Патриотизм

Дела военные...

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Kegli, а великую историю великого Государства Российского вы всё же знаете, ой, как плохо, если не сказать, что знаете отвратительно. И А. Пушкин и М. Булгаков (последний, даже несмотря на своё петлюровско-белогвардейское прошлое) властью были обласканы, хотя – и это тоже факт - и нелюбимы ею. Пушкин, например, состоял в чиновниках обер-офицерского состава, причём, если не подводит память, именно МИДа, получал за это ежегодное жалованье, но при этом лично государем был как поэт избавлен от всех тягот чиновничьей службы. И придворного чина камер-юнкера (а это, между прочим, равно приблизительно званию бригадного генерала) удостоился, хотя потом и обижался, почем, мол, дарованный ему чин якобы столь «не высок»!
Вообще, любовь к Родине и верность ей – это далеко не всегда идентично верноподданности существующему государственному строю. И в этом смысле и Пушкин, и Лермонтов, и Булгаков и все другие перечисленные вами великие русские литераторы – не сатрапы государя-императора, но истинные патриоты России и её Вооруженных Сил. Пушкин и тот проверял себя на прочность в сражениях за Родину. А взять Лермонтова – это, говоря современным языком, не знавший страха в боях командир спецназовского отряда на фронте борьбы с бандами чеченских головорезов…
Даже Тарас Шевченко, пусть не по своей воле, но, тем не менее, честно отслужил Государству Российскому солдатом. Причем не без пользы для себя как литератора: именно в этот период, опять же если меня не подводит память, создал свои неповторимые по образности языка, но малоизвестные на Украине по вполне понятным идеологическим причинам «Русские повести»…
К числу гениев всех этих людей причислили отнюдь не цари и генсеки, а простой народ. Как не запрещали тех же Есенина, Ахматову, Гумилёва, Булгакова и многих других, равных им по величине своего гения, но плотину всенародной любви удержать было невозможно. Правда и историческая справедливость в конце концов восторжествовали… И, в первую очередь, на произведениях именно этих классиков, которых вы, Kegli, почему-то записали в антигосударственники, у нас в России всегда воспитывали (в том числе и при царях) и продолжают воспитывают патриотов. И это – правильно…
А вот на Украине в героях Отчизны сегодня другие люди – предатели типа иудушки Мазепы (якобы из любви к Украине предал Петра I, но при этом-то предался более жестоким поработителям украинского народа – шведам да шляхтичам) да фашистские прихвостни и нелюди из бандеровских банд…

P.S. Из чистого любопытства спрашиваю: а сколько, если не секрет, вам, Kegli, за бесплатную рекламу на данном форуме платят владельцы столь обильно (причём чаще всего именно ни к месту) «цитируемых» вами здесь сайтов?
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

А вот, например, Председатель Совета Федерации МИРОНОВ Сергей Михайлович в интервью газете "РОССIЯ" сказал, - "Настоящее чувство патриотизма нашему народу вернул Президент России".
http://www.rgz.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=73

Я очень люблю свою страну, но считаю, что сейчас не время радостных заявлений о величии России, а надо громко говорить о том, что происходит в стране и что с ней будет дальше. На мой взгляд, все остальное пафосный пиар, частно граничащий с откровенным лизоблюдством перед начальниками различного уровня.
Я лично разделяю понятия "родина" и "государство". Строй. вожди, национальные программы могут меняться, а наша страна и мы остемся. Вот только как сделать, чтобы мы все зажили лучще?

P.S. Уважаемые sobkor и kedri! Очень прошу Вас воздержаться от взаимных оскорблений!
Последний раз редактировалось Nick 02 дек 2005, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Ворон
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 09:32
Контактная информация:

Сообщение Ворон »

Сергей писал(а):Цитата(Сергей 4 Nov 30 2005, 06:39 PM) А мне стыдно за Вас, уважаемый гость. Я всегда гордился страной в которой я родился и в которой живу.
Не спрашивай страну, что она сможет сделать для тебя, но спроси себя, что ты готов сделать для страны. Сделать страну великой и возродить Россию в наших силах. Начнинать надо с себя просто.

