Подвиг разведчиков

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 3.05.2007, 12:51) Г-н sobkor, а ранее проводились ли в области подобные мероприятия на День России или посвященные
другим дням. Как проходит конкурс, вы уже сообщали, а как формируется бджет подобных
мероприятий и каков он, интересно. Участвуют ли различные политические партии в этом процессе
или это общегосударственный уровень. Есть ли программа на год и будут ли соответствующие
праздничные торжества на День Победы?
Ранее, в том числе и в прошлом году, - в честь Дня Победы. Это была воля Н. Гуцал. Но нынче нам удалось не только отодвинуть эту безнадежно скомпрометировавшую себя в глазах властей мадам в сторону (как надо подозревать, превратила такие встречи в кормушку для себя и своих ближайших сподручных), но и убедить должностных лиц регионального министерства культуры перенести дату или на апрель, или же на июнь. Дело в том, что в ходе празднования Дня Победы и высшие руководители области, и региональные СМИ просто физически не в состоянии уделить со своей стороны героям-разведчикам должное внимание и заботу. А ведь речь идёт о необходимости самого торжественного публичного чествования калининградской общественностью людей, чьи имена – легенды!
Например, в прошлом году местные власти не просто пригласили 9 мая приехавших на встречу разведчиков лиц на парад войск гарнизона, но и выделили для них места в VIP-ложе. Однако проконтролировать что-либо в отношении этих своих гостей не сумели из-за суеты с прочими текущими хлопотами. Однако Н. Гуцал как организатор встречи разведчиков откровенно проигнорировала свою обязанность получить эти самые пригласительные билеты и раздать их подопечным ветеранам. В результате те оказались на задворках парада, при этом, будучи едва ли не до обеда брошенными Н. Гуцал и её сподручными, несколько часов кряду, жарились на нещадном солнцепёке, поскольку до окончания парада просто не могли покинуть Площадь Победы. И это в возрасте – когда тебе далеко за 80! Стоит ли в связи с этим удивляться, что в ходе прошлогодней встречи кое-кому из измученных «заботой» Н. Гуцал ветеранов потребовались услуги кареты «скорой помощи»...
Разумеется, львиную долю расходов на организацию таких встреч ветеранов оперативной разведки берёт на себя областной бюджет. Это в среднем от 200 до 300 тысяч рублей. Плюс средства от спонсоров и из иных внебюджетных источников. Куш для людей, нечистых совестью, согласитесь, заманчивый. Вот почему, как надо полагать, сюда так словно магнитом и тянет Н. Гуцал и её сподручных.
Раскладку по этому году дам чуть позже – в течение мая, по мере того, как будут подготовлены и окончательно утверждены во всех заинтересованных инстанциях соответствующие документы…
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 3.05.2007, 13:53) Ранее, в том числе и в прошлом году, - в честь Дня Победы. Это была воля Н. Гуцал. Но нынче нам удалось не только отодвинуть эту безнадежно скомпрометировавшую себя в глазах властей мадам в сторону (как надо подозревать, превратила такие встречи в кормушку для себя и своих ближайших сподручных), но и убедить должностных лиц регионального министерства культуры перенести дату или на апрель, или же на июнь. Дело в том, что в ходе празднования Дня Победы и высшие руководители области, и региональные СМИ просто физически не в состоянии уделить со своей стороны героям-разведчикам должное внимание и заботу. А ведь речь идёт о необходимости самого торжественного публичного чествования калининградской общественностью людей, чьи имена – легенды!
Например, в прошлом году местные власти не просто пригласили 9 мая приехавших на встречу разведчиков лиц на парад войск гарнизона, но и выделили для них места в VIP-ложе. Однако проконтролировать что-либо в отношении этих своих гостей не сумели из-за суеты с прочими текущими хлопотами. Однако Н. Гуцал как организатор встречи разведчиков откровенно проигнорировала свою обязанность получить эти самые пригласительные билеты и раздать их подопечным ветеранам. В результате те оказались на задворках парада, при этом, будучи едва ли не до обеда брошенными Н. Гуцал и её сподручными, несколько часов кряду, жарились на нещадном солнцепёке, поскольку до окончания парада просто не могли покинуть Площадь Победы. И это в возрасте – когда тебе далеко за 80! Стоит ли в связи с этим удивляться, что в ходе прошлогодней встречи кое-кому из измученных «заботой» Н. Гуцал ветеранов потребовались услуги кареты «скорой помощи»...
