Подвиг разведчиков

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

[quote name='sobkor' date='18.12.2006, 14:15' post='7896']
В 20-м томе Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо», который сейчас готовится к печати, будет помещён предоставленный мною дополнительный список погибших в тылу Восточно-прусской группировки немецко-фашистских войск представителей советской стратегической и оперативной разведки.
По предложению редколлегии для этой главы Книги Памяти сделал вступительные статью, в основу которой положена энциклопедическая справка из рукописи моей Правоохранительной энциклопедии Калининградской области. Рукописный вариант этой самой статьи – ниже. Полагаю, что он в полной мере соответствует вполне справедливому призыву Жителя 60-х не терять «главную линию - восстановление нашей памяти о Родине»…

Юрий РЖЕВЦЕВ.

Нельзя не отметить важности данной работы Юрия Пнтровича и я думаю, она заслуживает большего,
чем междометия.
Поэтому считаю необходимым высказать ряд замечаний.
Поскольку Юрий Петрович в данном случае выступает как официальное лицо, ведь работа ему была заказана редколегией Книги Памяти, то мне было интересно проанализировать данный документ.
Прежде всего нужно отметить, что за те полтора года, которые были потрачены на работу над материалом о разведподразделениях, автор сумел собрать солидный материал и сделать первые шаги по его систематизации. Также значительным достижением стало то, что Юрий Петрович в своей работе стал более открыт. (Сразу должен предупредить, к Юрию Петровичу у меня нет ничего личного, только исследовательский интерес). Мне важно было выявить те общие тенденции, которые существуют сегодня в отношении к военной истории и к истории спецподразделений разведки в частности.
Начну с истории вопроса.
Первый раз официальное обращение к военной истории и достаточно массовое описание судеб разведчиков, как неразрывной части военной летописи, было сделано к 1965-му году, в связи с планированием первого государственного празднования юбилея окончания войны. Все еще было свеже после войны, но прошло 20 лет - появилось новое поколение, а также произошли перемены в руководстве страной. Многие разведчики именно в этот период были нагаждены Государственными наградами, как правило посмертно. Впервые были названы многие имена разведчиков. Военная тема и тема разведки попала в школу, стали создаваться первые поисковые отряды и первые школьные музеи.
В последующие 10-15 лет в художественной литературе появилось множество произведений, написанных на историческом материале либо самими оставшимися в живых участниками событий, либо "по мотивам реальных событий". Я бы назвал те произведения как художественно-воспитательные. При этом многие из них и сегодня в этой номинации можно уверенно отнести к образцам высокого искусства. Это книги Воробьева, Ваупшасова, Акимова, Некрасова, Горчакова, Аксенова и многих, многих других, каждый сам может дополнить перечень. Так же в этот период было создано ряд фильмов о войне и о разведчиках. Но по ряду известных причин, действительно документальных произведений в этой массе практически не было, документальных, исследовательских, беспристрасных, без превалирующей идеалогической нагрузки.
В следующий раз тема разведки привлекла массовое внимание после публикации незабываемого советского военно-прикличенческого бестселлера - "17 мгновений весны" и последующего создания одноименного культового фильма. Роль этого произведения невозможно переоценить. В кругах близких к юмористам и сегодня существует распространенное мнение, что Юлиана Семенова можно смело назвать первым отечественным политическим PR-менеджером. Именно ему удалось создать неповторимый по популярности положительный и непреходящий образ советского разведчика - общенационального героя, что во многом помогло Борису Николаевичу сделать правильный выбор. Характерен этот этап еще и тем, что в данном произведении враг получил впервые глубокое, рельефное изображение.
Тогда же в 75 -ом в журнале Новый мир вышел роман "Момент истины. В августе 44-го" В. Богомолова, в котором масштаб возможностей контразведки, их специфика и глубина для массового читателя были показаны впервые. Роман и сегодня имеет колоссальный успех.
Далее уже в постсоветский период, после 91-го года начались первые попытки систематизации сведенй о разведке, издаются первые энциклопедии спецслужб. На мой взгляд, они пока носят популярно-ознакомительный характер. Также начинают издаваться серии книг: Неизвестные страницы, Командос, За линией фронта и другие, но тоже в категории популярно о неизвестном... В этот период, период гласности, на суд массового читателя попало колоссальное количество совершенно не известных материалов, ранее "закрытых", секретных. Позже, работа эта была свернута, а направление вежливо названо ошибочным, не своевременным, "огульного очернения прошлого" или просто "дерьмократией". Публикации на основе документов становятся более сдержанными в выводах, в проведении параллелей. Переходят в узкую полосу одного ведомства или одной биографии.
Следующее этапное событие или их цепочка было начало издания воспоминаний фронтовиков, в том числе и разведчиков, которые уже не имеют прежнего преса "неразглашения" и обязательной доли идеалогической составляющей, написанные откровеннее, проще и документальнее.
Здесь и упоминавшиеся не раз на форуме авторы Никольский В., Юшкевич Г. И., а также В. Пятницкий и много других, в том числе и переводные воспоминания, исследования и дневники зарубежных авторов, включая и немецких. Среди них можно встретить например дневниковые воспоминания немецкого фронтового хирурга ( Питер Бамм "Невидимый флаг" серия За линией фронта, мемуары) или разведчика-диверсанта, в данном случае таки-диверсанта, молодого выпускника академии, подробно описавшего свою подготовку и действия немецких групп зафронтового "обеспечения" при вхождении в Прибалтику, а также диверсионные операции перед штурмом Одессы. Конечно и они, эти новые источники не безупречны, но выбор в поиске сведений расширен. А приход зарубежных авторов позволяет посмотреть на военные действия глазами бывшего противника и увидеть, что война является бедствием и для агрессора. Что фашизм это идеалогия, завладевшая Германией и ее союзниками на время. Как болезнь, как адская чума. Но после окончания войны оба народа и немецкий и советский должны рассматриваться как жертвы войны... А мы и сегодня зачастую видим примеры, как тема той войны используется, чтобы мы внутренне продолжали воевать друг с другом.
Теперь мы подошли ко времени начала работы над темой разведки Юрием Петровичем.
2005 год - 65 лет Победы! Идет создание электронных баз данных региональных Книг Памяти,
других интернет ресурсов. Конечно вступительна статья тоже должна быть отнесена к некоему этапу. Его смело можно назвать успешной пробой систематизации узкого спектра сведений о разведгруппах. Узкого, потому что автор пока не имеет доступа к целым разделам. По прежнему отсутствует указание на источники информации, также видна однобокость и незаконченность материала. За полтора года работы, через 67 лет после рассматриваемых событий.., мы уже имеем поименный список разведчиков, названий групп, с предположительной принадлежностью, с указанием времени заброски и иногда места действия. В ряде случаев известны еще некоторые детали работы группы, иногда - довольно подробные. Еще ряд сведений и оценок, но их характер очень узок.