Есть такая характеристика как подмена понятий этим вы и занимаетесь....
А вы живете сейчас в России, в современной России, оставте в покое древню Русь, Российскую Империю и СССР, это прериод жизни моей страны которым я горжусь не меньше вашего...
Вы считаете что одно и то же Древний Рим и Италия, или Польша и Австро Венгрия???
Прошу мне назвать современные памятники архитектуры которые можно отнести к шедеврам, назавите мне великих деятелей культуры, музыки , поэзии, политики. Где сейчас Гагарины, Циолковские , Лермотовы, Есенины????

Повторю вопрос вы себя назвали патриотм, что дает вам право так гордо себя именовать??? Чем мне гордится???
- включите теливизор, и бах Петросян, Дом2, Бригада, парад геев, новости где каждое слово ложь
-сходите в театр или кино, я хожу и что же там, попасть на нормальную постановку, а не попсу редкость, современный кинематограф, да 97 % фильмов в кинотеатре производства США
- сядте за руль и поищите честного гаишника или найдите мне умного сотрудника ППС не шарещего глазами что бы тормознуть человека без прописки
- я выхожу на улицу в Москве и визу везде архитектуру Циретели, потрясающе убогую...
- побывайте на площади трех вакзалов, поперншагивайте через обосанных бомжей
- можно зайти в школу и купить героин...
- государство мне гарантировло: так и записало высшей ценностью является жизнь, только не уточнила жизнь чиновников и олигархии, а люди нахер не нужны, горантироволо бесплатное образование и с удовольствием сделало 70% вузов платными и уровень знаний в школе с которыми не реально поступить в институт, свода передвижения ограничивается пропиской, свобода слова тотальной цензурой, свобода вероисповедания ха-ха католиков на порого не пущать ислам религия террористов, национальные богатства поделило 50 человек, а 150 миллионов и так проживуттт
Дайте мне пример чего то доброго в России и я начну гордится....


В чем ваш патриотизм, жду лаконичного ответа... и не надо меня желеть пожелейте себя!!!!
Последний раз редактировалось Ворон 02 дек 2005, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Мой патриотизм в работе на нашу страну. Просто работаю не на себя, а на Родину. Пока работаю.
Ворон
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 09:32
Контактная информация:

Сообщение Ворон »

На Родину или на Госсударство ???
Или для вас все едино???
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Нет, конечно, не одно и тоже. Работаю на Родину!
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Вот и "( рота" стала шедевром .....
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Гость писал(а):Цитата(Гость 4 Nov 30 2005, 02:51 PM) И что я читаю ? умазаключения обывателей которые протирают штаны возле телевизоров и говорят о патриотзме...
60 процентов при вопросе что вы думаете когда слышите слово Россия , ответили стыд..
И мне тоже стыдно
Мера совести – поступок. И в этом отношении нельзя не согласиться с мнением этого не в меру агрессивного автора, каким бы оно по форме своего выражения не было излишне резким, а потому и отчасти несправедливым.
В связи с этим предлагаю от разговора «вообще по теме» перейти к повествованию об истинных патриотах Родины, с которыми каждый из нас по месту своего проживания или работы знаком лично. Дело в том, что именно такие энтузиасты и созидают величие современной России.
Юрий РЖЕВЦЕВ

