Помогите установить боевой путь деда

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

cheldon
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:27

Сообщение cheldon »

Здравствуйте. Прошу откликнуться Ржевцева Юрия Петровича. Дело в том, что при поиске боевого пути 21 горно-кавалерийской дивизии 17 горно-кавалерийского полка я нашел ряд сведений на форуме
поисковых движений Вашу информацию. Как выяснить, что дед начал войну именно в этом подразделении.
Заранее благодарен.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

cheldon писал(а):Цитата(cheldon 4 19.07.2014, 15:43) Здравствуйте. Прошу откликнуться Ржевцева Юрия Петровича. Дело в том, что при поиске боевого пути 21 горно-кавалерийской дивизии 17 горно-кавалерийского полка я нашел ряд сведений на форуме
поисковых движений Вашу информацию. Как выяснить, что дед начал войну именно в этом подразделении.Заранее благодарен.
Я на связи! Слушаю Вас!
cheldon
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:27

Сообщение cheldon »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 19.07.2014, 20:33) Я на связи! Слушаю Вас!
Большое спасибо. Моего деда звали Суванкулов Сергей. скан военного билета что-то не грузится. Дед был призван Самаркандским военкоматом.
Вот список оттуда: 0202 кав полк октябрь 1938- сентябрь 1940 кавалерист
17 горно-кавал полк сентябрь 1940г по июль 1943. кавалерист
58 запасной стрелковый полк июль 1943-март 1945 старшина стрелковой роты
1021 самах арт полк март1945-октябрь 1945 старшина
Где возможно посмотреть списки по 17 горно-кавал полку , чтобы просмотреть
его боевой путь, я так понимаю с 22 июля 1941г. Он очень мало рассказывал- потерял память после ранения уже в мирное время. Помнил только плен в лагере в Новопсковском районе
Ворошиловоградской(Луганской) области. Несколько раз бежал. Его скрывала местная жительница.
С уважением, Рубцов Владимир.
Последний раз редактировалось cheldon 19 июл 2014, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

cheldon писал(а):Цитата(cheldon 4 19.07.2014, 19:30) Большое спасибо. Моего деда звали Суванкулов Сергей. скан военного билета что-то не грузится. Дед был призван Самаркандским военкоматом.
Вот список оттуда: 0202 кав полк октябрь 1938- сентябрь 1940 кавалерист
17 горно-кавал полк сентябрь 1940г по июль 1943. кавалерист
58 запасной стрелковый полк июль 1943-март 1945 старшина стрелковой роты
1021 самах арт полк март1945-октябрь 1945 старшина
Где возможно посмотреть списки по 17 горно-кавал полку , чтобы просмотреть
его боевой путь, я так понимаю с 22 июля 1941г. Он очень мало рассказывал- потерял память после ранения уже в мирное время. Помнил только плен в лагере в Новопсковском районе
Ворошиловоградской(Луганской) области. Несколько раз бежал. Его скрывала местная жительница.
С уважением, Рубцов Владимир.
Владимир, моё почтение!
Фамилия Вашего деда мне, увы, незнакома, хотя у меня есть достаточно полные списки личного состава 17 гкп по состоянию на начало 1941 года. Я их добыл в РГВА методом выписок из документов архивного фонда 17 гкп.
Если исходить из представленного Вами послужного списка, Ваш дед с осени 1940 года – в статусе сверхсрочника.
Проверить по спискам смогу не ранее понедельника-вторника.
Боевое крещение 17 гкп принял 2 августа 1941 года в бою, разгоревшемся у одноимённых станции и деревни Понятовка Шумячского района Смоленской области.
С февраля 1943 года 17 гкп 21 гкд – этой уже 52-й гв. кп 14 гв. кд.
Сохранились ли в семье фото ветерана армейской поры?
Последний раз редактировалось sobkor 20 июл 2014, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
cheldon
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:27

Сообщение cheldon »

[quote name='sobkor' date='20.07.2014, 8:41' post='16766']
Владимир, моё почтение!
Фамилия Вашего деда мне, увы, незнакома, хотя у меня есть достаточно полные списки личного состава 17 гкп по состоянию на начало 1941 года. Я их добыл в РГВА методом выписок из документов архивного фонда 17 гкп.
Если исходить из представленного Вами послужного списка, Ваш дед с осени 1940 года – в статусе сверхсрочника.
Проверить по спискам смогу не ранее понедельника-вторника.
Боевое крещение 17 гкп принял 2 августа 1941 года в бою, разгоревшемся у одноимённых станции и деревни Понятовка Шумячского района Смоленской области.
С февраля 1943 года 17 гкп 21 гкд – этой уже 52-й гв. кп 14 гв. кд.
Сохранились ли в семье фото ветерана армейской поры?
[/
Здравствуйте Юрий Петрович.
Фото есть только одно. Оно сделано или во время ВОВ или сразу после войны на службе в милиции.Данное фото я редактировал для Бессмертного полка.
Вложения
_________________.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

В двух Алфавитах 17 гкп за 1940 год такой воин не значится. Нет его фамилии и в официальных списках сверхсрочников 17 гкп...
Надо полагать, что осенью 1940 года был уволен в запас как выслуживший установленный для кавалеристов в два года срок срочной службы. После демобилизации поселился или в Фергане, или Ферганской области, и 12 июля 1941 года был мобилизован на 40-дневные военные сборы Ферганским ГОВК Ферганской области Узбекской ССР (ныне – Республика Узбекистан) с направлением в ряды личного состава 17-го горнокавалерийского полка (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Среднеазиатского военного округа...
Последний раз редактировалось sobkor 21 июл 2014, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Вдогонку: 12 июля 1941 года в 21 гкд было направлено также немало резервистов из Андижанской и Наманганской областей Узбекской ССР...
cheldon
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:27

Сообщение cheldon »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 21.07.2014, 13:52) Вдогонку: 12 июля 1941 года в 21 гкд было направлено также немало резервистов из Андижанской и Наманганской областей Узбекской ССР...
Здравствуйте Юрий Петрович.
Большое спасибо за информацию. Я уточнил у мамы, жил ли дед в 1940-1941г в Фергане или в Ферганской долине. К сожалению он об этом не рассказывал.
А так его семья(приемные родители) жили в г. Самарканде. Возможно он после увольнения должен был вернуться туда.
Подскажите, пожалуйста, подтверждение мобилизации от 12 июля 1941г необходимо запрашивать военкоматы?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Списки мобилизованных надо искать в военкоматах по месту призыва.
В РГВА в архивном фонде 17 гкп есть лишь только вот этот список: http://voenspez.ru/index.php?topic=50085.0
Насколько я понял из документов, представленных на подвигнарода.ру, Ваш дед – уроженец Андижана. В связи с этим вполне резонно предположить, что, отслужив срочную, он вернулся именно на родину, откуда 12 июля 1941 года уже и был мобилизован в 21 гкд...
Последний раз редактировалось sobkor 21 июл 2014, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
cheldon
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:27

Сообщение cheldon »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 21.07.2014, 15:43) Списки мобилизованных надо искать в военкоматах по месту призыва.
В РГВА в архивном фонде 17 гкп есть лишь только вот этот список: http://voenspez.ru/index.php?topic=50085.0
Насколько я понял из документов, представленных на подвигнарода.ру, Ваш дед – уроженец Андижана. В связи с этим вполне резонно предположить, что, отслужив срочную, он вернулся именно на родину, откуда 12 июля 1941 года уже и был мобилизован в 21 гкд...
Вы наверное видели награду, врученную в 1985г (орден Отечественной войны ). Действительно, с 1982 до самой смерти в 1990г мы проживали в г. Андижан. В графе город рождения -указан не верно. Это награждение происходило на моей памяти.
Так же я нашел приказ о награждении деда медалью "за боевые заслуги", но графа домашний адрес разумеется заштрихована.
Взможно сделать запрос на этот документ в архив, чтобы увидеть данный адрес? Со слов деда он родился в г. Самарканде в 1917г. И призывался в 1938 г. Самаркандсим ОблВК. Куда вернулся после 2-х лет- история умалчивает.
Возможно ли это выяснить по первому месту службы : 0202 кав полк (октябрь 1938- сентябрь 1940 кавалерист). Еще по расказам деда он участвовал в боях за Халхин-Гол.
В нете данные по этому полку я не нашел. Также не смог понять как из Средне-азиатского ВО полк попал в Дальневосточный ВО. Вы не встречали при поисте такое подразделение?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

cheldon писал(а):Цитата(cheldon 4 21.07.2014, 15:16) Вы наверное видели награду, врученную в 1985г (орден Отечественной войны ). Действительно, с 1982 до самой смерти в 1990г мы проживали в г. Андижан. В графе город рождения -указан не верно. Это награждение происходило на моей памяти.
Так же я нашел приказ о награждении деда медалью "за боевые заслуги", но графа домашний адрес разумеется заштрихована.
Взможно сделать запрос на этот документ в архив, чтобы увидеть данный адрес?
Разумеется, что можно! Но только к запросу следует приложить нотариально заверенную справку, подтверждающую Ваше родство с тем воином, в отношении которого и делается запрос.
cheldon писал(а):Цитата(cheldon 4 21.07.2014, 15:16) Возможно ли это выяснить по первому месту службы : 0202 кав полк (октябрь 1938- сентябрь 1940 кавалерист). Еще по расказам деда он участвовал в боях за Халхин-Гол.
Эта запись-абракадабра – сугубо на совести военкоматовского писарчука!
Последний раз редактировалось sobkor 21 июл 2014, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Вдогонку: в архиве регионального УВД по месту службы в милиции Вашего деда не грех поискать его личное дело или Учётно-послужную карту. Возможно, на их страницах период армейской службы будет отражён более объективно.
А что ветеран сам рассказавалв семье о своём боевом пути? Когда и где попал в плен?
cheldon
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:27

Сообщение cheldon »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 21.07.2014, 17:52) Вдогонку: в архиве регионального УВД по месту службы в милиции Вашего деда не грех поискать его личное дело или Учётно-послужную карту. Возможно, на их страницах период армейской службы будет отражён более объективно.
А что ветеран сам рассказавалв семье о своём боевом пути? Когда и где попал в плен?
Дед на службе в милиции в 1959г получил тяжелое ранение в голову(год лежал в кровати).
После этого ранения все рассказы были крайне скупы.
Он рассказывал, что участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе.
Основное воспоминае о войне у него был плен. Это было в Ворошиловоградской(Луганской) обл, в Новопсковском районе.
Три раза бежал. Два раза ловил полицай , как он его называл дядя Вася. Его спасла местная жительница, которая спрятала его в поле. В 196.. г он ездил к ней для подтверждения участия в боевых действиях. Копий документов не осталось, к сожалению.Перед пленом было большое наступление, при котором отстали тылы, т.к. он говорил что боеприпасы закончились.
Они лежали в болоте. КАк конкретно попал в плен и когда не мог вспомнить.
По моему мнению после плена он скорее всего попал в 58 запасной стрелковый полк(запись в военном билете: июль 1943-март 1945 старшина стрелковой роты)
В приказе о награждении медалью "За боевые заслуги" у него записаны в графе ранения - июль 1943г, январь 1944г.
Каким-то образом, служа в этом запасном полку он оказался в Оренбурге, где и познакомился с моей бабушкой.
Помнил только об одном легком ранении в руку.
[attachment=4808:________...__.____6.jpg]
Вложения
_____________.____6.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Новопсковский район это на Луганщине...
Если Ваш дед к тому времени продолжал служить в 17 гкп, то его плен вытекает из цепочки следующих событий: в феврале 1943 года 8 кк (и соответственно 21 гкд) совершил по территории Донбасса свой легенарный Донбасский (он же – Де-бальцевский) рейд, за что корпус и его соединения и части получили звание гвардейских. В ходе рейда попал в плен комкор-8 генерал Борисов, а почти всё командование копуса погибло. Большие потери понесли дивизии корпуса. Из вражеского кольца тогда вырвались немногие...
Судя по всему, факт пребывания в плену официально в документах Вашего деда отражён не был. В противном случае ветеран-фронтовик не попал бы на службу в милицию...
Последний раз редактировалось sobkor 21 июл 2014, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

cheldon писал(а):Цитата(cheldon 4 21.07.2014, 17:32) В приказе о награждении медалью "За боевые заслуги" у него записаны в графе ранения - июль 1943г, январь 1944г.
Каким-то образом, служа в этом запасном полку он оказался в Оренбурге, где и познакомился с моей бабушкой.
Помнил только об одном легком ранении в руку.
Надо бы сделать запрос в Архив военно-медицинских документов!..
Ответить