Конечно, если сравнить с другими регионами то там и этого нет. Только общие суммарные цыфры или т.н. советский вал. Но это "равнение" на отстающих.
Поэтому справедливости ради, нужно признать, что работа проделана не малая. Но хотелось бы, что бы она послужила толчком для более широкой и глубокой систематизации и исследований. Без спешки, вызываемой привязкой к текущему моменту, сиюминутным приоритетам. Тогда удасться избежать ошибок и недоработок, ведомственной тенденциозности.
По своему духу, статья к сожалению не далеко ушла от победно-пропагандистских образцов прошлого: встречаем в ней те же плакатные "доложила точно", "успешно разгромлены", "предопределены подвигом", "сделали все зависящее от них", "диверсантами - профи"... Нет анализа эфективности, ничего нового не сказано в оценке потерь, не сделана попытка нового осмысления самого понятия потерь. А известный разведчик Е. Березняк сумел сказать просто, что в разведке 75 % гибели л.с. считалось нормой... И читатель, помоему, ожидает не новых упреков или завывающего кликушества на количествах, а нуждается в новом, глубоком осознании произошедшего. Понимания роли разведчика-смертника (камикадзе), его мотивов жертвования жизнью. У М. Павича, например, встречаем следующий постулат, что простой человек уходя на войну, идет не воевать с неприятелем, не защищать Родину, а отдавать жизнь за свою Родину. Именно в последней формулировке все понятия на своем месте, (цитирую по памяти). И если говорить о жертвенности, то здесь каждая жизнь вновь приобретает свою истинную ценность. Сотни, тысячи и миллионы погибших, безимянных - возвращаются в индивидуальное пространство. Именно так описаны и воспеты подвиги японских патриотов камикадзе. В разные эпохи их были тысячи, но Поступок каждого становился известен, культура стремилась не обезличить, а индивидуализировать действия каждого в отдельности. В легендах, преданиях... Наши народные традиции такие же. Но официальная тенденция иная. Я встречал даже такой слоган на одном соответствующем издании, кстати про ОМСБОН, - "без права на славу, во славу державы!" Как глубоко же вьелся разлом между частным и коллективным. В предложенной Юрием Петровичем вступительной статье та же тенденция, как и во всем его разделе о разведке. Никаких индивидуальных сведений о бойцах нет. Поэтому мной и высказывалась критика самого применения термина энциклопедия и предлагался другой. Пока мы имеем дело с обнародованием только списка погибших, в большинстве своем, разведчиков, на определенной территории при относительно известных обстоятельствах. Это носит название - мартиролог. Это первый отправной документ и он тоже очень важен и носит нисколько не познавательный характер, а зачастую даже юридический. Его краткость, вытекающая из формата Книги Памяти, позволяет решать практические задачи сегодня и двигаться дальше.
Выявление принадлежности групп к тому или иному ведомству имеет значительную ценность, несомненно достойно самой высокой оценки и поощрения дальнейшей доработки. Если не о каждом бойце, то о структурах, готовивших разведчиков информация тоже очень важна.
Весьма контроверсийное утверждение автора о партийной принадлежности разведчиков оставлю без коментариев. Но о периоде можно сказать, что он достаточно консервативный, раз такая строчка по-прежнему необходима.
Не заостряется внимание на совершенно новом этапе войны, подготовкой к которому и послужила массовая заброска в Восточную Пруссию разведгрупп. Вступление наших войск на немецкую территорию не происходило "автоматически", "по инерции". Погибать на чужой земле, к этой мысли еще нужно привыкнуть. И остановившееся наступление 16-20 -го октября 44 - года не могло не наложить свой отпечаток на работу разведгрупп.
Еще одна характерная черта статьи как и всей работы над темой разведки г-на Ржевцева, это постоянное, безудержное муссирование термина диверсант... В абсолютном большинстве случаев встречается разведчик тире диверсант, разведывательно тире диверсионная группа.
Выглядит как явная заказуха, побряцать, подразнить воображение молодежи, заложить в подсознание некие вешки на будущее. И хоть в одном месте сделана попытка разделения групп по принадлежности к отделам (разведывательному отдельно и диверсионному отдельно) РУ Штаба, но в целом вся разведывательная работа преподносится как обязательно разведывыательно-диверсионная. При этом о характере задач автор предлагает судить на примере задания только одной группы "Джек", - на удивление исключительно разведывательного... Чем вызван такой диверсионно-террористический уклон не ясно. Но он виден не вооруженным глазом. Считаю это очень грубым искажением, совершенно недопустимым как в данном военно-историческом контексте, так и в сегоднешнем политическом.
Сведения об увековечивании памяти о наших разведчиках в современной Калининградской области даны скупо и тоже весьма однобоко, уделив достаточное внимание, так сказать, внешним символам, памятникам, обелискам, названиям улиц и городов, автор не пишет ни слова о том, в каком состоянии эти знаки памяти находятся, входят ли они в сегодняшнюю культурную жизнь местных жителей. Есть ли в этих городах что-то еще, кроме названия, напоминающее о герое, имя которого они носят. Работает ли это сегодня? И может ли работать, хотя бы на примере тех же памятников и могил на территории соседней Польши? Ведь там остался кусочек Восточной Пруссии,
и есть разведчики, похороненные там и память о которых там чтут, не побоюсь сказать, как о "местных" святых. Могилы, знаки ухоженны, посещаемы как святые места, а имена павших известны со всеми возможными подробностями о жизни всем местным жителям от мала до велика. Например могила Ани Морозовой, радистки группы "Джек". С другой стороны одной фразой упомянуты музеи, в создании которых и через которые прошли целые поколения местных молодых людей. И совсем как-то неожиданно забыта 30-ти летняя работа старейшей и единственной по теме разведки на постсоветском пространстве поисковая организация Калининграда, сегодня носящая название КРИППО, руководитель Н. Гуцал, именно усилиями этой организации установлена добрая половина
упомянутых автором памятников, именно Н. Гуцал удается на протяжении десятков лет принимать в области ветеранов-разведчиков во время их посещения Пруссии, организовывать встречи с ними
местных жителей и именно у этой организации получается вовлекать в поисково-воспитательную работу новых и новых молодых людей. Есть в области и неформальные силы, ведущие работу по восстановлению истории края и военной истории в часности. Замалчивание этих фактов проецируется в будущее и подчеркивает коньюктурный характер статьи,
вызывая недоверие к материалу.
В рассматриваемой статье практически нет ссылок или упоминаний источников.
Таким образом, вступительная статья, при всем уважении к теме, к важности затронутых вопросов, к объему проделанной работы, к сожалению имеет не законченный, сырой вид и нуждается в серьезной, ответственной доработке.

