Ищу информацию о деде

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Макарона, здравствуйте!
Да, несомненно, что речь идёт о территории современной Калининградской области. Так, в частности, бывшая восточнопрусская железнодорожная станция Тракенен ныне именуется, как Дивное, она же – одноимённый посёлок Нестеровского района.
Бывший восточнопрусский город Шталлупёнен это ныне калининградский Нестеров. Он стоит не так далеко от российско-литовской границы.
Ваше письмо переадресовал сразу в два заинтересованных адреса:
- исполнительному директору Калининградской региональной ассоциации поисковых отрядов "Память", ветерану ВВС ВМФ подполковнику запаса Александру Валерьевичу Будаеву;
- и в город Саров Нижегородской области одному из составителей базы потерь личного состава советских ВВС за период Великой Отечественной войны офицеру ВВС запаса Алексею Анатольевичу Валяеву-Зайцеву...
hunter019
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 18:05

Сообщение hunter019 »

макарона писал(а):Цитата(макарона 4 14.09.2008, 1:27) Самолет ИЛ-2 №10809 - экипаж: летчик красноармеец Глуховцев, воздушный стрелок сержант Кастенко с боевого задания не вернулись, по докладам экипажей, последний после штурмовки цели, в момент отхода от цели пошел со снижением и со стрельбой из пушек и пулеметов и скрылся из глаз экипажей в дымке, судьба экипажа неизвестна. Как я уже поняла это где-то в Восточной Пруссии, значит где-то у вас... Больше ничего не известно! Может он попал в плен, может быть есть где-то информация по поисковым отрядам... Сообщаю информацию-Глуховцев Иван А ндреевич 1910 гр рядовой(майор-разжалован), бп , летчик и его стрелок Костенко Иван Сергеевич 1925 гр, старший сержант Буду благодарна за любую информацию!
Здравствуйте, Макарона!
Я Алексей из Сарова Нижегородской области.
К сожалению, в нашей базе данных Иван Андреевич записан из данных ОБД-мемориал и значится как не вернувшийся из боевого вылета. К сожалению, история судеб воинов очень непроста. Может быть он со своим стрелком лежит слегка присыпанный землей, погребенный во время войны, а может лежит под безымянной звездочкой, похороненный уже в мирное время. Этого мы не знаем.
Если есть возможность, расскажите, что у Вас есть по Вашему деду и его сослуживцах
Алексей
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

макарона писал(а):Цитата(макарона 4 14.09.2008, 11:23) Здравствуйте, Юрий Петрович! Огромное Вам человеческое спасибо и хранит Вас Бог! Вчера вдруг осенило поискать названия этих городов и так нашла ваш сайт... Если Вам интересно, а думаю Вам будет интересно, то есть один занятный сайт, там столько всего связанного с войной и не только и столько людей неравнодушных-вот адрес-http://forum.vgd.ru/ Скажите, как мне переслать свой мейл Вам, если будут ответы? C уважением Марина
Свой электронный адрес только что отправил Вам через Ваш же Профиль.
Информирую, что в настоящий момент международная русскоязычная поисковая общественность объединена мною и моими соратниками при работающем в Калининграде при сайте Союза работников правоохранительных органов специальном Форуме - http://srpo.ru/forum/index.php Приглашаю на его страницы...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

макарона писал(а):Цитата(макарона 4 14.09.2008, 22:08) Спасибо, обязательно зайду на Ваш сайт! Я не смогла отправить Вам письмо, тк адрес не корректен! Проверьте , пожалуйста! С уважением Марина

Странно, что некорректен. Это скоростная "выделенка". Очевидно, налицо так называемая несовместимость серверов. Но тогда вот ещё один - kwiat@tis-dialog.ru
ljudik
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:51
Контактная информация:

Сообщение ljudik »

Здравствуйте Юрий Петрович!
Может Вы сможете помочь? Мой дядя, Цюпа Федор Гаврилович, погиб 17.04.1945 г. по данным сайта ОБД-мемориал, это произошло в Германии, там указан нас.пункт Хэльзе, район Бервальде. сказано, что похоронен там же. есть ли возможность, узнать, существует ли там мемориал? сохранилось ли место захоронения? спасибо Вам за внимание. Людмила
ljudik
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:51
Контактная информация:

Сообщение ljudik »

спасибо, обязательно посмотрю...
Ответить