Диверсанты против диверсантов: "Дальвиц" против "Дятла"

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

jan
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 14:28

Сообщение jan »

О существовании школы знала советская сторона.
Среди курсантов "Дальвиц" была советская агентура.
Мне известен по крайней мере один такой агент.
jan
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 14:28

Сообщение jan »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 5.04.2009, 10:26) Не могли бы Вы, если владеете, конечно, соответствующей информацией, прояснить ситуацию ещё и в отношении восточнопрусской дислокации Борисовской школы Абвера?
Не владею такой информацией.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

jan писал(а):Цитата(jan 4 9.04.2009, 16:00) О существовании школы знала советская сторона.
Среди курсантов "Дальвиц" была советская агентура.
Мне известен по крайней мере один такой агент.
Вот это да! А какие-либо подробности можете огласить? Хотелось бы сделать на того агента энциклопедическую справку, чтобы увековечить его имя на калининградской земле...
jan
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 14:28

Сообщение jan »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 9.04.2009, 18:01) Вот это да! А какие-либо подробности можете огласить? Хотелось бы сделать на того агента энциклопедическую справку, чтобы увековечить его имя на калининградской земле...
Информацию дать не могу – не моя.
Но вы бы могли по своим каналам разузнать больше о школе «Дальвиц» и «Белорусском специальном батальоне Дальвиц». Информации для начала больше чем достаточно.
Еще могу добавить, что основные деятели школы (Витушко, Гельда и другие) и многие курсанты входили в конспиративную Белорусскую независимую партию (БНП). Ориентировок НКГБ-МГБ по разработкам «Белорусского батальона» и этой организации было очень много. Некоторые такие документы опубликованы и в книге «НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939-1945).»( Сборник документов. - М.:Объединенная редакция МВД России, 2008)
"15 марта 1945 г. заместитель НКВД СССР С.Н.Круглов и заместитель НКГБ СССР Б.З.Кобулов подписали совместную директиву, где было, в частности, записано следующее:
"В следственной работе основное внимание направить на выявление среди арестованных агентуры разведывательных и контрразведывательных органов противника и участников антисоветских националистических формирований:

...б) из числа белорусов - активных участников белорусских националистических организаций "Белорусское объединение", "Белорусская самопомощь", "Союз белорусской молодежи", "Белорусская независимая партия" и участников белорусской армии, так называемой "Белоруской краевой обороны"."

Еще некоторая информация.
По послевоенным ориентировкам МГБ продолжался поиск примерно 50 бывших воспитанников школы «Дальвиц». Органы также усиленно разыскивали и бывших членов БНП.
Один из главных деятелей БНП и «Дальвица» Витушко был сброшен на территорию БССР и долгое время действовал здесь. По официальной версии советских органов был убит. Но недавно появилась информация, что не был убит и вернулся на запад. Умер в Германии несколько лет тому назад.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

jan, спасибо за консультацию. Данный сборник документов у меня есть. Всё-таки он издан моей родной редакцией!
К сожалению, заниматься изучением всего того, что касается разведшкол Абвера и иже с ними, не имею возможности, ибо надолго и всерьёз увяз в другой тематике: не раздвоится. Вот потому-то и ратую в случае необходимости на помощь истинных специалистов...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Как бы «к слову сказать»: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000318.JPG
Изображение
Ответить