Поисковики или мародеры?

Обсуждаем всё!

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

zorin писал(а):Цитата(zorin 4 16.06.2008, 17:37) Дело вот в чем: у меня есть распечатка расположения медсанбатов во время Вост.-Прусс. операции. Что выходит - 176сд,31 армии, 3-го Белорусского фронта обслуживали два медсанбата №127, и №128.
127-й 06.02.1945 находился в Ромиттене(п.Славяновка)а 03.03.1945 в Коршелен-Цинтен.
128-й 11.02.1945 находился в Кильгисе(п.Заречье) теперь п.Славское, а с 21.02 1945 в Коршелене. Прадед погиб, по документу перезахоронения - выбыл 16.02 1945, а по документу безвозвратных потерь выбыл 20.02.1945.
Скорее всего он погиб когда МСБ №128 находился с 11.02 в Кильгисе,а потом был похоронен с остальными бойцами при перемещении МСБ в Коршелен.Поскольку дата гибели с 16-по 20 февраля 1945.
Хотелось бы узнать,насколько это возможно - боевой путь 63ст. полка,176 ст.дивизии в эти дни,где мог быть полк с 16 по 20 февраля.хотя что странно,но я не смог найти 176 стрелковую дивизию и 63 стрелковый полк(они указаны в документе потерь).
Да еще хотел спросить,а карта ваша? если бы можно было снять с нее копию,поскольку все названия нас. пунктов идут по старому.и в военных мемуарах тоже,и искать по новой невозможно. Все расходы по цветному копированию и пересылке возьму на себя.
С уважением Андрей.
Андрей, представленный скан не мой, а моего друга и партнёра Александра Валерьевича Будаева. Последний – подполковник запаса, ветеран ВВС ВМФ, исполнительный директор Калининградской региональной ассоциации поисковых отрядов «Память». Он на нашем Форуме зарегистрирован под ником «Память». Через почтовый портал Анграпы.ру отправь ему письмо. Уверен, он не откажет в твоей просьбе.
Теперь коротко, о соединении, которое тебя интересует: полное наименование на конец войны - 176-я стрелковая Мазурская ордена Суворова дивизия (2-го формирования).
Если мне не изменяет память, создана была в 1943 или 1944 году в Карелии на базе двух морских стрелковых бригад, сформированных в свою очередь из моряков-каспийцев.
В ходе боёв за Восточную Пруссию входила в состав 31-й армии 3-го Белорусского фронта.
Искать на момент боёв под Цинтоном местоположение её полков бесполезно, ибо потери с нашей стороны там были столь велики, что личный состав стрелковых дивизий почти повсеместно на данном участке фронта был сведён в один боеспособный полк. В остальных были оставлены только группы для охраны штаба и Боевых Знамён.
Документально доказать не берусь, но знаю, что в 176-й сд (2 ф) таким сводным боеспособным полком был тогда 55-й стрелковый. По состоянию на 19 февраля 1945 года он вёл (а в его лице и вся дивизия) бой у восточнопрусского населённого пункта Лангендорф (2 км севернее Цинтена).
Некоторые эпизоды тех боёв относительно 176-й сд (2 ф) представлены в моём очерке, посвящённом подвигу автоматчика 55-го сп красноармейца Михаила Алексеевича Маркова. Года два назад этот очерк я выставлял на нашем Форуме. Поищи его через строку поиска.
Штатным медсанбатом 176-й сд (2 ф) был 128-й омсб. 127-й же омсб входил в состав 83-й стрелковой Краснознамённой дивизии 31-го стрелкового корпуса (2-го формирования) 14-й отдельной армии, находившейся в свою очередь в Заполярье. Так что этот медсанбат в принципе не мог никак оказаться под Цинтеном. Кстати, «откуда дровишки» относительно 127-го омсб? Не со страниц ли 18-го тома нашей региональной Книги Памяти? Если, да, то имей в виду, что сляпали его тогда полные дилетанты от военной истории и, в частности, престарелая бабуля-архивист (но из числа сугубо штатских людей)…
Последний раз редактировалось sobkor 16 июн 2008, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Тайны Кенигсберга

ИМЕНА, ВОЗВРАЩЕННЫЕ ИЗ ЗАБВЕНИЯ
С осени прошлого года внимание калининградской общественности приковано к ничем прежде не примечательному скверу, находящемуся почти в самом центре столицы янтарного края, за бастионом Дона: под эгидой Союза работников правоохранительных органов местными поисковиками здесь ведутся раскопки на месте, как оказалось, ранее неизвестного госпитального кладбища Красной Армии. На сегодняшний день уже подняты останки ста девяносто трёх человек, большинство из которых, судя по сохранившимся фрагментам обмундирования, - советские военнослужащие. О том, что многие из них умерли на операционном столе свидетельствуют, в частности, следы ампутаций конечностей или трепанации черепа. В изобилии также – некогда застрявшие в теле воинов вражеские пули и осколки, но до которых скальпель военных хирургов так и не добрался по причине трагической смерти каждого из тех пациентов…
Копии со старых списков, поступившие на днях из расположенного в Санкт-Петербурге Архива военно-медицинских документов Министерства обороны РФ, пролили определенный свет, кто и когда был здесь погребен. Оказывается, что это, в том числе, и воины внутренних войск НКВД СССР. Но более подробно обо всем - в интервью с руководителем поисковой экспедиции, ветераном ВВС ВМФ подполковником запаса Александром БУДАЕВЫМ.