Разумеется, львиную долю расходов на организацию таких встреч ветеранов оперативной разведки берёт на себя областной бюджет. Это в среднем от 200 до 300 тысяч рублей. Плюс средства от спонсоров и из иных внебюджетных источников. Куш для людей, нечистых совестью, согласитесь, заманчивый. Вот почему, как надо полагать, сюда так словно магнитом и тянет Н. Гуцал и её сподручных.
Раскладку по этому году дам чуть позже – в течение мая, по мере того, как будут подготовлены и окончательно утверждены во всех заинтересованных инстанциях соответствующие документы…
Горько читать ваши, г-н sobkor, строки, полные справедливого гнева. Особенно где вы пишете о непосильной загруженности высшего руководства области и региональных СМИ, которые просто физически не в состоянии уделить со своей стороны героям-разведчикам должное внимание и заботу. А ведь речь идёт о необходимости самого торжественного публичного чествования калининградской общественностью людей, чьи имена – легенды! Очень жаль, что у вашего высшего руководства как всегда есть дела поважнее и посложнее, чем простое человеческое внимание ветеранам. Другое дело, что им - ветеранам давно не привыкать. Ваши пояснения о соревновательной подоплеке противостояния с Н.Гуцал многое объсняет.
Заработать хочет не она одна, если конечно речь только о заработке. Но скажите, г-н sobkor, ведь
эти люди, чьи имена легенды, не раз и не два приезжают уже в область. Чем же занимает их
Н.Гуцал, что они верны ей? Или они не видят, что она безнадежно скомпрометировавшая себя в глазах властей мадам (как надо подозревать, превратила такие встречи в кормушку для себя и своих ближайших сподручных)...? Есть ли какие то сведения об этих бедных и измученных гостях? Вы же наверное встречались с ними не раз. Напишите свои впечатления, что они рассказывают, ветераны разведчики, чьи
имена легенда.
Оставьте уже в покое Гуцал или мы усомнимся, что вы что то у нее выиграли, раз
продолжаете обличать. Или, что еще хуже, окажется, что никаких высоких гостей давно нет, а средства
тратятся на PR. Кто эти гордые и неподкупные "диверсанты", что предпочитают палящее солнце на голом асфальте с безнадежно скомпрометировавшей себя в глазах властей мадам - VIP-ложам из рук властьпредержащих?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal, я поражаюсь вашей оголтелой циничности, которая, вдобавок, целиком замешана на откровенной ненависти к России и всему российскому. Но для вас, как особо «интеллектуальноодарённого», поясню: 9 мая высшие руководители в любой местности постсоветского пространства будут разрываться на части, чтобы отдать почести здравствующим ветеранам, но успеть везде и во всё в этот день невозможно просто физически.
Вот поэтому, чтобы подчеркнуть всё величие совершённого героями-разведчиками подвига, но без ущерба для дела окружения заботой и вниманием всех других не менее заслуженных ветеранов Великой Отечественной из числа калининградцев, первых будут чествовать отдельно и тоже в святой для россиян праздник – День России.
Что же касается Н. Гуцал, то все эти вопросы вам следует адресовать ей лично, а не мне. На Народ.ру у КРИПО «Поиск» есть своей небольшой и до ужаса примитивный сайтик. Так что это туда. Там ваши крокодиловы слёзы, полагаю, оценят по достоинству.
