Подвиг разведчиков

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Уважаемый Юрий Петрович!
Мне кажется, что Гуцал или Ермоленко "виноваты" лишь тем, что часть своей жизни посвятили увековечиванию памяти героев, настоящему воспитанию сотен детей.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Коллеги, разговор об увековечении подвига павших на боевом посту стражей правопорядка крайне интересен, но, увы, выходит далеко за рамки темы данного форума, поэтому не считаю себя обязанным в нём сейчас участвовать, хотя владею максимально полной информацией.
Продолжаю выносить для публичного обсуждения свои творческие работы по теме глубинной разведки. На сей раз энциклопедическая справка на коренного кёнигсбержца Ганса Рихарда Прейсса.
Юрий РЖЕВЦЕВ

ПРЕЙСС Юргис Ионасович (Ганс Рихард) (1904-1984), европейский и советский художник из числа бывших немецких антифашистов, коренной уроженец Кёнигсберга, в 1920-1930-х гг. - зарубежный агент внешней разведки ОГПУ-НКВД СССР, член Союза художников СССР.
Родился 1 сентября 1904 года в столице немецкой провинции «Восточная Пруссия» городе Кёнигсберге. Немец. Состоял членом Коммунистической партии Германии, возглавляемой Эрнестом Тельманом.
Образование: в 1920-х - Кёнигсбергскую академию художеств.
С зарубежной резидентурой чекистского ведомства, судя по всему, начал активно сотрудничать ещё в 1920-х и, вероятней всего, - по линии Коминтерна.
В 1933 году с приходом к власти нацистов вынужден был покинуть пределы Германии. Последующие годы провёл, странствуя по Европе (и одновременно выполняя при этом задания разведцентра из Москвы): Вена, Базель, Москва, Париж, Берлин, Стокгольм, Хельсинки, снова Москва... В этот период, как гласят его дневники, набирается впечатлений от личного знакомства с подлинниками полотен Рембрандта, Ван Гога, Сезанна, Пикассо, Матиса Грюневальда, красотой Изенхеймского алтаря и, конечно же, сам много работает как живописец. В частности, в 1937 году в Париже, в расположенной на улице Бонапарта галерее Ван Лера состоялась его персональная выставка, где преимущественно были представлены полотна, выполненные в стиле модного тогда «нового традиционализма». Французская критика благосклонна наградила тогда автора доброжелательно званием художника-«интимиста».
В 1939 году перебрался на постоянное место жительства в СССР. Тогда же принял советское гражданство, сменив при этом имя «Ганс Рихард» на «Юргис Ионасович».
Очевидно, в знак признания его весомых заслуг перед советской внешней разведкой квартира и мастерская для занятий живописью официальными властями немецкому художнику-эмигранту были предоставлены ни где-нибудь, а в Москве. Однако с началом Великой Отечественной как лицо немецкой национальности оказался в числе насильственно депортированных из столицы в Сибирь, причём в течение первых двух месяцев содержался здесь в лагере для интернированных. Обретя свободу, но, не имея при этом, однако, права на свободу передвижений, вынужденно поселился в посёлке Ояш современного Мошковского района Новосибирской области.