А ЖИВЕТ В НЕМ ДУША АВИАТОРА
По роду своей профессиональной деятельности калининградец Юрий Дмитриевич Казаков никакого отношения к воздушному флоту не имеет. Он - полковник милиции по специальному званию и начальник Управления ГИБДД при УВД Калининградской области по последней должности. Однако при всем этом о современной военной авиации Юрий Дмитриевич знает практически все, ибо с детства одержим ею. Например, с полувзгляда определяет марки самолетов и вертолетов, причем даже по не совсем четким силуэтам. Дока в их тактико-технические характеристиках, вопросах боевого применения и истории создания. Состоит в давних дружеских отношениях со многими из наших отечественных летчиков-испытателей, в том числе и с легендарным Виктором Пугачевым, шеф-пилотом КБ Сухого, автором многих новых, зачастую неподвластных западным летчикам, фигур высшего пилотажа и, в первую очередь, знаменитейшей «кобры Пугачева». В течение последних десяти лет не пропустил ни одного авиасалона, которые в каждый нечетный год проводится в подмосковном Жуковском. Всякая такая поездка, между прочим, – очередной собственноручно сделанный им объемный фотоальбом о новых высокотехнологичных достижениях России в области освоения воздушного океана.
В общем, накопленных Юрием Дмитриевичем знаний и документальных материалов хватило бы ни на одну тематическую энциклопедию об истории и сегодняшнем дне военной авиации, причем не только российской, но и мировой. Впрочем, относительно того, чтобы вкусить писательского хл[цензура], он пока категорически против. Для этого еще, по собственному признанию, не созрел, да и слушком много личного времени отнимают нелегкие и крайне беспокойные милицейские будни. Не до сочинительства, дескать, при таких ежедневных колоссальных нагрузках. Однако при всем этом и не считает правильным быть единоличным собственником накопленных знаний и материалов. И именно в силу этого несколько лет назад при поддержке друзей и соратников из числа авиаторов Балтийского флота начал создавать экспозицию будущего и обещающего стать первым и единственным в российском эксклаве на Балтике общественного музея отечественной военной авиации.
Костяк и одновременно уникальная изюминка этой экспозиции – коллекция из нескольких десятков моделей современных боевых самолетов и вертолетов. Все они изготовлены вручную, с ювелирной точностью и в редком для подобных коллекций масштабе - один к сорока восьми. Материал – дерево, пластик, металл. Рыночная цена каждой такой модели колеблется от несколько сотен до нескольких тысяч долларов США. Однако, какую бы огромную сумму за них порой не предлагали заинтересованные лица Юрию Дмитриевичу, ни одну из них еще не продал. И не только потому, что в каждую вложен и его личный труд. Просто не считает себя вправе делать этого, ведь творит и собирает все это богатство не для себя, а во благо святого дела – с раннего детства приобщать российскую детвору к романтике н[цензура].
- Человек, влюбленный в авиацию, - это не обязательно представитель Военно-Воздушных сил и Гражданского воздушного флота. – Делится вслух своими мыслями Юрий Дмитриевич. - И сегодняшние мальчишки и девчонки, которым я помогу окунуться в волшебный мир авиационной техники, в особую, как губка, насыщенную мужеством и самоотверженностью атмосферу повседневных будней наших авиаторов, не обязательно завтра, когда станут взрослыми, свяжут свою жизнь с небом. Но это приобщение, даю вам слово, в любом случае поможет им вырасти истинными патриотами своей Родины, закалит их не только духовно, но через занятия парашютным и авиамодельным спортом еще и физически, и нравственно.
Ну, а за примерами для подтверждения своих слов Ю. Казакову далеко, пожалуй, ходить не надо – это его собственная биография: авиацией страстно увлечен с детства, однако при всем этом всю жизнь был верен и своей другой заветной мечте – служить Отчизне в рядах стражей автомобильных дорог. Вот почему по возвращению домой со срочной, тут же пошел трудоустраиваться в отдел кадров калининградской Госавтоинспекции. Затем была уч[цензура] в Саратовской специальной средней школе милиции, где происходила подготовка офицеров-специалистов ГАИ, а позже, когда уже достиг на милицейском поприще относительно высоких постов, - на юрфаке Калининградского госуниверситета и в Академии управления МВД России. А сегодня по стопам Юрий Дмитриевича идет его сын Вадим: 27-летний спортсмен-парашютист, активист местного аэроклуба, но при всем этом, как и отец, носящий милицейскую форму… Влюбленность в небо и авиацию помогает обоим твердым и уверенным шагом идти по жизни, всегда и во всех ситуациях руководствоваться только самыми высокими нравственными принципами и правовыми ценностями.
А теперь еще несколько слов о собранной полковником милиции Ю. Казаковым уникальной коллекции. Все ее экспонаты созданы им в соавторстве с двумя его давними друзьями и соратниками, также как и он, страстно влюбленными в небо, – Сергеем Данильченко и Олегом Буйновым. Оба они проживают в калининградском Черняховске. Кстати, не так давно эта троица искусных мастеров военной миниатюры попробовала свои творческие силы и в работе над моделями современных боевых кораблей и тяжелой бронетехники. И знаете - получилось, причем на зависть многим профессионалам! В результате к сегодняшнему дню заложены основы двух новых коллекций – военно-морской и бронетанковой. Так, что впору уже вести речь об открытии в Калининграде музея современной военной техники.
А когда, спросите, ждать в Калининграде открытия этого самого уникального музея, как бы он не назывался? К сожалению, даже Юрий Дмитриевич Казаков как инициатор этой смелой идеи не может пока ничего конкретного ответить. От него здесь мало что зависит. Недостаточно даже доброй воли местных властей и командования дважды Краснознаменного Балтийского флота. Необходимы крупные и регулярные капиталовложения со стороны меценатов, ведь музей как учреждение культуры может полноценно функционировать лишь при наличии постоянного и достаточного по объему финансирования. И все-таки, не скрою радости, свет в конце тоннеля к сегодняшнему дню уже забрезжил. Речь идет о том, чтобы попробовать разместить экспозицию в одном из помещений по месту новой дислокации Отдельного городского батальона дорожно-патрульной службы. Последний, как известно, в 2002 году справил новоселье на территории бывшего военного городка относительно недавно расформированного Калининградского военного авиационно-технического училища. Таким образом, музей отечественной военной авиации стал бы еще и музеем истории этого прославленного военно-учебного заведения советских и российских ВВС, чем и увековечил бы на калининградской земле ныне уже, к сожалению, забытые заслуги последнего перед государством и Вооруженными Силами. Единственный «минус» в этой идеи - это статус музея. Ему, по крайней мере, пока не найдется постоянный источник финансирования, придется носит звание самодеятельного… Но это ли самое большое неудобство для тех калининградцев, особенно юных, которые, как и Юрий Дмитриевич Казаков, страстно увлечены небом и авиацией!? Дело теперь за малым – засучить рукава…
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ.
Капитан 2 ранга Владимир СУЛЬЖЕНКО (фото).
Вложения
___________.jpg
________2.jpg
________1.jpg
Ворон
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 09:32
Контактная информация:

Сообщение Ворон »

Есенин и Гагарин живут в моем сердце, я говорил о современных героях которыми я смогу гордится , а не стыдится...
9-я рота, это блокбастер не являющийся шедевром, он именно говорит не о патриотах, а о пацанах выевавших безцельно и бездумно, этим и пропитан весь фильм.... глупый фильм!!! пообщайтесь с участниками войны в афнганистане, а не сурогатным искоженным виденьем событий лысого клипмейкура... на высоте реально погибло 6-ть человек, а не 39... на помощь пришли разведчики и помощь авиации была, война не давала талибану поднять голову, в ней погибло 10000 человек за 10ть лет, около 1000 человек в год, сегодня без участия в боевых действиях гибнет 1500 солдат!!!



я хотел узнать о ваших конкретных потриотических поступках....
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Ворон писал(а):Цитата(Ворон 4 Dec 5 2005, 04:14 PM) Есенин и Гагарин живут в моем сердце, я говорил о современных героях которыми я смогу гордится , а не стыдится...
Как это сегодня нету современных героев!? Ворон, может быть, Вы просто не информированы? Оглянитесь вокруг: они есть практически в каждом трудовом коллективе, хотя и далеко не всегда отмечены Звездой Героя или, на худой конец, скромной медалью…
Об одном из таких людей, удостоенных уже в наши дни Золотой Звезды Героя, - ниже. Это – наш современник. И свой подвиг он совершил, еще будучи штатским человеком, а отнюдь не «силовиком».
И таких примеров из сегодняшних будней лично я могу привести десятки и десятки…
Юрий РЖЕВЦЕВ

И БРОСИЛИ ОНИ ВЫЗОВ ШТОРМОВЫМ ВОЛНАМ БАЛТИКИ
Визитная карточка:
БАРИНОВ Сергей Михайлович, родился 24 января 1966 года в поселке Каширское Гурьевского района Калининградской области. Образование среднее. Срочную службу проходил в железнодорожных войсках – строил Байкало-Амурскую магистраль. После увольнения в запас в течение семи лет трудился на родине автокрановщиком в местном ПМК. С 31 августа 1994 года – на службе в органах внутренних дел. В настоящий момент милиционер-водитель дежурной части аппарата УВД Калининградской области, прапорщик милиции по специальному званию.
Хороший семьянин и отец - вместе с супругой Оксаной воспитывает дочь и сына.
Звание Героя России удостоен Указом Президента РФ в августе 1995 года за мужество и героизм, проявленные 13 марта 1994 года при спасении людей, оказавшихся в глубине Куршского залива Балтийского моря на льдине, оторванной от берега внезапно разыгравшемся штормом. Его побратим по подвигу – Валерий Фадеев звание Героя России был удостоен только полгода спустя…
Золотую звезду Героя получил из рук генерала армии Анатолия Куликова, в тот период времени Министра внутренних дел РФ...

