Поиск захоронений

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

aif
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:18
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Сообщение aif »

LIPA писал(а):Цитата(LIPA 4 15.05.2008, 15:59) Добрый день всем! Похоже, я заблудилась, но слезно прошу всех, кто может помочь узнать место захоронения (и м.б.что-то еще) моего деда Богатова Егора Николаевича, 1987 г.р., урожденного д.Гремячка Саратовской области, призванного в 1941 г. из г.Саратова, пропавшего без вести в 1943 г., но по предположениям умершего в лагере где-то в Восточной Пруссии. Я- слишком плохой пользовательфорумов, поэтому очень прошу ответить на адрес :ksf1964@mail.ru, ну или хотябы на форуме, как-нибудь разберусь. Заранее благодарю
Ответил на Ваш E-mail.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 15.05.2008, 22:38) Светлана, здравствуйте!
Ваш дедушка, согласно материалам ЦАМО (ф. 58, оп. 977520, д. 2754), действительно погиб в одном из нацистских лагерей Восточной Пруссии. Его персональная карта советского военнопленного здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000107.jpg и http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000108.jpg
Вот что вырисовывается:

БОГАТОВ Егор Николаевич (1897-1944), советский военнослужащий, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, красноармеец.
Родился в 1897 году в селе Гремячка бывшего Вязовского, а ныне, надо полагать, современного Новобурасского района Саратовской области. Русский. Рабочий по своему социальному статусу. Беспартийный. Был женат: супруга Богатова Татьяна Герасимовна по состоянию на март 1943-июль 1946 гг. проживала по адресу: город Саратов, Кладбищенский переулок, 4.
В армию был мобилизован 22 ноября 1941 года Кировским РВК города Саратова.
Последняя весточка о себе в адрес семьи датирована 18 января 1942 года. Обратный адрес: ППС-1967 – Полевая почтовая станция № 1967 127-й стрелковой дивизии (2-го формирования). В качестве справки: по состоянию на 1 апреля 1942 года 127-я сд (2 ф) в составе войск Приволжского военного округа; в составе действующей армии - 12 июля1942-15 января 1943 года. 15 января 1943 года преобразована в 62-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
На основании материалов подворового опроса 12 июля 1946 года Кировским райвоенкомом города Саратова был официально учтён как условно пропавший без вести в марте 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 344.
Однако в действительности 16 апреля 1943 года попал в плен. Произошло это в ходе боёв, которые советскими войсками велись у областного центра Украины города Харькова. По данным немецкой стороны в момент пленения являлся военнослужащим 62-го строительного батальона Красной Армии. Источник – ЦАМО: 58, оп. 977520, д. 2754.
С 17 февраля 1944 года содержался в лагере Шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайне (ныне – польский Ольштынек). Присвоенный здесь лагерный номер – «41724».
Умер 3 марта 1944 года от истощения и болезней в лазарете лагеря Шталаг-1Б.
В Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» не значится.

Светлана, Ваше письмо переадресовал земляку Вашего дедушки, ветерану военной разведки майору в отставке Сергею Николаевичу Гуськову. Он профи в переводе лагерных карточек. Возможно, у него будет что добавить к уже озвученному мною…
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.

Из моей почты:
- Уважаемый Юрий! Очень Вам признательна. 65 лет семье не было известно ничего о том, где и как погиб наш дорогой дедушка. Сегодня его дети и внуки, благодаря Вашей помощи узнали, где он умер. А как Вы думаете, можно ли найти место захоронения? Почитав сообщения на форуме, поняла, что задача эта непростая. Будем искать. Огромная Вам благодарность моя и моих родственников. С уважением Светлана.

Мой ответ:
- Светлана, здравствуйте!
Воинский мемориал на месте братских могил узников Шталага-1Б - в окрестностях города Ольштынек Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша...
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 16.05.2008, 9:46) Из моей почты:
- Уважаемый Юрий! Очень Вам признательна. 65 лет семье не было известно ничего о том, где и как погиб наш дорогой дедушка. Сегодня его дети и внуки, благодаря Вашей помощи узнали, где он умер. А как Вы думаете, можно ли найти место захоронения? Почитав сообщения на форуме, поняла, что задача эта непростая. Будем искать. Огромная Вам благодарность моя и моих родственников. С уважением Светлана.