В 1943-1956 гг. – с разрешения властей жил и трудился в Томске. В этот период своей жизни был принят в члены Союза художников СССР.
С 1956 года (но с небольшим перерывом в 1960-х, когда выезжал на постоянное место жительство в ГДР) – в столице Кузбасса городе Кемерово.
В первой половине 1960-х некоторое время жил и трудился в Берлине, тогда же совершил экскурсионную поездку по советской Прибалтике с посещением бывшего Кёнигсберга, ставшего к тому времени уже Калининградом. Как утверждают исследователи творческой биографии художника, «встреча с прошлым вошла в творчество нервной остротой и глубокой исповедальностью. На последнем витке жизни художник ещё раз обрёл своё творческое «я». Но это осталось его личной победой, не удостоенной общественного внимания» (цитата по материалам http://www.mega.kemerovo.su/WEB/HTML/9377.HTM).
Скончался в 1984 году. Похоронен в городе Кемерово.
В настоящее время основная масса творческого наследия художника хранится в Кемерово – часть общим числом более чем в сто полотен в стенах Кемеровского областного музея изобразительных искусств, где выставлена в постоянно действующей экспозиции как моноколлекция, а часть – в частной коллекции его приёмной дочери - Л.А. Бирюковой.
Ряд из лучших полотен из вышеупомянутой моноколлекции в начале 2000-х годов экспонировались в Калининграде на работавшей здесь тогда выставке работ выпускников бывшей Кёнигсбергской академии художеств.
В память о художнике руководством Кемеровского областного музея изобразительных искусств в 1999 году был выпущен альбом-календарь «Юргис Прейсс».
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Николай, никто не ставит под сомнения заслуги Е.В. Ермоленко и Н.Д. Гуцал как педагогов. Это достойные люди и истинные профессионалы своего дела. Я всего лишь с болью в голосе констатирую те вопиющие по своей сути недочёты и перекосы, которые в силу их личной некомпетентности допущены следопытами региона в деле пропаганды подвига диверсантов-разведчиков. И не более. С моей стороны это всего лишь конструктивная критика в их адрес и одновременно отчаянный призыв к ним, выйти наконец из состояния междоусобной войны и объединить усилия. Причём объединить усилия как между собой, так и с заинтересованными исследователями. Вместе – мы сила! Что в этом ты усмотрел плохого?..
Жму руку,
Юрий РЖЕВЦЕВ
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Согласен, что нужно объединяться. Готов в этом содействовать дальше. Гастеловская школа сейчас начала помогать?
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

sobkor писал(а):Николай, никто не ставит под сомнения заслуги Е.В. Ермоленко и Н.Д. Гуцал как педагогов. Это достойные люди и истинные профессионалы своего дела. Я всего лишь с болью в голосе констатирую те вопиющие по своей сути недочёты и перекосы, которые в силу их личной некомпетентности допущены следопытами региона в деле пропаганды подвига диверсантов-разведчиков. И не более. С моей стороны это всего лишь конструктивная критика в их адрес и одновременно отчаянный призыв к ним, выйти наконец из состояния междоусобной войны и объединить усилия. Причём объединить усилия как между собой, так и с заинтересованными исследователями. Вместе – мы сила! Что в этом ты усмотрел плохого?..
Жму руку,
Юрий РЖЕВЦЕВ
Забегаю вперёд, но видется мне это так:
у Е.В. Ермоленко в её "самодеятельном" школьном музее есть богатая материальная база и опыт и контакты и статус;
у Н.Д. Гуцал, со слов собкора, базы нет, или она есть не в том виде, но опыт и контакты и статус тоже есть;
у собкора - да, есть большие наработки, есть и постоянные претензии ко всем, кто занимался и занимается темой, причем претензии эти очень тенденционные,
они допускают грамматические ошибки, они не так ведут пропагандистскую работу, у них недочеты и перекосы, распри ...они не делятся материалом по первому
моему требованию!
Вся эта "конструктивная критика" со стороны выглядит как очернение конкурентов, и подготовка общественного мнения к оттеснению, переподчинению и передислокации - в случае музея в Гастеллово поближе
к себе любимому.
Вижу, что тема эта у Вас там весьма хлебная, но поскольку претензии
можно увидеть только со стороны собкора, то он и находится в поле моей критики. Он весьма тенденциозен. Вопрос стоит в авторском праве.
Собкор пишет книгу, целый раздел в ней отведен разведке, материалов по этому разделу собрать еме так легко как по его родному ведомству не удается. И он начинает использовать не самые благовидные инструменты
для овладения материалами. Не уверен, что на такой основе можно написать
серьёзную глубокую книгу. Это пока выглядит как коньюктурная эксплуатация темы. Так делки от науки клепают свои труды, не брезгуя ничем в сборе материала, выхода на тему и овладения мат. базой (источниками, лаборатириями,
НИИ и другим).
Дело в данном случае страдает, т.к. каждая из сторон остается со своим интересом. Включая и рядового потребителя этой информации. Устным призывам
"объеденить усилия" даже я не поверю. Это колхоз: сдайте всё мне и...
потом я вылью на Вас последний ушат грязи и тема будет МОЯ.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Kegli, не надо, пожалуйста, передёргивать, а главное ёрничать. Конкурентом у журналиста может быть только и исключительно журналист, да то и работающий, как правило, в каком-то конкурирующем издании. Так что подобное обвинение – глупость несусветная.
И к Е.В. Ермоленко, и Н.Д. Гуцал я обращался исключительно как к авторитетным, по крайней мере, в моих глазах, экспертам, причём с предоставлением им твёрдых письменных гарантий соблюдения с моей стороны их неотъемлемых авторских прав. С Н.Д. Гуцал, несмотря на все сложности протекавших переговоров, найти, в конечном итоге, общий язык удалось, а с вот с Е.В. Ермоленко, до тех пор, пока в ситуацию не вмешался Николай, отнюдь… Нарвался на амбиции, да ещё какие! Даже вспоминать неприятно…
Это – во-первых. А, во-вторых, я пишу не просто книгу, а энциклопедию, а в силу этого обстоятельства кровно заинтересован в самом широком представительстве авторского актива. В роли таких авторов по теме военной разведки я видел Н.Д. Гуцал и Е.В. Ермоленко. Что из этого получилось – известно. Я, повторюсь, потому и занялся изучением подвига военной разведки, ибо иного выхода из положения в тот момент просто не было. И за считанные месяцы мне удалось «накопать» фактажа гораздо больше, чем красные следопыты за три десятка лет своих изысканий. А это, согласись, - результат! Достаточно сказать, что Гастелловская школа располагает материалом лишь в отношении 20 разведгрупп, действовавших летом 1944-весной 1945 гг. в тылу Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск, а я – без малого восьми десятков. По-моему, это не сравнимо. Единственную помощь, которую хотел бы получить сегодня от следопытов, - это в уточнении социальных данных на отдельных диверсантов-разведчиков. И всё.
В-третьих и в последних: моё участие на страницах этого форума, где я открыто помещаю результаты своих изысканий, - прямое доказательство чистоты и благочтивости моих намерений. В конце концнв я ведь в отличие от следопытов не прячу «накопанный» фактаж от чужих глаз по музейным каморкам и сусекам. Кроме того, был и остаюсь открытым для сотрудничества со всеми заинтересованными лицами, ведь речь идёт о святом – увековечении памяти и подвига павших в боях за Восточную Пруссию советских диверсантов-разведчиков.
Вообще разговор на форуме сейчас почему-то зациклился не на той теме. Ведь тема - «Подвиг разведчиков», но отнюдь неблаговидные поступки следопытов или же мифическая нечистоплотность самого г-на Ржевцева… В общем, говоря канцелярско-бюрократическим языком, предлагаю соблюдать регламент.
Юрий РЖЕВЦЕВ

