Поисковики или мародеры?

Обсуждаем всё!

Модератор: Wandragor

Maria
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:24

Сообщение Maria »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 4.06.2010, 11:43) Mariа, дорогой Вам воин погиб как штрафник под польским городом Сувалки. На тот момент времени это был Судауен Восточно-Прусской провинции 3-го рейха. Ска донесения о безвозвратных потерях здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000171.JPG
Вам следует сделать запрос в Польский Красный Крест...


Большое спасибо за помощь!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Отсюда - http://srpo.ru/forum/index.php?topic=9465.0
Получено обращение с анграпа.ру:
Валентина
Ищу деда, 2.06.2010, 18:31
Пользователь №: 1559
Регистрация: 29.05.2010

Александр Валерьевич! У нас есть запись из книги с местом захоронения г. Домтау, какие есть варианты с местом захоронения в этом городе?
Подскажите, может быть надо сделать официальный запрос в какие-либо государственные инстанции?

Эскизы прикрепленных изображений
[img width=600 height=214]http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000279.jpg[/img]

буянов алексей поликарпович[/quote]

По ОБД:
Номер записи 56408814
Фамилия Буянов
Имя Алексей
Отчество Поликарпович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Сталинградская обл., Даниловский р-н, с. Попово
Дата и место призыва __.__.1942, Даниловский РВК, Сталинградская обл., Даниловский р-н
Последнее место службы 28 Арм. 72 отд. Арм. рота
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.03.1945
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 366
Номера листов источника информации
Z/004/058-0018003-0366/00000279.jpg
Домтау
Номер записи 63299087
Фамилия Буянов
Имя Алексей
Отчество Поликарпович
Дата рождения
Место рождения
Дата и место призыва
Последнее место службы 72 арм. рота
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.03.1945
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 303
Номера листов источника информации
Z/006/058-0977525-0303/00000275.jpg
Домтау
Номер записи 408058080
Фамилия БУЯНОВ
Имя Алексей
Отчество Поликарпович
Дата рождения
Место рождения
Дата и место призыва Даниловский РВК
Последнее место службы
Воинское звание рядовой
Воинская должность
Причина выбытия погиб
Дата выбытия __.05.1944
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 18
KPVS/01/KPVolgogradOblTom2Kn18/00000027.png
В.Пр., г.Домлеод

Номер записи 408154020
Фамилия БУЯНОВ
Имя Алексей
Отчество Поликарпович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения
Дата и место призыва
Последнее место службы
Воинское звание
Воинская должность
Причина выбытия
Дата выбытия 13.03.1945
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 8
KPVS/01/KPVolgogradOblTom2Kn8/00000024.png
Калининградская обл.
Номер записи 400054166
Фамилия БУЯНОВ
Имя Алексей
Отчество Поликарпович
Дата рождения
Место рождения
Дата и место призыва
Последнее место службы
Воинское звание
Воинская должность
Причина выбытия
Дата выбытия 13.03.1945
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации Назовем поименно. Калининградская область. Том 11
KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom11/00000069.png
Долгоруково
В списках 2009 г. по ул. Советской:
90. рядовой Буянов Алексей Поликарпович 13.03.45г. не увековечен[/quote]
[/quote]
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Выпущена памятная медаль в честь
70 летия [url=http://"http://ru.wikipedia.org/wiki/11-%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F"]11-й гвардейской армии[/url]
Изображение[/quote]

Смотрю, ветеранам 11-й гвардейской армии невдомёк, что родное им объединение родом из лета сорок первого, а не из 1940 года!
Согласно Перечням Генштаба, у 16-й армии было два формирования: 16-я армия (1 ф) была упразднена 9 августа 1941 года. А 10 августа 1941 года в составе войск Западного фронта была создана новая 16-я армия. И это уже 16-я армия (2-го формирования) и именно она стала с 1 мая 1943 года 11-й гвардейской армией...
Последний раз редактировалось sobkor 08 июл 2010, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