Мой ответ:
- Светлана, здравствуйте!
Воинский мемориал на месте братских могил узников Шталага-1Б - в окрестностях города Ольштынек Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша...
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
Очередное письмо от Светлана Кузнецовой:
- Здравствуйте, Юрий! Еще раз внимательно перечитала все то, что Вы писали в своем первом сообщении. У меня возникло несколько вопросов:
1. Где мог находится Дед с марта 42-го(с момента пропажи без вести) до 16.04.1943(момент пленения)?
2. Где он находился с 16.04.1943 до того, как попал в шталагIB 17.02.1944 года?
Дело в том, что не совсем верно то, что мы не знали о судьбе Деда ничего. Моя мама, которой, к сожалению, сегодня уже нет с нами и которой во время начала ВОВ было 5 лет, рассказывала вот что. После окончания войны к бабушке приходил от деда посыльный. Некий д. Миша из Саратовской обл., с которым вместе Дед находился в лагере. Была рассказана следующая история. Нацисты уничтожали еврейских детей в то время, как матери их находились за колючей проволокой(очень боюсь ошибиться, но кажется, детей сбрасывали в колодцы). И к этому привлекали наших пленных. На тех же, кто от такого участия отказался (среди них и оказался дед), спустили собак. С нашего деда немецкие овчарки сняли кожу со спины и до самых щиколоток. Потом, наказанных таким образом пленных, погрузили на подводы и тех, которые уже умерли и тех, кто еще был жив, и повезли хоронить. У д.Миши не было одной ноги, поэтому он не был вовлечен в исполнение акции, но был возницей и управлял подводой, в которой деда везли. Оказалось, что они земляки и по пути дед даже написал записку бабушке, где просил у нее прощения, что не может помочь ей растить детей и наказывал ей их беречь. Записка была написана синим карандашом на клочке бумаги. Мой дед был из раскулаченных, семья знала, как у нас расправляются с неугодными и поэтому детям было дано указание никому не рассказывать о том, что дед был в плену. История эта передавалась в нашей семье из поколения в поколение, боюсь, что немного разукрашена.Наверное правду уже не узнать. Когда я увидела карточку военнопленного, не могу рассказать Вам, что я почувствовала. Думаю, что тот факт, что дед в шталаг поступил 17 февраля (наверное, не при смерти), а 3 марта уже умер "в лазарете", подтверждает версию о внезапных ранах. Возможно, Юрий, Вам что-то известно об этом. Я прошу простить меня за то, что заняла так много Вашего времени. Дело в том, что история, рассказанная мне мамой, впервые вышла за пределы семьи. Теперь понятно, что власти было известно о том, что дед был военнопленным и никто не гнал за это его семью, а они все этого боялись. Всю жизнь. Еще раз примите мою благодарность. До свиданья. Светлана


Мой ответ:
«1. Где мог находится Дед с марта 42-го(с момента пропажи без вести) до 16.04.1943(момент пленения)?»
- Как где находился – воевал с фашистами! Очевидно, боевая обстановка не позволяла отправить весточку о себе, а, может быть, просто письма не доходили. Случай более чем типичный…

"2. Где он находился с 16.04.1943 до того, как попал в шталагIB 17.02.1944 года?"
- Следовал по этапу. До поступления в шталаги, офлаги и дулаги, советские военнопленные находились под охраной подразделений полевой жандармерии. Сначала немцы пленных концентрировали в дивизионных пунктах, потом – корпусных, армейских и так по цепочки до момента прибытия этапа непосредственно в сам стационарный лагерь.
К сожалению, прокомментировать Вашу семейную легенду не в состоянии. Наверное, так или приблизительно так оно всё и было…
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Обращение Андрея 1972:
- Здравствуйте. Прочитал несколько сообщений, в которых Вы помогли дать более полную информацию об пропавших без вести во время войны .У меня похожая ситуация. Нашёл данные в http://www.obd-memorial.ru. Можете помочь расшифровать или дополнить. Грицун Илья Иванович 1914, Житомирская обл, Дзержинский р-н. Есть два донесения о безвозвратных потерях. По второму от 20.12.1945. Последнее место службы 3 отдел (?). Пропал в окт.1944. Есть письмо от 22.10.44, где писал, что перешли границу Германии 19.10.44. Мои родственники говорили, что пропал в Восточной Пруссии, под Кенигсбергом. На что можно обратить внимание, в 41г.- мл. лейтенант, в 44- красноармеец. Может 3 отдел - штраф. бат? Можно как- то найти списки с кем он служил? Очень нужна любая информация. Спасибо.
С уважением, Андрей.