P.S. Kegli, к твоему сведению, термин «самодеятельный музей» - юридического свойства. Это всего лишь значит, что данный музей не имеет статуса юридического лица, а функционирует на общественных началах. Что в этом может быть ругательного, ума не приложу…
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

А для меня в списке, видно, места и нашлось?!
Последний раз редактировалось Nick 17 сен 2005, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

В каком списке, поясни.
Гость

Сообщение Гость »

sobkor писал(а):Kegli, не надо, пожалуйста, передёргивать ///|...на общественных началах. Что в этом может быть ругательного, ума не приложу…
Собкор!
Энциклопедию?
А кто заказчик этого издания?
Вы совсем недавно в полемике с Ником указывали, что занимаитесь этой работой на общественных началах?
Фантастика.
Вы амбициозный журналист.
... Но если попробовать уйти от тенденциозной направленности Ваших претензий
к тем кто ранее работал с указанной темой, то вопрос об отсутствии глубокой
проработки материала уместен. Упорядочивания, сопоставления разрозненных
данных, систематизации их наверное указанные Вами адресаты не делали на том
уровне, о котором мы сейчас говорим. А как они это могли делать, на энтузиазме
пионеров? Или на каком бюджете, если Вы сами сейчас, уже видя задачу в таком
масштабном ключе, - работаите на тех же общественных началах. Т.е. когда-то
кто-то издаст Вашу работу-исследование (я бы так назвал) и Вы потом соответственно
получите наверное новый соответствующий статус и, возможно, гонорар.
Любой сынок из архива Москвы сразу по выходу Вашего труда так же
легко пнёт ногой всю Вашу кропотливую и не сомненно заслуживающую внимания работу, и скажет: да что он там "обобщал", "сопостовлял" что с чем?
Все материалы у НАС здесь, а это белетристика. А сам выймет материалы, лежащие действительно у него, подложит под Ваши наработки - и быстренько
издаст следующую работу.
Я рисую такую картину, чтобы Вы признали, что и Вы своим материалом
в свое время делиться не будете. Что издано - да, а что в наработках, что не вошло - никогда.

А по поводу юридических терминов - Вы, работая на общественных началах
тоже самодеятельны или это ещё имеет название самозанятость...
Иными словами ответственность за указанную работу несёте только как частное лицо... За энциклопедию и за способы сбора материалов. Явный конфликт интересов и несовершенство методик.
С уважением любитель игры в кегли.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Ради Бога - для того и помещаю здесь свои творческие наработки, чтобы ими могли по своему усмотрению пользоваться все желающие. За то, что украдут текст (речь о плагиате), не боюсь, поскольку моё авторское право защищено моей же подписью. А чем больше людей прочитает, то мне как журналисту от этого только бальзам на сердце. А ещё очень нуждаюсь в конструктивной критике и деловых замечаниях, а вот на подобные выпады, граничащие с руганью, больше отвечать не буду: не на базаре...
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Согласен с Юрием Петровичем. Слово «общественник» нельзя употреблять в таком тоне. При этом хочу обратить Ваше внимание, Kigli, что наш собеседник является профессиональным военным журналистом и звания полковника получил не обирая бомжей на вокзале. А его исследование достойно всяческого уважения и поддержки.
От государства подобного заказа ждать не приходиться. Труд, который готовит Юрий Петрович, нужен людям, поэтому он и взялся за это. Не уверен, что Юрий Петрович делает это, ожидая гонорар. Проводимая им работа – долг современного офицера героям.

Разрешите задать Вам, уважаемый (ая) Kegli, вопрос!
Откуда у Вас, жителя Украины, такое знание вопроса и обстановки?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

После затянувшегося перерыва продолжаю публикацию материалов по советским специальным диверсионно-разведывательным группам, действовавшим в тылу Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск. Однако в силу обстоятельств (например, пока ещё не состоялась моя встреча Н.Д. Гуцал, председателем КРИПОО «Поиск»), разведгруппы буду давать не в алфавитном порядке, а по мере того, какая из них уже полностью «отработана».
Очень надеюсь, что откликнутся как эксперты от истории военной разведки, так и родственники погибших в Восточной Пруссии диверсантов-разведчиков.
Юрий РЖЕВЦЕВ

Специальная диверсионно-разведывательная группа «Бас»
«БАС», специальная диверсионно-разведывательная группа Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшая в середине декабря 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника.
Ведомственная принадлежность (военной разведки или НКГБ СССР?) пока точно не установлена.
Состав - восемь человек (воинские звания и оперативные псевдонимы большинства из них неизвестны): командир - Вилейко («Бас») Пётр Георгиевич; заместитель командира - Зуев Николай Спиридонович; радистка - Дрозд Елизавета Григорьевна; разведчики - Васюкович Иван Андреевич, Новицкий Иосиф Васильевич, Станкевич Михаил Михайлович, Сушко Антон Степанович и Тарасевич Иван Степанович.
Десантирована на территорию Восточной Пруссии была с борта самолёта в ночь с 14 на 15 декабря 1944 года. При приземлении двое разведчиков сломали ноги (но фамилии неизвестны). Вероятней всего, они тут же покончили с собой, как того требует неписанный кодекс чести диверсанта-разведчика.
15 декабря 1944 года радистка Е.Г. Дрозд выдала в эфир ставшую последней по счёту шифрорадиограмму. В ней говорилось, что группа окружена карателями. С этого момента вся разведгруппа «Бас» в полном составе официально числится пропавшей без вести.

ВАСЮКЕВИЧ Иван Андреевич (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Бас» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей в середине декабря 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
В ночь с 14 на 15 декабря 1944 года был десантирован с борта самолёта в составе разведгруппы «Бас».
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 258), официально числится пропавшим без вести в декабре 1944 года в тылу врага в составе всей разведгруппы «Бас».

ВИЛЕЙКО («Бас») Пётр Георгиевич (?-1944), командир специальной диверсионно-разведывательной группы глубинной разведки «Бас» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей в середине декабря 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание неизвестно.
Соцданные неизвестны.
В ночь с 14 на 15 декабря 1944 года во главе семи подчинённых был десантирован с борта самолёта на территорию Восточной Пруссии.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 258), официально числится пропавшим без вести в декабре 1944 года в тылу врага в составе всей разведгруппы «Бас».

ДРОЗД Елизавета Григорьевна (?-1944), радистка специальной диверсионно-разведывательной группы «Бас» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей в середине декабря 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
В ночь с 14 на 15 декабря 1944 года была десантирована с борта самолёта в составе разведгруппы «Бас».
15 декабря 194 года радистка Е.Г. Дрозд выдала в эфир последнюю шифрованную радиограмму. В ней говорилось, что группа окружена карателями. С этого момента вся разведгруппа «Бас» в полном составе официально числится пропавшей без вести, в том числе и Е.Г. Дрозд.
Увековечена в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» - т. 10, стр. 259.

ЗУЕВ Николай Спиридонович (?-1944), заместитель командира специальной диверсионно-разведывательной группы «Бас» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей в середине декабря 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
В ночь с 14 на 15 декабря 1944 года был десантирован с борта самолёта в составе разведгруппы «Бас».
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 260), официально числится пропавшим без вести в декабре 1944 года в тылу врага в составе всей разведгруппы «Бас».

НОВИЦКИЙ Иосиф Васильевич (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Бас» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей в середине декабря 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
В ночь с 14 на 15 декабря 1944 года был десантирован с борта самолёта в составе разведгруппы «Бас».
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 263), официально числится пропавшим без вести в декабре 1944 года в тылу врага в составе всей разведгруппы «Бас».

СТАНКЕВИЧ Михаил Михайлович (?-1944), разведчик специальной разведывательной группы «Бас» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей в середине декабря 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
В ночь с 14 на 15 декабря 1944 года был десантирован с борта самолёта в составе разведгруппы «Бас».
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 265), официально числится пропавшим без вести в декабре 1944 года в тылу врага в составе всей разведгруппы «Бас».

СУШКО Антон Степанович (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Бас» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей в середине декабря 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
В ночь с 14 на 15 декабря 1944 года был десантирован с борта самолёта в составе разведгруппы «Бас».
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 265), официально числится пропавшим без вести в декабре 1944 года в тылу врага в составе всей разведгруппы «Бас».

ТАРАСЕВИЧ Иван Степанович (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Бас» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей в середине декабря 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
В ночь с 14 на 15 декабря 1944 года был десантирован с борта самолёта в составе разведгруппы «Бас».
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 265), официально числится пропавшим без вести в декабре 1944 года в тылу врага в составе всей разведгруппы «Бас».
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

[quote=Nick,17.9.2005, 12:04]
Согласен с Юрием Петровичем. Слово «общественник» нельзя употреблять в таком ///