- Александр Валерьевич, прежде всего, почему это госпитальное кладбище, расположенное к тому же в самом центре города, и вдруг оказалось затерянным?
- Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Согласно документам военных архивов, оно по состоянию на конец 1945-начало 1946 годов условно именовалось «Военным кладбищем на территории 3-й военной комендатуры города и крепости Кенигсберг». А образовали его как воинский некрополь могилы, оставшиеся на месте прежней (23 мая-1 июля 1945 года) дислокации 681-го терапевтического полевого подвижного госпиталя. Потом в этом районе приблизительно до весны-лета 1946 года дислоцировались сразу два госпиталя - ТППГ-2592 и ЭГ-1048, а после них некий военный госпиталь № 4866. И каждый из трех, судя по всему, одновременно выполнял еще и роль медучреждения, по обслуживанию советского гражданского населения. По крайней мере, среди умерших в их стенах немало членов семей военнослужащих, в том числе и детей. Вообще зима 1945-1946 годов, как гласят исторические хроники, выдалась суровой на испытания: горожан, включая представителей и немецкого населения, и советского, косил голод, вызванный дефицитом в разрушенном войной Кенигсберге запасов продовольствия, а также разного рода эпидемии и особенно свирепствовал тогда брюшной тиф.
На настенной карте-схеме Кенигсберга, некогда принадлежавшей Военной комендатуре города и переданной затем так сказать по наследству администрации гражданской, это кладбище значится, но с рукописной пометкой, что количество погребенных на нем неизвестно.
В 1948 году Калининградский горисполком впервые произвел фотодокументирование всех наличных воинских кладбищ, но это, находившиеся на бывшей кенигсбергской Крайцер Аллее, а ныне современной улице Александра Невского, в тот официальный перечень уже почему-то, увы, не попало. Возможно, чиновников (а это уже были преимущественно переселенцы из «территориальных» районов СССР) смутили значившиеся на деревянных солдатских пирамидках даты смерти: погребенные здесь военнослужащие умерли уже после разгрома гитлеровской Германии – в период с конца мая 1945 года и включительно по август следующего 1946 года…
- И, вправду, все захоронения ведь послевоенной поры!..
- Но при всем том большинство военнослужащих, умерших в стенах ТППГ-681, свои раны, оказавшиеся смертельными, получили в ходе боев за Восточную Пруссию. Говоря по-другому, они, находясь в госпитале, умерли от последствий ранений и контузий, полученных в боях с фашистами.
Среди тех же, чей жизненный путь оборвался в стенах ТППГ-2592 и ЭГ-1048, - немало непосредственных участников борьбы с бандитизмом. И это в первую очередь относится к военнослужащим внутренних войск НКВД СССР. Вообще, должен напомнить, что представители органов и войск правопорядка и безопасности, принимавшие в послевоенный период непосредственное участие в ликвидации бандитизма на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике в соответствии с действующим законодательством приравниваются к участникам Великой Отечественной войны. А посему, даже если кому-то из них в силу на тот момент времени непризывного возраста или иных причин и не выпало бить фашистов на полях сражений Второй мировой, они – все равно де-юре фронтовики.
Кстати, в ходе раскопок практически невозможным бывает даже приблизительно датировать период (весна ли это сорок пятого или, скажем, начало «мирного» сорок шестого), когда был погребен тот или иной военнослужащий: почти у всех явные следы жестоких огнестрельных и осколочных ранений.
Сегодня из архивных документов известно, что да, отдельные из погребенных погибли в результате личного не острожного обращения с табельным оружием, но многие, тем не менее, были смертельно ранены именно бандитским огнем из-за засады или же, говоря современным языком, в ходе локальных антитеррористических операций.
- И кто же эти герои со стороны внутренних войск?
- Со страниц архивных источников сегодня известны лишь пока шесть фамилий. А если конкретно, то речь идёт о трёх воинах 108-го стрелкового полка внутренних войск 63-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР, двух воинах 57-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР и, наконец, одном военнослужащем роты охраны Кенигсбергской тюрьмы № 1 Штаба Уполномоченного НКВД СССР по Восточной Пруссии.
Напомню, что и 57-я, и 63-я стреловые дивизии ВВ были созданы во исполнение одного и того же постановления Государственного комитета обороны СССР - № 7163сс от 18 декабря 1944 года «Об охране тыла и коммуникаций действующей армии на территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии» и последовавшей следом за ним директивы Генерального штаба Красной Армии № орг/5/10588 от 21 декабря 1944 года. Вот только пятьдесят седьмая в ходе Великой Отечественной осуществляла свои специфические правоохранительные и контрразведывательные функции в полосе наступления 3-го Белорусского, а шестьдесят третья - 2-го Белорусского фронтов (но ее 108-й стрелковый полк ВВ с января по апрель сорок пятого – при 57-й сд ВВ, в том числе и в ходе штурма города и крепости Кенигсберг).
Осенью 1945 года обе дивизии вновь встретились в Восточной Пруссии: 63-я сд ВВ была передислоцирована сюда из центральной Германии, чтобы заменить собой объявленную наркомом внутренних дел к расформированию пятьдесят седьмую. От нее же, пятьдесят седьмой, она унаследовала и служебно-боевые задачи по обеспечению на советской территории Восточной Пруссии общественной безопасности, которые, специально подчеркну, ей необходимо было осуществлять именно в условиях пока еще полного отсутствия здесь собственной милиции.
Кроме того, обе дивизии активно привлекались к проведению многочисленных чекистско-войсковых операций против незаконных бандформирований, в том числе и чинивших кровавый террор против мирных граждан на территории соседней Литвы.
Кстати, примечательная деталь: в имеющихся у нас на руках архивных документах сто восьмой полк неизменно именуется не просто стрелковых полком ВВ, каковым он и был на тот момент времени де-юре, а именно пограничным стрелковым внутренних войск. Термин «пограничный», надо полагать, остался в данном случае как неофициальный после реорганизации полка в январе 1945 года из пограничного в одноименный вэвэшный оперативного назначения…
- А пофамильно это кто? Почему интересуюсь? Есть веская надежда на то, что благодаря самой широкой читательской аудитории, которую в силу своего авторитета и популярности имеет на всем постсоветском пространстве «Щит и меч», удастся-таки отыскать родственников тех воинов-героев…
- Пожалуйста, - записывайте (в скобках - дата и место рождения): военнослужащие 108-го стрелкового полка внутренних войск 63-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР - младшие лейтенанты Николай Васильевич Бурдин (1925, деревня Лавровка Северо-Казахстанской области) и Иван Павлович Дорошко (1905, город Москва), красноармеец Николай Яковлевич Гавриков (1918, село Верхнее Заглухино Ясногорского района Тульской области). Все трое были погребены на госпитальном кладбище ТППГ-2592 30 ноября 1945 года.
Военнослужащие 57-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР: 369-го сп ВВ – старшина Алексей Андреевич Винокуров (1892, Яранский район Кировской области); 371-го сп ВВ – старшина Михаил Семенович Дорогов (1921, село Богдановка Иланского района Красноярского края). Они также оба умерли от ран в стенах ТППГ-2592, но только первый в самом конце октября 1945 года (но точная дата пока неизвестна), а второй спустя месяц – 29 ноября.
А вот известные социально-демографические данные на бойца роты охраны Кёнигсбергской тюрьме № 1 Штаба Уполномоченного НКВД СССР по Восточной Пруссии: красноармеец Франц Михайлович Муравицкий. Родился в 1927 году на Украине - в бывшем Потиевском районе Житомирской области. В армию был призван с родины в 1945 году с направлением на службу в конвойные войска НКВД СССР. 22 февраля 1946 года поступил в 1048-й эвакуационный госпиталь с диагнозом: «Брюшной тиф; двухсторонняя бронхопневмония». Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. А-83627, д. 2509), умер от болезни 4 февраля 1946 года…
Но это список, который что только процитировал, – список военнослужащих внутренних войск, а он в свою очередь - часть общего списка представителей правоохранительных структур. Правда, последний длиннее всего лишь на две фамилии. С вашего разрешения я их тоже озвучу, тем более, что никто из тех двоих, увы, почему-то не значится на страницах официальной Книги Памяти сотрудников органов контрразведки. Итак, это оперуполномоченный отдела контрразведки «Смерш» 3-й воздушной армии Прибалтийского военного округа лейтенант Иван Петрович Криков (1918, родом из Чувашии, но призывался из Москвы) и часовой роты охраны ОКР «Смерш» одного из артиллерийских соединений Кенигсбергского военного гарнизона красноармеец Владимир Егорович Козиков (1924, село Петропавловское бывшего Туганского района Томской области). Оба умерли в стенах ТППГ-2592, но с разницей приблизительно в полтора месяца: солдат – 2 февраля, а офицер – 14 марта 1946 года. Однако диагноз обоих, повлекший смерть, нам пока неизвестен…
- И последний вопрос: где прах всех этих наших воинов-героев будет покоиться теперь?
- В отношении этого решение должны будут принять муниципальные власти Калининграда. Это их исключительная прерогатива. Наша же, поисковиков, задача, - поднять всех погребенных на некогда затерянном госпитальном кладбище, все досконально задокументировать, после чего по акту передать остатки: военнослужащих – в Военно-мемориальную службу штаба Балтийского флота, а гражданских лиц – одному из местных муниципальных унитарных предприятий ритуальных услуг.
Однако нет никакого сомнения в том, что поднятые нами военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД СССР будут приданы земле на официальном воинском мемориале, на скрижалях которого потом появятся отлитые в бронзе или высеченные в мраморе их фамилии.
Нисколько не вызывает сомнение и тот факт, что в момент погребения в почетном карауле плечом к плечу с военными моряками-балтийцами, отдавая дань памяти своим павшим предшественникам по строю стражей правопорядка, скорбно застынут и представители Калининградского гарнизона внутренних дел.
А в заключение еще выражу затаенную надежду на то, что благодаря «Щиту и мечу», участие в скорбной церемонии перезахоронения, возможно, смогут принять и родственники тех самых воинов-героев…
Беседу вел Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКАХ: Александр Будаев;
к осени 2007 года по улице Александра Невского в Калининграде на месте бывшего госпитального кладбища оставалась лишь одна да и та сохраненная исключительно лишь усилиями общественности воинская могила – смертельно раненого летом 1946 года бандитами автоматным огнем из-за засады 28-летнего старшего лейтенанта медицинской службы Станислава Андреевича Ермоловича. Именно после того, как местные власти пригласили калининградских поисковиков принять участие в ее переносе на воинский мемориал поселка Медведевка, и было обнаружено, что по периметру всего сквера - затерянное госпитальное кладбище…
Фото автора.
Вложения
2._________________________.___________.jpg
1._________..JPG
Последний раз редактировалось sobkor 17 июн 2008, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Akimova
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 01:25

Сообщение Akimova »

Доброго дня! Я ищу списки погибших, которые Польша передала в мае "в Калининградскую область в администрацию приграничного города Мамонова. "? "Списки с именами солдат разместили на городском сайте, даже не успев перевести многие фамилии с польского языка. ", но я на сайте http://admmamonovo.ru их не вижу... Может кто-то в курсе, где можно их посмотреть? Моя семья уже давно разыскивает деда, который пропал без вести в марте 1945 в Польше. Заранее спасибо
zorin
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:30

Сообщение zorin »

Уважаемый Юрий Петрович,Здравствуйте!
Огромное спасибо за вашу работу,вот уже кое что проясняется,благодаря вам.
На предыдущих ответах я заметил очень интересный документ - выкопировку места захоронения. Откуда вы смогли достать такой ценный документ,и возможно ли узнать,нет ли такого документа на захоронение моего деда в "Коршелене"?
Ваш друг,ветеран ВВС,наверно хорошо осведомлен о захоронениях и перезахоронениях,которые происходили вокруг Корнево и в Коршелене.Нет ли какой либо информации про моего деда?
А про 127 медсанбат я узнал просто - набрал в "яндексе" слово "коршелен" и высветилось - Медсанбаты боев в Восточно-Прусской операции.
Надеюсь что вы, и ваш друг летчик, сможете еще что то хоть немного прояснить в этом давнем деле.
Вы только представьте - о нем не имели информации,и уже ушли из жизни, его жена,и двое детей. Им сообщалось "Погиб,пропал без вести под Кенигсбергом,и все."И только мне, правнуку,спустя 63года,выпала возможность узнать,благодаря ВАМ,место где похоронен мой дед! Я неприменно,отложив все дела приеду на могилу моего родственника в ближайшее время. Только хочется собрать побольше информации - где именно погиб,дату поточнее, в каком батальоне,роте взводе служил.
Спасибо вам!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

zorin писал(а):Цитата(zorin 4 19.06.2008, 9:35) Уважаемый Юрий Петрович,Здравствуйте!
Огромное спасибо за вашу работу,вот уже кое что проясняется,благодаря вам.
На предыдущих ответах я заметил очень интересный документ - выкопировку места захоронения. Откуда вы смогли достать такой ценный документ,и возможно ли узнать,нет ли такого документа на захоронение моего деда в "Коршелене"?
Ваш друг,ветеран ВВС,наверно хорошо осведомлен о захоронениях и перезахоронениях,которые происходили вокруг Корнево и в Коршелене.Нет ли какой либо информации про моего деда?
А про 127 медсанбат я узнал просто - набрал в "яндексе" слово "коршелен" и высветилось - Медсанбаты боев в Восточно-Прусской операции.
Надеюсь что вы, и ваш друг летчик, сможете еще что то хоть немного прояснить в этом давнем деле.
Вы только представьте - о нем не имели информации,и уже ушли из жизни, его жена,и двое детей. Им сообщалось "Погиб,пропал без вести под Кенигсбергом,и все."И только мне, правнуку,спустя 63года,выпала возможность узнать,благодаря ВАМ,место где похоронен мой дед! Я неприменно,отложив все дела приеду на могилу моего родственника в ближайшее время. Только хочется собрать побольше информации - где именно погиб,дату поточнее, в каком батальоне,роте взводе служил.
Спасибо вам!
Андрей, здравствуйте!
Выкопировки это в основном из ОБД. А сканы карт - как из ОБД, так из других доступных источников.
Более подробно на Ваши вопросы обещал ответить Александр Будаев, но только в эти дни он очень занят в силу производимых поисковиками перезахоронений...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Наш коллега и соратник, ветеран военной разведки майор в отставке Сергей Николаевич Гуськов (г. Петрозаводск) в знак общественного признания его весомейших заслуг как самодеятельного военного историка награждён грамотой Союза работников правоохранительных органов. Напомним, что в СРПО входят не только ветеранские организации «силовиков» и «афганце», но и наравне с ними Калининградская региональная ассоциация поисковых отрядов «Память» (исполнительный директор – ветеран ВВС ВМФ подполковник запаса Александр Валерьевич Будаев).
В течение последних трёх недель Сергей Николаевич отдыхал в Светлогорском военном санатории. Сегодня рано утром мы проводили его на родину…


ГУСЬКОВ Сергей Николаевич (Республика Карелия, г. Петрозаводск).
Родился 12 декабря 1948 года в селе Макарово Ртищевского района Саратовской области. Женат с 1969 года. Имеет троих взрослых детей.
Образование: в 1966 году – среднюю школу на родине; в 1969 – военное училище; неполный курс по заочной форме обучения юрфака Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в городе Москве.
В 1966-1989 гг. – на действительной военной службе:
- 1966-1969 гг. – курсант военного училища;
- 1969-1976 гг. – служба в Краснознамённом Дальневосточном военном округе: военные гарнизоны города Белогорск и станции Берёзовский-Восточный в Амурской области. В данный период последовательно лейтенант и старший лейтенант по воинскому званию;
- 1976-1981 гг. – служба в Группе советских войск в Германии: Потсдам. Произведён в капитаны;
- 1981-1989 гг. – служба в Ленинградском военном округе: военные гарнизоны городов Рощино, Выборг, Архангельск и Петрозаводск. Произведён в майоры.
С апреля 1989 года – военный пенсионер. Инвалид военной службы 2-й группы, 3-й степени.
Трудовая деятельность:
- 1989-1993 гг. – гражданский служащий в одной из в/ч Петрозаводского военного гарнизона;
- 1993-1997 гг. – сотрудник Петрозаводского филиала Военно-страховой компании;
- 1997-2003 гг. - руководитель Карельской региональной общественной организации «Правозащитник».
В 2003-августе 2008 гг. - временно вне России, в том числе и с местом проживания в Норвегии.
С августа 2008 года – вновь житель столицы Карелии города Петрозаводска.
В поисковом движении с 1987 года, но наиболее активно с 2006 года, когда приступил к созданию электронной базы по персоналиям не вернувшихся с Великой Отечественной войны уроженцев и жителей Саратовской области и бывшей АССР немцев Поволжья.
Кавалер семи медалей и, в том числе, ««За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «За безупречную службу» всех трёх степеней.
Сфера интересов: установление судьбы пропавших без вести на поле битвы с фашизмом и погибших в немецко-фашистском плену уроженцев и жителей Саратовской области и бывшей АССР немцев Поволжья.
Вложения
2.__._.________.jpg
1.__._.________.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Необычная находка Сыктывкарского поискового отряда «Связь времен», сделанная в ходе полевой экспедиции на Кольский полуостров.
Представлю командира отряда (это именно он на снимке):


МОСКВИН Александр Вячеславович (Республика Коми, город Сыктывкар).
Родился 17 июня 1958 года на Украине - в городе Люботин Харьковской области. Женат. Имеет взрослую дочь.
Образование: в 1981 году – заочно Львовскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР; в 1995 году – заочно истфак Сыктывкарского госуниверситета.
Срочную военную службу проходил 23 мая 1977-29 мая 1979 гг. во внутренних войск МВД СССР: военнослужащий в/ч 7432– 525-го конвойного полка ВВ МВД СССР.
С 1 июля 1979-18 июня 2003 года – на службе в органах внутренних дел, куда был направлен по комсомольской путёвке:
- 1 июля-13 октября 1979 года - контролер СИЗО-1 областного центра Украины города Харькова;
- 13 октября 1979-18 июня 2003 гг. – на должностях среднего начсостава в структурах МВД сначала Коми АССР, а затем - Республики Коми. Последнее специальное звание - капитан внутренней службы.
Кавалер ряда ведомственных наград и, в частности, четырёх медалей – «200 лет МВД России» и «За безупречную службу» всех трёх степеней, - а также нагрудного знака служебной доблести внутренних войск МВД СССР «За отличие в службе» 1-й и 2-й степени.
С 18 июня 2003 года – пенсионер органов внутренних дел с местом постоянного проживания в столице Республики Коми городе Сыктывкаре.
С 2003 года – работник системы образования: преподаватель ОБЖ сначала в стенах ПУ-6, а в настоящий момент - Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.
В 2004 году создал из учащихся и преподавателей училища, в котором работает, поисковый отряд «Связь времен». Данный отряд регулярно теперь проводит полевые экспедиции в Новгородской и Мурманской областях.
Сфера интересов: военная история, историческая летопись отечественных органов и войск правопорядка и безопасности.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
_________._..jpg
Последний раз редактировалось sobkor 14 ноя 2008, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Пользуясь случаем, представляю ещё одного лидера поискового движения в РФ А.С. Кузнецова из Республики Мордовия. На снимке, сделанном в ходе одной из полевых экспедиций в Тверскую область, он справа:

КУЗНЕЦОВ Алексей Сергеевич (Республика Мордовия, г. Саранск).
Родился 16 сентября 1976 года в столице Мордовии городе Саранске.
Образование – высшее: выпускник филфака Мордовского государственного университета.
С 1996 года – профессиональный журналист. В настоящий момент – главный редактор регионального приложения «Аргументы и Факты - Мордовия».
В поисковом движении с 1999 года. Как сам вспоминает, «весной 1999 года, добившись журналистской командировки, побывал в Новгородской области под Мясным Бором на Вахте Памяти. Моим первым наставником стал Михаил Валерьевич Черепанов из казанского «Снежного десанта». Первые шаги по военному лесу, первые найденные бойцы, и рана, которая уже никогда не зарастёт».
В 1999-2001 гг. участвовал в поисковых экспедициях в составе Мордовского военно-патриотического объединения «Поиск», однако летом 2001 года в составе группы единомышленников из числа бойцов ВПО «Поиск» принял участие в создании нового и, так сказать, более боеспособного поискового формирования - Архивно-поисковой группы «Броня». С этого момента – бессменный командир «Брони».
Начиная с августа 2001 года, «Броня», усиленная всякий раз районными поисковыми отрядами «Взвод» и «Долина», ежегодно проводит поисковые экспедиции на территории Зубцовского района Тверской области.
19 апреля 2005 года Архивно-поисковая группа «Броня» успешно прошла регистрацию в органах Минюста РФ, получив в результате официальный статус некоммерческой организации, именуемой впредь как Мордовская республиканская общественная организация «Архивно-поисковая группа «Броня».
Живёт и трудится в столице Мордовии городе Саранске.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
_______________.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