…Весна уверенно вступала в свои права. Поля, скинув полинялый снег, изнеможенно наслаждалась своей сырой наготой. Речушка Марьянка, промерзающая в сильные морозы до дна, в веселом неистовстве по случаю окончания ледового плена крутила и пенила талые воды. Ее шумное клокотание далеко разносилось по округе.
Островком зимы оставался только пресноводный Куршский залив. От причудливо изломанной береговой линии и до километра в сторону горизонта – радующий глаз любителей зимней рыбалки ледовый панцирь. Как и во все дни накануне, с раннего утра 13 марта 1994 года сюда группами и по одиночке потянулись рыбаки. В основном это были жители областного центра и его пригородов. Местных сельчан в такую пору на рыбалку, как правило, из дому не выманишь – слишком хорошо знакомы с коварным нравом весенней волны: в считанные минуты способна подмыть, разрыхлив его в кашу, ледовый покров любой прочности. Береженного, как известно, Бог бережет…
- Вот безрассудные головы, - завидев в окно нескончаемой вереницей бредущих по улицам Каширского мимо его дома заезжих рыболовов, сердито отметил для себя Сергей. – Даже несчастливое число «13», которое сегодня на календаре, не умерило их фанатизм перед рыбалкой. Ой, предчувствие сегодня у меня на душе какое-то недоброе…
Накинув на плечи куртку, вышел на улицу.
- Мужики, вы что очумели, - попытался образумить двоих, проверяющих снасти у своей припаркованной у самого берега легковушки. – Лед крепкий только с виду. Того и гляди начнет разламываться на отдельные льдины…
- Э-э, брось приятель, страх нагонять. Вчера тоже тут были и, как видишь, - целы и невредимы. Айда лучше с нами: салака, говорим тебе, клюет, как озверелая. Без ухи, обещаем, не останешься. Да и вообще в такую погоду - тепло, солнышко светит – одно удовольствие посидеть у лунки!
- Ох, головы бедовые, было бы ради чего рисковать жизнью! Но дело ваше – поступайте, как знаете, но я вас предупредил. Потом пенять будет не на кого!..
О надвигающемся шторме Сергея известило внезапно начавшаяся в начале четвертого легкое позвякивание оконных стекол: Балтике есть Балтика – погода здесь, бывает, меняется по несколько раз на дню… Минут через сорок оконные рамы уже стонали под дикими напорами шкавилостого ветра.
- Что-то на душе неспокойно, - сказал жене. – Присмотри за детьми, чтобы на улицу сегодня гулять уже не выходили. А я на всякий случай пройдусь до залива…
Солнца, еще какой-то час назад играющего в вышине лучами, на небе уже не было. Вместо него едва угадываемое за пеленой из низких стальных облаков размытое пятно. А не на шутку разыгрался ветер. Он больно хлестал по лицу мокрой ледяной крупой.
Перейти с быстрого шага на бег заставил донесшейся с берега отчаянный вопль: «Люди, рятуйте! Они все там утонут!».
Запоздалую тревогу, как позже выяснилось, тогда в истерике забил один из тех незадачливых рыболовов, для которых рыбалка - это всего лишь удобный повод крепко похмелиться в веселой компании на дикой природе. В отличие от приятелей и к своему нежданному счастью, перебрал сверх меры еще на берегу, а потому и был оставлен собутыльниками в салоне автобуса: не тащить же бесчувственное тело с собой на лед! Пробудился от криков отчаяния, доносившихся со стороны залива. Долго приходил в себя. Когда же наконец осознал, что же происходит, бросился в Каширское за помощью. Льдину тем временем отнесло от берега уже метров на двести…
Сергей мгновенно оценил ситуацию: «На весельной лодке при таком сильном волнении к льдине не подойдешь – веслом штормовую волну не переборешь. Нужна не просто моторная лодка, а именно с мотором «Вихрь». Такая в поселке только у одного человека – Валерия Фадеева». (Потом станет известно: из всех многочисленных владельцев весельных лодок к погибающим сквозь шторм сумел пробиться только один - 66-летний И. Елизаров, арендатор водноспортивной базы. Он спас тогда двадцать две человеческие жизни, за что впоследствии был удостоен ордена Мужества. Лодки же остальных гребцов с полдистанции всякий раз оказывались отброшенными штормовыми волнами обратно к берегу.)
Валерий Фадеев – свояк и друг детства. В школьные годы везде и во всем были неразлучны. Даже своего первого в жизни утопающего рыбака спасли вдвоем. Приключилось это когда учились еще в седьмом классе. Потом уже счет спасенным не вели – для жителей приморских поселков работать в штормовых волнах за спасателей – дело донельзя будничное. Но всегда в залив на помощь терпящим бедствие рыбакам выходили в паре - помните, как в песне: друг – третье мое плечо… В данную минуту Сергей не знал насколько он может рассчитывать на помощь Валерия - тот лежал дома с высокой температурой. На днях простудился на работе, что не мудрено при его профессии – боец одного из флотских ВОХР: что называется, «издержки» производства - подолгу находиться на свежем воздухе…
Выбирать, однако, не приходилось: хоть и жалко недомогающего друга вытаскивать из постели, но без него в одиночку не справиться.
Валерий, когда взволнованный свояк появился у него в спальне, понял все без слов. Слабыми от жара пальцами застегивая пуговицы на одежде, спросил только: «Сколько там народу?».
- Много, не одна сотня, Валера. Льдина буквально кишит рыбаками. Самое страшное – среди них, похоже, уже началась паника. Такой серьезной беды в поселке у нас еще не было.
- Верю, что сдюжим, где наша не пропадала! Только бы льдину не унесло далеко от берега, только б не унесло…
Подготовка лодки к эксплуатации после долгой зимней консервации и спуск ее в Марьянку занял считанные минуты. Бурное течение речушки еще до того, как смельчаки достигли залива, помогло разогнаться до максимальной скорости…
Залив встретил суденышко крутой, угрожающей в любой миг перевернуть его, волной. Слепил мокрый снег. От яростных брызг и снега - одежду хоть выжимай. Но еще тяжелей пришлось, когда наконец достигли льдины. Во-первых, - достаточно высокий и острый край вдоль линии излома. Во-вторых, попавшие в беду люди под напором все новых и новых промоин, образуемых волнами, вынуждено отступали к дальнему, повернутому к центру залива, краю. Здесь лед еще сохранял свою былую крепость.
Сергей и Валерий решение приняли спонтанно и не сговариваясь – протаранить препятствие, подобно тому, как это делает судно-ледокол. Как потом выяснится это был хотя и максимально рискованный, но все же единственный шанс напрямую пробиться к погибающим: уберегая лодку от возможной пробоины в носовой части, всей массой тела налегли на заднюю корму. Лодка, словно с трамплина, взлетела на лед и… легла на бок. Что ж, ледокола с нее не получилось, но основная цель все же была достигнута – они на льдине. Напрягаясь из всех сил потащили лодку волоком. И так – после каждой полыньи…
В группе, до которой добрались первой, было человек пятнадцать. Это ровно в три раза больше, чем может уместиться на борту. Рыбаки ошалело и все разом бросились к спасительному суденышку, грозя утопить его в полынье.
- Валера, - задний ход! – резко скомандовал Сергей и уже, обращаясь к рыбакам: - Стоять, говорю! Берем пять человек из числа пришедших на это место первыми. Это – «ледовый» закон. Исключение – дети.
- Есть один ребенок! – выкрикнул из-за частокола спин один из мужчин. – Мой сын.
Пацан лет десяти ревел во весь голос. Не хотел залезать в лодку без отца: «Папку, папку моего возьмите с собой. Как же я без него!» Усадили силой, а отец остался. Неписаный закон – тоже закон: подошедший к спасательному средству последним последним и эвакуируется. Если, конечно, сумеет дождаться своей очереди на эвакуацию. Вот и сейчас оставшиеся провожали счастливчиков взглядом обреченных: нет никакой гарантии, что в другой раз лодка тем более в неумолимо надвигающейся ночной мгле пробьется именно к их, а не к другой группе – рыбаков на льдине, что яблок в осеннем саду…
Забегая вперед скажем: отец мальчугана и все, с кем он был в группе, явно родились в рубашке. Чудом, уже когда залив погрузился в непроницаемый сумрак ночи, когда лед начал ходить под ногами ходуном, объявилась та самая моторка. Причем не одна. На буксире Сергей и Валерий тащили на сей раз пустую весельную лодку. Мест хватило всем десятерым. В произошедшее тогда с трудом поверили даже сами спасатели – чтобы в штормовых волнах да дважды причалить к одному и тому же месту – случай воистину не бывалый! Без провидения здесь явно тогда не обошлось, а было оно именно на стороне отца мальчугана.