Я же преклоняюсь перед заслугами Н. Гуцал «образца» 1970-х годов, но в последнее десятилетие, на мой взгляд (хотя, может быть, взгляд и неправедный, но говорить так у меня оснований - выгон и маленькая тележка), кроме огромного-преогромного вреда делу героизации подвига советских диверсантов-разведчиков она не принесла. До агрессивно по хамски грубо ведут себя по отношению к коллегам по поисковой работе и её сподручные, вот потому-то я их всегда таковыми и величаю - не соратниками Н. Гуцал, а именно сподручными...
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 3.05.2007, 17:34) kardinal, я поражаюсь вашей оголтелой циничности, которая, вдобавок, целиком замешана на откровенной ненависти к России и всему российскому. Но для вас, как особо «интеллектуальноодарённого», поясню: 9 мая высшие руководители в любой местности постсоветского пространства будут разрываться на части, чтобы отдать почести здравствующим ветеранам, но успеть везде и во всё в этот день невозможно просто физически.
Вот поэтому, чтобы подчеркнуть всё величие совершённого героями-разведчиками подвига, но без ущерба для дела окружения заботой и вниманием всех других не менее заслуженных ветеранов Великой Отечественной из числа калининградцев, первых будут чествовать отдельно и тоже в святой для россиян праздник – День России.
Что же касается Н. Гуцал, то все эти вопросы вам следует адресовать ей лично, а не мне. На Народ.ру у КРИПО «Поиск» есть своей небольшой и до ужаса примитивный сайтик. Так что это туда. Там ваши крокодиловы слёзы, полагаю, оценят по достоинству.
Я же преклоняюсь перед заслугами Н. Гуцал «образца» 1970-х годов, но в последнее десятилетие, на мой взгляд (хотя, может быть, взгляд и неправедный, но говорить так у меня оснований - выгон и маленькая тележка), кроме огромного-преогромного вреда делу героизации подвига советских диверсантов-разведчиков она не принесла. До агрессивно по хамски грубо ведут себя по отношению к коллегам по поисковой работе и её сподручные, вот потому-то я их всегда таковыми и величаю - не соратниками Н. Гуцал, а именно сподручными...
Спасибо г-н sobkor, за разьяснение разницы между двумя государственными праздниками и о сложностях в героизации. Правда это не было моим вопросом... Мне были интересны ваши собственные контакты с
ветеранами, если таковые были и вы можете чем то поделиться.
А вы снова про Н.Гуцал. Из ваших уст мне давно ясно, что сподручные ее до агрессивно по хамски грубо ведут себя по отношению к коллегам по поисковой работе, сама она - нет таких слов как плохой человек,
а гости ее как зачумленные паломники, ночуют под открытым Калининградским небом, питаются росой божей
и все едут и едут в Пруссию к этой не чистой наруку ветеранше поискового движения, некогда привлекавшей вас, но сегодня в силу конкуренции, кроме огромного-преогромного вреда делу героизации подвига советских диверсантов-разведчиков она не принесла и говорить так у вас оснований - выгон и маленькая тележка.
И сказали бы вы о самих ветеранах, чтобы отдать почести здравствующим ветеранам, но успеть везде и во всё в этот день невозможно просто физически, а по законам жанра остается только хаить саму Н. Гуцал.

:(
Поищем сведения сами. То, что вы не договариваете, гораздо интереснее, чем то что постоянно повторяете,
г-н sobkor.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 3.05.2007, 18:17) Мне были интересны ваши собственные контакты с
ветеранами, если таковые были и вы можете чем то поделиться.
А вы что, kardinal, читать не умеете? Большинство из моих последних сообщений в этой теме Форума именно о таких контактах: с бывшим радистом ДРГ «Восход» К.И. Панасенко; с активистами нашей региональной общественной организации ветеранов ГРУ (а среди них, к слову, есть люди, награжденные орденами Ленина и Красного Знамени!); с родственниками погибших в Восточной Пруссии диверсантов-разведчиков, включая внука командира ДРГ "Невский"; с историками спецслужб…
Конечно, многое, будучи «проученным» бессовестными плагиатчиками, я на Форум не выкладываю, но даже потому малому, что всё-таки разместил, можно узнать немало.
