как расшифровать и где найти инф о ОТ 106 ОМГ или ПО 106 ОМГ или 106 ОГМ в/НКВД

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Ответить
nat
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2016, 09:07

как расшифровать и где найти инф о ОТ 106 ОМГ или ПО 106 ОМГ или 106 ОГМ в/НКВД

Сообщение nat »

Доброго времени суток! С праздником всех!
Нашла информацию о своем дедушке Третьякове Александре Федоровиче, 1911г.р.: три разных документа с незначительными отличиями (в названии села, имени жены) и там указано наименование части с некоторыми различиями :
1. ЛенФ 106 огм в/нквд;
2. ПО 106 отд.ман.группа (пограничные войска НКВД);
3. 2ПрибФ ОТ 106 ОМГ.
Как поняла в итоге - он погиб от пулевого ранения в живот (захоронен на Пискаревском кладбище Ленинграда), саморанение из-за неосторожного обращения с автоматом 13.04.1945г. 25 -го фигурирует видимо из-за дубляжа данных.
Не могу понять как расшифровать название частей - поняла только, что речь идет о 106 отдельной маневренной группе. Не могу найти информацию о том, что это за группы, их назначение, роль, где именно он погиб, боевой путь и в частности нет информации о 106 огм НКВД вообще. Может быть кто-нибудь подскажет?
Кроме того, родился он и проживал по месту рождения (с.Коростели,Чернопенский с/с, Костромской район, Ярославская область (ныне Костромская), а призван Балашовским РВК Саратовской области - Почему так далеко?
Знаю, что сослуживцы прислали ящик мандаринов (апельсинов?), бабушка даже спустя годы не верила, что он погиб - считала, что он живой и не захотел возвращаться.
Буду благодарна за любую информацию!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: как расшифровать и где найти инф о ОТ 106 ОМГ или ПО 106 ОМГ или 106 ОГМ в/НКВД

Сообщение sobkor »

nat, здравствуйте!
Номерные отдельные манёвренные группы - воинские части из состава войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии. Каждое Управление войск НКВД по охране конкретного фронта имело по одной такой мангруппе. Личный состав таких мангрупп носил пограничную форму.
Архивный фонд 106 омг следует искать в РГВА...
nat
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2016, 09:07

Re: как расшифровать и где найти инф о ОТ 106 ОМГ или ПО 106 ОМГ или 106 ОГМ в/НКВД

Сообщение nat »

Спасибо, но к какому фронту тогда эта группа относится к Ленинградскому или к 2 Прибалтийскому, и что обозначают буквы ОТ, ОМГ, ПО?
Можно ли найти документы с Балашовского ВРК, почему он призывался оттуда? И можно ли найти инф о моем втором деде - он имел бронь, но также являлся работником НКВД, даже есть фото (украинского времени) где он военной форме. Во время войны он участвовал в стройках заводов кем то вроде прораба? Не имел строительного образовании, но руководил рабочими (бывал и на Урале, последняя Рубцовск, ТЭЦ, умер в 1946 от менингита ).
nat
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2016, 09:07

Re: как расшифровать и где найти инф о ОТ 106 ОМГ или ПО 106 ОМГ или 106 ОГМ в/НКВД

Сообщение nat »

Зашла на сайт РГВА. Нужно отправлять запрос и они ответят (платно, как я поняла)?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: как расшифровать и где найти инф о ОТ 106 ОМГ или ПО 106 ОМГ или 106 ОГМ в/НКВД

Сообщение sobkor »

Обработка запросов, насколько знаю, бесплатная. Но это в объёме краткой Архивной справки в несколько строк.
Лучше сюда прибыть на правах частного исследователя, чтобы лично перелопатить здесь фонд 106-й отдельной манёвренной группы войск НКВД СССР!
nat
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2016, 09:07

Re: как расшифровать и где найти инф о ОТ 106 ОМГ или ПО 106 ОМГ или 106 ОГМ в/НКВД

Сообщение nat »

спасибо за быстрые ответы, но к сожалению сейчас съездить туда не получиться, далековато и для нас затратно.
Ответить