Ищем сведенья от 07.01.1945г о Эвако-Госпитале 3106 ЭГ

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
maysakov
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 18:33

Ищем сведенья от 07.01.1945г о Эвако-Госпитале 3106 ЭГ

Сообщение maysakov »

Здраствуйте уважаемые форумчане!
Я из Беларуссии, Витебская область, Лиозненский р-н, д. Рыжики
Обращаюсь к Вам по просьбе моего друга Шакутина Петра Владимировича с просьбой помочь найти захоронение его дедушки бойца Соловьева Петра Сергеевича 1912г.р. уроженца Белоруской ССР, Витебской области, Лиозненского р-на ( по довоенному может быть указанно что район рождения Оршанский ), д. Рыжики, призванного в 1941г Лиозненским РВК, Витебской области
По данным ОБД Мемориал он числится пропавшим без вести с декабря 1944г вот ссылка на безвозвратные потери
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Дело осложняется тем что не какой переписки между семьей во время войны не было, потому как Беларуссия до 1944г находилась под акупацией немецкими войсками. а семья была в бежанцах
Мы пересмотрели много разной информации проанализировали и сравнили много информации и нашли один документ который предпологаем может непосредственно относиться к разыскиваему нами бойчу.
То есть на сайте ОБД Мемориал мы находим документ который указывает на то что 07.01.1945г в госпитале 3106 ЭГ от тяжолого ранения умер боец по Фамилии Соловьев Петр Сергеевич / красноармеец / стрелок 449 СП, к сожелению не каких других данных не указанно о этом бойце, но время его пропажи без вести, то есть бойца которого мы разыскиваем декабрь 1944г и время гибели 07.01.1945г бойца который умер в госпитале от ран с одинаковой Фамилией Именем и Отчеством в полном праве может иметь отношение к бойцу которого мы разыскиваем!
Поиск у нас осложнен тем что мы не имеем не каких данных о месте его службы и получить такие данные сегодня не представляется возможным.
Большая просьба ко всем. кто читает это письмо помочь установить место расположения Эвако-Госпиталя на 07.01.1945г это сможет пролить свет на судьбу бойца и установить место его захоронения!
Будут важны любые сведенья о бойце Соловьев Петр Сергеевич умершего 07.01.1945г в госпитале 3106 ЭГ
Просьба ко всем кто может запросить и проверить любые данные по расположению этого Эвако-Госпиталю с декабря 1944г по первую декаду января 1945г или дать любые другие сведенья о данном бойце и месте его захоронения или любые другие сведенья о данном бойце откликнуться и помочь в поиске.

P.S. На сайте ОБД мемориал есть сведенья о более чем ста бойцах с одинаковыми Фамилиями Именами и Отчествами то есть Соловьев Петр Сергеевич но только два бойца имеют одинаковый год рождения и мы проверили что не может иметь отнашения к нашему случаю боец захороненный в пос. Ясная Поляна, Калининградской области, потаму как данные о нем не совпадают по месту рождения там указанно (г.Кирмы) а в нашем случае Витебская область.
Мы проанализировали много документов и пересмотрели книгу памяти нашего района и с книги памяти видно то что все наши земляки принимали участие в боях за освобождения прибалтийских республик и Калининградской области и к сожалению многие там погибли и были захоронены в том числе и пропали без вести.
Потому мы скланяемся думать о том что именно в Прибалтийских республиках и Калининградской области мог принимать участие в боях и там пропасть без вести ураженец Витебской области которого мы разыскиваем.
Все говорит о том что все наши земляки а мы точно знаем то что они были призванны в один день и воевали в месте с июня 1941г и потому мы склонны думать о том что речь может ити именно о ураженце Витебской области и бойце участвовавшим в боях при освобождении Калининградской области и Прибалтийских странах потаму как все подходит в времени боев в этой части територии бывшего СССР
Большая просьба ко всем кто имеет доступ к данным сверить все данные по этому госпиталю и помочь установить место расположения этого госпиталя на 07.01.1945г и найти сведенья о бойце умершем от ран в этом госпитале 07.01.1945г и помочь установить место захоронения Соловьева Петра Сергеевича, 1912г.р, уроженца Беларуской ССР, Витебской области, Лиозненского района деревня Рыжики ( по до военным данным район рождения мог быть указан в данных бойца Оршанский , что тоже будет верно и будет относиться к бойцу которого мы разыскиваем)
Ребята по понятным причинам нет больше не каких данных о месте службы данного бойца и по тому что прошло много времени найти такие данные сейчас не представляется возможным
Большая просьба ко всем! Ребята! Все что находится и имет отношение к Фамилии Соловьев Петр Сергеевич сообщите нам для анализа и дальнейшего поиска!
Ребята! Может кто то на местах в Калининградской области и бывших союзных Прибалтийских Республиках входивших раньше в состав СССР может запросить, то есть на местах в своих районных военкоматах сверить данные по паспортам захоронений, сейчас такие данные то есть паспорта захоронений есть в каждом военкомате на територии которого захоронения расположенны и имеют териториальное отношение к военкомату района, делается это сейчас просто по звонку в военкомат и они в реальном времени могут дать справку по по Фамилии бойца и имеющимся данных бойцов в них захороненных!


С уважением ко всем участникам форума
Владимир Майсаков, Витебск, Беларусь
maysakov@mail.ru
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Владимир, здравствуйте!
В период с 6 октября 1944 года по 21 января 1945 года 3106-й эвакуационный госпиталь дислоцировался в местечке Пильвишки Мариямпольского уезда Литовской ССР (ныне - Литовская Республика).
449-й стрелковый полк входил в состав 144-й стрелковой Виленской Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизии.
В боях за Литву и Восточную Пруссию данное соединение находилось в составе 65-го стрелкового Ковенского Краснознамённого корпуса (2-го формирования) 5-й армии (2-го формирования) 3-го Белорусского фронта.
Для проведения идентификации личности погибшего в стенах ЭГ-3106 бойца с Вашим родственником Вам следует сделать два запроса:
- в Архив военно-медицинских документов;
- в ЦАМО. В данном случае просите поиск вести в поимённых списках 449-го сп 144-й сд…
Ответить