Ищу сведения о родственнике

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
melamed
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2014, 23:09

Сообщение melamed »

Меня зовут Александра Хуторская.
Я разыскиваю данные о сестре моей бабушки. Звали ее Розанова Капитолина Сергеевна. Родилась в деревне Горки Нерехтинского р-на Костромской области не позднее 1920 года. Она погибла осенью 1944 года в Восточной Пруссии (предположительно около Истенбрука). Мы знаем где она похоронена (на кладбище г. Черняховска). Это было перезахоронение. Дело в том, что мой дед Болванов П.И. служил в Черняховске после ВОВ. По рассказам моей мамы было письмо от однополчанина Капитолины (Капы), в котором говорилось, что она погибла и похоронена возле разрушенной усадьбы. Там было две могилы (ее и еще одного погибшего), а рядом посажены две березы.
Дед нашел эту могилу в 50-х. Я потому и предполагаю, что она погибла недалеко от Черняховска, что они нашли ее довольно быстро. Мама присутствовала при этом, но была слишком мала что бы помнить подробности. Помнит, что действительно было два холмика и две березы возле разрушенной усадьбы.
когда вскрыли одну могилу, она оказалась пустой. А во второй лежала Капитолина. Это точно известно, потому что она была одета в гипюровое платье, которое она взяла из дома в 1943-м, при ней была черная лаковая сумочка и фарфоровая статуэтка - мальчик с лопаткой. Эта статуэтка хранится у нас как семейная реликвия.
Мой вопрос в следующем: нам ничего не известно о том в каких войсках она воевала. Известно, что Капитолина закончила курсы радистов и хорошо знала немецкий язык. О курсах она написала в начале войны. Потом от нее год не было никаких известий. А в 1943-м она сама приехала домой на побывку. Тогда то она и взяла платье, сумочку и статуэтку. Больше о ней ничего не было известно.
Я предполагаю, что она могла быть в составе одной из диверсионных групп глубинной разведки.
Ни в каких известных списках она не значится. Я искала и в Книге памяти Калининградской области и на сайте ОБД Мемориал, просматривала состав диверсионных групп, размещенных на различных сайтах, искала среди награжденных (сайт ОБД Подвиг народа).
Может быть Вы располагаете какими то сведениями, которых нет в общем доступе. Надежды, конечно, мало. Слишком скудны сведения. Но все таки, может быть есть хоть какая то ниточка. Или Вы посоветуете куда можно обратиться.
Заранее благодарна
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Александра, здравствуйте!
Правильное былое название современного Черняховска – Инстербург, а не мифический Истенбрук!
Осенью сорок четвёртого боёв под Инстербургом не было. Они там начались только в январе 1945-го.
Сохранились ли в семье какие-либо документальные свидетельства о гибели и первичном месте захоронения К.С. Розановой?
Последний раз редактировалось sobkor 12 май 2014, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
melamed
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2014, 23:09

Сообщение melamed »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 12.05.2014, 15:25) Александра, здравствуйте!
Правильное былое название современного Черняховска – Инстербург, а не мифический Истенбрук!
Осенью сорок четвёртого боёв под Инстербургом не было. Они там начались только в январе 1945-го.
Сохранились ли в семье какие-либо документальные свидетельства о гибели и первичном месте захоронения К.С. Розановой?
Да, я уже увидела опечатку. Извините. К сожалению никаких точных сведений нет, т.к. кроме моей мамы никого в живых не осталось. Я понимаю, что невозможно сейчас ничего определить. Надеялась, что может быть существуют еще какие то списки погибших.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

melamed писал(а):Цитата(melamed 4 12.05.2014, 17:39) Я понимаю, что невозможно сейчас ничего определить. Надеялась, что может быть существуют еще какие то списки погибших.
Такие списки существуют, хотя они, конечно, и неполные. Самая большая база персоналий – в ОБД, но сестра Вашей бабушки там не значится. Впрочем, не исключено, что она на момент своей гибели носила другую фамилию (например, мужа, о котором Вы можете ничего не знать!). А Вы вообще уверены, что она была военнослужащей, а не узницей нацизма, скажим, или послевоенной переселенкой в советскую часть Восточной Пруссии? В любом случае начните поиск с запроса в военкомат призыва. Не грех было бы заглянуть и в домовую книгу по месту её прописки, а также изучить архивные фонды учреждения по месту её работу/учёбы. В общем, следы разыскиваемого в местных архивах всегда отыскать можно, главное взяться!..
Последний раз редактировалось sobkor 13 май 2014, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
melamed
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2014, 23:09

Сообщение melamed »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 13.05.2014, 8:44) Такие списки существуют, хотя они, конечно, и неполные. Самая большая база персоналий – в ОБД, но сестра Вашей бабушки там не значится. Впрочем, не исключено, что она на момент своей гибели носила другую фамилию (например, мужа, о котором Вы можете ничего не знать!). А Вы вообще уверены, что она была военнослужащей, а не узницей нацизма, скажим, или послевоенной переселенкой в советскую часть Восточной Пруссии? В любом случае начните поиск с запроса в военкомат призыва. Не грех было бы заглянуть и в домовую книгу по месту её прописки, а также изучить архивные фонды учреждения по месту её работу/учёбы. В общем, следы разыскиваемого в местных архивах всегда отыскать можно, главное взяться!..
Спасибо за совет, Юрий Петрович! Я обязательно им воспользуюсь. Я и сама хотела направить запрос в архив. Про смену фамилии я уже думала. Она точно не была переселенкой и узницей концлагеря. Мама припомнила, что якобы Капитолина писала, что они перегоняют скот. Но, думаю, что на территории Восточной Пруссии в 1944 вряд ли это было возможно. Наверное, она так писала, что бы не волновать родных
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

melamed писал(а):Цитата(melamed 4 13.05.2014, 11:57) Мама припомнила, что якобы Капитолина писала, что они перегоняют скот.
Да, действительно скот из Германии в СССР на правах контрибуции гнали! Но это не ранее весны 1945 года.
Кстати, исследовательскую работу в пользу частных лиц архивы не осуществляют, поэтому планируйте визиты в местные архивы, чтобы изучить их фонды лично, то есть на правах частного исследователя!
Последний раз редактировалось sobkor 14 май 2014, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
melamed
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2014, 23:09

Сообщение melamed »

И снова, здравствуйте, Юрий Петрович!
У меня появились новые сведения. Нашлась пожилая родственница, которая сообщила нам следующее: летом 1945 приезжал офицер (капитан), который назвался женихом К.С. Розановой. Он рассказал, что погибла она от пули снайпера в апреле 45-го в г. Гердауэн (ныне ПГТ Железнодорожный) или его окрестностях. Так же она пояснила, что Розанова К.С. была членом ОСОАВИАХИМа, прыгала с парашютом, хорошо знала немецкий язык. Она училась в Ивановском химико-технологическом институте. В 1942 году ее призвали (видимо там же в Иваново), но на фронт она не попала. От нее год не было писем, а в 1943 она объявилась сама и больше уже не появлялась. По рассказам родственницы этот офицер привез чемоданчик своей невесты. Там была только штатская одежда.
Меня смущает, что ее имя не значится ни в каких списках погибших. Ведь это был уже апрель 45-го, боев в этой местности уже не было, действовали одиночные группы немцев, т.е. должны быть какие то документы.
Наверное, это глупо, что я пытаюсь проследить боевой путь своей погибшей родственницы спустя столько десятилетий. Но в нашей семье тема Великой Отечественной очень важна, т.к. воевали почти все члены семьи. И мужчины и женщины. И вот про всех (и погибших, и выживших) мы в общих чертах все знаем, а про Капитолину Розанову, сестру моей бабушки, мы знаем очень мало. Я попробую съездить в Иваново. Но, откровенно говоря, даже не знаю в каком направлении мне искать в архиве.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Небольшое уточнение: Осоавиахим – организация без членства, поскольку это предшественник ДОСААФ-РОСТО, то есть, говоря по-другому, это система военного всеобуча: одни здесь обучают, а другие обучаются...
Не зная места службы и служебного статуса разыскиваемой, приходится лишь беспомощно разводить руками. И Вам в этих условиях, увы, никак не обойтись без изучения материалов местных архивов по месту жительства и работы Розановой.
Последний раз редактировалось sobkor 21 май 2014, 06:07, всего редактировалось 1 раз.
melamed
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2014, 23:09

Сообщение melamed »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 20.05.2014, 23:22) Небольшое уточнение: Осоавиахим – организация без членства, поскольку это предшественник ДОСААФ-РОСТО, то есть, говоря по-другому, это система военного всеобуча: одни здесь обучают, а другие обучаются...
Не зная места службы и служебного статуса разыскиваемой, приходится лишь бесомощно разводить руками. И Вам в этих условиях, увы, никак не обойтись без изучения материалов местных архивов по месту жительства и работы Розановой.
Пока я написала в институт в Иванове, в котором она училась. У них наверняка есть списки студентов, призванных во время войны. Во всяком случае на их сайте указано точное количество студентов, аспирантов, преподавателей, которые были призваны.
Юрий Петрович, а нельзя ли узнать какие конкретно части стояли 08.04.1945 (дата ее гибели) в г. Гердауэн?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

melamed писал(а):Цитата(melamed 4 20.05.2014, 22:12) Пока я написала в институт в Иванове, в котором она училась. У них наверняка есть списки студентов, призванных во время войны. Во всяком случае на их сайте указано точное количество студентов, аспирантов, преподавателей, которые были призваны.
У всякого вуза свой архив, что делает несложным проследить судьбу каждого студента до выпуска или отчисления...
melamed писал(а):Цитата(melamed 4 20.05.2014, 22:12) Юрий Петрович, а нельзя ли узнать какие конкретно части стояли 08.04.1945 (дата ее гибели) в г. Гердауэн?
Через Гердауен в тот период прошли десятки, если не сотни, воинских частей всех родов оружия! Так что этот вектор поиска заведомо тупиковый в силу своей бессмысленности!
Последний раз редактировалось sobkor 21 май 2014, 06:03, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Вдогонку. Напомню, что поиск в отношении военнослужащих во многом возможен лишь при наличии на руках номера части по месту службы и безвозвратного выбытия…
Julia777S
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:03

Сообщение Julia777S »

Здравствуйте!
Я ищу информацию о своих родственниках по папиной линии. Вот наткнулась на вашу тему. Капитолина Сергеевна тоже являлась сестрой моей бабушки. Мне бы хотелось узнать какую нибудь информацию об остальных моих родственниках. Может быть вы знаете что нибудь?
Заранее спасибо
melamed
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2014, 23:09

Сообщение melamed »

Julia777S писал(а):Цитата(Julia777S 4 27.05.2014, 13:10) Здравствуйте!
Я ищу информацию о своих родственниках по папиной линии. Вот наткнулась на вашу тему. Капитолина Сергеевна тоже являлась сестрой моей бабушки. Мне бы хотелось узнать какую нибудь информацию об остальных моих родственниках. Может быть вы знаете что нибудь?
Заранее спасибо
Юля, любопытно тебя здесь увидеть:) напиши мне личное сообщение
Ответить