В региональные СМИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В период с 11 по 25 сентября 2010 года объединёнными силами Калининградской региональной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Память» (председатель – М.Н. Некрасов) и Сводного поискового отряда ОАО «Концерн Росэнергоатом» (командир отряда – Н.А. Кашкаров) на территории Калининградской области в рамках Всероссийской операции «Вахта Памяти-2010» на местах сражений Великой Отечественной войны была проведена первая за все послевоенные десятилетия широкомасштабная полевая экспедиция.
«Вахта Памяти-2010» проводилась для тщательного обследования прежде всего земельного участка, на котором в скором будущем должен разместиться комплекс новостроящейся Балтийской АЭС, а также прилегающей к нему территории на предмет выявления затерянных могил советских воинов.
В последующие дни поисковики работали на территории Багратионовского, Гвардейского, Нестеровского и Черняховского районов.
Всего было обнаружено шесть затерянных захоронений фронтовой поры. Из них «подняты» останки 63 советских военнослужащих и 9 гражданских лиц.
Идентифицировать пока удалось останки только одного воина. Речь об офицере-артиллеристе майоре М.Н. Анохине. В Москве уже найден его сын - Евгений Михайлович. По согласованию с родственниками останки майора М.Н. Анохина с отданием последних воинских почестей будут перезахоронены 1 октября 2010 года на Воинском мемориале посёлка Комсомольск Гвардейского района.
Что касается места и даты погребения остальных останков, то это будет решаться в рабочем порядке местными властями по месту обнаружения конкретных захоронений. В настоящий момент останки советских военнослужащих находятся на временном хранении:
44 - в клубе п. Комсомольск (обнаруженные на территории Гвардейского района);
19 – в ВМГ штаба тыла БФ (обнаруженные на территории Нестеровского района).
9 останков гражданских лиц (обнаруженные на территории Черняховского районов) переданы представителям Черняховского отделения Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы».

С уважением,
ответственный за проведение
патриотических мероприятий
от общественных организаций А.В. Будаев
ivolga
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:57

Сообщение ivolga »

Здравствуете!
Я случайно открыл в яндоксе страницу поисковики или мародеры?Ангропа.ru
Там я ввел данные своего деда и узнал что он нагрожден медалью за отвагу. Я очень благодарен Вам за это. Хочу сообщить что живы три его дочери и сын и все хотят узнать что и как. Скажите пожалуйста что нам делать дальше при этом сообщаю цитату этого текста:
4. ефрейтор Степанов Иван Петрович 1905 г.р., старший телефонист 218-й отдельной роты связи 352-й сд 36-го ск 31-й А:
-медаль «За отвагу» № 1367098
Призван: Билярским РВК, Татарская АССР.
Домашний адрес: Татарская АССР, Билярский р-н, Адамовский с.
Сообщите пожалуйста ответ. И еще раз спасибо за все!!!
Последний раз редактировалось ivolga 19 ноя 2010, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

ivolga писал(а):Цитата(ivolga 4 19.11.2010, 17:44) Здравствуете!
Я случайно открыл в яндоксе страницу поисковики или мародеры?Ангропа.ru
Там я ввел данные своего деда и узнал что он нагрожден медалью за отвагу. Я очень благодарен Вам за это. Хочу сообщить что живы три его дочери и сын и все хотят узнать что и как. Скажите пожалуйста что нам делать дальше при этом сообщаю цитату этого текста:
4. ефрейтор Степанов Иван Петрович 1905 г.р., старший телефонист 218-й отдельной роты связи 352-й сд 36-го ск 31-й А:
-медаль «За отвагу» № 1367098
Призван: Билярским РВК, Татарская АССР.
Домашний адрес: Татарская АССР, Билярский р-н, Адамовский с.
Сообщите пожалуйста ответ. И еще раз спасибо за все!!!
ivolga, здравствуйте!
Спасибо за письмо-отклик. А сохранились ли в семье какие-либо фотопортреты солдата-героя?
ivolga
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:57

Сообщение ivolga »

У моей матери сохранился паспорт моего деда и фотографии но не в солдатской форме
Последний раз редактировалось ivolga 19 ноя 2010, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

ivolga писал(а):Цитата(ivolga 4 19.11.2010, 21:23) У моей матери сохранился паспорт моего деда и фотографии но не в солдатской форме
Выставьте здесь скан, пожалуйста. Передам в рабочую группу Книги Памяти Калининградской области "Назовём поимённо"...
ivolga
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:57

Сообщение ivolga »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 19.11.2010, 21:59) Выставьте здесь скан, пожалуйста. Передам в рабочую группу Книги Памяти Калининградской области "Назовём поимённо"...
Фотографию я пришлю Вам. Хотелось бы узнать медаль можно и как сделать чтобы медаль Деда вернулась домой?
Фотография с тремя дочерями Жена беременна сыном на данной фотографии! как раз перед войной!
Вложения
_________________.jpg
_________________.jpg
Последний раз редактировалось ivolga 19 ноя 2010, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

ivolga писал(а):Цитата(ivolga 4 19.11.2010, 22:12) Фотографию я пришлю Вам. Хотелось бы узнать медаль можно и как сделать чтобы медаль Деда вернулась домой?
Фотография с тремя дочерями Жена беременна сыном на данной фотографии! как раз перед войной!
Спасибо за фото!
Насчёт медали буду узнавать в начале декабря, когда вернусь в Калининград из отпуска...
ivolga
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:57

Сообщение ivolga »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 20.11.2010, 16:02) Спасибо за фото!
Насчёт медали буду узнавать в начале декабря, когда вернусь в Калининград из отпуска...
Спасибо за все что вы делаете!
По приезду о результатах пожалуйста сообщите на электронную почту ivolga121@mail.ru
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

ivolga писал(а):Цитата(ivolga 4 20.11.2010, 21:14) Спасибо за все что вы делаете!
По приезду о результатах пожалуйста сообщите на электронную почту ivolga121@mail.ru
Сегодня насчёт судьбы медали отписал калининградским поисковикам...
ivolga
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:57

Сообщение ivolga »

Большое спасибо очень буду ждать!
Мама у меня очень плакала ей 84 говорит буду тоже очень ждать.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

С ленты ИТАР-ТАСС:

В Калининградской области перезахоронили останки 58 советских солдат и офицеров, геройски погибших 65 лет назад.
04.12.2010 14:29

КАЛИНИНГРАД, 4 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. В поселке Семеново Калининградской области сегодня прошла торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 58 солдат и офицеров Красной Армии, павших 65 лет назад во время Восточно-Прусской наступательной операции советских войск. На братской могиле установили обелиск Славы в память о героях Великой Отечественной войны.
Как рассказал корр. ТАСС исполнительный директор региональной ассоциации поисковых отрядов «Память» подполковник запаса Александр Будаев, летом нынешнего года, выясняя место гибели одного из офицеров - о чем просили его родные из Москвы - на окраине поселка Семеново Гвардейского района поисковики нашли воинское захоронение четверых советских офицеров и 11 красноармейцев. Благодаря сохранившейся фронтовой карте начала 1945 года, где было обозначено захоронение, и по архивным данным удалось установить имена офицеров и красноармейцев. Они воевали в составе 157-й стрелковой дивизии, которая участвовала в боях по взятию города-крепости Кенигсберга, который пал 9 апреля 1945 года.
Продолжив работу на территории Гвардейского района, члены сводного отряда «Вахта Памяти-2010» нашли фронтовые захоронения еще в общей сложности 43 советских воинов. По согласованию с местными властями было принято решение захоронить всех в братской могиле в поселке Семеново.
С начала нынешнего года поисковики из ассоциации «Память» нашли на территории Калининградской области останки почти 200 советских воинов, погибших на этой территории во время боев с фашистами на завершающем этапе Великой Отечественной войны.
Последний раз редактировалось sobkor 05 дек 2010, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
ivolga
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:57

Сообщение ivolga »

Но у меня вопрос скажите пожалуйста мой дед в этой могиле или нет?
Ответить