К своим заслугам (хотя, понимаю, что не хорошо хвастаться) отношу и то, что в 20-м томе Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» (а её презентация в региональном правительстве, кстати, пройдёт завтра) целая глава, посвящённая диверсантам-разведчикам, а она в свою очередь создана редколлегией именно на основе предоставленных мною досье.
В общем при всех своих недостатках я всё же работаю на созидание, а вот чего полезного созидаете в данном контексте вы, kardinal? Полагаю, что вам-то как раз похвалиться и нечем…
Последний раз редактировалось sobkor 04 май 2007, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 3.05.2007, 18:53) А вы что, kardinal, читать не умеете? Большинство из моих последних сообщений в этой теме Форума именно о таких контактах: с бывшим радистом ДРГ «Восход» К.И. Панасенко; с активистами нашей региональной общественной организации ветеранов ГРУ (а среди них, к слову, есть люди, награжденные орденами Ленина и Красного Знамени!); с родственниками погибших в Восточной Пруссии диверсантов-разведчиков, включая внука командира ДРГ "Невский"; с историками спецслужб…
Конечно, многое, будучи «проученным» бессовестными плагиатчиками, я на Форум не выкладываю, но даже потому малому, что всё-таки разместил, можно узнать немало.
К своим заслугам (хотя, понимаю, что не хорошо хвастаться) отношу и то, что в 20-м томе Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» (а её презентация в региональном правительстве, кстати, пройдёт завтра) целая глава, посвящённая диверсантам-разведчикам, а она в свою очередь создана редколлегией именно на основе предоставленных мною досье.
В общем при всех своих недостатках я всё же работаю на созидание, а вот чего полезного созидаете в данном контексте вы, kardinal? Полагаю, что вам-то как раз похвалиться и нечем…
Спасибо г-н sobkor. Читать? Мне только это и остается. А с вашей творческой плодовитостью, не все темы
успеваю. Читаю и ссылки вывешиваю, где альтернативную инфу нахожу.
У вас, помню, было про К.И. Панасенко... Встречались с ним де ваши колеги, фото было. На родину к нему
съездили, в Бобруйск, награду отвезли... В итоге имя ветерана используется для рекламы родного ведомства.
А дальше про место упрятывания рации, не то он якобы дал место, или не тем!
И пошли копия ломать, и Овсянову досталось и Гуцал and подручные. А о самом К.И. Панасенко на выходе "0".
Только и осталось, что в вашем ведомстве к г-ну Панасенко отнеслись с особым вниманием. А при каких собственно обстоятельствах он свою рацию закапывал, что сейчас по прошествии лет при личной встрече может рассказать не ведомо. Скудные три абзаца ваших досье ничего не дают.
Об остальных встречах и того меньше.
А грязи на колег или заказанной программной дезы - в каждом посте сто порций. Недавно узнал у вас, что это называется героизация... Я имею ввиду ваше долдонство про диверсантов-разведчиков в Восточной Пруссии.
Или ваши публикации "системного" плана. Где есть перечень разведгрупп, краткие сведения по личному составу с фамилиями. Все остальное - только отрывочные данные, о задачах, о подчиненности, о личном составе... Называется - энциклопедия! По другим регионам давным давно "романы" написаны о каждой группе, о каждом резиденте, все адреса, весь состав, контакты. Поищите о любом подполье, о любом разведотделе.

А ведь к Гуцал не один Панасенко приезжал и не один раз. Где же вы были, что не можете об этом
ни слова написать, кроме слов благодарности в адрес Н. Гуцал.
И слов ликования, что вам наконец выделили средства
попользоваться военной темой в преддверии выборов.
Н. Гуцал наверное не соглашалась на такое
сотрудничество?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal, как человек творческий я признаю по жизни только один способ критики: взять и сделать лучше. Вот я взял и сделал лучше, чем в нашем регионе до меня все мои предшественники вместе взятые, включая Н. Гуцал. Если кто-то превзойдёт меня, я ему только в ноги поклонюсь, причём без всяких обид со своей стороны, ибо в таком святом деле как увековечение подвига советского народа в борьбе с коричневой чумой какой-либо ревности к коллегам, работающим по данной теме параллельно, присутствовать не может в принципе.