Мой ответ:
- Картина из тех двух донесений вырисовывается такая: на начало Великой Отечественной военнослужащий И.И. Грицун был младшим лейтенантом по воинскому званию и командиром взвода 149-го отдельного пулемётного батальона 10-го укрепрайона по занимаемой должности. 10-й УР по состоянию на 1 августа 1941 года входил в состав 18-й армии Южного фронта (1-го формирования).
Судя по всему летом-осенью 1941 года, находясь в окружении, вернулся домой.
В августе 1944 года вновь был мобилизован в Красную Армию. Однако офицеры, отсидевшиеся в годы оккупации в «зятьях», лишались своих прежних воинских званий и направлялись в части рядовыми. Твой дед, например, по состоянию на октябрь 1944 года – рядовой красноармеец по воинскому званию и орудийный номер в/ч полевая почта 13428 (идентифицировать не удалось).
3-й отдел в штабах от уровня армии и выше – Отдел по учёту безвозвратных потерь. В данном же случае документ «составлен на основании запросов трудящихся», причём датирован он 18 декабря 1945 года. То есть сведения, которые в нём содержатся на военнослужащего И.И. Грицуна, - со слов его супруги.
Погибнуть осенью 1944 года под Кёнигсбергом военнослужащий И.И. Грицун не мог, ибо к столице Восточной Пруссии советские войска подошли вплотную только в конце января 1945 года. Осенью же сорок четвёртого имело место не совсем удачное для нас вторжение в пределы Восточной Пруссии. Именно поэтому столько много среди совестких воинов пропавших без вести.
У тебя выход один: через военкомат по месту жительства обратиться с запросом в ЦАМО.
Андрей 1972
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:33

Сообщение Андрей 1972 »

От всей нашей семьи, включая и самых маленьких (10 месяцев), спасибо. Может это красивая легенда (о том, как пропал в 41), а может, и нет: к орудию или оружию привезли боеприпасы, которые не подходили по калибру и он дал взводу команду спасаться. Вы действительно правы, в том, что он находился дома" в зятьях". Об этом мне только что рассказали (благодаря Вашей информации). + У него в 41 родился сын Володя, мой отец (к сожалению уже нет в живых). То, что дед приходил ночью, "стукнул" сосед - полицай. Я понимаю, что двигало дедом.
Буду продолжать поиск. Может возникнуть вопрос: а если он снова "отстал" от войск в 44-м, решил не возвращаться? Возвращаться нельзя, фамилию называть - тоже, потому как ... репрессии. Тогда может где - то пустил корни, найти которые совсем трудно. Хотя... Всё может быть.
Ещё раз благодарю. Вам крепкого здоровья. Если будут вопросы, буду к Вам обращаться.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Андрей 1972 писал(а):Цитата(Андрей 1972 4 25.05.2008, 12:29) От всей нашей семьи, включая и самых маленьких (10 месяцев), спасибо. Может это красивая легенда (о том, как пропал в 41), а может, и нет: к орудию или оружию привезли боеприпасы, которые не подходили по калибру и он дал взводу команду спасаться. Вы действительно правы, в том, что он находился дома" в зятьях". Об этом мне только что рассказали (благодаря Вашей информации). + У него в 41 родился сын Володя, мой отец (к сожалению уже нет в живых). То, что дед приходил ночью, "стукнул" сосед - полицай. Я понимаю, что двигало дедом.
Буду продолжать поиск. Может возникнуть вопрос: а если он снова "отстал" от войск в 44-м, решил не возвращаться? Возвращаться нельзя, фамилию называть - тоже, потому как ... репрессии. Тогда может где - то пустил корни, найти которые совсем трудно. Хотя... Всё может быть.
Ещё раз благодарю. Вам крепкого здоровья. Если будут вопросы, буду к Вам обращаться.
Андрей, потери Красной Армии за Восточную Пруссию осенью 1944 года - это в большей своей массе именно пропавшие без вести. И число им - десятки и десятки тысяч. Просто наши армии оказались в мешке и их поразделения и части погибали, оставаясь на занимаемых позициях. Немцы уже наступали по трупам наших солдат-героев. Так что твой дед честно сложил свою голову где-то на просторах от бывшего Мемеля (ныне - литовский Клайпеда) через Тильзит (ныне - Советск), Гумбиннен (ныне - Гусев) и Гольдап (ныне - польский Голдап) и до польского города Сувалки...
andrey
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2008, 14:33
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение andrey »

здравствуйте!
19 января 1945 года согласно архивной справке в 144 медсанбате от ран умер наводчик 622 стрелкового полка ШАТОРНЫЙ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, 1906 года рождения похоронен в п. Добровольск Калининградской области. Моя бабушка, дочь Шаторного А.М. хотела бы увидеть мемориал где похоронен ее отец но из-за того что проживаю на другом конце нашей необьятной родины т.е. в г. Владивосток Приморского края приехать и посмотреть памятник не имею возможности. Очень большая просьба если возможно, кто проживает рядом сфотографировать мемориал и доску с фомилией прадеда!
korsar51
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2008, 15:55

Сообщение korsar51 »

Здравствуйте!
Помогите найти могилу деда и если возможно хоть какую-нибудь информацию о нем.
Удалось выяснить, что он (Самойлов Николай Андреевич 1921г. р.) погиб 2.03.45г.
и был похоронен у хутора Rosignaiten на опушке леса у дороги.
Те, кто в списке погибших в тот день есть в списках похороненых
в п. Переславское, Зеленоградский р-н. А фамилии деда там я не нашел.
Может поможете разобраться. Спасибо.
Андрей 1972
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:33

Сообщение Андрей 1972 »

Здравствуйте, Юрий Петрович. Есть информация из письма деда, которая, возможно, поможет мне с вами что-то прояснить. В письме деда, есть такая фраза: "..очень хочется увидеть сына. Со мной есть друзья, те которые ехали, ты знаешь, Бондарчук с Романово, во втором бою ранен, 19.10.44 отправлен в госпиталь и больше писать нечего..."
с. Романово это рядом с Родци, т.е. земляки. Смотрю в obd. memorial, а там есть два Бондарчука из Житомирской обл., Дзержинского р-н, с. Романово ( Романовка два названия села правильны): Один- Николай Петрович 1926 г.р., Призыв 44, возможно вместе с дедом отправили, ему18 лет, пропал 10.03.45, 56сд.; Второй- Иван Митрофанович 1907 (или 1901) г.р., погиб 03.02.45, 301 сд.
Оба стрелковая дивизия! Иван Митрофанович похоронен недалеко от Бервальде, 301сд!!! Есть схема. Возможно после возвращения из госпиталя отправляют воевать в ту же часть, в то же место? Может госпиталь что - то подскажет? Мы не смогли идентифицировать в/ч полевая почта 13428.
Второй бой 19.10.44? Может и это говорит, в каком месте происходило, если 19 перешли границу с Германией.
Может вы найдете какую-то связь между этими событиями и известной вам информацией о боях на этой территории. Или мы из этого ничего полезного не почерпнём?
С уважением Андрей.
aif
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:18
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Сообщение aif »

korsar51 писал(а):Цитата(korsar51 4 27.05.2008, 17:29) Здравствуйте!
Помогите найти могилу деда и если возможно хоть какую-нибудь информацию о нем.
Удалось выяснить, что он (Самойлов Николай Андреевич 1921г. р.) погиб 2.03.45г.
и был похоронен у хутора Rosignaiten на опушке леса у дороги.
Те, кто в списке погибших в тот день есть в списках похороненых
в п. Переславское, Зеленоградский р-н. А фамилии деда там я не нашел.
Может поможете разобраться. Спасибо.
Rosignaiten - это сейчас пос. Откосово, Зеленоградского района.
Справа внизу на карте - развязка окружной дороги г. Калининград и дороги на г. Светлогорск.
Самойлов Николай Андреевич отсутствует по непонятной причине и
в "Книге Памяти Калининградской области".
Захоронение из пос. Откосово (быв. Rosignaiten) пренесено на мемориал
пос. Переславское (3448 погибших воинов). Но в именном списке захоронения
Самойлов Николай Андреевич отсутствует.
Вложения
___________.jpg
________1.jpg
Последний раз редактировалось aif 28 май 2008, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Андрей 1972 писал(а):Цитата(Андрей 1972 4 28.05.2008, 0:02) Здравствуйте, Юрий Петрович. Есть информация из письма деда, которая, возможно, поможет мне с вами что-то прояснить. В письме деда, есть такая фраза: "..очень хочется увидеть сына. Со мной есть друзья, те которые ехали, ты знаешь, Бондарчук с Романово, во втором бою ранен, 19.10.44 отправлен в госпиталь и больше писать нечего..."
с. Романово это рядом с Родци, т.е. земляки. Смотрю в obd. memorial, а там есть два Бондарчука из Житомирской обл., Дзержинского р-н, с. Романово ( Романовка два названия села правильны): Один- Николай Петрович 1926 г.р., Призыв 44, возможно вместе с дедом отправили, ему18 лет, пропал 10.03.45, 56сд.; Второй- Иван Митрофанович 1907 (или 1901) г.р., погиб 03.02.45, 301 сд.
Оба стрелковая дивизия! Иван Митрофанович похоронен недалеко от Бервальде, 301сд!!! Есть схема. Возможно после возвращения из госпиталя отправляют воевать в ту же часть, в то же место? Может госпиталь что - то подскажет? Мы не смогли идентифицировать в/ч полевая почта 13428.
Второй бой 19.10.44? Может и это говорит, в каком месте происходило, если 19 перешли границу с Германией.
Может вы найдете какую-то связь между этими событиями и известной вам информацией о боях на этой территории. Или мы из этого ничего полезного не почерпнём?
С уважением Андрей.
Андрей, здравствуйте!
Из госпиталей потому и сбегали, чтобы вернуться обратно в свою часть, ибо сделать это легально после выписки было практически невозможно.
В/ч пп 13428 – 19-й отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон. Бойцы таких частей - пехота, облачённая в нагрудную кирасу.
Докуменды медучреждений РККА хранятся в Санкт-Петербурге в Архиве военно-медицинских документов Минобороны РФ...
Не имея на руках карт той поры с нанесённой боевой обстановкой, вести разговор по датам с привязкой к местности - во многом гадание на кофейной гуще. Вам надо ехать в ЦАМО и поднимать там докумениты оперативного отделения штаба соединения...
Андрей 1972
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:33

Сообщение Андрей 1972 »

