Ищу могилу прадеда

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
Алена
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 16:12

Сообщение Алена »

Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего прадеда. Его застава первыми приняла бой в ВОВ. Служил он на границе в г.Устилуг на Волыне. Находился там с семьей с 1940 года. Прадед: Малявко Андрей Григорьевич коммунист, старший оперуполномоченный НКВД. Есть старое фото (еще перед войной) на петлице у прадеда один кубик, форма темного цвета. Его жена: Дармостук Екатерина Георгиевна, коммунистка, вела политическую работу. Дети на то время 12 - летняя Ленина, 9-летняя Алла, 2-х летний Анатолий. Со слов бабушки, когда начался обстрел, 22 июня ночью, дети с отцом находились дома без матери (Дармостук), в это время она находилось в больнице во Владимире-Волынске. Прадед успел одеться и убежал оставив детей самих. Бабушка рассказывала была неразбериха. Она схватив маленького брата выбежала из дома. А младшая сестра Алла побежала в другую сторону. Бабушку рассадили с братом в разные машины и увезли. Алла оказалась в больнице у мамы с которой в последствии партизанили в лесах Волыни, была знакома со знаменитым партизаном Федоровым (Черниговским). Нашли они все друг друга только в 50-60 годах. Со слов Аллы (тогда 9-лет) их отец (Малявко) отстреливался от немцев, его тяжело ранило и последнюю пулю он выпустил в себя. Откуда девочка могла это видеть? Бабушка рассказывала, что видели соседи. Но это такое дело.. кто-то..что-то..где-то…. Очень хочу знать точно, что произошло на самом деле. Может он не погиб в первый день, а попал в концлагерь? Читаю много случаев таких было, думали погиб, а человек еще жил. И есть ли где могилка прадеда, чтобы ему поклониться, за мою бабушку.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Алёна, более обстоятельного ответа, чем тот, который Вы получили на http://srpo.ru/forum/index.php?topic=505.0 , Вам вряд ли кто-то ещё даст.
В Вашем случае, повторюсь, надо садиться за запрос в РГВА, где хранятся документы войск НКВД СССР...
Алена
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 16:12

Сообщение Алена »

Спасибо Уважаемый, Юрий Петрович! Конечно я напишу туда запрос, куда вы мне написали. А можно я еще и так поищу? А вдруг...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Алена писал(а):Цитата(Алена 4 25.11.2008, 11:09) Спасибо Уважаемый, Юрий Петрович! Конечно я напишу туда запрос, куда вы мне написали. А можно я еще и так поищу? А вдруг...
Алёна, да ради Бога! Но только, добавлю, - успех маловероятен: историков-специалистов по системе НКВД на постсоветском пространстве - раз два и обчёлся...
Алена
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 16:12

Сообщение Алена »

Юрий Петрович! вот видите все таки одного из прадедов с помощью инета, я уже нашла. Что интересно нашла того о ком меньше всего знала. А запрос в РГВА уже пишу, спасибо.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Алена писал(а):Цитата(Алена 4 25.11.2008, 15:46) Юрий Петрович! вот видите все таки одного из прадедов с помощью инета, я уже нашла. Что интересно нашла того о ком меньше всего знала. А запрос в РГВА уже пишу, спасибо.
Алёна, справедливости ради, я Вас чуть-чуть поправлю: не Вы нашли, а Вам нашли. И разъяснения Вы получили квалифицированные от поисковиков России и Польши не без моего участия.
По этому второму прадеду Вам теперь надо оформлять запрос в Польский Красный Крест.
А вот поиски первого прадеда (тот, который из войск НКВД) необходимо вести только через РГВА, ибо Интернет в данном случае, увы, не помощник...
Ответить