Помогите установить боевой путь деда

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

cheldon
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:27

Сообщение cheldon »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 23.07.2014, 22:22) Вдогонку: полагаю, что Ваш дед выбыл из 21 гкд/14 гв. кд в феврале 1943 года в ходе Донбасского рейда. К своим (то есть на освобождённую от немецко-фашистких оккупантов территорию) вновь, похоже, попал только весной-летом того же 1943-го...
Как Вы думаете, исходя из своего опыта, в графе место получения ранения написать или под Черниговым, или под Ворошиловоградом в Новопсковском районе?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

cheldon писал(а):Цитата(cheldon 4 23.07.2014, 21:05) Как Вы думаете, исходя из своего опыта, в графе место получения ранения написать или под Черниговым, или под Ворошиловоградом в Новопсковском районе?
Таких данных в подобного рода документах почти не встречается! Обычно соцданные, включая ФИО, звание, должность и т.д., дата ранения, диагноз и цепочка, куда был поочередно этапирован на лечение с поля боя...
cheldon
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:27

Сообщение cheldon »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 23.07.2014, 23:39) Таких данных в подобного рода документах почти не встречается! Обычно соцданные, включая ФИО, звание, должность и т.д., дата ранения, диагноз и цепочка, куда был поочередно этапирован на лечение с поля боя...
Здравствуйте, Юрий Петрович. Если помните, я устанавливаю боевой путь деда из 17 горно-кавалерийского полка. Хотел поделиться полученной информацией из центрального архива военно-медицинских документов(в прикрепленном файле). Согласно полученной информации, запись о ранениях в наградном листе не совсем верная. Там написано, что был второй раз ранен январь 1944г. Согласно полученной архивной справки ранен он был в январе 1945г. О первом ранении информация не сохранилась. Так же, согласно этой справки ранен он был, проходя службу в 646 сп. Об этой части вообще нет упоминания в военном билете, не говоря об других записях. Вот такой результат!
Вложения
___________013.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

cheldon писал(а):Цитата(cheldon 4 22.09.2014, 15:22) Здравствуйте, Юрий Петрович. Если помните, я устанавливаю боевой путь деда из 17 горно-кавалерийского полка. Хотел поделиться полученной информацией из центрального архива военно-медицинских документов(в прикрепленном файле). Согласно полученной информации, запись о ранениях в наградном листе не совсем верная. Там написано, что был второй раз ранен январь 1944г. Согласно полученной архивной справки ранен он был в январе 1945г. О первом ранении информация не сохранилась. Так же, согласно этой справки ранен он был, проходя службу в 646 сп. Об этой части вообще нет упоминания в военном билете, не говоря об других записях. Вот такой результат!
Коллега, моё почтение!
Ничего удивительного, ибо Военный билет – это чаще всего источник сомнительной достоверности!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Кстати, 646-й стрелковый полк входил в состав 152-й стрелковой Днепропетровской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизия (II ф).
По состоянию на январь 1945 года 152 сд (II ф) находилась в составе 128-го стрелкового Гумбиненнского корпуса 28-й армии (III ф) 3-го Белорусского фронта. «Территориально» это бои за Восточную Пруссию в полосе Гумбиннен (ныне – Гусев Калининградской области) – Хайлигенбайль (ныне – Мамоново всё той же Калининградской области)…
Последний раз редактировалось sobkor 23 сен 2014, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
cheldon
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:27

Сообщение cheldon »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 23.09.2014, 11:19) Кстати, 646-й стрелковый полк входил в состав 152-й стрелковой Днепропетровской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизия (II ф).
По состоянию на январь 1945 года 152 сд (II ф) находилась в составе 128-го стрелкового Гумбиненнского корпуса 28-й армии (III ф) 3-го Белорусского фронта. «Территориально» это бои за Восточную Пруссию в полосе Гумбиннен (ныне – Гусев Калининградской области) – Хайлигенбайль (ныне – Мамоново всё той же Калининградской области)…
Если попробовать продолжить поиск, так сказать с конца, поработать в читальном зале ЦАМО... Подскажите, пожалуйста, какие документы надо запрашивать и за какое время. Могу я таким образом найти информацию из какой части (или команды) дед попал в 646 сп и когда?
Последний раз редактировалось cheldon 23 сен 2014, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

cheldon писал(а):Цитата(cheldon 4 23.09.2014, 9:48) Если попробовать продолжить поиск, так сказать с конца, поработать в читальном зале ЦАМО... Подскажите, пожалуйста, какие документы надо запрашивать и за какое время. Могу я таким образом найти информацию из какой части (или команды) дед попал в 646 сп и когда?
По любому Вам дадут опись фонда 646 сп. А там уже выберете дела из наличных!
cheldon
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:27

Сообщение cheldon »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 23.09.2014, 22:44) По любому Вам дадут опись фонда 646 сп. А там уже выберете дела из наличных!
Спасибо.
Esevroff
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 17:52
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

Сообщение Esevroff »

Где возможно посмотреть списки по 17 горно-кавал полку , чтобы просмотреть
его боевой путь, я так понимаю с 22 июля 1941г. Он очень мало рассказывал- потерял память после ранения уже в мирное время Изображение
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Esevroff писал(а):Цитата(Esevroff 4 4.02.2015, 19:03) Где возможно посмотреть списки по 17 горно-кавал полку , чтобы просмотреть
его боевой путь, я так понимаю с 22 июля 1941г. Он очень мало рассказывал- потерял память после ранения уже в мирное время Изображение
Списки за 1930-е-первую половину июля 1941 года есть. Они в документах, хранящихся в РГВА. Но те списки разрозненные, неполные, нередко противоречивые. Да и чтобы их найти и изучить потребуются месяцы личного изучения фондов и 17 гкп, и управления 21 гкд, да и других частей 21 гкд (так, документы полковой школы 17 гкп почему-то оказались в фонде 67 гкп!). Я этим по мере сил занимаюсь не один год и всё равно всех поимённо воинов 17 гкп ещё не вычислил!
Последний раз редактировалось sobkor 05 фев 2015, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Вдогонку: полных списков приписков, мобилизованных в период с 12 по 17 июля 1941 года, практически нет, а только статистические данные. Исключение - списки принявших Военную присягу. Но зато есть полные списки призванных в самом начале июля 1941 года на 45-е дневные военные сборы. Всё это я выставил здесь: http://voenspez.ru/index.php?board=85.0
Ответить