К сожалению, не существует звания «Заслуженный поисковик», а следовало бы нашему государству такое учредить! И в числе первых его, безусловно, достоин мой уважаемый коллегаиз Москвы А.Н. Соколов.
Кстати, своё фото он подписал символично: «Непромокаемая борода»:


СОКОЛОВ Александр Николаевич (г. Москва).
Родился 29 июня 1956 года в районном городе Почеп Брянской области в семье военнослужащего. Детство прошло в военных городках дальних и близких военных гарнизонов.
Образование: выпускник Брянского института транспортного машиностроения. Специальность по диплому – «Инженер-механик».
До переезда на постоянное место жительства в Москву трудился в должностях инженерно-управленческого персонала на ряде заводов города Калуги. В настоящий момент – сотрудник охранных структур города Москвы.
В поисковом движении с начала 1980-х годов. Как сам вспоминает, «во время одиночного недельного сплава по реке наткнулся на «неразработанное» поле боя. Последующие годы стал брать с собой старшего сына. В районной школе, где он учился, помог организовать поисковый отряд «Надежда» (командир – Ш.К. Комбаев, комиссар – А.Н. Соколов). В апреле-мае 1991 г. отряд принимал участие в работе последней Всесоюзной Вахты Памяти, которая проводилась в Юхновском и Износковском районах Калужской области. На месте ныне не существующей деревни Пинашино обнаружили подорванный подвал, откуда извлекли останки 55-ти бойцов и командиров РККА. Мне «пришла» тогда в руку медаль «За отвагу», которая затем и «поведала», что погибшие здесь бойцы - военнослужащие Отряда особого назначения Западного фронта. Это и определило мою дальнейшую судьбу и как поисковика, и историка-исследователя: с тех пор моя основная тема – «Боевой путь в Великой Отечественной войне Отряда особого назначения Западного фронта» и судьбы бойцов и командиров этой легендарной в/ч армейского спецназа».
Живёт и трудится в городе Москве.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
_________._.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 14.11.2008, 15:34) Необычная находка Сыктывкарского поискового отряда «Связь времен», сделанная в ходе полевой экспедиции на Кольский полуостров.
Представлю командира отряда (это именно он на снимке):


МОСКВИН Александр Вячеславович (Республика Коми, город Сыктывкар).
Родился 17 июня 1958 года на Украине - в городе Люботин Харьковской области. Женат. Имеет взрослую дочь.
Образование: в 1981 году – заочно Львовскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР; в 1995 году – заочно истфак Сыктывкарского госуниверситета.
Срочную военную службу проходил 23 мая 1977-29 мая 1979 гг. во внутренних войск МВД СССР: военнослужащий в/ч 7432– 525-го конвойного полка ВВ МВД СССР.
С 1 июля 1979-18 июня 2003 года – на службе в органах внутренних дел, куда был направлен по комсомольской путёвке:
- 1 июля-13 октября 1979 года - контролер СИЗО-1 областного центра Украины города Харькова;
- 13 октября 1979-18 июня 2003 гг. – на должностях среднего начсостава в структурах МВД сначала Коми АССР, а затем - Республики Коми. Последнее специальное звание - капитан внутренней службы.
Кавалер ряда ведомственных наград и, в частности, четырёх медалей – «200 лет МВД России» и «За безупречную службу» всех трёх степеней, - а также нагрудного знака служебной доблести внутренних войск МВД СССР «За отличие в службе» 1-й и 2-й степени.
С 18 июня 2003 года – пенсионер органов внутренних дел с местом постоянного проживания в столице Республики Коми городе Сыктывкаре.
С 2003 года – работник системы образования: преподаватель ОБЖ сначала в стенах ПУ-6, а в настоящий момент - Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.
В 2004 году создал из учащихся и преподавателей училища, в котором работает, поисковый отряд «Связь времен». Данный отряд регулярно теперь проводит полевые экспедиции в Новгородской и Мурманской областях.
Сфера интересов: военная история, историческая летопись отечественных органов и войск правопорядка и безопасности.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Из письма в мой адрес А.В. Москвина:
- Юра, находка та не моя! Она принадлежит Орлову Александру Николаевичу, сыну знаменитого поисковика Николая Орлова, да и сам он тоже легенда поиска. Этот самогонный аппарат был найден во время совместной экспедиции весной 2008 года в Мясном Бору, в районе гибели 2-й ударной армии...

Мой ответ:
- Саша, спасибо за уточнение. Но обрати внимание, что, не зная обстоятельств, я всего лишь указал, что ты демонстрируешь находку. Кстати, какова её дальнейшая судьба?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 14.11.2008, 15:52) Пользуясь случаем, представляю ещё одного лидера поискового движения в РФ А.С. Кузнецова из Республики Мордовия. На снимке, сделанном в ходе одной из полевых экспедиций в Тверскую область, он справа:

КУЗНЕЦОВ Алексей Сергеевич (Республика Мордовия, г. Саранск).
Родился 16 сентября 1976 года в столице Мордовии городе Саранске.
Образование – высшее: выпускник филфака Мордовского государственного университета.
С 1996 года – профессиональный журналист. В настоящий момент – главный редактор регионального приложения «Аргументы и Факты - Мордовия».
В поисковом движении с 1999 года. Как сам вспоминает, «весной 1999 года, добившись журналистской командировки, побывал в Новгородской области под Мясным Бором на Вахте Памяти. Моим первым наставником стал Михаил Валерьевич Черепанов из казанского «Снежного десанта». Первые шаги по военному лесу, первые найденные бойцы, и рана, которая уже никогда не зарастёт».
В 1999-2001 гг. участвовал в поисковых экспедициях в составе Мордовского военно-патриотического объединения «Поиск», однако летом 2001 года в составе группы единомышленников из числа бойцов ВПО «Поиск» принял участие в создании нового и, так сказать, более боеспособного поискового формирования - Архивно-поисковой группы «Броня». С этого момента – бессменный командир «Брони».
Начиная с августа 2001 года, «Броня», усиленная всякий раз районными поисковыми отрядами «Взвод» и «Долина», ежегодно проводит поисковые экспедиции на территории Зубцовского района Тверской области.
19 апреля 2005 года Архивно-поисковая группа «Броня» успешно прошла регистрацию в органах Минюста РФ, получив в результате официальный статус некоммерческой организации, именуемой впредь как Мордовская республиканская общественная организация «Архивно-поисковая группа «Броня».
Живёт и трудится в столице Мордовии городе Саранске.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Из письма в мой адрес Алексея Кузнецова:
- Поводу выставленной фотографии хочу добавить, что слева на снимке - мой заместитель по отряду Шмаков Николай Сергеевич, человек-«экскаватор», как его величают в Зубцовском районе, ныне житель г.Санкт-Петербург. Снимок сделан весной этого года в Зубцовском районе Тверской области.
Хочу сказать несколько слов о Николае Сергеевиче. Минувшей Вахтой Памяти в Зубцовском районе в районе урочищ Гредякино и Холм-Березуйский в воронке на 22 человека им был найден смертный медальон лейтенанта Волошина Алексея Тимофеевича из Омской области, родственников которого мы сейчас разыскиваем, числившегося пропавшим без вести с ноября 1942 года.
Ночью накануне Николаю приснился сон (утром перед выходом на работу он его рассказал нам), как он находит смертный медальон и мы его читаем. Во сне мы узнали, что медальон был заполнен на... лейтенанта, числившегося пропавшим без вести под д. Гредякино. В обед сон сбылся... Разворачивая записку (самодельная, сохранилась превосходно), в глубине души уже таилась информация, кому она принадлежит. Александр Леонидович Дударенок, с которым мы моментально связались, подтвердил информацию, заглянув в ОБД.
Сказать, что мы были потрясены - значит не сказать ничего...
- Юрий Петрович, Вы несколько погорячились, назвав меня лидером. Справедливости ради должен сказать, что таковым в нашей республике был и остается Николай Андреевич Кручинкин, в прошлом командир ВПО «Поиск», ныне - директор Мемориального Музея боевого и трудового подвига 1941-1945 гг.
С уважением, Алексей.

Мой ответ:
- Алексей, лидер - больше чем должность, это – статус. Ты командир поискового формирования, а, следовательно, и лидер по отношению к своим соратникам, которые и доверили тебе этот пост. Это - формальная стороны, а неформальная в том, что именно ты активно и при этом, подчеркну, более чем достойно представляешь поисковую общественность своей республики на диалоговых Интернет-плошадках международной русскоязычной поисковой общественности, а в силу этого обстоятельства в глазах много миллионной Интернет-аудитории именно ты в данный текущий момент ещё и неформальный лидер поисковиков Мордовии. А вот о Н.А. Кручинкине при всём уважении к его заслугам я, признаться, до сего момента и не слышал. Отсюда вывод: всякому праведному лидеру негоже отсиживаться «в окопах». Но моя реплика всего лишь эмоциональное недоумение, а отнюдь (упаси Боже!) не камень в чужой огород...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Да, чуть было не дал промашку: не представил коллег-калининградцев. Начну, разумеется с Саши Будаева – одного из авторов и руководителей нашего Форума:

БУДАЕВ Александр Валерьевич (г. Калининград).
Родился 2 августа 1961 года в посёлке Супонево города Брянска. Русский.
Образование: в 1978 году – среднюю школу на родине; в 1982 году - Харьковское высшее военное авиационное командное училище связи по специальности «Инженер по эксплуатации средств связи»; в 1993 году - Центральные офицерские курсы единой системы организации воздушного движения по специальности «Офицер единой системы организации воздушного движения».
В августе 1978-декабре 2006 гг. – на действительной военной службе в Вооружённых Силах СССР и РФ и, в частности, в качестве офицера:
- в 1982-1986 гг. – в частях ВВС Краснознамённого Тихоокеанского флота;
- в 1986-1996 гг. – в частях ВВС дважды Краснознамённого Балтийского флота;
- в 1996-2006 гг. – в структурах Единой системы организации воздушного движения.
Последнее воинское звание – подполковник.
С декабря 2006 года – военный пенсионер,
С декабря 2006 года – исполнительный директор Калининградской региональной ассоциации поисковых отрядов «Память» и в данном качестве – активист КРОО «Союз работников правоохранительных органов».
Общественная деятельность: член редколлегии еженедельной газеты посёлка Чкаловск Центрального района города Калининграда «Чкаловский вестник» и одновременно - автор Интернет-версии данного издания - http://tos-chkalovsk.narod.ru/vestnik0--011.htm; председатель районного Совета РОСТО (ДОСААФ) Центрального района города Калининграда; член совета ТОС «Чкаловск»; внештатный фотокорреспондент Калининградского корпункта Объединённой редакции МВД России; автор сайта с электронной версией Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - http://may1945pobeda.narod.ru/
Кавалер многочисленных ведомственных наград отечественных Министерства обороны, МВД, российского казачества и правительства Калининградской области и, в частности, девяти медалей и двух нагрудных знаков служебной доблести.
Живёт и трудится в городе Калининграде.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
1.______________.__________.jpg
______________________.________.__________.JPG
Последний раз редактировалось sobkor 14 ноя 2008, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Ещё один авторитетный поисковик-калининградец:

РЫЖКОВ Вальдас Евгеньевич, руководитель Калининградской региональной историко-патриотической общественной организации «Поисковый отряд «Фридрихсбург», лейтенант запаса.
Родился 27 июля 1972 года в Калининграде в семье служащих. Литовец.
Образование: в 1991 – Калининградское музыкальное училище; в 2006 –заочно юрфак Российского госуниверситета имени И. Канта (г. Калининград).
Срочную военную службу проходил в 1992-1993 гг. – солдат в частях Калининградского военного гарнизона.
В 2001-марте 2004 гг. – на действительной военной службе по контракту: старший инструктор Кафедры артиллерийского вооружения Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград). Последнее воинское звание в период прохождения действителньой военной службы - мичман.
В 1999-2004 гг. – командир Поискового отряда «Фридрихсбург». Во главе подчинённых из затерянных безымянных захоронений поднял в общей сложности около двух сотен советских солдат и офицеров. По состоянию на 2005 года в порядке личного участия в Антитерроре сдал в дежурную часть Западного УВДТ свыше тысячи патронов, 15 образцов оружия, более 10 гранат и снарядов.
С весны 2004 года – работник частных охранных структур Калининграда.
Кавалер медали «200 лет МВД России», которой был удостоен в январе 2004 года на основании приказа начальника Западного УВДТ.
Живёт и трудится в городе Калининграде.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКАХ: 16 января 2004 года; командир «Фридрихсбурга» мичман В. Рыжков получает из рук начальника Западного УВДТ генерал-майора милиции Александра Ивановича Чаплыгина медаль «200 лет МВД России»;
скан со страниц одного из буклетов, изданных Западным УВДТ…
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Ещё один авторитетный поисковик-калининградец:

РЫЖКОВ Вальдас Евгеньевич, руководитель Калининградской региональной историко-патриотической общественной организации «Поисковый отряд «Фридрихсбург», лейтенант запаса.
Родился 27 июля 1972 года в Калининграде в семье служащих. Литовец.
Образование: в 1991 – Калининградское музыкальное училище; в 2006 –заочно юрфак Российского госуниверситета имени И. Канта (г. Калининград).
Срочную военную службу проходил в 1992-1993 гг. – солдат в частях Калининградского военного гарнизона.
В 2001-марте 2004 гг. – на действительной военной службе по контракту: старший инструктор Кафедры артиллерийского вооружения Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград). Последнее воинское звание в период прохождения действителньой военной службы - мичман.
В 1999-2004 гг. – командир Поискового отряда «Фридрихсбург». Во главе подчинённых из затерянных безымянных захоронений поднял в общей сложности около двух сотен советских солдат и офицеров. По состоянию на 2005 года в порядке личного участия в Антитерроре сдал в дежурную часть Западного УВДТ свыше тысячи патронов, 15 образцов оружия, более 10 гранат и снарядов.
С весны 2004 года – работник частных охранных структур Калининграда.
Кавалер медали «200 лет МВД России», которой был удостоен в январе 2004 года на основании приказа начальника Западного УВДТ.
Живёт и трудится в городе Калининграде.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКАХ: скан со страниц одного из буклетов, изданных Западным УВДТ16 января 2004 года.
Вложения
_________.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 14 ноя 2008, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Открытка в адрес калининградских поисковиков от их коллеги из Южной Моравии (Чехия) Сони Голечковой. Соня и её соратники увековечивают имена погибших при освобождении Южной Моравии воинов 6-го гвардейского кавалерийского ордена Суворова корпуса...
Вложения
_____________.jpg
Ответить