Хочу узнать всё о моём дяде Старовойтове Григории Ивановиче

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
snn1960
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:39

Сообщение snn1960 »

Моя дядя Старовойтов Григорий Иванович (1921г. р.) по данным "мемориала" служил в 95 ПО
3 комендатура и погиб 13.10.1941г. в разведке у села Луково Старо-Бешевского района Сталинской области. Исходя из донесения начльника штаба войск НКВД по охране тыла южного фронта о движении личного состава (о безвозвратных потерях), там же в разведке в этот же день 13.10.1941г. погибли Редченко Яков Емлеьянович, Раков Василий Иванович (указано что он не вернулся из разведки), Сопрун Василий Прокофьевич. Все они были просто красноармейцами , стрелками. К сожалению ни одной фотографии, ни одного письма у меня нет, только архивные копии ответов военкомов на запросы моей бабушки . Если у Вас есть ещё какая-либо информация, прошу Вас сообщить мне на почту snn1960@mail.ru
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Из ОБД:
Номер записи 9603741
Фамилия Старовойтов
Имя Григорий
Отчество Иванович
Последнее место службы СКФ ОТ 95 ПО
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит в селе Луково
Дата выбытия 13.10.1941
Источник – РГВА: ф. 32885, оп. 1, д. 262, л. 88об.

Номер записи 9971021
Фамилия Старовойтов
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Смоленская обл., Руднянский р-н, д. Пупово
Дата и место призыва Руднянский РВК, Смоленская обл., Руднянский р-н
Последнее место службы ЮФ 95 ПО 3 к-ра
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.10.1941
Источник – РГВА: ф. 32880, оп. 1, д. 159, л. 114.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Что мне известно о тех боях.
Вышедшему из окружения из-под Синельниково 95-му погранотряду долго отдыхать и приводить себя в порядок не дали. К 6 октября 1941 года он уже был временно разделён на две боевые группы. Первая – основное ядро части во главе с подполковником Д.А. Арефьевым и старшим политруком А.М. Карповым; задача – в составе отступающих войск двигаться с арьергардными боями по маршруту: Красноармейск – Кураховка – Павловка – Б. Янисоль – Поповка – Чермалык (все – на территории современной Донецкой области Украины).
Вторая – сводное подразделение из двухсот бойцов и командиров во главе с Врид начальника 1-й пограничной комендатуры капитаном Яковом Гавриловичем Брованем и политруком Шелупенко. Для этой цели распоряжением № 0181/оп. штаба Южного фронта (1-го формирования) приказывалось «зам. комфронтом по тылу к 2.00 6.10.41 представить 100 автомашин [в село] Васильковка для переброски 95 по [пограничный отряд]». Источник – ЦАМО: ф. 228, оп. 2552сс, д. 18, л. 176 – подлинник.
Полученный приказ: войти в состав подвижного отряда, сформированного по распоряжению командования Южного фронта (1-го формирования) из сводных подразделений 2-го Каларашского и 95-го Надворнянского пограничных отрядов и 43-го отдельного резервного стрелкового полка пограничных войск) и возглавляемого комполка-43 подполковником Борисом Владимировичем Тригубенко. Сам этот подвижной отряд поступал в подчинение сводной моторизованной группы под общим командованием командира 15-й отдельной танковой бригады полковника Максима Васильевича Колосова. Задача «зелёных фуражек» – в качестве мотострелков, в том числе и десанта, посаженного на броню тридцати трёх танков, совершить рейд по тылам левого растянутого фланга 1-й танковой армии вермахта. Маршрут рейда: Красноармейск (Сталинская/Донецкая область) – город Гуляйполе – село Чубаревка (оба – Запорожской области) – село Павловка (Сталинская/Донецкая область).
Некоторые подробности содержатся в мемуарах бывшего командующего Южным фронтом (1-го формирования) генерал-лейтенанта в отставке Д.И. Рябышева «Первый год войны» (стр. 119): «Частным распоряжением командиру 15-й танковой бригады полковнику Колосову я приказал сформировать группу в составе 2-й и 15-й танковых бригад, 2-го и 95-го погранотрядов, 521-го противотанкового артполка и миномётного дивизиона М-13 майора Воеводина. Эта группа поступала в моё непосредственное подчинение. Группе полковника Колосова предстояло нанести удар во фланг неприятельской танковой группе в направлении на Гуляйполе, Пологи и по выполнении задачи отходить в район Павловки (30 километров северо-западнее Волновахи)».
Рейд проходил в период с 8 по 14 октября 1941 года. Вот некоторые его итоги, отражённые в строках архивных документов. Вот здесь – о боевой доблести сводной комендатуры 95-го погранотряда под общим командованием капитана Якова Гавриловичам Брованя: «8.Х.41 г. комендатура была переброшена к с. Фёдоровка... В 23.30. 8.Х.41 г. смелой и решительной атакой [она] выбила противника из с. Фёдоровка, уничтожив при этом 60 солдат и офицеров противника, одну автомашину и 2 мотоцикла». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682523, д. 32, л. 207.
А здесь речь идёт об одной из боевых операций самой сводной моторизованной группы: «13 октября 1941 г. в районе СТ. [Старая] КАРАНЬ [ныне – село Гранитное Тельмановского района Донецкой области Украины) моторизованная группа полковника т. КОЛОСОВА обнаружила подход колонны танков и до полка мотопехоты противника.
Тов. КОЛОСОВ, приняв смелое решение, организовал встречный удар, обратив противника в бегство.
В результате боя группа под руководством тов. КОЛОСОВА уничтожила: 8 средних танков, 9 автомашин, 4 миномётные батареи, 6 пушек. Сбит один самолёт противника.
На поле боя противник оставил более 200 убитыми. Сама же группа тов. КОЛОСОВА в этом бою понесла незначительные потери». Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 682523, д. 23, л. 134; ф. 359, оп. 3016сс, д. 7, л. 266.
Кроме того, из воспоминаний самих участников рейда, известно, что воинами из 95-го погранотряда в районе Гуляйполе, на шоссе Рождественское – Чубаревка была разгромлена немецкая штабная колонна, в результате чего оказалось захвачено немало ценных документов и даже шинели немецких генералов. Плюс – в ходе внезапного ночного нападения разгромлен гарнизон села Чубаревка и здесь же освобождены свыше сорока пленных красноармейцев.
Герои рейда со стороны 95-го Надворнянского пограничного отряда войск НКВД СССР - капитан Я.Г. Бровань, политруки Шелупенко и Булаенко, старшие лейтенанты Ф.И. Герасименко, Ипатов, Корниенко и Челноков.
Обе боевые группы в/ч подполковника Д.А. Арефьева и старшего политрука А.М. Карпова вновь воссоединились к 14 октября 1941 года в селе Павловка Донецкой области и с этого момента 95-й Надворнянский пограничный отряд войск НКВД СССР – вновь в тяжёлых оборонительных боях. На сей раз ему приказано было занять и удерживать рубеж, проходящий по правому берегу реки Кальмиус вблизи районного центра Старобешево.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
snn1960
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:39

Сообщение snn1960 »

Спасибо большое за ответ!
snn1960
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:39

Re: Хочу узнать всё о моём дяде Старовойтове Григории Ивановиче

Сообщение snn1960 »

Обе боевые группы в/ч подполковника Д.А. Арефьева и старшего политрука А.М. Карпова вновь воссоединились к 14 октября 1941 года в селе Павловка Донецкой области , село Луково где погиб мой дядя (в разведке) 13 октября находится восточнее и по прямой между населенными пунктами 66 км. южнее Старобешево. Значит 95 ПО 14.10.41 был в тылу у немцев.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Хочу узнать всё о моём дяде Старовойтове Григории Ивановиче

Сообщение sobkor »

Объяснение надо искать в доводах тамошних краеведов!
Аватара пользователя
misga
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 16:03

Re: Хочу узнать всё о моём дяде Старовойтове Григории Ивановиче

Сообщение misga »

1941 года в селе Павловка Донецкой области и с этого момента 95-пограничный отряд войск НКВД СССР – вновь в тяжёлых оборонительных боях все потерялось ,нужно искать в архивахИзображение
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Хочу узнать всё о моём дяде Старовойтове Григории Ивановиче

Сообщение sobkor »

А кто лично Вам мешает посетить эти самые архивы?!
Ответить