В умной беседе всяк ума копит, так вот: я буду копить ума от этого самого автора, ибо он потенциально «накопал» больше меня и намного далеко вперёд, чем я, продвинул разработку этой многотрудной темы.
Однако, увы и к моему горькому сожалению, пока такого автора не нашлось. Так что лучшие в теме диверсантов-разведчиков сегодня в российской Прибалтике – вместе со мной мои соратники из СРПО и региональной ветеранской организации ветеранов ГРУ Генштаба Вооружённых Сил РФ. И больше никто и это – объективная реальность.
Ваши же, kardinal, бессильные злопыхательства расцениваю как высшую похвалу в свой адрес, ибо если оголтелый враг России и всего российского аж шипит от неправедного гнева, значит мы, патриоты России и бывшего СССР как великой державы, на правильном пути! В общем, но пассаран!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Письмо в мой адрес от Александра Черникова (г. Тирасполь) - внука командира ДРГ «Невский» майора И.Е. Черникова:
- Здравствуйте уважаемый Юрий Петрович!
Недавно получил письмо от директора Горецкого краеведческого музея Лившица В.М.
Цитирую:
«Уважаемый Александр!
С радостью узнал, что в Молдавии живут - жена и сын Черникова. Более 35 лет я собирал о нём материал, но не знал, что он был женат. Об этом не было сказано и в его документах. Спасибо за это Интернету и основателю сайта - Горки.
Высылаю Вам фотографии, которые у меня имеются. На одной - фотокопии с портрета И.Е. Черникова, который был установлен в школе г. Млава.
Далее - его отец в музее г. Млавы около экспозиции, которая посвящена деятельности разведчиков
Мать и сестра около памятника советским воинам, где похоронен и Черников. Мать и сестра у мемориального уголка в школе. Мать и сестра на фоне школы им. Черникова.
С Польшей давно связи нет. Думаю, что школа имя уже не носит и уголок ликвидирован. Но может быть Вы туда напишите и ВАМ сообщат, так ли это.
Просил бы ВАС выслать на мой адрес фото его жены и сына Вашего отца. Расспросите бабушку, чтобы она рассказала о том, как, где вышла замуж за И.Е. Черникова, как сложилась её судьба после войны. В Горках и дер. Савва есть улицы имени Черникова могу ВАМ выслать их фотографии.
Большой привет жене Ивана Ермолаевича и его сыну.
Поздравляю Всех с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!!!!!
С уважением Владимир Лившиц»
Фотографии своего прадеда, отца Черникова И.Е. и другие прилагаю. Также хочу сообщить Вам, что Корзилов Лемар Павлович, бывший боец ДРГ «Матросов», умер в начале мая в нашем городе Тирасполе. Пусть земля ему будет пухом...
С Праздников Победы! Всего хорошего Вам.
Черников Александр».

Мой ответ:
- Александр, здравствуете!
Спасибо за бесценные снимки. Всё это мне здорово пригодится для увековечения светлой памяти Вашего деда-героя на земле российской Прибалтики.
Но кое-что уже сделано. Так, во «Вложении» найдёте скан со страницы 364 только что вышедшего из печати 20-го тома Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо».
На середину нынешнего июня планируется проведение в Калининграде недельной встречи ветеранов фронтовых органов оперативной разведки и родственников погибших в боях за Восточную Пруссию советских диверсантов-разведчиков. Проезд и пансион гостей - за счёт нашего областного бюджета. В общем, у Вас ещё есть некоторое время (но не более недели-двух) подумать и принять решение участвовать или не участвовать. Но лично мне хотелось бы Вас видеть среди приглашённых гостей. Вы бы, Александр, могли бы стать на ней, этой встрече, ещё и полпредом от семьи незабвенного героя-разведчика Корзилова…
Искренне поздравляю Вас и Ваших родных с Великим праздником нашей Великой Победы!
Крепко жму руку, Ю. РЖЕВЦЕВ.
Вложения
________._364_20________.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 08 май 2007, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

[quote name='sobkor' date='8.05.2007, 11:45' post='9370']
Письмо в мой адрес от Александра Черникова (г. Тирасполь) - внука командира ДРГ «Невский» майора И.Е. Черникова:

**С Польшей давно связи нет. Думаю, что школа имя уже не носит и уголок ликвидирован. Но может быть Вы туда напишите и ВАМ сообщат, так ли это.
***
С Праздников Победы! Всего хорошего Вам.
Черников Александр».

Короткая реплика по поводу маленькой и незаметной детали.
Сам Черников написать в Польшу не может или боится?
И давно. Привык чтобы они ему писали?
Но уверенность в том, что в школе уже нет уголка памяти полную высказывает.
Велика сила пропаганды.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 10.05.2007, 19:44) Короткая реплика по поводу маленькой и незаметной детали.
Сам Черников написать в Польшу не может или боится?
И давно. Привык чтобы они ему писали?
Но уверенность в том, что в школе уже нет уголка памяти полную высказывает.
Велика сила пропаганды.
kardinal, как и у всякий иной убеждённый националист (а это почти равно фашисту), вы в целях учинения грязной провокации сознательно коверкаете факты, публично выдавая желаемое за действительное.
В общем, вновь обличаю вас в грязной лжи. В действительности письмо, полученное внуком героя с родины его деда, - первое. До этого момента он даже не знал откуда родом дедушка.
Писать или не писать письмо в Польшу – личное дело внука, а посему, каким бы не было в конечном итоге его решение, - оно не подсудно в принципе. Это – норма из общепринятых в мире прав человека.
Вот вы, kardinal, умилительно восхищаетесь Западом, но при всём этом как и всякий националист с высокой-превысокой колокольни плюёте на толерантность и прочие высшие общечеловеческие ценности, а это, между прочим, более чем убедительно свидетельствует о фашистской сущности всякого «национал-социалиста», как бы он при этом не маскировался под демократа…
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 11.05.2007, 9:24) kardinal, как и у всякий иной убеждённый националист (а это почти равно фашисту), вы в целях учинения грязной провокации сознательно коверкаете факты, публично выдавая желаемое за действительное.
В общем, вновь обличаю вас в грязной лжи. В действительности письмо, полученное внуком героя с родины его деда, - первое. До этого момента он даже не знал откуда родом дедушка.
Писать или не писать письмо в Польшу – личное дело внука, а посему, каким бы не было в конечном итоге его решение, - оно не подсудно в принципе. Это – норма из общепринятых в мире прав человека.
Вот вы, kardinal, умилительно восхищаетесь Западом, но при всём этом как и всякий националист с высокой-превысокой колокольни плюёте на толерантность и прочие высшие общечеловеческие ценности, а это, между прочим, более чем убедительно свидетельствует о фашистской сущности всякого «национал-социалиста», как бы он при этом не маскировался под демократа…
Содержание оставлю для учащихся..., материал на тему о толерантности так и хлещет
в ваших постах, и о неопатриотизме тоже валом, а вот емоциональный накал вашего гневного ответа говорит о точном попадании в тему пропаганды. А ведь ваша область не просто граничит с Польшей, она связана с ней неразрывно. И работа ваша тоже не раз "заходила" на их землю, и вам не может быть не известно отношение (реальное, а не формальное)
поляков к воинским захоронениям и могилам разведчиков в частности,
но "сердце", которым вы пишете, приказывает молчать.
Нынче там только враги! :lol:
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 11.05.2007, 12:21) Содержание оставлю для учащихся..., материал на тему о толерантности так и хлещет
в ваших постах, и о неопатриотизме тоже валом, а вот емоциональный накал вашего гневного ответа говорит о точном попадании в тему пропаганды. А ведь ваша область не просто граничит с Польшей, она связана с ней неразрывно. И работа ваша тоже не раз "заходила" на их землю, и вам не может быть не известно отношение (реальное, а не формальное)
поляков к воинским захоронениям и могилам разведчиков в частности,
но "сердце", которым вы пишете, приказывает молчать.
