Поисковики или мародеры?

Обсуждаем всё!

Модератор: Wandragor

Saracin

Сообщение Saracin »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 Feb 22 2006, 09:34 AM) И это всё? А где примеры, аргументы, выкладки и доводы? Так, это, батенька, не я малоубедителен, а вы: только мдя, да мдя, а на большее что интеллекта не хватает?

ну насчет интеректа можно было-бы и поспорить, но лень :) ... аргументы, доводы? ... а зачем ... у Вас-же нет желания (или чего-то другово) что-бы их воспринимать, а извините за мой французский "метать бисер ... " ... желания нет ...
Снова Итого

Сообщение Снова Итого »

Saracin писал(а):Цитата(Saracin 4 Feb 21 2006, 06:17 PM) комментарии на что? ...на то что местные жители "вандалят" старые кладбища освобождая место под новые захоронения? ... так это не ко мне ... это к собкору ... только что-то он не торопится "клеймить" позором данных "персонажей" ... это-же не поисковики ... это-же типа нормально ...
Про

...ну это скорее исключение ... все-таки Калининградская обл. бывшая их земля ... в других регионах (за редким исключением) у них (немцев) другая практика ...

Интересно увидеть коментарии автора этого поста.

Я предпологал, что высказывание касается действительно немецкой стороны,
и что автору известы случаи, когда в других регионах (за редким исключением) у них (немцев) другая практика , т.е. они не выказывают уважение к останкам своих солдат.

Кроме того, был вопрос о прецендентах сотрудничества с той стороной по вопросу помощи
при обустройстве наших захоронений, помощи в поисковой работе.
Есть ли информация об этом.
Saracin

Сообщение Saracin »

Снова Итого писал(а):Цитата(Снова Итого 4 Feb 22 2006, 10:41 AM) Про

...ну это скорее исключение ... все-таки Калининградская обл. бывшая их земля ... в других регионах (за редким исключением) у них (немцев) другая практика ...

Интересно увидеть коментарии автора этого поста.

Я предпологал, что высказывание касается действительно немецкой стороны,
и что автору известы случаи, когда в других регионах (за редким исключением) у них (немцев) другая практика , т.е. они не выказывают уважение к останкам своих солдат.

Кроме того, был вопрос о прецендентах сотрудничества с той стороной по вопросу помощи
при обустройстве наших захоронений, помощи в поисковой работе.
Есть ли информация об этом.
в других регионах чаще всего немецкая сторона просто просит выслать им жетон и координаты обнаружения останков ... и все ... больше их ничего не интересует (не утверждаю, что так происходит всегда, но очень часто так) ...
Итого

Сообщение Итого »

Saracin писал(а):Цитата(Saracin 4 Feb 22 2006, 10:56 AM) в других регионах чаще всего немецкая сторона просто просит выслать им жетон и координаты обнаружения останков ... и все ... больше их ничего не интересует (не утверждаю, что так происходит всегда, но очень часто так) ...

И к самому захоронению с их стороны больше никто не возвращается?
Уточните в какой области вам известны подобные случаи и год, хоть примерно.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Снова Итого писал(а):Цитата(Снова Итого 4 Feb 22 2006, 10:41 AM) Я предпологал, что высказывание касается действительно немецкой стороны,
и что автору известы случаи, когда в других регионах (за редким исключением) у них (немцев) другая практика , т.е. они не выказывают уважение к останкам своих солдат.
Кроме того, был вопрос о прецендентах сотрудничества с той стороной по вопросу помощи
при обустройстве наших захоронений, помощи в поисковой работе.
Есть ли информация об этом.
Лично я по этой теме высказывался уже неоднажды - и в очерке о красноармейце М. Маркове, и отвечая на схожий вопрос о немецких воинских захоронениях. Конечно же, это дело благое, хотя и с определёнными при этом оговорками…
Вообще немецкая сторона или её российские представители охотно идут на контакт. Работы, связанные с перезахоронением солдат вермахта, финансирует не скупясь. Кроме того, в распоряжении заинтересованных калининградских историков и краеведов - информационные базы немецких архивов. Ни о фактах какой-либо враждебности, ни даже чиновничьего бюрократизма, проявленного со стороны немцев, никогда не слышал. Всё по-честному и в конструктивном ключе…
Последний раз редактировалось sobkor 22 фев 2006, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Saracin

Сообщение Saracin »

Итого писал(а):Цитата(Итого 4 Feb 22 2006, 11:11 AM) И к самому захоронению с их стороны больше никто не возвращается?
Уточните в какой области вам известны подобные случаи и год, хоть примерно.
ну для примера:

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.p ... =volksbund
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Ну скажем прямо, эиоции не только наших гостей захлестнули ...

На интересные размышления натолкнул Охотник, рассказав об отношении к гробокопателям калининградских сельских "бабушек". Эти "бабушки" в основном переселенцы или дети переселенцев, приехавших в область сразу после войны. Не скажу, что все, но определенная часть переселенцев и разграбила немецкие кладбища в поисках ценностей. Власть этому не очень то и мешала - советские люди, пришедшие навеки на эту землю стирали воспоминания о прошлом. Известный пример с могилой И. Канта очень показателеная иллюстрация послевоенных настроений.
А вот теперь эти самые "бабушки" уже начали осуждать гробокопателей, молчаливо, но выражать свое презрение к людям, способным потревожить чужую могилу.
Вот как оно обернулось-то!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Saracin писал(а):Цитата(Saracin 4 Feb 22 2006, 10:15 AM) ну насчет интеректа можно было-бы и поспорить, но лень :) ... аргументы, доводы? ... а зачем ... у Вас-же нет желания (или чего-то другово) что-бы их воспринимать, а извините за мой французский "метать бисер ... " ... желания нет ...
"Мдя!" - это всё, что могу сказать по данному поводу. Иные комментарии, похоже, излишни...
Гость

Сообщение Гость »

Разговор не приведёт НИ К ЧЕМУ.
Как все копали так и будут копать, как "Гладкие" писали так и будут писать.
Движение не остановить
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Гость писал(а):Цитата(Гость 4 Feb 22 2006, 09:02 PM) Разговор не приведёт НИ К ЧЕМУ.
Как все копали так и будут копать, как "Гладкие" писали так и будут писать.
Движение не остановить
Заинтересованное знакомство с противоположной точкой зрения - это во многом уже первый шаг навстречу друг другу...
Партизан Балтии

Сообщение Партизан Балтии »

Гость писал(а):Цитата(Гость 4 Feb 22 2006, 09:02 PM) Разговор не приведёт НИ К ЧЕМУ.
Как все копали так и будут копать, как "Гладкие" писали так и будут писать.
Движение не остановить
Тему, так "удачно" обозначенную Поисковики или мародеры?,
(кажется мы снова можем поблагодарить Nick a) - можно считать закрытой.
Администрация сайта не выдерживает формат диалога.
Всплеск критических сообщений вызвала тенденциозность в освещении проблемы частного поиска
в лесах и полях.
И сколько теперь не зазывай на одиозную вывеску, интерес угас.
Это тоже самое, что настаивать на участии Sobkor a в обмене мнением под заголовком
Писака или Журналист...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Cлепоглухонемой Saracin, как заезженная пластинка, требует от меня фактов. Ну что может быть проще! Этого добра у меня хоть отбавляй! Например, пролистывая папки с архивами фотофайлов, нашёл снимки из материалов уголовных дел и милицейского дознания. Часть из них представляю без подробных комментариев. Так сказать, факт ради факта. Должен же я хотя бы постараться вылечить своего непримиримого оппонента Saracin`а от слепоглухонемоты, а то ведь как-то не по-людски получается: другие и слышат, и видят, и всё воспринимают правильно, а он, бедняга, - нет. То ли в погранвойсках его плохого учили Родину любить, то ли ещё какую трудноизлечимую «заразу» нравственно-идеологического характера подцепил…
Вложения
___________2003.jpg
____________.jpg
гост

Сообщение гост »

Да, гранатой с фотографии убить можно... если в голову кинуть. Ну а стволы - хоть сейчас в бой.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

гост писал(а):Цитата(гост 4 Feb 23 2006, 05:19 PM) Да, гранатой с фотографии убить можно... если в голову кинуть. Ну а стволы - хоть сейчас в бой.
Если внимательно присмотреться, то отчётливо видно, что некоторые «стволы» уже подверглись тщательной реставрации. Да и патроны (а в пакетах их более тысячи) в руках умельцев быстро обретают способность к применению…
Для того их гробокопатели и «добывают», чтобы отреставрировать и продать из-под полы. Говорят, что отреставрированные немецкие винтовочные патроны калибра 7,95 мм по бросовым ценам охотно раскупаются владельцами нарезных карабинов чешского производства: калибр тот же, а стоят немецкие патроны времён войны намного и намного дешевле магазинных…
Ответить