Собкору: Юрий Петрович, ну у Вас и защита.
(И Нику)
...Вначале меня именно резонный тон Николая и привлёк.
Но такие критерии, такие обороты, как в данном ответе.
Ребята, а Вы не тинейджеры часом, лет 15-ти, Вы не разводите меня!?
Действительно такое впечатление складывается, что я не то что на Украине,
а где-то в Калифорнии нахожусь и выехал лет 20-ть назад, а Вы там 91-95 -ом
сейчас находитесь и мы никак на линию понимания не выйдем.
Один - полковник милиции, за серьёзной темой сидит, а пищит, жалуется на всех и вся как школьник на злую тётю-библиотекаря и бежит в кусты при первом критическом посыле, - как девушка со второго курса
фака журналистики из глубокой провинции.
Другой - адвокат, порой даже резонно поправляющий патрона собкора.
Но какие вдруг ходы защиты.
Я рисую картинки, провожу параллели (педалируя на общественном характере работы собкора, чтобы он узнал в себе предшественников,
музейников например, они ведь им всё время называются "самодеятельными",
а чем он лучше?). Музеи что закрытые, они что не доступны для посетителей
последние двадцать лет были.
Но Вы не воспринимаите второго плана и первый тоже не особо.
Реагируите только на критический тон - сразу ответным выпадом.

Вы не соберёте серьёзных материалов, не напишите глубокое исследование.
Если не посмотрите на себя со стороны. Именно Ваш подход и отталкивает
от вас людей. Это выглядит очень приметивно, сиюминутно и занощиво
в одно и тоже время. Я пишу выглядит, (также, как в теме о гонораре я написал: потом... наверно и ...возможно!, с одной стороны явно желая, чтобы работа таки была оплачена, с другой стороны уходя от темы корыстиради сейчас...)
Возможно я отношусь к другому поколению и в этом причина моего непонимания, возможно сейчас так стало принято вести дело, возможно это
черта Вашего региона... Но Ваши колеги тоже наверное старше Вас будут
и на этом уровне возникает барьер. Но собкор - полковник милиции,
(я прочитал это в его подписи сразу) он что звезды без образования плучал,
опыта совсем нет? Или ему что тридцати лет нет?..
...

Как часто уже случалось, проработка темы меня постепенно разочаровывает.
При моём самом искреннем желании Вам всяческих успехов и в переменах в регионе и в освоении данной темы, но похоже Военные исследования или Военные мемуары, или какое-то другое название со словом военный
я буду искать в другом месте.

До сих пор Ваш регион в туристических справочниках значился под вывеской Кони, Замки , а ещё выше История Восточной Пруссии. Военную историю я явно не дооценивал как привлекательный материал для местного краеведения и для
туризма. Благодаря Вам я узнал что эта тема незаслуженно находится втени.
Но я привык работать с более серьёзным материалом, возможно потому что,
это гораздо более глубокие в историческом плане события и темы. Страсти вокруг них уже решаются на более солидном уровне.
С уважением не Ваш критик.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Ниже - данные на разведгруппу "Казбек".
Юрий РЖЕВЦЕВ

Специальная диверсионно-разведывательная группа «Казбек»
«КАЗБЕК», специальная диверсионно-разведывательная группа Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшая летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника.
Ведомственная принадлежность (военная разведка или НКГБ СССР?) пока точно не установлена.
Состав группы неизвестен, а только список безвозвратных потерь – двенадцать погибших и пропавших без вести в августе-октябре 1944 года в тылу врага (воинские звания и оперативные псевдонимы большинства неизвестны): командир группы Чудецкий («Казбек») Валентин Васильевич; заместитель командира Рощин Александр Александрович; радистки красноармеец Ларина Надежда Ивановна и Суханова Любовь Сергеевна; разведчик-переводчик Брауэер Виктор Фридрихович; разведчики Александров Назар Ерофеевич, старшина Карпухин Евдоким Васильевич, сержант (по другим данным – ефрейтор) Комов Александр Михайлович, Падалкин Александр Васильевич, Седов Николай Фёдорович, Устюжанин Михаил Фёдорович и Фильчаков Александр Александрович.
Десантирована была с борта самолёта приблизительно 15 августа 1944 года в районе польского города Сувалки. Активно действовала в Августовских лесах, причём, как минимум, до конца октября 1944 года.
Какие-либо иные сведения в открытой печати отыскать не удалось.

АЛЕКСАНДРОВ Назар Ерофеевич (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» был десантирован с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 257), официально числится пропавшим без вести в августе 1944 года в тылу врага.