Нынче там только враги! :lol:
Что такое национализм я проходил под пулями в Карабахе. Поэтому к фашиствующим элементам типа вас, kardinal, я не просто нетерпим, а именно непримирим, ибо угрозу фашизма надо давить уже в зародыше - иначе поздно будет...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

На мои Интернет-публикации о ДРГ «Восход» откликнулся Андрей Доля – внук капитана А.П. Тимченко, командира этой самой разведгруппы.
Благодаря ему, удалось значительно дополнить биографию на Андрея Петровича Тимченко.
Одновременно прилагаю снимок, датированный сроком не позднее чем июль 1937 года. На нём изображён отделённый командир-«срочник» войск НКВД СССР А.П. Тимченко. Единственная неточность, допущенная фотографом-ретушёром: это – прикладной цвет на униформе: тулья фуражки должна быть или васильковой (тогда околыш и петлицы - краповые), или же зелёный (тогда околыш - васильковый, а петлицы – зелёные).

ТИМЧЕНКО («Восход») Андрей Петрович (1913-1944), командир специальной диверсионно-разведывательной группы «Восход» в/ч «Полевая почта 83462» 3-го (диверсионного) отдела Разведывательного управления штаба 3-го Белорусского фронта, капитан (но по данным Архива Генштаба Вооружённых Сил РФ – старший лейтенант).
Родился в 1913 году на Украине – в селе Петровка бывшего Красногорского района Харьковской области. Украинец. Семья: супруга – Шастина Евлалья Фёдоровна 1912 года рождения, уроженка города Котлас Архангельской области; дочери - Валентина Андреевна 1939 года рождения и Виктория 1941 года рождения.
Образование: в конце 1930-х – Курсы начсостава госбезопасности.
Срочную военную службу проходил во второй половине 1930-х в войсках НКВД СССР: красноармеец и младший командир. В данном качестве, по утверждению супруги, - в боевых действиях против японских милитаристов на озере Хасан, что косвенно указывает на факт его службы именно в рядах личного состава пограничных войск НКВД СССР.
Приблизительно с 1939 года - на службе в подразделениях органов НКВД СССР, дислоцировавшихся на территории Архангельской области
С 1942 года с оформлением через Онежский РВК Архангельской области – вновь на военной службе.
Предположительно, до перевода в оперативную разведку являлся военнослужащим 3-го стрелкового батальона 268-го стрелкового полка 48-й стрелковой Ропшинской Краснознамённой дивизии имени М.И. Калинина 2-й ударной армии Ленинградского фронта.
В конце июля 1944 года возглавил диверсионно-разведывательную группу «Восход» в/ч «Полевая почта 83462» 3-го (диверсионного) отдела Разведывательного управления штаба 3-го Белорусского фронта. Оперативный псевдоним – «Восход».
В ночь с 5 на 6 августа 1944 года во главе девяти подчинённых по данной разведгруппе был десантирован с борта самолёта в районе восточнопрусского города Гольдап (ныне – польский Голдап), в лесной массив Скаллишер.
Под руководством капитана А.П. Тимченко разведгруппа «Восход» успешно выполняла боевое задание, связанное с осуществлением негласного контроля за воинскими перевозками гитлеровцев по железнодорожным коммуникациям, связывающим Гольдап через Даркемен (ныне – Озёрск) с Инстербургом (ныне – Черняховск) и Гумбинненом (ныне – Гусев), а через Толльмингкемен (ныне – Чистые Пруды Нестеровского района) - со Шталлупёненом (ныне – Нестеров).
В ночь с 19 на 20 августа 1944 года возвращавшееся на базу с боевого задания ядро группы во главе со своим командиром капитаном А.П. Тимченко угодила в засаду карателей из числа местных жителей, вооружённых охотничьими ружьями. Вступившие в бой разведчики, прорываясь, засевших в засаде врагов уничтожили, но, увы, не без потерь в своих рядах: выстрелом из дробовика в упор был тяжело ранен капитан А.П. Тимченко. Офицер получил тогда множественное слепое ранения дробью левой паховой области и мягких тканей левого бедра.
Вопреки неписанному кодексу разведчика, обязывающего любого тяжелораненого немедленно застрелиться, чтобы не быть обузой, капитан А.П. Тимченко, используя личный код, запросил по рации санитарный самолёт, что и послужило причиной последующей скорой (утром 24 августа 1944 года) гибели почти всей разведгруппы «Восход».
Под взлётно-посадочную полосу в лесном массиве Байнунер Вальд была выбрана широкая лесная поляна. Санитарный самолёт марки «По-2» - прилетел в 3.00 24 августа 1944 года. Сигналом к посадке ему служили сигнальные огни пяти карманных фонариков: два - в начале полосы; два – в центре; один – в самом конце.
Посадка и погрузка тяжелораненого прошла успешно, однако сразу же после взлёта самолёт был «схвачен» лучом вражеского прожектора. Чтобы оторваться, пилоту пришлось сбросить на данный пост вражеского ПВО ручные гранаты: те разнесли там одну из служебных построек.
По воздуху капитан А.П. Тимченко был доставлен в город Вильнюс. В период с 25 августа и приблизительно до середины ноября 1944 года он – пациент дислоцирующегося на тот момент времени в городе Вильнюсе 2386-го сортировочного эвакуационного госпиталя, а с 23 ноября 1944 года – 3151-го эвакуационного госпиталя, дислоцировавшегося в столице Удмуртии городе Ижевске.
Из архивной справки Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург) № 6/4/1-695 от 19 июня 2006 года в адрес редколлегии Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо»: «Из анамнеза: ранен 19.08.1944 года в тылу на немецкой территории из дробовика в левое бедро.
Примечание: Осложнения: аневризма левой бедренной артерии, сепсис, глубокая флегмона бедра, панкоксит. Сопутствующее заболевание: паренхиматозный гепатит. 24.09.1944 года операция - рассечение сращений, стенозирующих бедренную артерию. 18.12.1944 года - вскрытие затека и абсцесса левого бедра, удаление дробинок. 23.12.1944 года - экзартикуляция левого тазобедренного сустава…
Основание: подлинная история болезни № 1262 ЭГ-3151; выписка из истории болезни б/№ ЭГ 3151».
Скончался от ран 23 декабря 1944 года в городе Ижевске в стенах 3151-го эвакуационного госпиталя.
Похоронен был в городе Ижевске, но указания на место, где было произведено погребение, в документах ЭГ-3151 отсутствуют.
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» - т. 20, стр. 364.
В Интернет-версии Книги Памяти Архангельской области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
__________._._______.JPG
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 11.05.2007, 13:37) Что такое национализм я проходил под пулями в Карабахе. Поэтому к фашиствующим элементам типа вас, kardinal, я не просто нетерпим, а именно непримирим, ибо угрозу фашизма надо давить уже в зародыше - иначе поздно будет...
"Что такое национализм я проходил под пулями в Карабахе", - прекрасная, плакатная фраза!
И очень откровенная..., вы г-н sobkor, делали там первые шаги в деле науськивания
соседа на соседа и заробатывали льготы на этом сложном и опасном поприще?
Вас там не ранили?
Пулями... из Армянского радио.
Напишите о своей миссии в разделе "патриотизм", например или "мародеры или журналисты".

А ваша реплика про "поздно будет" - про нынешнюю ситуацию в стране?

http://www.hro.org/editions/h_speech/13.htm

- даже на правозащитном российском сайте материалов о рассмотрении прецендентов
как кот наплакал и последнее в 2002 г.? А в реальности - примеры каждый день.
Вы бываете очень самокритичны, г-н sobkor! :mellow:
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 15.05.2007, 16:26) "Что такое национализм я проходил под пулями в Карабахе", - прекрасная, плакатная фраза!
Для кого как: для вас, kardinal, не нюхавшего пороха - плакатная. А я вот тогда в 28 лет от роду поседел...
Ответить