Поисковики или мародеры?

Обсуждаем всё!

Модератор: Wandragor

Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Ну вот, давайте здесь и обсудим эту тему! Тем более, что для нас, калининградцев, она более чем актуальна.
Партизан

Сообщение Партизан »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 Feb 15 2006, 04:21 PM) Ну вот, давайте здесь и обсудим эту тему! Тем более, что для нас, калининградцев, она более чем актуальна.
Или система глючит... или администрация таки закрыла Милицию для анонимного обсуждения.
Отписываю ответ здесь.
bolotnij sledopit писал(а):Цитата(bolotnij sledopit 4 Feb 15 2006, 03:54 PM) Братья копари и поисковики!
После постов товаришча Собкора стало ясно, что спор с ним - это спор слепого с глухим. Опыт, полученный поколениями поисковиков, ему неинтересен, а горячность противоположной стороны распаляет его мозг до окончательной потери адекватности.
Видно, что все это является провокацией.
Пункт первый - обсирание энтузиастов самодеятельного поискового движения, смешивание их с грязью в виде спившихся маргиналов, пытающихся продать таким же спившимся маргиналам ржавые гранаты. (Ау, Сергей! Предлагаю запретить автомобили - вон сколько народу по собственному идиотизму сплющиваются и других сплющивают! Кто ищет острых ощущений - имеет шанс подорваться, заложив снаряд в костер. Кстати, далеко не факт, что он взорвется. А гранаты... Сколько их в костре не взрывается, а с негромким пуканьем саморазбирается по завальцовке? А вы говорите - не бывает гнилой рвачки...)
Пункт второй - дискредитация зарегистрированных поисковых отрядов. Первый кандидат (через годик) - упоминаемый в статье отряд с немецким названием - именно из-за немецкого названия - "ФОШЫСТОВ, значит, любите, сволочи!"
Ну и третий - развал всего поискового движения Министерством Обороны рф, когда необученные призывники будут переносить упорядоченные братские могилы, убивая при этом всякую возможность по паспорту захоронения установить имена захороненных, а "исследованную" таким образом местность будут закрывать, оставляя верховых бойцов и санитарные ямы догнивать дальше.

Да, Собкор!
Потрудитесь пояснить следующие моменты: что это за административное наказание за раскопки в лесу, при которых не было осквернения могил и пр.? Нарушение целостности покрова почвы? Звиздец рыбакам - низзя больше червячков искать!
И еще. Что это за могила такая, где бойца цепляют прибором на медаль? Приведу выдержку из книги Ивлева "Военная археология. Методика поисковых архивно-полевых исследований", раздел 2.2.
"Касаясь глубинного залегания останков, нужно привести некоторые нормативные данные.
Так, одиночные и групповые захоронения должны были иметь:
а) глубину не менее 1,5 метров от захороненных до поверхности ;
б) надмогильный холм высотой 0,5 метра;
в) пирамиду или знак из досок или камня с выжженным или нарисованным номером могилы согласно плана захоронений;
г) расположение погребённых в ряд или рядами, возможно, в несколько слоев. "
Так что не припишете вы разорение могил копарям! Не могила это, а санитарное захоронение, просто чтоб не воняло. А что боец числится захороненным - так это потому, что собрали 10 близколежащих трупов, захоронили на ближайшем приметном месте, записали, что захоронено 100 человек. Потом, году в 65, пригнали взвод солдат, вытащили "комплекты" - череп + ноги, остальное оставили в яме, порадовались, что вместо 100 оказалось 10 - меньше работы! , отвезли в поселок, закопали, отчитались. Ну, теперь всем можно радоваться, а про остальных 90 забыть.
Dixi
Прежде всего о провокационной направленности - очень тинтересное и уже не первое замечание на
форуме. Смотри Neo.
И речь ведь идет об особом регионе. Таких как Восточная Пруссия в стране ру больше нет.
Здесь можно такое усаконить...

Теперь об обс...рании других источников, это постоянная практика сайта.
Тактика подростка кукушки... все плохие, все вон из гнезда.

И Ивлев плох, и на Тризне ужас.
Но в познавательном и организационном плане АнграпеРу еще носить и носить телеграммы
по указанным адресам.

А называется это словами автора:

Хотя в профессиональной среде журналистов и не принято рекламировать «не родные» по отношению к себе издания, но в порядке исключения и далее по тексту.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Уважаемый Партизан!
Сложно с размещением постов были временны, пишите где хотите, только в определенных рамках.
Если Нео стал Вашим героем могу дать телефон и мыло. :wub:

Согласен, что Анграппе и Мосту еще нужно многому научиться, но самого главного мы уже достигли - открытости и терпимости. Так, что из "гнезда" Вас никто не гонит. Любопытно, но "Тризна" не отличается таким гостеприимством.

