Поиск захоронений

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

top
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение top »

Здравствуйте уважаемые форумчане. В Вашем городе похоронен мой дядя, старший брат моего отца.
На сайте МО (книга памяти) я нашел информацию по месту захоронения.
Мой отец хочет поехать и разыскать могилу, может быть кто сможет сорентировать где это находиться,
в списке написано : г. Инстербург, госпитальное кладбище, могила 17. Буду очень благодарен за помощь.
И посоветуйте пожалуйста, в какой гостиннице может отстановиться небогатый пожилой человек.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

top писал(а):Цитата(top 4 23.01.2008, 17:11) Здравствуйте уважаемые форумчане. В Вашем городе похоронен мой дядя, старший брат моего отца.
На сайте МО (книга памяти) я нашел информацию по месту захоронения.
Мой отец хочет поехать и разыскать могилу, может быть кто сможет сорентировать где это находиться,
в списке написано : г. Инстербург, госпитальное кладбище, могила 17. Буду очень благодарен за помощь.
И посоветуйте пожалуйста, в какой гостиннице может отстановиться небогатый пожилой человек.
А как ФИО погибшего?
top
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение top »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 23.01.2008, 18:30) А как ФИО погибшего?
Власов Глеб Кузьмич, 1926 г.р. старший сержант, умер от ран 05.02.1945г.
Санитарная часть называлась - фронтовой эвакопункт № 1
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

top писал(а):Цитата(top 4 24.01.2008, 10:13) Власов Глеб Кузьмич, 1926 г.р. старший сержант, умер от ран 05.02.1945г.
Санитарная часть называлась - фронтовой эвакопункт № 1
Здравствуйте, top!
ФЭП-1 – это не санитарная часть, а орган управления, объединяющий под собой госпиталя фронтового подчинения 3-го Белорусского фронта. В действительности солдат умер от ран в 3101-м эвакуационном госпитале, который в тот момент времени дислоцировался в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск Калининградской области).
Ваш дядя увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 2, стр. 67, но с ошибочной датой рождения - как 1922 года: «ВЛАСОВ Глеб Кузьмич, ст. сержант. 1922 г. рождения. Умер от ран 5 февраля 1945 г. в 3106 эг. Похоронен: г. Черняховск, ул. Спортивная».
Кроме того, его имя значится и в Книге Памяти Свердловской области – т. 9. стр. 39, но уже правильно как 1926 года рождения.

Энциклопедическая справка на Вашего дядю:
ВЛАСОВ Глеб Кузьмич (1926-1945), помощник командира взвода 152-й стрелковой Днепропетровской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии (2-го формирования) 128-го стрелкового Гумбинненского корпуса 28-й армии (3-го формирования) 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, старший сержант.
Родился в 1926 году в районном городе Красноуфимске Свердловской области. Кандидат в члены ВКП(б). Родственники по состоянию на весну 1945 года: мать – Власова Мария Ивановна; проживала по адресу: Свердловская область, город Красноуфимск, улица Куйбышева, 20, квартира 4.
В армию был призван в 1943 году Красноуфимским РВК Свердловской области.
29 января 1945 года в связи с ранением челюсти поступил на лечение в 3106-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск).
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 301), умер от ран 5 февраля 1945 года.
Похоронен был в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск): «Госпитальное кладбище, мог. 17».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале города Черняховска, но почему-то как 1922, а не 1926 года рождения.
Увековечен в:
- в Книге Памяти Свердловской области – т. 9. стр. 39;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 2, стр. 67, но почему-то как 1922, а не 1926 года рождения.
Последний раз редактировалось sobkor 24 янв 2008, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
top
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение top »

Здравствуйте, Юрий Петрович. Большое спасибо за Ваш ответ.
Я понял, что на Спортивной улице есть монумент, который расположен на месте захоронений.
Отец очень обрадовался, хочет летом съездить.

Всетаки если не затруднит, проьба про гостинницу, остается в силе.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

top писал(а):Цитата(top 4 26.01.2008, 17:30) Здравствуйте, Юрий Петрович. Большое спасибо за Ваш ответ.
Я понял, что на Спортивной улице есть монумент, который расположен на месте захоронений.
Отец очень обрадовался, хочет летом съездить.

Всетаки если не затруднит, проьба про гостинницу, остается в силе.
Увы, я тут мало чем могу помочь, ибо живу в Калининграде, а не в Черняховске. Полагаю, что с вашей стороны по сему поводу следует написать письмо в Черняховский муниципалитет или в адрес Черняховского райвоенкома...
Последний раз редактировалось sobkor 26 янв 2008, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

иван писал(а):Цитата(иван 4 28.02.2008, 21:57) Добрый вечер!
Помогите найти место захоронения или дополнительные сведения на моего деда. По данным ЦА МОРФ
"рядовой 704 артиллерийского полка Антонов Валентин Иванович, 1909 г.р. уроженец города Горький, призван 29 июня 1941 года Ждановским РВК г.Горький пленен 9 сентября 1941 года в г.Гатчина умер в немецком плену 14 августа 1943 года шталаг 1В(Б) Хоэнштайн (ныне Ольштынек Ольштынского воеводства) Польша (место захоронения не указано) Полякова Вера Ивановна (родственное отношение не указано) проживала по адресу :г.Горький ул.Пушкинская д.3 кв.11
704 АП входдил в состав 198 -ой стрелковой дивизии, которая с 3 июля 1941 года пл 17 сентября 1941 года вела боевые действия в составе 19 стрелкогво корпуса 23 армии Северного фронта".
Иван, доброй ночи!
Под Ольштынеком большое мемориальное кладбище узников Шталага-1Б. В целях увековечения здесь имени Вашего дедушки Вам следует обратиться в Польский Красный Крест, приложив к письму копии официальных документов.
Кстати, с 1999 года Ольштынского воеводства не существует. Ныне его территория в составе современного Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша...
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 28.02.2008, 23:33) Иван, доброй ночи!
Под Ольштынеком большое мемориальное кладбище узников Шталага-1Б. В целях увековечения здесь имени Вашего дедушки Вам следует обратиться в Польский Красный Крест, приложив к письму копии официальных документов.
Кстати, с 1999 года Ольштынского воеводства не существует. Ныне его территория в составе современного Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша...
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
Иван, как ни странно, но имя твоего дедушки почему-то отсутствует на страницах Книги Памяти Калининградской области, где в томах 13 и 19 и частично в 10-м томе увековечены погибшие в нацистской неволи узники Шталага-1…
Boris 50
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:59
Откуда: Рига. Латвия
Контактная информация:

Сообщение Boris 50 »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 29.02.2008, 10:43) Иван, как ни странно, но имя твоего дедушки почему-то отсутствует на страницах Книги Памяти Калининградской области, где в томах 13 и 19 и частично в 10-м томе увековечены погибшие в нацистской неволи узники Шталага-1…
По-моему не стоит удивляться. В такой огромной стране ,как СССР, не только умершие военнопленные не учтены, но и здравствовавшие после войны Герои Союза.
Долгое время нигде не мог узнать о родственнике и однажды ,когда выпала возможность побывать в Москве на Поклонной горе, просмотрел все списки в Зале Славы, но знакомой фамилии не нашел. Тогда я обратился к сотрудникам музея, они просмотрели списки и с сочувствием сказали,что выполняя указание по скорейшему вводу мемориала в строй , не всех Героев указали. Бог им судья,тем ,кто беспамятен...
petr.ilyin
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:17
Откуда: Г.Магнитогорск.
Контактная информация:

Сообщение petr.ilyin »

Прошу ответить тех ,кто знает место захоронения дяди:Ильина Ивана Павловича 1927 г.р.,рядового.Призван в 1945г. ,погиб в 1945г. в Калининградской области.Пётр Ильин.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

petr.ilyin@mail.ru писал(а):Цитата(petr.ilyin@mail.ru 4 20.03.2008, 10:41) Прошу ответить тех ,кто знает место захоронения дяди:Ильина Ивана Павловича 1927 г.р.,рядового.Призван в 1945г. ,погиб в 1945г. в Калининградской области.Пётр Ильин.
Здравствуйте, Пётр Ильич!
В списке советских воинов, захороненных на воинском мемориале города Черняховска, значится полный тёзка, сержант по воинскому званию; дата рождения отсутствует.
Согласно материалам ЦАМО (ф. 58, оп. 18003, д. 348), речь в данном случае идёт об умершем от ран в ЭГ-4844 командире стрелкового отделения 138-го гв. сп младшем сержанте Ильине Иване Павловиче 1926 г.р., уроженце деревня Бедня Шумячского района Смоленской области…
Shik
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2008, 03:34

Сообщение Shik »

Помогите найти могилу деда.

Шикальчик Сергей Михайлович, 1905 г.р., уроженец д. Подгай Минского района, красноармеец, 123 стрелковый полк.
Умер от ран в Инстербурге 22 марта 1945г., госпиталь 2694 ЭГ, похоронен на общем госпитальном кладбище (так в донесении), могила 446.

Перспективы приехать, к сожалению, пока туманны. Сделайте фотографию, если это место сохранилось, буду очень признателен. Буду благодарен также за любую другую информацию.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Shik писал(а):Цитата(Shik 4 2.05.2008, 4:57) Помогите найти могилу деда.

Шикальчик Сергей Михайлович, 1905 г.р., уроженец д. Подгай Минского района, красноармеец, 123 стрелковый полк.
Умер от ран в Инстербурге 22 марта 1945г., госпиталь 2694 ЭГ, похоронен на общем госпитальном кладбище (так в донесении), могила 446.

Перспективы приехать, к сожалению, пока туманны. Сделайте фотографию, если это место сохранилось, буду очень признателен. Буду благодарен также за любую другую информацию.
Ваш дед в настоящий момент официально увековечен в Книге Памяти Калининградской области "Назовём поимённо" - т. 9, стр. 117, но с некоторыми искажениями: "ШИКОЛЬЧИК Сергей Михайлович, рядовой. 1905 г. рождения. Умер от ран 22 марта 1945 г. в 2690 вг. Похоронен: г. Черняховск".
Соответственно его имя должно в обязательном порядке присутствовать на скрижалях воинского мемориала города Черняховска. К сожалению, в моём распоряжении сканов со снимков данного мемориала нет. Будем надеяться, что на Ваше обращение откликнется кто-то из участников нашего Форума из числа непосредственно проживающих в Черняховске…
Shik
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2008, 03:34

Сообщение Shik »

Большое спасибо, Юрий Петрович. Никогда не имел опыта подобных изысканий, но если вдруг понадобится информация по Беларуси, особенно по Гомелю и Гомельской области буду рад помочь чем-нибудь.

Если позволите, еще пару вопросов.

Этот мемориал стоит на месте того самого захоронения? Где он находится в городе (адрес)?

Дед был ранен 10 марта. В каких боях участвовал его полк в это время? Где это место хотя бы приблизительно?
Ответить