:(
Ваш читатель.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Читал я эту муть от kardinal`а, читал, но так и не понял, а в чём, собственно, меня обвиняют? На основе имеющегося у меня фактажа я всего лишь в полный голос рассказал о подвиге советской оперативной разведки. Нету ссылок на документальные источники? Ну, так перед вами краткий историко-публицистический очерк, а не монография. А посему такой список здесь просто-напросто не уместен.
«Умолчал» о «научных» заслугах Н. Гуцал? Ну, так и очерк не о Нине Дмитриевне, а о фронтовой доблести советских диверсантов-разведчиков. Да и потом, в очерке нет ни одной строчки, которая была бы заимствована из мнимых научно-исследовательских трудов Н. Гуцал и её сподручных. Напротив, это они меня как-то пытались интеллектуально обокрасть. Мне у этой компании учиться нечему, а их «наработки» - и даром не нужны, поскольку те самые материалы в своей основной массе какой-либо научной ценности из себя на поверку не представляют. А вот заслуги КРИПОО «Поиск» по установке памятников по возможности указал.
Для меня боевые будни советских диверсантов-разведчиков – Подвиг. Именно из таких повседневных подвигов советских солдат и родилась, в конечном счёте, наша великая Победа над гитлеровским фашизмом. Почему мы, россияне, великая нация, должны этого стыдиться и уж тем более в угоду Западу?
А кому претит моё творчество, так я же и не навязываюсь и уж тем более никому не перехожу дорогу. Буду только рад, если кто-то сумеет это тему поднять на должную высоту лучше меня. Я ведь потому ею и занимаюсь, что никого пока лучше не нашлось.
Со своей стороны рекомендовал бы автору это пасквиля с большим уважением относится к истории бывшего СССР и его многонационального народа. И ещё: прежде чем рассуждать о войне, следовало хотя бы заглянуть в военно-энциклопедические словари, а то в размашистых «рассуждениях» по вопросам военного дела так и прёт полная и дремучая «некопенгаген»…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Полностью согласен со сказанным, Юрием Петровичем.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 24.12.2006, 18:06) Полностью согласен со сказанным, Юрием Петровичем.
Но пассаран! Ревизионисты "от истории" не пройдут! Не позволим негодяям западного толка марать своими грязными руками Великую Победу Великого советского народа...
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Но пассаран!!!
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

Отступать некуда! И так в первой половине 90-х от своей чести и памяти отступились до безобразия.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Житель 60%х писал(а):Цитата(Житель 60%х 4 26.12.2006, 9:21) Отступать некуда! И так в первой половине 90-х от своей чести и памяти отступились до безобразия.
Пример kardinala с его беспринципно-циничным отношением к истории СССР (и к великому подвигу советского народа в борьбе с фашизмом в частности) наглядно доказывает до какого мракобесия довела себя Украина, сделав с распадом Союза ставку на государственный национализм и иное откровенное предательство в пользу западных недругов всего русского и славянско-православного. И подобного толка духовно недоразвитые господа ещё пытаются учить нас уму-разуму. О-балдеть...
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 26.12.2006, 9:43) Пример kardinala с его беспринципно-циничным отношением к истории СССР (и к великому подвигу советского народа в борьбе с фашизмом в частности) наглядно доказывает до какого мракобесия довела себя Украина, сделав с распадом Союза ставку на государственный национализм и иное откровенное предательство в пользу западных недругов всего русского и славянско-православного. И подобного толка духовно недоразвитые господа ещё пытаются учить нас уму-разуму. О-балдеть...
Дремуче-замшелые доводы полемиста Юрия Ржевцева на форуме известны давно.
Ваша истеричная пенка с пузырями только подтверждает мои скромные критические замечания, Юрий Петрович. Но я в самом начале своего поста указал, что Вы, последнее время, демонстрируете достаточно высокую степень обучаемости... Что-то видно буксует у Вас в кругу едино-мышленников,
вот и приходится подхватывать по ситуации... Уверен, что Вы и в данном случае, выпустив пузыри, осмотритесь, подумаете... и поработаете над темой еще.
И там, где это не заказ, а Ваш малодушный недосмотр, материал поправите. :)

С уважением
Ваш читатель.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 26.12.2006, 12:40) Дремуче-замшелые доводы полемиста Юрия Ржевцева на форуме известны давно.
Ваша истеричная пенка с пузырями только подтверждает мои скромные критические замечания, Юрий Петрович. Но я в самом начале своего поста указал, что Вы, последнее время, демонстрируете достаточно высокую степень обучаемости... Что-то видно буксует у Вас в кругу едино-мышленников,
вот и приходится подхватывать по ситуации... Уверен, что Вы и в данном случае, выпустив пузыри, осмотритесь, подумаете... и поработаете над темой еще.
И там, где это не заказ, а Ваш малодушный недосмотр, материал поправите. :)

С уважением
Ваш читатель.
Г-н kardinal, вы излишне высокого самомнения об уровне своего интеллекта. В моих же глазах вы тривиальный неуч и недоросль, хотя, возможно, это и не ваша вина. Какой-либо ценности в ваших псевдозамечениях и пожеланиях нет ни капли. Вот если что и называть "пузырями", так это именно те ваши опусы: полные и абсолютные пузыри как в проблематике Великой Отечественной войны, так и в сфере вопросов журналистских жанров и стилистики русского языка. И эта вся муть ещё, вдобавок, замешена на подспудных идеях украинского национализма.
Своё мнение иметь должно, но выражать его вслух следует лишь тогда, когда оно компетентно...
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 26.12.2006, 12:56) Г-н kardinal, вы излишне высокого самомнения об уровне своего интеллекта. В моих же глазах вы тривиальный неуч и недоросль, хотя, возможно, это и не ваша вина. Какой-либо ценности в ваших псевдозамечениях и пожеланиях нет ни капли. Вот если что и называть "пузырями", так это именно те ваши опусы: полные и абсолютные пузыри как в проблематике Великой Отечественной войны, так и в сфере вопросов журналистских жанров и стилистики русского языка. И эта вся муть ещё, вдобавок, замешена на подспудных идеях украинского национализма.
Своё мнение иметь должно, но выражать его вслух следует лишь тогда, когда оно компетентно...
Браво, Юрий Петрович!
Вы таки умеете читать и прочитывать, эта Ваша реплика уже сама толерантность, по сравнению с
прежними, а если учесть из чьих уст она исходит так совсем поаплодировать можно от имени всех
участников форума, тем более, что читать большинство из них тоже умеет. :P

А за последний слоган просто и не знаю как и благодарить Вас, это удача, Юрий Петрович!
Так и хочется дописать, про соответствующие Компетентные органы, которые одни могут решать, что, где и когда ... выражать вслух!
В одной стране это кажется называется Министерство справедливости...