По поводу провокаций, так скажу - Вы ребятки если хотите нормально поговорить, без визгов, без поисков спортзала и документирования избиений апонентов, пожалуйста, милости просим! Вас дискредитировать никто не собирается, но сказать нам действительно есть что. :D
Последний раз редактировалось Nick 15 фев 2006, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Прозвучавшие из уст некоего Bolotnij`ого sledopit`а обвинения в «обс-рании энтузиастов самодеятельного поискового движения» - полная чушь. Я – за поисковиков, работающих в чётко очерченном Законом правовом поле и при одновременном конструктивном взаимодействии с милицией и военно-мемориальной службой Вооружённых Сил. И воинствующе против – мародёров от археологии как представителей полукриминальной и криминальной среды.
Одно из правильных общественных объединений, которые я как журналист пропагандирую в качестве положительного примера, – КРИПОО «Фридрихсбург», о котором на данном форуме я уже рассказывал не раз (см., в частности, в материалах
http://angrapa.ru/forum/index.php?showtopic=193&st=0,
http://angrapa.ru/forum/index.php?showtopic=179&st=0,
http://angrapa.ru/forum/index.php?showtopic=193&st=30,
http://angrapa.ru/forum/index.php?showtopic=179&st=110).
Кстати, название это, «Фридрихсбург», отнюдь не профашистское. И об этом я тоже на этом форуме писал. Оно – сугубо русский символ, ибо это в данном случае знак родства Петра I как основателя русской регулярной армии и флота Российского с современной Калининградской областью. Специально ликбез для неучей от истории: в ходе знаменитого Великого Посольства в стенах кёнигсбергского форта «Фридрихсбург» будущий российский император под именем бомбардира из Московии Петра Михайлова постигал военно-фортификационное и артиллерийское ремесло…
Знаменита КРИПОО «Фридрихсбург» среди калининградцев и количеством милицейских наград, полученных за свои заслуги в деле борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Так, двое её активистов в лице мичмана запаса Вальдаса Рыжкова, бывшего командира отряда, и журналиста Алексея Попова приказом по Западному УВДТ удостоены медалей «200 лет МВД России». Кроме того, уже названный выше Алексей Попов - дважды кавалер нагрудного знака служебной доблести Западного УВДТ «За службу».
За свою активную помощь милиции, если так позволительно выразиться, на ниве контрмародёрской деятельности в минувшем январе нынешний командир отряда Сергей Сушин и опять-таки же Алексей Попов по представлению калининградской общественности награждены официальной казачьей медалью - «15 лет Балтийскому отдельному казачьему округу».
На страницах данного форума я подробно рассказал также об антимародёрской акции и смоленского поискового отряда «Звезда» (см. на http://angrapa.ru/forum/index.php?showtopic=179&st=30). Так что - «Но пасаран» - мародёры не пройдут, гробокопателей – к позорному столбу Истории!
А в качестве иллюстрации «картинка» с 18-й страницы буклета «Западное УВД на транспорте», изданного при моём участии в феврале 2004 года.


По просьбе Nick`а дублирую статью А. Рябушева...
Вложения
________._________.jpg
_________.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 15 фев 2006, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Что-то мне кажется, что не найдут себе силы друзья наши достойно ответить :P Слишком они горды и праведны для этого :unsure:
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

О том, что калининградская милиция мочила, мочит и также по-прежнему бескомпромиссно будет мочить преступные группы, занимающиеся черной археологией, - языком фотодокументов. В данном случае это сканированная копия центрального разворота буклета «Западное УВД на транспорте», изданного при моём участии в феврале 2004 года в ознаменование 85-летнего юбилея транспортной милиции России.
Большая часть представленных здесь снимков – из материалов успешно законченных уголовных дел. И это, учтите, только самые яркие эпизоды…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
____________________.jpg
bolotnij sledopit

Сообщение bolotnij sledopit »

"Аффтар" этого "креатива", иначе назвать не могу, явно не понимает, что он несет, и не может привести нормальную аргументацию.
Какие сатанисты с мечами? Какие пасторы нетрадиционных церквей? При чем вообще тут "черные следопыты"? Груда современного оружия, убитый полуразобранный ППШ и пара собранных на изоленте обрезов, изготовленных деревенскими алкашами 30 лет назад? А пара систем в центре - это случаем не ММГ, изъятые у коллекционера? Если это - яркие эпизоды, то как же тогда остальное выглядит? 13-летние пацаны с парой гнилых советских патронов в кармане?
Дядя милиционер! Хватит страдать графоманией! Идите лучше ловите, действительно, тех, кто современным оружием, со складов ворованным, торгует! Или наркодилеров с поставщиками паленой водки!
Dottor

Сообщение Dottor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 Feb 15 2006, 07:12 PM) О том, что калининградская милиция мочила, мочит и также по-прежнему бескомпромиссно будет мочить преступные группы, занимающиеся черной археологией, - языком фотодокументов. В данном случае это сканированная копия центрального разворота буклета «Западное УВД на транспорте», изданного при моём участии в феврале 2004 года в ознаменование 85-летнего юбилея транспортной милиции России.
Большая часть представленных здесь снимков – из материалов успешно законченных уголовных дел. И это, учтите, только самые яркие эпизоды…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Эх, вот нервничаете Вы зря и воодушевляетесь на бой. Нет перед Вами врагов, потому как не выйдет человек, торгующий под ст. 222 на такую полемику, как и вообще в интернет скорее всего. Выше писалось про криминальную и полукриминальную направленность всех копателей, не имеющих официальной аккредитации - вот это главная ошибка. Никакими законами и подзаконными актами копать не запрещено. Запрещено разрушать могилы и памятники, запрещен незаконный оборот оружия и ВВ. То, что УВДТ имеет успехи на этом поприще - прерасно, мне от этого жить спокойней. По поводу того, бегу ли я к "местным", если что не так - еще как бегу, куда без них. А вот то, как все это в отношении копателей преподносится в прессе, оставляет желать лучшего. Лично я своими постами хотел донести именно мысль о низкой компетентности статей по данной теме, милицию как таковую и Ваше УВДТ обсуждать не собирался. Хотя конечно писать в агитке то, как два сотрудника бездарно операцию провалили - не лучший комплимент их конторе. И уж насчет генерала... перебор. В агитку молодые зеленые МлОУ должны верить, а они скажут - "туфта" - и будут правы. Так что и тут эффективность статьи невелика.
По поводу регистрации на форуме - случайный я здесь человек, думал, что один пост напишу и пойду дальше. Но вот как-то зацепила тема, действительно. Все же я бы отделил два варианта "зацепило" - когда материал заинтересовал чем-то или поднял злободневную тему в интересном ракурсе как первый вариант, или же когда статья вызвала первое ощущение "полная ерунда", при том что исходные факты для нее были взяты рабочие, интересные. Повелся вот я на полемику с автором в надежде донести реальную картину :) Пожалуй сказать больше действительно нечего. А за скан статьи - спасибо. Написана действительно полным дилетантом, но почитать было все равно интересно, особенно про бутылки и картину.
Опять же подчеркну - пишу я все это не из желания обидеть Вас или как-то принизить Ваши литературные возможности. Мне это не интересно, поскольку я в этой жизни уже давно "состоялся", Вы очевидно тоже. Это критика. Если она в моем исполнении Вам интересна - читайте, я буду рад читателю, как и Вы. ;)
Ritter

Сообщение Ritter »

Вот, советую почитать о "богатой лёгкой наживе", отношению к останкам ну и... Короче почитайте, посмотрите, может интересно будет. Для кого то ж мы это выкладываем...


http://alt-nl.narod.ru/
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Спасибо Dottor`у за дельные замечания. Действительно журналисты не всегда способны блестнуть компететностью в вопросах, о которых берутся публично вещать. Это плохо, но это, увы, чаще всего, именно издержки профессии: быть докой во всём абсолютно просто невозможно физически. И уж тем более в цейтноте времени, которое тебе отпущено редактором, чтобы экстренно срочно заткнуть горячую "дыру" в полосе.
У меня нету камня за пазухой к поисковикам-энтузиастам. Напротив, чем могу, всегда стараюсь им помочь, но только, понятно, если это не касается чего-то криминального. Многие из вас
действительно занимаются благородным делом. Готов часто, много и с искреним восхищением в голосе писать о таких людях. Поэтому выходите на контакт - протягиваю вам свою руку. Вообще, давно уже пора отмыть образ поисковика из когорты, которую представляет замечательный энтузаист своего дела Игорь Иванович Ивлев (а его я знаю лично), от позорящих всё поисковое движение тривиальных мародёров...
Последний раз редактировалось sobkor 16 фев 2006, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Dottor

Сообщение Dottor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 Feb 16 2006, 10:49 AM) Спасибо Dottor`у за дельные замечания. Действительно журналисты не всегда способны блестнуть компететностью в вопросах, о которых берутуся публично вещать. Это плохо, но это, увы, чаще всего, именно издержки профессии: быть докой во всём абсолютно просто невозможно физически. И уж тем более в цейтноте времени, которое тебе отпущено редактором, чтобы экстренно срочно заткнуть горячую "дыру" в полосе.
У меня нету камня за пазухой к поисковикам-энтузиастам. Напротив, чем могу, всегда стараюсь им помочь, но только, понятно, если это не касается чего-то криминального. Многие из вас
действительно занимаются благородным делом. Готов часто, много и с искреним восхищением в голосе писать о таких людях. Поэтому выходите на контакт - протягиваю вам свою руку. Вообще, давно уже пора отмыть образ поисковика из когорты, которую представляет замечательный энтузаист своего дела Игорь Иванович Ивлев (а его я знаю лично), от позорящих всё поисковое движение тривиальных мародёров...
Вам также спасибо, за то что готовы воспринять новую, не вполне сочетающуюся с Вашими убеждениями информацию. По поводу недостатка профессионализма и нехватки времени - это везде так, где приходится часто встречатся с новым, с чем ранее не сталкивался. Желаю удачи в Вашем непростом интересном деле.
Критик

Сообщение Критик »

Dottor писал(а):Цитата(Dottor 4 Feb 16 2006, 11:46 AM) Спасибо Dottor`у за дельные замечания. Действительно журналисты не всегда способны блестнуть компететностью в вопросах, о которых берутуся публично вещать. Это плохо, но это, увы, чаще всего, именно издержки профессии: быть докой во всём абсолютно просто невозможно физически. И уж тем более в цейтноте времени, которое тебе отпущено редактором, чтобы экстренно срочно заткнуть горячую "дыру" в полосе.
У меня нету камня за пазухой к поисковикам-энтузиастам. Напротив, чем могу, всегда стараюсь им помочь, но только, понятно, если это не касается чего-то криминального. Многие из вас
действительно занимаются благородным делом. Готов часто, много и с искреним восхищением в голосе писать о таких людях. Поэтому выходите на контакт - протягиваю вам свою руку. Вообще, давно уже пора отмыть образ поисковика из когорты, которую представляет замечательный энтузаист своего дела Игорь Иванович Ивлев (а его я знаю лично), от позорящих всё поисковое движение тривиальных мародёров...



Вам также спасибо, за то что готовы воспринять новую, не вполне сочетающуюся с Вашими убеждениями информацию. По поводу недостатка профессионализма и нехватки времени - это везде так, где приходится часто встречатся с новым, с чем ранее не сталкивался. Желаю удачи в Вашем непростом интересном деле.
Sobkor~a я бы не торопился благодарить.
Это он должен быть благодарен нам, что читаем да коректируем его письмена.
Последняя его реплика о знакомстве с И.И. Ивлевым чего стоит, а совсем недавно истерика
случалась при каждом упоминании на сайте или имени или адреса занимающихся схожей
на заявляемую автором работой.
Только при условии обратной связи с читателем, читай критики, журналист становится специалистом,
тем более ведомственный.
Поэтому поблагодарить здесь стоит всех откликнувшихся.
И ещё:
в полемике практически нет участника "за" мнение автора!
Это основной итог.
Как принято говорить в Питере,
совдепия остается совдепией... :rolleyes:
но народ стал поактивнее.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

А вот это уже злонамеренный поклёп: в адрес Игоря Ивановича Ивлева лично мною ни где и ни разу не было сказано ни одного дурного слова, а только слова восхищения. Не надо завираться, г-н аноним, это не хорошо...
Ritter alt-nl.narod.ru

Сообщение Ritter alt-nl.narod.ru »

А вот что мне нравится на этом форуме, что все терпимы к критике. И автор в частности. Не всем это дано. (пример Гладкий с ОРТ).

В принципе статей, которые бы отражали коп таким как он есть очень мало, практически и нет. Так что я например чуда не жду. Хотелось бы конечно, чтоб такие статьи проходили через фильтр например той же ТРИЗНЫ, или других форумов и, только после этого выпускались бы в свет. Но так как многие статьи являются заказными, это к сожалению не реально... Сказали написать про "ЧЁРНЫХ" археологов - пиши про чёрных и баста.

-=Ritter=-
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

В моём случае никакого заказа не было. Писал по велению сердца и стараясь строго при этом основываться на рассказе сыщиков из числа непосредственным участников операции и архивных источников, предоставленных в моё распоряжение глубоко уважаемым мною И. Ивлевым.
Да и потом, что понимать под заказом? То же редакционное задание - это заказ, или приказ?
У самих журналистов заказом именуется создание и публикация материала, подспудно проплаченного кем-то из лоббистов. Очень сомневаюсь, что журналистам, обличающим мародёрство, кто-то за это специально доплачивает. Пишем потому, что по другому поступить не позволяет гражданская совесть - болит сердце от того, что творят мародёры...
Ответить