Непоправимая трагедия произошла в одном из последних рейсов. Идущая следом на буксире весельная лодка оказалась перегруженной - край бортов – чуть-чуть выше среза воды.
- Слушаться и повиноваться: за борт все вещмешки, котомки и снасти. Самим передвинуться плотнее к задней корме! – вперемешку с матом что есть мочи в один голос орали Сергей и Валерий, однако ответная реакция была, как принято говорить, нулевой: то ли в шоке после пережитого на льдине ужаса пребывали в той лодке рыбаки, то ли жаль было расставаться с барахлишком – свое ведь, не чужое, приобретенное за кровные… В общем, как сидели, так и продолжали сидеть не шелохнувшись. На чудо в таких ситуациях надеяться не приходится - первая же высокая волна и – эта лодка, зачерпнув десятки литров воды, без бульканья ушла в пучину. Вместе с людьми. Словно растаяла – была и нет… Из тех, кто в ней находился, не спасся ни кто. Спасибо Валерию - несмотря на усталость, больше повинуясь какому-то инстинкту, чем сознанию, успел молниеносно отвязать крепежный узел буксирного троса. Не сделай этого – моторка, увлекаемая лодкой весельной, также без всплеска и в мгновение ока ушла бы дно…
В общей сложности в течение пяти часов боролись за жизни попавших в беду рыбаков Сергей Баринов и Валерий Фадеев. Только когда льдина оказалось отнесенной слишком далеко в глубь Куршского залива, что сделало невозможным вести ее поиск с борта маломерного суденышки, отказались от отчаянных попыток спасти хоть какого-нибудь еще. Больше, чем они тогда сумели сделали, сделать было уже нельзя – в невероятно тяжелых условиях штормового моря вызволили из беды и доставили на берег сорок семь человек, в том числе одного ребенка…
Домой вернулись в одиннадцать часов вечера. Смертельно усталые, промокшие до последней нитки и с чувством не заживающей даже с годами вины – вины перед теми, кто тогда так и не дождался помощи и нашел свою смерть в штормовых волнах Куршского залива…
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКАХ: Сергей Баринов еще в погонах старшего сержанта милиции; (Фото капитана 2 ранга Владимира СУЛЬЖЕНКО.)
побратимы по подвигу Герои России Сергей Баринов и Валерий Фадеев на открытии скорбного мемориала, возведенного в конце 1990-х на берегу Куршского залива в память о произошедшей здесь в ночь с 13 на 14 марта 1994 года и унесшей десятки человеческих жизней трагедии. (Фото капитана 1 ранга в отставке Владимира МАКЕЕНКО.)
Вложения
____________________.jpg
________2._______.__________.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 05 дек 2005, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость »

А еще звезду героя России дали Рамзану Кодырову, а еще Павел Грачев у нас герой России, вы знаете что звания и почести в нашем государстве покупаются .... Расскажите мне побольше об этих героях. Напишите о бездарной 1-ой и второй Чеченской компаниии, о МММ и Хопре, о приватизационной политике, о чиновниках и размерах их взяток и о ментах героях, которые устраивют субботники для проституток и шакалят за хайчиками и пьяными, в коллективах знаете столько героев, втягивающих шею поглубже в плече когда на улици кого то бьют или когда кто то нуждается в помощи....
А вот теперь положите добро и зло на чашу весов !!!!!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Откуда столько злобы и ненависти? Зачем тогда жить, если видеть вокруг себя только плохое?! Человек рождён для созидания, в том числе и путём преодоления чужих ошибок.
Еще Лев Толстой говорил: плохих людей меньше чем хороших, но плохие лучше организованы. Поэтому давайте совместно обличать зло, но не забывая при этом во весь голос говорить окружающим о добром и вечном. Страна не только должна, но и вправе знать в лицо своих настоящих героев. Без этого нет государства...
Последний раз редактировалось sobkor 05 дек 2005, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить