятельность начал в феврале 1987 года: сначала слесарь КИПиА отдела главного метролога АНПО «Марихолодмаш», а с июля 2001 года – мастер по весам ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат».
В поисковом движении с мая 1990 года и с этого момента в рядах поискового отряда «Демос»: боец; в июле 1990-мае 1994 гг. – комиссар, а с июля 1994 года – командир (он же – председатель совета) отряда.
По состоянию на август 2007 года участник 37 поисковых экспедиций.
Автор многочисленных героико-патриотических и военно-исторических публикаций на страницах печатных изданий Республики Марий Эл.
Как командир курирует работу сайта поискового отряда «Демос» - http://www.demos-mari.ru
Кавалер многочисленных государственных, ведомственных и общественных наград и, в частности, медали «В память 850-летия Москвы» (1997), нагрудного знака Военно-мемориального центра Вооружённых Сил РФ «За активный поиск» (2000), Почётного знака Российского комитета ветеранов войны и военной службы (2005), Почётной грамоты Республики Марий Эл (1997) и Почётной грамоты Госсобрания Республики Марий Эл (2002).
Сфера интересов: установление судьбы пропавших без вести на поле битвы с фашизмом и погибших в немецко-фашистском плену уроженцев и жителей бывшей Марийской АССР.
Вложения
_________._.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Соня Голечкова - гражданка Чехии. Живёт и трудится в провинции, именуемой Южной Моравией. Она член поискового объединения, занимающегося увековечением фронтового подвига советских воинов, погибших при особождении города Брно. Южноморавские поискоивики одновременно являются и активистами движения любителей военной реконструкции. Разумеется, они признают только советскую военную форму...
Вложения
P1010023.JPG
P1010022.JPG
Последний раз редактировалось sobkor 19 фев 2009, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Представляю уникальный документ плюс фотоиллюстрации, любезно предоставленные участником той экспедиции Михаилом Шмутинским…

Описание эксгумации
отдельно находящегося захоронения в дюнах на Балтийской Косе на окраине поселка Коса (бывший Нойтиф)
от 9 апреля 2005 года

Согласно Решению администрации Балтийского городского округа за № 368-р от «29» июля 2005 г.
9 мая 2005 года было проведено вскрытие захоронения в дюнах возле п. Коса и далее произведена эксгумация.
Присутствовали:
Уполномоченный сотрудник «Аванпорт» - Шмутинский М.А.
Служащий военкомата БГО - Титяев С. А.
Председатель клуба краеведов БГО, методист по музейной работе КМЦ - Шалагинова Е.Е.
Член клуба краеведов БГО, сотрудник ДДТ - Борисова Н.С.
Представители в/ч 95043.
Время эксгумации: 9 апреля 2005 года с 9.20 до 11.50 час.
Пояснения: 9.20 - демонтаж памятного знака;
9.30-10.30 - изъятие песчаного грунта и мелких предметов;
10.30-11.30 - изъятие останков и просеивание песка, находившегося рядом с останками;
11.30-11.50 - визуальный осмотр останков, заполнение частями демонтированного знака и песком места бывшего захоронения.
Сопутствующие эксгумации работы:
1. Демонтаж памятного знака. Указанный знак представлял собой бетонный обелиск высотой приблизительно 1,5 метра с остатком металлической арматуры 10-15 см., видимо, использовавшийся для крепления звезды.
Обелиск был установлен на фундаменте из кирпича, залитого сверху бетоном и вмонтированного в часть надгробья (цветочницу) довоенного немецкого образца (бетон, декор под мраморную крошку, к. 30-40-х годов XX века).
Памятный знак был обнесен оградой, изготовленной из цельного металлического стержня диаметром приблизительно 3 см и выкрашенной в зеленый цвет. Кроме этого, в ограду были помещены несколько листов шифера. Знак был демонтирован при помощи техники, при перемещении - развалился. Части знака закопаны на месте эксгумации.
Изъятие грунта. Работы по извлечению песка производились одновременно 3-5 людьми при помощи штыковых лопат. Была выкопана яма приблизительно размером 2,5 м х 2 м и высотой приблизительно 1,5 м. Работы лопатами были
остановлены при обнаружении останков. Во время извлечения грунта были обнаружены небольшие куски прозрачного материала толщиной приблизительно 2 см., предположительно, остатки от стекла кабины
самолета. Также были извлечены гильзы и патроны образца 40-х годов, предположительно применявшиеся для пулемета и пистолетов. Какое-либо оружие найдено не было.
Описание эксгумации:
При вскрытии захоронения были обнаружены останки двух человек. Останки были расположены головой к морю, друг к другу «лицом» и на боку, причем останки одного человека находились ниже другого примерно на 10-15 см. Останки представляли собой человеческие скелеты, приблизительно 1,70-1,80 м в длину.
Первоначально были выбраны из песка скелетированные останки человека, расположенного справа, если наблюдать за эксгумацией, находясь лицом к морю. Эти останки находились ближе к поверхности. Кости таза, ребра, кости плеча, локтевые и лучевые кости, кости кисти были вынуты в указанной очередности. Череп, на котором сохранились зубы, один или два из которых были металлическими, выбрали далее. Во время изъятия останков были обнаружены мелкие металлические предметы, напоминающие заклепки, кроме этого, на скелете находились остатки темного, содержащего искусственную основу, материала. Также были обнаружены остатки шлема, или трубки. Последними были вынуты кости бедра и голени. Голень была раздроблена. Был обнаружен остаток одного сапога co останками стопы.
Далее был выбран из песка скелет другого человека. Ребра, кости рук, кости таза сохранились более всего. Череп находился под уже упомянутым темным материалом и имел сильные повреждения в височной части. После костей бедра были изъяты кости голени, которые были раздроблены и переломлены, костей стопы не обнаружено.
Вывод:
1. Захоронение братское, боевое, об этом свидетельствует глубина захоронения и отсутствие остатков гроба.
2. В захоронении находились советские летчики авиации флота. Аргументами за такой вывод служат: а) остатки предметов из темного материала с трубками, спасательные жилеты морской авиации;
б) заклепки, видимо, от летных комбинезонов;
в) остаток сапога советского образца с характерной подошвой, стертой наполовину;
г) сопутствующие предметы как остатки стекла кабины, гильзы от пулемета.
3. Захоронение, вероятно, содержит экипаж сбитого во время боевых действий советского самолета во второй половине апреля 1945 года.
Дополнения:
Останки двух людей были собраны в полиэтиленовые пакеты со всеми сопровождающими предметами. Были изготовлены два небольших гроба. В торжественной обстановке с отданием почестей останки 24 апреля 2005 года были перезахоронены в Братской могиле на Балтийской Косе. Телематериал содержится в передаче «Честь имею» ГТРК «Янтарь».
Описание составлено (Шалагиновой Е.Е.)
9 апреля 2005 года.
Дополнения внесены 25.04.2005 г.
Вложения
____________031.jpg
____________022.jpg
____________021.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 26 фев 2009, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Сегодня, 8 марта 2009 года, 60-летний юбилей у многоуважаемого партнёра калининградских поисковиков Виктора Юрьевича Суслопарова. Это боевой офицер, фронтовик-афганец, авторитетный среди коллег историк-исследователь и просто замечательный человек:

СУСЛОПАРОВ Виктор Юрьевич (г. Москва).
Родился 8 марта 1949 года в одном из военных гарнизонов Гродековского района Приморского края в семье кадрового офицера из числа участников Великой Отечественной войны.
Образование: в 1964 году – неполную среднюю школу; в 1968 году - политехнический техникум; в 1972 году - Московское высшее пограничное командное училище КГБ при Совете Министров СССР; в 1981 году - Военную академия имени М.В. Фрунзе.
В 1960-1968 гг. проживал в городе Благовещенске Амурской области. В этот период школьник и учащейся техникума.
В 1968-2000 гг. – на действительной военной службе в пограничных войск КГБ СССР и Федеральной пограничной службы РФ:
- 1968-1972 гг. – курсант военно-пограничного вуза;
- 1972-1978 гг. – последовательно заместитель начальника и начальник пограничной заставы 56-го Благовещенского пограничного отряда в Амурской области;
- 1978-1981 гг. – слушатель Военной академии имени М.В. Фрунзе;
- 1981-1982 гг. – офицер штаба войск Дальневосточного пограничного округа (город Хабаровск);
- 1982-1984 гг. – заместитель начальника штаба 55-го Сковородинского пограничного отряда в Амурской области;
- 1984-1987 – в горниле боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан: старший военный советник командира 1-й афганской пограничной бригады, г. Джелалабад, провинция Нангархар; Оперативная группа Пограничных войск при штабе Главного военного советника (город Кабул);
- 1987-1990 гг. – последовательно офицер и старший офицер Оперативного управления штаба Главного управления Пограничных войск КГБ СССР (город Москва);
- 1991-2000 гг. - последовательно научный сотрудник, начальник группы, заместитель начальника научно-исследовательского отдела и заместитель начальника учебно-методического отдела в Военном институте повышения квалификации офицерского состава Пограничных войск КГБ СССР (ВИПКОС), преобразованного в апреле 1994 года в Академию Пограничных войск России, а затем - в Академию Федеральной пограничной службы России (город Москва).
С 2000 года – военный пенсионер. Полковник запаса.
Кавалер большого числа государственных, ведомственных и иностранных наград и, в том числе, двух орденов – Красной Звезды (СССР) и Славы (ДРА), - а также двадцати медалей СССР и ДРА, включая «За отличие в охране государственной границы СССР» и «За отличие в воинской службе» 1-й степени.
Живёт и трудится в городе Москве.
Сфера интересов: боевой путь в Великой Отечественной войне 45-й кавалерийской дивизии и судьба её бойцов и командиров.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
__________.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

По ниже прилагаемой ссылки - начало огромного списка бывших советских военнопленных, направленных весной 1945 года через 212-й азап 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта в ряды штрафных рот. Среди прочих есть и бывший кавалерист П.А. Олейник. Впервые сведения о нём отыскал через современных РГВА лет эдак двадцать назад. С тех пор настойчиво пытался выяснить судьбу. Теперь вот через ОБД частично удалось…
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000002.jpg – бывшие советские военнопленные, направленные весной 1945 года через 212-й азап 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта в ряды штрафных рот…

ОЛЕЙНИК Павел Антонович, летом 1941-весной 1945 гг. - советский военнопленный, а по состоянию на 30 апреля 1945 года - боец-штрафник 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.
Родился в 1919 году на Украине – в селе Федовцы бывших Орининского района Каменец-Подольской области, а ныне, надо полагать, современных Каменец-Подольского района Хмельницкой области. Украинец. По состоянию на 1945 год - беспартийный.
Образование (по неполным данным): в 1930-х – семь классов сельской школы на родине.
В армию призван осенью 1939 года Орининским РВК бывшей Каменец-Подольской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина).
Осенью 1939-летом 1941 года – военнослужащий 67-го горнокавалерийского Актюбинского четырежды Краснознамённого полка 21-й горнокавалерийской дивизии:
- осенью 1939-осенью 1940 гг. – курсант учебного пулемётного взвода полковой школы (Ферганский военный гарнизон САВО), красноармеец;
- осенью 1940-июле 1941 гг. – командир одного из двух учебных пулемётных отделений учебного пулемётного взвода полковой школы (Ферганский военный гарнизон САВО), младший сержант;
- в июле-2 августа 1941 года – младший командир пулемётного эскадрона, младший сержант.
В составе действующей армии – с 22 июля 1941 года: в рядах однополчан по 21-й горнокавалерийской дивизии. В качестве справки: с 30 июля 1941 года данное соединение де-юре в составе Оперативной группы войск 28-й армии (1-го формирования) Западного фронта.
Боевое крещение принял утром 2 августа 1941 года в бою за одноимённые станцию и деревню Понятовка Шумячского района Смоленской области. В том же бою попал в плен.
В немецко-фашистском плену находился в течение 3 лет 8 месяцев. Освобождён был весной 1945 года в Восточной Пруссии войсками 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.
В ходе прохождения спецпроверки скрыл своё истинное воинское звание и назвался рядовым бойцом. Тогда же но уже ошибочно, указал датой пленения 28 июля 1941 года. Но в месте пленения не ошибся – «в р-не Рославля».
30 апреля 1945 года через 212-й запасной стрелковый полк 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта был направлен смывать кровью «вину перед Родиной» в ряды штрафной роты. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 1399.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Предпринятая в начале 1990-х годов попытка разыскать данную персону через обращение в Хмельницкий облвоенкомат Республики Украина успеха не увенчалась по причине отсутствия в распоряжении военкоматовских работников необходимых сведений на разыскиваемого. Данный факт косвенно свидетельствует о том, что после демобилизации П.А. Олейник на родину не вернулся…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Последний раз редактировалось sobkor 29 мар 2009, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 19.02.2009, 18:19) Соня Голечкова - гражданка Чехии. Живёт и трудится в провинции, именуемой Южной Моравией. Она член поискового объединения, занимающегося увековечением фронтового подвига советских воинов, погибших при особождении города Брно. Южноморавские поискоивики одновременно являются и активистами движения любителей военной реконструкции. Разумеется, они признают только советскую военную форму...
Выкладываю снимки, любезно предоставленные многоуважаемой Соней Голечковой. На них – будни энтузиастов военно-исторической реконструкции из Южной Моравии, в том числе на ряде снимков в погонах советского кавалериста и санитарной сумкой через плечо сама Соня:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

В декабре 2008 года в посёлке Пятидорожное (бывший восточнопрусский Бладиау) Багратионовского района Калининградской области при прокладке газопровода была обнаружена ранее неизвестная братская могила советских воинов, погибших в январе-марте 1945 года в ходе боёв по разгрому Хайльсбергской группировки немецко-фашистских войск.
Подъём и документирование производили бойцы КРИПОО «Поисковый отряд «Фридрихсбург» (командир – кавалер медали «200 лет МВД России», офицер ВМФ запаса Вальдас Евгеньевич Рыжков).
Были подняты останки 31 бойца. Вперемежку здесь лежали красноармейцы и военные моряки. К сожалению, предметов, по которым можно было бы произвести идентификацию личности погибших, не обнаружено. Видимо, всё подобное было изъято ещё похоронной командой.
Что поразило поисковиков: погребённые вместо савана были с головой укрыты резиновыми накидками типа современных ОЗК. Так вот, эти резиновые накидки, пролежав в земле долге годы, приняли форму… посмертных масок…

Репортажные фото из архива КРИПОО «Поисковый отряд «Фридрихсбург»:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sobkor 16 май 2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Свежая информация от командира поискового отряда «Фридрихсбург» Вальдаса Рыжков: в минувшие выходные совершена полевая экспедиция на место расположения бывшего шталага-1А – в окрестностях посёлка Нагорное Багратионовского района Калининградской области. Поводом же к тому послужили участившиеся случаи разбора местными жителями на кирпич фундамента бывших лагерных бараков. Поисковики с помощью металлодетекторов подняли:
- десятки пуговиц с польских, бельгийских и итальянских мундиров;
- огромное количество металлических нашейных жетонов с опознавательной символикой шталага-1 А, но без номеров, а один жетон всё-таки с номером – «42874R».
В ОБД, увы, карта узника шталага с лагерным номером «42874R» отсутствует. Значит, одно из двух: или он был из числа офицеров, или же дождался-таки светлого дня освобождения.
На месте раскопок были сделаны фотоснимки, но их я пока я не имею. Как только заполучу – выставлю. А пока фотография одного из нестандартных жетонов, обнаруженных на месте шталага-1А года два назад.
Остаётся добавить, что все свои находки фридрихсжбурцы сдали в фонды Багратионовского районного краеведческого музея…
[img]http://i011.radikal.ru/0906/79/6d03928ec0f2.jpg[/img]
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

ШЕСТЬ ДЕСЯТИЛЕТИЙ НА МИННОМ ПОЛЕ
В Калининградской области пытаются решить проблему изобилия взрывчатки в лесу и на полях

10 июня 2009 года на заседании Калининградской областной Думы принят Закон «Об организации и порядке очистки местности от взрывоопасных предметов на территории Калининградской области». Идея этого нормативного акта лежит буквально под ногами – вместе со снарядами, минами и авиабомбами. Каждый второй боеприпас, уничтожаемый в России в течение года, найден в Калининградской области.
За минувшие после окончания войны 64 года в Калининградской области извлечено и уничтожено 1,29 млн. снарядов и бомб. И это несмотря на то, что еще в 1947 году военные сообщили в Москву о полном разминировании территории региона. После войны от взрывов боеприпасов пострадало свыше 500 человек, 260 из них погибли. До сих пор каждый год в Калининградской области погибает несколько подростков, пытающихся самостоятельно разминировать местность.
По оценкам Главного управления МЧС по Калининградской области, в землях анклава до сих пор находятся 1,35 млн. боеприпасов. Еще 10 лет назад тогдашний командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров оценивал масштабы проблемы в 26 тыс. стандартных железнодорожных составов.
Некоторые участки на балтийском побережье требуют сплошного разминирования. Кроме того, в прибрежных водах находится почти 200 потопленных барж с боеприпасами. Одну из них сейчас нейтрализуют специалисты Акваспаса, так как она находится вблизи возводимой государственной резиденции в Пионерском. Как напомнил «НГ» руководитель местного МЧС генерал-майор Юрий Чинчуков, в позапрошлом году авиабомбу нашли в 50 метрах от правительства области, на откосе железнодорожной насыпи, по которой ежедневно проходят десятки составов. Под зданием одного из калининградских детсадов также была найдена неразорвавшаяся бомба весом в 100 кг.
Также в разделе:
Как сообщил заместитель председателя областной Думы Юрий Семенов, в местном облисполкоме в советское время существовал отдел, занимавшийся исключительно организацией разминирования. Сами операции осуществлялись силами саперных подразделений Балтийского флота и гарнизона Сухопутных войск. Сейчас ситуация изменилась. Федеральный закон предусматривает, что разминирование должно оплачиваться муниципалитетами. Последние отказываются это делать, ссылаясь на традиционное отсутствие средств, и сотрудникам МЧС приходилось рисковать жизнью за спасибо. Постоянное обнаружение взрывоопасных предметов серьезно затрудняет строительные работы. Кстати, в регионе появилось несколько частных фирм, занимающихся разминированием местности.
Принятый региональный закон определяет порядок действий в случае обнаружения снарядов и мин, закрывая тем самым лакуну, оставленную федеральными законодателями. При этом вопрос о финансировании разминирования опять повисает в воздухе. Инициатор законопроекта депутат Владимир Вуколов предлагает привлечь к процессу Германию, Англию и США, руководствуясь принципом: «Вместе засоряли землю боеприпасами, вместе будем их утилизировать».
Калининградский политолог Владимир Абрамов со скепсисом относится к перспективам сотрудничества в данном вопросе. «Никто не проявляет особого желания участвовать даже в утилизации химических боеприпасов, затопленных на Балтике. Что уж говорить про снаряды и бомбы, которые находятся на суверенной территории России, – сказал он «НГ». – Поэтому надо перестать ждать, когда Запад нам поможет, и самостоятельно решать данную проблему. В частности, строить завод по утилизации боеприпасов. Ведь кроме тех, что остались в земле после Второй мировой, на складах скопилось огромное количество просроченных снарядов, мин, торпед и бомб Советской армии. С ними тоже надо что-то делать».
Как считают эксперты, вопрос о разминировании земель неспроста поставлен именно сейчас. В 2008 году глава Росатома Сергей Кириенко и калининградский губернатор Георгий Боос подписали соглашение о строительстве в регионе атомной электростанции. Для нее уже определена стройплощадка под городом Неман. При этом атомную стойку решили развернуть на месте самых ожесточенных боев, где, как и по всей области, сплошного разминирования после 1945 года, как оказалось в реальности, не проводилось.
Александр РЯБУШЕВ.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Из моей почты. Письмо от незнакомого мне Сергея К. из Брянска:
- На днях, испытывая «глубинник» в 130-м квадрате лесничества МО, в 400-х метрах от «вышки» (высота 178) и в 100 м от северо-западного борта северного карьера бывшего БФЗ, нашёл два стреляных 75-мм фугасных снаряда.
Минировать будущее не собираюсь, поэтому бросков в воду не будет, так как местные металлоломщики не только бывшие карьеры, но и дно карьеров с аквалангами чистят и местами - очень успешно: рельсы из воды иногда пачками вытаскивают. И, сами понимаете, подбрасывать в такие места взрывоопасные «смертные медальоны» так сказать «на предъявителя» просто преступно.
Сделал фотографии ВОПов перед подачей заявления в ОВД Володарского района города Брянска. Около часа дня позвонил по «02», а потом по «01». Уже к трём на ГАЗели приехала в условленное место на Новостройке «дежурка» Брянского района. Пока ждали группу спецработ из Брянского поисково-спасательного центра, участковому сбацал объяснительную на пол-листа.
Приехали на место, сапёры осмотрели снаряды, но на месте рвать не стали. Пояснили: много мороки-де с оцеплением будет...
Я с ними назад не поехал - на всякий случай. На фиг мне такое счастье -на стреляных ВОПах по лесу трястись....
С собой брал «глубинник», прошёлся рядом, нашёл четыре таких же СТРЕЛЯНЫХ!!!!??? Два лежали прямо в колее дороги, по которой час назад уехали спасатели с первыми двумя снарядами.
Спасателям позвонил, когда ещё только два нашёл, спросил, что делать будем? Пока они думали, сам ответил, что официально пока заявлять не буду. Позже может ещё найду ...
Вывод, народ зря опасается, что в случае сообщения в органы о находке ВОПов им грозит какой то геморрой. Три часа делов то! На днях жду копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела…
Изображение
Память
Активный посетитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 19:26

Сообщение Память »

От курских поисковиков получено предложение принять участие в межрегиональной «Вахте Памяти - 2009». Из-за отсутствия ранее какой-либо информации по предстоящей акции сейчас уже в авральном режиме проходит работа по комплектованию направляемой в Курск поисковой группы.
Вложения
______0_.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 8.06.2009, 16:06) Свежая информация от командира поискового отряда «Фридрихсбург» Вальдаса Рыжков: в минувшие выходные совершена полевая экспедиция на место расположения бывшего шталага-1А – в окрестностях посёлка Нагорное Багратионовского района Калининградской области. Поводом же к тому послужили участившиеся случаи разбора местными жителями на кирпич фундамента бывших лагерных бараков. Поисковики с помощью металлодетекторов подняли:
- десятки пуговиц с польских, бельгийских и итальянских мундиров;
- огромное количество металлических нашейных жетонов с опознавательной символикой шталага-1 А, но без номеров, а один жетон всё-таки с номером – «42874R».
В ОБД, увы, карта узника шталага с лагерным номером «42874R» отсутствует. Значит, одно из двух: или он был из числа офицеров, или же дождался-таки светлого дня освобождения.
На месте раскопок были сделаны фотоснимки, но их я пока я не имею. Как только заполучу – выставлю. А пока фотография одного из нестандартных жетонов, обнаруженных на месте шталага-1А года два назад.
Остаётся добавить, что все свои находки фридрихсжбурцы сдали в фонды Багратионовского районного краеведческого музея…
Ново выявленное имя погибшего в Штаблаке советского военнопленного:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000114.jpg
Изображение
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Ново выявленные имена советских военнопленных, погибших в лагерях Восточной и Западной Пруссии:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000059.jpg
Изображение

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000285.jpg
Изображение

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000225.jpg
Изображение
Ответить