БРАУЭЕР Виктор Фридрихович (?-1944), разведчик-переводчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» был десантирован с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 258), официально числится пропавшим без вести в августе 1944 года в тылу врага.

КАРПУХИН Евдоким Васильевич (1913-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, старшина.
Родился в 1913 году в деревне Борок Шиловского района Рязанской области.
В армию был призван Шатурским РВК Московской области.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» был десантирован с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 260), официально числится погибшим в августе 1944 года в тылу врага. Однако по данным ВНИИДАД, погиб в бою 20 октября 1944 года и был похоронен в деревне Новинка современных Сувалкского повята Подлясского воеводства Республики Польша.

КОМОВ Александр Михайлович (1923-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, сержант (по другим данным – ефрейтор).
Родился в 1923 году в посёлке Есуковкий Ясногорского района Тульской области.
В армию был призван в 1941 году Каширским РВК Московской области.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» был десантирован с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Согласно Книге Памяти Тульской области, погиб 1 октября 1944 года и был похоронен: «Область захоронения – Восточная Пруссия. Место захоронения – Августовские леса». Однако список советских воинов, погребённых в польской земле, опубликованный некогда бывшим АПН (ныне – РИА-«Новости»), уточняет: похоронен в населённом пункте Кшивулька современных Сувалкского повята Подлясского воеводства Республики Польша.
Увековечен и в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 261), но почему-то как погибший в августе 1944 года.

ЛАРИНА Надежда Ивановна (1927-1944), радистка специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, красноармеец.
Родилась в 1927 году в городе Туле.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» была десантирована с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Согласно Книге Памяти Тульской области, погибла (по другим данным – пропала без вести) 13 октября 1944 года в окрестностях польского города Сувалки, при этом место захоронения неизвестно.
Увековечена и в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 262), но почему-то как пропавшая без вести в августе 1944 года.

ПАДАЛКИН Александр Васильевич (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» был десантирован с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 263), официально числится пропавшим без вести в августе 1944 года в тылу врага.

РОЩИН Александр Александрович (?-1944), заместитель командира специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» был десантирован с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Соцданные неизвестны.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 264), официально числится пропавшим без вести в августе 1944 года в тылу врага.

СЕДОВ Николай Фёдорович (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» был десантирован с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 264), официально числится пропавшим без вести в августе 1944 года в тылу врага.
В официальных списках советских воинов, похороненных в польской земле, значится некто Седов Николай Фёдорович 1918 года рождения. Однако из-за отсутствия соцданных на обоих проведение идентификации пока не представляется возможной.

СУХАНОВА Любовь Сергеевна (?-1944), радистка специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» была десантирована с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 265), официально числится пропавшей без вести в августе 1944 года в тылу врага.
В Книге Памяти Тульской области значится пропавшая без вести 15 августа 1944 года красноармеец Суханова Любовь Сергеевна 1924 года рождения, уроженка деревни Кашево Белевского района Тульской области, русская. Однако из-за отсутствия соцданных на радистку Л.С. Суханову произвести идентификацию пока не представляется возможным.

УСТЮЖАНИН Михаил Фёдорович (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» был десантирован с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 265), официально числится погибшим в августе 1944 года в тылу врага. Однако обстоятельства гибели и место захоронения неизвестны.
В официальных списках советских воинов, похороненных в польской земле, значится некто Устюжанин Михаил Фёдорович 1921 года рождения. Однако из-за отсутствия соцданных на обоих проведение идентификации пока не представляется возможной.

ФИЛЬЧАКОВ Александр Александрович (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Казбек» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей летом-осенью 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
Приблизительно 15 августа 1944 года в составе разведгруппы «Казбек» был десантирован с борта самолёта в районе польского города Сувалки.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 265), официально числится пропавшим без вести в августе 1944 года в тылу врага.
Последний раз редактировалось sobkor 17 сен 2005, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Зря Вы так, уважаемый Kegli. Может, конечно, Юрий Петрович и подросток, но занимается он очень важным и нужным делом. И занимается этим весьма профессионально.
Последний раз редактировалось Nick 20 сен 2005, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить