Поисковики или мародеры?

Обсуждаем всё!

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Последний раз редактировалось sobkor 29 июн 2009, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Вот такое письмо получил только что:
- Уважаемый Юрий!
В июле 2009 года вышел в свет первый номер Всероссийского журнала для поисковиков «Военная археология». В журнале публикуются военно-исторические очерки, освещающие период Великой Отечественной войны, а также материалы о деятельности поисковых отрядов. На страницах журнала рассматриваются проблемы научного обоснования и технического обеспечения поисковых работ, истории вооружения и многое другое…
Военная археология, как наука официально не признанная академической историей, продолжает набирать популярность, не смотря ни на что. Во многом, этой популярности она обязана поисковому движению.
Мало найдется семей в нашей стране, которых бы не коснулись события Великой Отечественной войны. В нынешний период подъема патриотизма, о ней знает даже ребенок. А вот что такое поисковое движение, как и для чего оно возникло, известно далеко не каждому. Мы призваны, чтобы восполнить этот пробел и будем стараться делать это.
Вторая Мировая, «великая» война 1914-1918 годов, сражения наполеоновской эпохи и другие вехи военной истории являются предметом исследований для сотен тысяч энтузиастов. Исследований не только теоретических, архивных, но и практических, прямых - с лопатами, щупами и металлодетекторами в руках. Для всех нас важно соприкоснуться с историей, почувствовать ее своими руками. Не находки, а процесс открытия чего-то нового влечет людей в поля и леса. Кто-то ищет не захороненных солдат, возвращая с войны забытые имена. Кого-то влечет только поиск предметов, относящихся к тем далеким событиям. Но всех нас объединяет любовь к истории, желание прикоснутся к ней. Надеемся, что каждый найдет что-то интересное на страницах нашего журнала.
Тираж первого выпуска составил 6000 экземпляров. Журнал выходит в полноцветном варианте на 64 полосах с периодичностью 6 раз в год.
С удовольствием отправим Вам в подарок первый номер нашего журнала. Для нас чрезвычайно важно знать мнение авторитетных поисковиков и историков, получить отзывы о нашем журнале, узнать что хотелось бы именно Вам видеть в подобном издании. Рассчитываем на Ваше желание опубликовать интересные материалы которых, уверены, в любом поисковом отряде найдется множество.
Для того что бы отправить экземпляр журнала нам нужен Ваш почтовый адрес. Пожалуйста сообщите его нам по этому адресу milarch@mail.ru
Мы приглашаем к сотрудничеству поисковиков, ученых-историков, ветеранов войны, педагогов и краеведов, занимающихся изучением различных аспектов военно-исторического знания, связанных с периодом Великой Отечественной войны. Возможно, Вы сможете рекомендовать журнал Вашим знакомым. Статьи, заметки, публикации документов и другие материалы для очередных выпусков журнала "Военная археология" принимаются преимущественно в электронном варианте по адресу milarch@mail.ru
Также, возможно приобрести часть тиража журнала для распространения в поисковых отрядах вашего объединения, или несколько номеров для Ваших знакомых. Заявки на приобретение журнала (почтой наложенным платежом) принимаются по адресу e-mail: milarch@mail.ru с указанием ФИО, названия отряда/объединения/клуба и обратного почтового адреса. Кроме того, для организаций и физических лиц возможна подписка на журнал «Военная археология». Реквизиты для оплаты подписки Вы можете получить по e-mail или телефону редакции.

С уважением,
главный редактор Руслан Лукашов,
заместитель главного редактора Иван Анохин,

Содержание первого номера журнала «Военная археология»:
- Вести поискового движения из регионов России
- Иванов С. - Судьба солдата
- Виноградов И. - На жизненных виражах...
- Боле Е.Н. - Историческое значение поискового движения России
- Миронов Н. Лукашов Р., Белов П., Анохин И. - Пропавшим без вести не считать...
- Память огненных лет
- Арсентьев А. - Обобщенный банк данных
- Лукашов Р. - Память земли
- Бойко С. - К вопросу о мародерстве
- Пионеры поиска
- Прибылое Б.В., Кравченко Е.Н. - Ручная граната Дьякова РГД-33
- Раскопки блиндажей зимой
- Опасное хобби
- О реконструкторах
- Краткий обзор металлодетекторов
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Продолжаю представлять на нашем Форуме лучших представителей поисковой общественности России:

КОРОЩЕНКО Владимир Геннадьевич (г. Екатеринбург).
Родился 17 августа 1968 года в селе Кольцовка Каргатского района Новосибирской области, но детство и юность, начиная с 1974 года, прошли в Озинском и Марксовском районах Саратовской области. Женат, воспитывает двоих дочерей.
Образование: в 1985 - Каменскую среднюю школу Саратовской области; в 1989 – факультет железнодорожных войск Симферопольского высшего военно-политического строительного училища по специальности «Военно-политическая» с присвоением квалификации «Учитель истории и обществоведения».
На военной службе дважды. В первый раз:
- 1 августа 1985-8 июля 1989 гг. – курсант факультета железнодорожных войск Симферопольского высшего военно-политического строительного училища;
- 8 августа 1989-19 августа 1991 гг. – заместитель по политической части командира путевой роты 237-го отдельного путевого железнодорожного батальона (в/ч 63521; областной центр Казахстана город Актюбинск) 27-й отдельной железнодорожной бригады 4-го (Свердловский) железнодорожного корпуса. Уволен в запас в связи с расформированием бригады.
В ноябре 1991-декабре 1994 гг. - преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности в школах города Екатеринбурга.
Второй раз на военной службе в декабре 1994-марте 1998 гг.:
- заместитель командира отдельной роты по охране Уральской военной базы МВД России 525-го конвойного полка внутренних войск МВД России (в/ч 7432). В 1995 году в данном качестве удостоился от министра внутренних дел РФ «За высокую активность и оперативно-служебное мастерство в обеспечении правопорядка и общественной безопасности...».
В настоящий момент капитан запаса.
С 26 августа 1998 года – на педагогической стезе в стенах средней общеобразовательной школы № 87 города Екатеринбурга: сначала преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности и основ военной службы (ОБЖ; 1-я квалификационная категория), а в настоящий момент – учитель ОБЖ-заместитель директора школы по административно-хозяйственной части (1-я квалификационная категория).
Сфера интересов: военная история и, в том числе, баталии ХХ века, а также история развития отечественного оружия; боевой путь в Великой Отечественной войне 14-го отдельного штрафного батальона…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
_________________________.jpg
_________________________.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 16 авг 2009, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Продолжаю представлять на нашем Форуме лучших представителей поисковой общественности России:

ВОЛКОВ Максим Александрович (г. Брянск).
Родился 21 августа 1974 года в городе Брянске. Русский. Потомок старинного казачьего рода: предки - казаки Стародубского козацкого полка Сиверского запорожского козацкого войска.
Образование: в 1991 году – среднюю школу города Брянска; в 1997 году – истфак Брянского педагогического университета.
В 1991-1992 - сотрудник Брянского областного краеведческого музея.
В 1992-1997 гг. – студент вуза. В 1996 году, сплотив вокруг себя единомышленников из числа коллег-студентов истфака, создал и возглавил поисковый отряд «Реквием», имевший «приписку» к Володарскому району города Брянска. Одновременно и вплоть до 2000 года – заместитель командира Брянского городского отряда «Патриот».
В этот же период и вплоть до 1998 года – активный участник ряда археологических экспедиций, работавших на территории Брянской и Калужской областей России и Черниговской области Республики Украина.
С 2002-2007 гг. – сотрудник сначала Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Брянских управлений Государственной противопожарной службы, МЧС и ГОЧС, а затем - Комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области.
С 2007 года - сотрудник регионального исполкома БРО ВПП «Единая Россия».
В 2006 году организовал поисковый отряд «50-я армия».
До второй половины 2008 года - руководитель Объединения поисковых отрядов «Брянский фронт», включающее в себя поисковые отряды «13-я армия», «50-я армия» и «65-я армия».
С 1991 года - участник движения возрождения казачества.
Кавалер нагрудного знака Военно-мемориального центра Вооружённых Сил РФ «За активный поиск».
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
______.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 20 авг 2009, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
selfira
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:40

Сообщение selfira »

уважаемый Юрий Петрович . http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html здесь я нашла сведения о своем дедушке Хасано Ахмадулла Галиуллович 1908г.р. Уроженец Ново-чебенки Зиянчуринского р-н 51гв.Сп.рядовой стрелок погиб 16.08.1945г похоронен Восточная Пруссия ст.Гросс-Линденау. Дальше я узнала что поселок называеться Озерки Калининградской обл. И потом где то на каком то сайте я нашла в списке Хасанов А.значиться но без отчества под номером в списке 321 Я думаю что это и есть мой дед. Могу ли я ошибиться ?Что дополнительно вы мне можете сказать о моем дедушке. Есть ли могила куда я могу приехать и поклониться от имени всех нас и от его единственной дочери моей матери Хасановой Марфуги Ахмадулловны. Заранее вам огромное спасибо
selfira
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:40

Сообщение selfira »

selfira писал(а):Цитата(selfira 4 27.09.2009, 0:24) уважаемый Юрий Петрович . http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html здесь я нашла сведения о своем дедушке Хасанов Ахмадулла Галиуллович 1908г.р. Уроженец Ново-чебенки Зиянчуринского р-н 51гв.Сп.рядовой стрелок погиб 16.08.1945г похоронен Восточная Пруссия ст.Гросс-Линденау. Дальше я узнала что поселок называеться Озерки Калининградской обл. И потом где то на каком то сайте я нашла в списке Хасанов А.значиться но без отчества под номером в списке 321 Я думаю что это и есть мой дед. Могу ли я ошибиться ?Что дополнительно вы мне можете сказать о моем дедушке. Есть ли могила куда я могу приехать и поклониться от имени всех нас и от его единственной дочери моей матери Хасановой Марфуги Ахмадулловны. Заранее вам огромное спасибо
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

selfira, посёлок Озерки стоит на железнодорожной ветке Калининград - Гвардейск. Входит он в состав Гвардейского района. В центре посёлка - воинский мемориал.
Для решения вопроса о посещении могилы дорогого Вам воина рекомендовал бы связаться с главным поисковиком Калининградской области Александром Валерьевичем Будаевым. Его ник на данном Форуме - АПО Память...
Ответить