Вы с горяча не подписали свой ответ, а зря, ушлые товарищи унесут на цытаты и фамилии автора не спросят, а так бывает обидно за своих забытых первогероеф.

Пожалуй,
теперь Ваш постоянный читатель.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 26.12.2006, 13:26) Браво, Юрий Петрович!
Вы таки умеете читать и прочитывать, эта Ваша реплика уже сама толерантность, по сравнению с
прежними, а если учесть из чьих уст она исходит так совсем поаплодировать можно от имени всех
участников форума, тем более, что читать большинство из них тоже умеет. :P

А за последний слоган просто и не знаю как и благодарить Вас, это удача, Юрий Петрович!
Так и хочется дописать, про соответствующие Компетентные органы, которые одни могут решать, что, где и когда ... выражать вслух!
В одной стране это кажется называется Министерство справедливости...

Вы с горяча не подписали свой ответ, а зря, ушлые товарищи унесут на цытаты и фамилии автора не спросят, а так бывает обидно за своих забытых первогероеф.

Пожалуй,
теперь Ваш постоянный читатель.
А причём здесь органы? kardinal, чтоб не выглядеть клоуном, занялись бы что ли самообразованием. Не грех было бы приобщиться и к нормам общечеловеческой этики. По крайне мере, не культурно столь откровенно, как делаете вы на этом форуме, публично демонстрировать собственное дремучее невежество...
Последний раз редактировалось sobkor 26 дек 2006, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

В старых подшивках газеты Краснознамённого Прибалтийского пограничного округа КГБ СССР нашёл неизвестное для калининградцев интервью писателя Юрия Николаевича Иванова (1928-1994), автора некогда крайне популярных среди совестких мальчишек повестей о наших доблестных пограничниках и диверсантах-разведчиках.
Для тех, кто не осведомлён: Ю.Н. Иванов – один из троих (наряду с С.А. Снеговым и Ю.Н. Курановым) калининградских писателей, которые ещё при жизни добились мировой известности своими литературными произведениями.
Поскольку разговор в том архивном интервью идёт по теме нашего Форума, счёл нужным выставить сканированную копию…
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Газета Краснознамённого
Прибалтийского пограничного округа КГБ СССР
«На советских рубежах»
№ 33 от 9 мая 1987 года, страница 4
Юрий ИВАНОВ: «Пишу о мужестве»
Калининградский писатель Юрий Иванов хорошо знаком военному читателю. Им создано немало замечательных книг о Великой Отечественной войне, герои которых - пограничники, разведчики. Кроме того, он - автор романов и повестей о море и моряках, путевых очерков.
На днях писатель встретился с пограничниками воинского коллектива, где служит офицер В. Некрасов.
Познакомиться с жизнью и творчеством Юрия Иванова мы и предлагаем нашим читателям.
- Я никогда не думал, что литература станет главным делом моей жизни. Родился и вырос в Ленинграде, с детства мечтал стать моряком: В 1947 году поступал в Калининградское мореходное училище, но провалился на экзаменах. А вот в физкультурный прошел...
Появилось у меня тогда страстное желание попасть на Камчатку. И вот, получив диплом, я попросил направить меня в этот удивительный, интересный край. Жил там 8 лет, возглавлял работу комитета по физкультуре и спорту. Ездил на собачьих упряжках, исходил всю Камчатку вдоль и поперек.
Надо сказать, здесь мне очень пригодилась физическая закалка, полученная в вузе: в 50-х годах на громадном полуострове, протянувшемся почти на тысячу миль с севера на юг, было всего 40 километров благоустроенных дорог - между Петропавловском-Камчатским и селом Елизово. Дальше зимники, тропинки, летние дороги. Зимой приходилось ежедневно проходить по 10-15 километров, летом - преодолевать большие расстояния пешком.
Там, на Камчатке, я начал писать небольшие рассказы и очерки. А когда вернулся в Калининград, серьезно занялся литературой.
Одна из моих книг - «Огненные каникулы» - о пограничниках, участвовавших в обороне Лиепаи в июне 1941 года. В местечке Гируляй на берегу Балтийского моря, где тогда проходила государственная граница, стоял пограничный отряд. Командовал им майор Якушев. На границе служил мой дядя, и я приехал к нему на каникулы. Купался, загорал, бегал с мальчишками. Но началась война. На Лиепаю из Восточной Пруссии наступала 18-я армия, которой была поставлена задача захватить город и военные корабли, потом повести наступление на Ригу, Таллин и Ленинград,
Немцы рассчитывали взять Лиепаю в течение суток. Сюда шли танки, летели самолеты, из Кенигсберга прибыл бронепоезд. Но, несмотря на такую силищу, советские пограничники, первыми принявшие на себя удар фашистской армии, сопротивлялись отчаянно. Вместе с военными моряками они сумели продержаться больше недели.
Последним эшелоном, на крыше вагона, я выехал из Лиепаи. И когда добрался до Ленинграда, который еще жил глубокой тыловой жизнью, уже знал, что такое война.
Спустя многие годы, вспоминая эти события, горящие заставы и комендатуры, убитых и раненых, жен и детей пограничников, я и написал книгу - «Огненные каникулы». Возможно, вернусь к этой теме, потому что о многом еще можно рассказать.
Когда я познакомился с материалами архива о бывшем пограничнике, чекисте капитане Черникове, то факты, о которых узнал, произвели на меня сильное впечатление.
В годы Великой Отечественной войны на территорию Восточной Пруссии были засланы специальные разведывательные группы. Одну из них и возглавлял капитан Черников. Группа работала довольно успешно, добывая важные сведения об оборонительных укреплениях, танковых мастерских противника и т. д. Черников в совершенстве владел немецким (до войны работал в Германии), знал традиции и обычаи народа. Уходя на задание, надевал форму офицера германской армии. На территории, занятой вражескими войсками, он останавливался в гостиницах и занимался разведывательной деятельностью.
Но по следам группы «Александр Невский» шла немецкая контрразведка, которую в этом районе возглавлял майор по кличке Майстер Тод, что в переводе с немецкого означает «Мастер смерти». И вот, когда наша группа выполнила очередное задание и получила из «центра» указание выходить навстречу советским войскам, капитан Черников решил взять в плен Майстера Тода. Но так получилось, что сам Черников при этом погиб, погиб нелепо.
Судьба этого человека меня очень взволновала и заинтересовала. Поэтому в книге, над которой я работаю, расскажу и о капитане Черникове. Она будет называться «Кенигсберг-45» и завершит мою трилогию о Великой Отечественной войне.
Первая книга трилогии «Мы шли под грохот канонады» - о ленинградской блокаде. Вторая - «На краю пропасти» - о разведчиках. В третьей книге будет рассказано о штурме Кенигсберга.
В прошлом году я совершил поездку во Вьетнам, встречался с местными пограничниками, о чем тезке постараюсь написать.
Вот так всю жизнь я пишу о мужестве, о людях, которые находятся на самых напряженных участках нашей жизни. Считаю эту тему главной в своем творчестве и, думаю, не изменю ей и впредь.
Записала Л. ШЕКАЛОВА.
НА СНИМКЕ: писатель Ю. Иванов.
Фото рядового Д. СИМАКОВА.
Вложения
___________.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 26 дек 2006, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

Написал ли Иванов «Кенигсберг-45»?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Житель 60%х писал(а):Цитата(Житель 60%х 4 27.12.2006, 14:12) Написал ли Иванов «Кенигсберг-45»?
В известных мне биографических справах на этого писателя такое произведение не значится.
Только что созвонился с директорами наиболее крупных наших областных библиотек и попросил поискать следы в библиографии, в том числе и в списке неопубликованных рукописей Юрия Иванова. О результатах сообщу позже...
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

Спасибо
Ответить