Поиск захоронений

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Tima
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 23:34

Сообщение Tima »

Огромное Вам спасибо aif.

Посмотри.


Может найдёшь похожее. Может Пулов?
aif
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:18
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Сообщение aif »

Tima писал(а):Цитата(Tima 4 23.08.2008, 11:42) Может найдёшь похожее. Может Пулов?
"В ходе кампании 1945 г. в рамках Восточно-Померанской операции 313-я стрелковая дивизия принимает участие в Хойнице-Кезлинской (10.02-06.03.1945) и Данцигской (07-31.03.1945) наступательных операциях. С участием 313-й стрелковой дивизии 28.03.1945 был освобождён город Гдыня."
Так что искать будем в районе нынешнего Гданьска, Польша. Ведь Ваш прадед погиб 07.03.1945 г.
Здесь http://gasur.narod.ru/cga/exhibition/im ... 0501/3.jpg - боевой путь 313 сд.
Последний раз редактировалось aif 24 авг 2008, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
aif
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:18
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Сообщение aif »

С учетом боевого пути 313 сд наиболее соответствующим городом, указанным в донесении , как ориентир места захоронения рядового Сидорчука Филиппа Клементьевича, является город Poppow (Поппов в русской транскрипции). Это территория Республики Польша , в районе населенного пункта Розлазино, 4 км юго-западнее (см вырезку карты Польши). Poppow обозначен черной точкой. На этой же карте показано прямоугольником соответствующее немецкой карте масштаба 1к100 000 место. К сожалению у меня нет современных крупномасштабных карт на эту часть Польши.

Замечание. Считаю что 20 км указано в донесении ошибочно, скорее всего следует читать "2 км северее". Из опыта обычно расстояние указывается в десятках, сотнях метров и единицах км. К тому же на расстоянии 20 км северннее расположено несколько городов.

Tima, это конечно все предположения, но , по моему мнению, наиболее соответствующие действительности.

Дополнение:
Карта района польского населенного пункта Popowo -http://cain.msk.ru/public/maps/Raznoe/Polski500/1/
n-33-060-d.jpg
Ближайший мемориал, куда могли перезахоронить из одиночных змхоронений, находится в г. Лемборк.
Вложения
_________.jpg
______.jpg
Последний раз редактировалось aif 24 авг 2008, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
ljudik
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:51
Контактная информация:

Сообщение ljudik »

Здравствуйте, Юрий Петрович!
извините, повторю вопрос, потому что выбрала не ту тему первоначально.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Мой дядя, Цюпа Федор Гаврилович, погиб 17.04.1945г. по данным сайта обд-мемориал - это произошло в Германии, нас.пункт Хэльзе, район Бервальде. указано, что похоронен там же. ищу данные, есть ли там мемориал, захоронения. спасибо Вам за внимание
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

ljudik писал(а):Цитата(ljudik 4 11.10.2008, 21:33) Здравствуйте, Юрий Петрович!
извините, повторю вопрос, потому что выбрала не ту тему первоначально.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Мой дядя, Цюпа Федор Гаврилович, погиб 17.04.1945г. по данным сайта обд-мемориал - это произошло в Германии, нас.пункт Хэльзе, район Бервальде. указано, что похоронен там же. ищу данные, есть ли там мемориал, захоронения. спасибо Вам за внимание
Здравствуйте, коллега!
К сожалению, я не "спец" в летописи боёв битвы за Берлин. Моя "география" - Восточно-Прусский театр военных действий. Всё, что могу пояснить, - в отношении места службы: 134-й стрелковый полк 33-й стрелковой Холмской (впоследствии - вдобавок Берлинская) Краснознамённой (впоследствии - вдобавок ордена Суворова) дивизии 12-го гвардейского стрелкового Краснознамённого корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта (2-го формирования).
Рекомендовал бы обратиться за помощью к участникам Форума http://srpo.ru/forum/index.php На этой площадке - лучшие представители русскоязычного поискового движения не только России, но и западного мира в целом, в том числе и из Германии...
ljudik
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:51
Контактная информация:

Сообщение ljudik »

Юрий Петрович, спасибо Вам за помощь! таких подробностей я не знала, потому что все документы, касаемые гибели, пропали. обязательно зайду на сайт
zorin
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:30

Сообщение zorin »

уважаемый Юрий Петрович! Я как то уже спрашивал по теме на форуме,но может затерялся ответ.
Мой дед Красовский Прохор Сидорович 1898 г рождения,проживавший Белоруссия.Могилевская область.Круглянский район.Кручанский с\с. д.Любище. Призван в Красную Армию осенью 1944г. Служил в 31армии.176 стрелковая дивизия.63 стрелковый полк. ЦАМО Фонд №58,опись №18003, Дело №660.
Погиб 16-20 февраля 1945 года в боях за Восточную Пруссию и был похоронен в местечке Коршелен(уроч. Мичурино) в 5-ти км СВ поселка Корнево (Цинтен). 9 мая 1980 года перезахоронен в братскую могилу Корнево-центр. По данным "Мемориала" значиться в списке захороненных под №346.

Я приехал в Калининград 4 июня 2009,и уже 5-го был в Корнево,но не нашел имени деда.Там есть надпись Красовский В Д(он есть по данным Мемориала под №347)а Красовского П С нет.Как быть? Я съездил еще к мемориалу в Корнево около в\ч ,там тоже есть один, Красовский Н П,но деда нет.Так пришлось уехать в неведении.
Я незнаю,может граверы поленились написать два раза одну фамилию,но как быть подскажите пожалуйста. Как уточнить информацию про деда.
Медсанбат №127 который обслуживал 176с.д.находился с 11.02.1945 в Кильгис (пос.Заречье),а уже 21.02.1945 г в Коршелен (Мичурино).
Дед погиб 16?? похоронен 20.02.1945.в Коршелен. Значит погиб он в окрестностях Кильгис?
Помогите пожалуйста.
С уважением Андрей.
Последний раз редактировалось zorin 07 июл 2009, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

zorin писал(а):Цитата(zorin 4 7.07.2009, 15:12) Я приехал в Калининград 4 июня 2009,и уже 5-го был в Корнево,но не нашел имени деда.Там есть надпись Красовский В Д(он есть по данным Мемориала под №347)а Красовского П С нет.Как быть? Я съездил еще к мемориалу в Корнево около вч ,там тоже есть один, Красовский Н П,но деда нет.Так пришлось уехать в неведении.
Я незнаю,может граверы поленились написать два раза одну фамилию,но как быть подскажите пожалуйста. Как уточнить информацию про деда.
Медсанбат №127 который обслуживал 176с.д.находился с 11.02.1945 в Кильгис (пос.Заречье),а уже 21.02.1945 г в Коршелен (Мичурино).
Дед погиб 16?? похоронен 20.02.1945.в Коршелен. Значит погиб он в окрестностях Кильгис?
Помогите пожалуйста.
С уважением Андрей.
Андрей, здравствуйте!
Прежде всего должен сделать Вам укор, что Вы не поставили через меня в известность о своём визите главного поисковика Калининградской области подполковника запаса Алексндра Валерьевича Будаева (его ник на данном Форуме - АПО "Память"). Помогли бы и разместиться Вам, и совершить вояж в Корнево. Легко было бы и выяснить в Вашем присутствии причину отсутствия на скрижалях дорогого Вам имени...
Что же касается Вашей просьбы, то попросил подключиться А.В. Будаева. Ждите его сообщения...
zorin
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:30

Сообщение zorin »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 7.07.2009, 16:51) Андрей, здравствуйте!
Прежде всего должен сделать Вам укор, что Вы не поставили через меня в известность о своём визите главного поисковика Калининградской области подполковника запаса Алексндра Валерьевича Будаева (его ник на данном Форуме - АПО "Память"). Помогли бы и разместиться Вам, и совершить вояж в Корнево. Легко было бы и выяснить в Вашем присутствии причину отсутствия на скрижалях дорогого Вам имени...
Что же касается Вашей просьбы, то попросил подключиться А.В. Будаева. Ждите его сообщения...
Уважаемый Юрий Петрович! Спасибо за ваш ответ.Укор правильный.Конечно надо было подключить авторитетных,знающих в этой области людей.Это поправимо,т.к я скоро опять поеду,т.к это дело надо прояснить и закончить. Деда( мой прадед) не дождались ни жена ни двое детей,все умерли в неведении.А вот мне выпала очень почетная миссия - все узнать.Просто я привык делать все один,больше не кому.И мне очень хочется что бы у деда на могиле были не только цветы от государства,но и наконец то от родных,чтобы сочетание "пропал без вести" - ушло в небытие.

Узнал вот еще что - в донесении о потерях указано что он погиб и похоронен вместе с сержантом Кривонсовым Михаилом Петровичем 16(!!) февраля 1945 года в 500 метрах левее шоссе Коршелен - Цинтен,на опушке леса.
С уважением,Андрей.
Память
Активный посетитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 19:26

Сообщение Память »

пост перенесен в тему находки
Последний раз редактировалось Память 08 июл 2009, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Память
Активный посетитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 19:26

Сообщение Память »

zorin писал(а):Цитата(zorin 4 7.07.2009, 16:12) уважаемый Юрий Петрович! Я как то уже спрашивал по теме на форуме,но может затерялся ответ.
Мой дед Красовский Прохор Сидорович 1898 г рождения,проживавший Белоруссия.Могилевская область.Круглянский район.Кручанский сс. д.Любище. Призван в Красную Армию осенью 1944г. Служил в 31армии.176 стрелковая дивизия.63 стрелковый полк. ЦАМО Фонд №58,опись №18003, Дело №660.
Погиб 16-20 февраля 1945 года в боях за Восточную Пруссию и был похоронен в местечке Коршелен(уроч. Мичурино) в 5-ти км СВ поселка Корнево (Цинтен). 9 мая 1980 года перезахоронен в братскую могилу Корнево-центр. По данным "Мемориала" значиться в списке захороненных под №346.

Помогите пожалуйста.
С уважением Андрей.
Здравствуйте, Андрей
На сайте "Мемориала" размещены списки предоставленные Багратионовским РВК
[img]http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000385.JPG[/img]
В списках местной администрации занесены:
КРАСОВСКИЙ В Д..............................рядовой Багр-Корнево_ад_ув-2562 2289.
КРАСОВСКИЙ Дмитрий Иванович..........рядовой Багр-Корнево_ад_не-0525 525 г, Цинтен
КРАСОВСКИЙ Н П..............................рядовой Багр-Корнево_вч_ув-1516 1516

По какой причине Красовский Прохор Сидорович оказался пропущенным в списках администрации сейчас уже выяснить вероятно не получится.
Напишите обращение в произвольной форме, я передам сведения для включения
Красовского Прохора Сидоровича
в дополнительные списки подаваемые для плана реконструкции мемориала
zorin
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:30

Сообщение zorin »

[quote=""Память"]Цитата("Память 4 8.07.2009, 21:12) Здравствуйте, Андрей
На сайте "Мемориала" размещены списки предоставленные Багратионовским РВК
[img]http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000385.JPG[/img]
В списках местной администрации занесены:
КРАСОВСКИЙ В Д..............................рядовой Багр-Корнево_ад_ув-2562 2289.
КРАСОВСКИЙ Дмитрий Иванович..........рядовой Багр-Корнево_ад_не-0525 525 г, Цинтен
КРАСОВСКИЙ Н П..............................рядовой Багр-Корнево_вч_ув-1516 1516

По какой причине Красовский Прохор Сидорович оказался пропущенным в списках администрации сейчас уже выяснить вероятно не получится.
Напишите обращение в произвольной форме, я передам сведения для включения
Красовского Прохора Сидоровича
в дополнительные списки подаваемые для плана реконструкции мемориала[/quote]

Уважаемый Александр Валерьевич!
Спасибо за ваш ответ.Скорее всего пропустили,или не захотел мастер два раза повторить(такое к сожалению бывает)фамилию. Как мне поступить,кому писать,в какой форме? Может вы,как человек полностью авторитетный в этом благом деле напишите от моих слов и ссылок котрые я вам прикреплю ниже.

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Что мог прикрепил,но надо вам зайти на этот сайт,и в поиске просмотреть всю информацию по Ф.И.О. более профессионально.
В книге памяти Назовем поименно,Калининградской области,том №11, стр № 167 он есть.
С уважением,Андрей.
Последний раз редактировалось zorin 08 июл 2009, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Андрей, этот сайт, на который Вы сослались, - http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html - называется ОБД. И он - основный инструмент работы всякого поисковика. И в таких случаях, как Ваш, надо отсылать не к ОБД в целом, а к прямым ссылкам. А они такие:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000048.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000221.jpg

Правильно место службы Вашего дедушки звучит так: 63-й стрелковый полк 176-й стрелковой Мазурской ордена Суворова дивизии (2-го формирования) 31-й армии 3-го Белорусского фронта.
176-я сд (2 ф) ведёт свою историю от двух морских стрелковых бригад, сформированных из моряков Каспийской военной флотилии и сражавшихся до 1944 года на Карельском фронте.
На Восточно-Прусский театр вроенных действий соединение было переброшено с Карельского фронта.
В боях под восточнопрусским городом Цинтеном (ныне - посёлок Корнево) из-за огромных потерь весь боеспособный личный состав дивизии был сведён в один полк. В живых из её рядов тогда остался мало кто...
2 апреля 1945 года вся 31-я армия целиком была выведена в резерв Ставки ВГК, а 21 апреля того же года передана в состав 1-го Украинского фронта и вскоре приняла участие в Пражской наступательной операции (6-11 мая 1945 года)...
Последний раз редактировалось sobkor 09 июл 2009, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
zorin
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:30

Сообщение zorin »

Юрий Петрович,Доброго дня.
С ссылками в ОБД, у меня прикрепить не получилось.Вы это сделали вместо меня. Как быть с отсутствием надписи в Корнево? И вообще там ли он похоронен...
Уважаемый Александр Валерьевич просил написать обращение в произвольной форме(кому?).Немного непонятно.
С уважением,Андрей.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

zorin писал(а):Цитата(zorin 4 9.07.2009, 12:27) Юрий Петрович,Доброго дня.
С ссылками в ОБД, у меня прикрепить не получилось.Вы это сделали вместо меня. Как быть с отсутствием надписи в Корнево? И вообще там ли он похоронен...
Уважаемый Александр Валерьевич просил написать обращение в произвольной форме(кому?).Немного непонятно.
С уважением,Андрей.
Андрей, под Цинтеном была двухмесячная мясорубка. Сам Цинтен несколько раз переходил из рук в руки. В связи с этим, сами понимаете, что либо утверждать однозначно невозможно...
Сеодня главное - добиться внесения имени воина на скрижали воинского мемориала...
Ответить