Здравствуйте. Юрий Петрович, возник вопрос бытовой.
Сколько времени (в среднем) уходило, чтобы военнослужащий после окончания войны вернулся домой? Может и месяц, может и пол года и больше. Сколько времени уходит на ответ запроса трудящихся по учёту о безвозвратных потерях? Месяц ....?
Вы ответили - 3-й отдел в штабах от уровня армии и выше – Отдел по учёту безвозвратных потерь. В данном же случае документ «составлен на основании запросов трудящихся», причём датирован он 18 декабря 1945 года. То есть сведения, которые в нём содержатся на военнослужащего И.И. Грицуна, - со слов его супруги.
Были льготы для тех, у кого не вернулись с фронта? Мне говорили, что приходили похоронки, но с другим именем и ей пришлось делать запрос.
Суть вот в чём. Если отнять время от окончания войны май 45 до составления документа декабрь 45 и время на пересылку запроса и ответа, на составление (надо было найти информацию), то получится - не поспешила ли бабушка с запросом?
Готовлю запрос в ЦАМо.
С уважением Андрей.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Андрей 1972 писал(а):Цитата(Андрей 1972 4 1.06.2008, 9:15) Здравствуйте. Юрий Петрович, возник вопрос бытовой.
Сколько времени (в среднем) уходило, чтобы военнослужащий после окончания войны вернулся домой? Может и месяц, может и пол года и больше. Сколько времени уходит на ответ запроса трудящихся по учёту о безвозвратных потерях? Месяц ....?
Вы ответили - 3-й отдел в штабах от уровня армии и выше – Отдел по учёту безвозвратных потерь. В данном же случае документ «составлен на основании запросов трудящихся», причём датирован он 18 декабря 1945 года. То есть сведения, которые в нём содержатся на военнослужащего И.И. Грицуна, - со слов его супруги.
Были льготы для тех, у кого не вернулись с фронта? Мне говорили, что приходили похоронки, но с другим именем и ей пришлось делать запрос.
Суть вот в чём. Если отнять время от окончания войны май 45 до составления документа декабрь 45 и время на пересылку запроса и ответа, на составление (надо было найти информацию), то получится - не поспешила ли бабушка с запросом?
Готовлю запрос в ЦАМо.
С уважением Андрей.
Андрей, здравствуйте!
Демобилизация производилась на основании соответствующих Указов Президиума Верховного Совета СССР в период, начиная с лета 1945 года и, если мне не изменяет память, по 1953 год. В последнем случае были уволены в запас представители последнего фронтового призыва из числа юношей 1928 года рождения.
Один из Указов лета сорок пятого предписывал к демобилизации не только военнослужащих старших возрастов, но и всех иных из числа имевших за плечами средне-специальное или высшее образование.
За редким исключением подлежавшие демобилизации по летним Указам 1945 года были реально распущены по домам только в самом конце 1945 года.
Однако нельзя забывать, что из числа подлежавших демобилизации ряды армии и флота покидали не все. Многие, например, добровольно (но были и случае принуждения к тому) оставались на сверхсрочную. Речь в данном случае о солдатах, сержантах и старшинах. А многие офицеры из числа бывших резервистов – в кадрах оборонного ведомства.
В свою очередь не все демобилизованные возвращались на родину, предпочтя оставаться на постоянное место жительства в каких-то иных по тем или иным причинам приглянувшимся им регионах. Но, как правило, от родных и близких они при этом не скрывались…
Выплата социальных пособий (хотя и небольших по размеру) в адрес семей сгинувших в боях за Родину советских военнослужащих, конечно же, со стороны государства гарантировалась. В данном же случае ходатайствовать о производстве в свой адрес таких выплат должна была Ваша бабушка. Но вот получала ли она их или нет, то ответить на этот вопрос в состоянии лишь архивы местных военкомата и райсобеса по месту её постоянного жительства.
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
Последний раз редактировалось sobkor 01 июн 2008, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Tima
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 23:34

Сообщение Tima »

Здравствуйте.
Я ищу захоронение своего прадеда, Сидорчук Филипп Клементьевич (1904-1945) . Известно что он воевал в 313-й стрелковой дивизии, номер описи источника информации 18003, номер дела источника информации 492, в донесении о потерях числится как с Гродненской области, Скидельского р-на . Мне дед сказал что он был похоронен возле Калининграда, я конечно понимаю что это как иголка в стогу сена, но может у кого-нибудь есть возможность работы со списками, может быть в каких-нибудь списках он есть. Надеюсь на Вашу помощь.
Последний раз редактировалось Tima 21 авг 2008, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
aif
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:18
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Сообщение aif »

Tima писал(а):Цитата(Tima 4 21.08.2008, 23:48) Здравствуйте.
Я ищу захоронение своего прадеда, Сидорчук Филипп Клементьевич (1904-1945) . Известно что он воевал в 313-й стрелковой дивизии, номер описи источника информации 18003, номер дела источника информации 492, в донесении о потерях числится как с Гродненской области, Скидельского р-на . Мне дед сказал что он был похоронен возле Калининграда, я конечно понимаю что это как иголка в стогу сена, но может у кого-нибудь есть возможность работы со списками, может быть в каких-нибудь списках он есть. Надеюсь на Вашу помощь.
313 стрелковая Петрозаводская Краснознаменная дивизия входила на тот момент в состав 132 стрелкового корпуса
13 армии 2 Белорусского фронта, осуществлявшего наступление в южной части Пруссии, впоследствии отошедшей к Польше. В списках Книги памяти Калининградской области "НАЗОВЕМ ПОИМЕННО" Сидорчук Филипп Клементьевич не значится.
В самом донесении о безвозвратных потерях 313 сд ои 11 апреля 1945 г. , лист 3 строка 11 в колонке "Где похоронен" указано: Германия, 20 км севернее города Полнов(Поннов)- неразборчиво, к сожалению. Попробую поискать на немецких топокартах.
Последний раз редактировалось aif 23 авг 2008, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить