Поиск захоронений

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Shik писал(а):Цитата(Shik 4 2.05.2008, 14:43) Большое спасибо, Юрий Петрович. Никогда не имел опыта подобных изысканий, но если вдруг понадобится информация по Беларуси, особенно по Гомелю и Гомельской области буду рад помочь чем-нибудь.
Если позволите, еще пару вопросов.
Этот мемориал стоит на месте того самого захоронения? Где он находится в городе (адрес)?
Дед был ранен 10 марта. В каких боях участвовал его полк в это время? Где это место хотя бы приблизительно?
Уважаемый Сергей Валерьянович, с конца января и по конец марта 1945 года войска 31-й армии участвовали в разгроме Хайльсбергской группировки немецко-фашистских войск, которая прикрывала Кёнигсберг с юго-запада. В Анналы военной истории это вошло как разгром группировки немецко-фашистских войск юго-западнее Кёнигсберга. Эпицентром этого мощнейшего в Восточной Пруссии укрепрайона являлись города Цинтен (ныне – посёлок Корнево Багратионовского района) и Хайлигенбайль (ныне – Мамоново).
На данном направлении, но в рамках Восточно-Прусской стратегической наступательной операции советскими войсками последовательно были осуществлены две фронтовые наступательные операции – Хайльсбергко-Кёнигсбергская (27 января-10 февраля 1945 года) и Розенбергско-Бранденбургская (10 февраля-29 марта 1945 года).
Судя по дате поступления на излечение в госпиталь, Ваш дедушка был ранен в ходе Розенбергско-Бранденбургской наступательной операции и произошло это где-то в районе полуострова Кальхольц (ныне - на территории Багратионовского района) залива Фришес-Хафф (ныне - Висленско-Калининградский залив) Балтийского моря или же на ближайших подступах к нему со стороны бывшего города Цинтен.
Ниже – составленная мною биографическая справка на Вашего дедушку.
Что же касается воинского мемориала, то он находится в Черняховске по улице Спортивной.
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.

ШИКАЛЬЧИК Сергей Михайлович (1905-1945), стрелок 123-го стрелкового полка 62-й стрелковой Борисовской Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Трудового Красного Знамени дивизии (3-го формирования) 44-го стрелкового Краснознамённого корпуса (2-го формирования) 31-й армии 3-го Белорусского фронта, красноармеец.
Родился в 1905 году в Белоруссии – в деревне Подгай Минского района Минской области. Беспартийный. Был женат: супруга Шикальчик Надежда Яковлевна по состоянию на весну 1945 года проживала по месту рождения мужа.
В армию был мобилизован в 1944 году Минским РВК Минской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь).
10 марта 1945 года в связи с полученным проникающим ранением живота поступил на лечение в 2694-й эвакуационный госпиталь, дислоцирующейся в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск).
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 593 и оп. А-83627, д. 4850), умер от ран 22 марта 1945 года.
Похоронен был в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск): «Общегоспитальное кладбище, могила 446».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале города Черняховска, но как Шикольчик, а не Шикальчик по фамилии.
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 9, стр. 117, но с двумя неточностями: 1) как Шикольчик, а не Шикальчик по фамилии; и 2) как умерший в некоем 2690-м военном госпитале, а не в ЭГ-2694.
Последний раз редактировалось sobkor 02 май 2008, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
aif
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:18
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Сообщение aif »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 2.05.2008, 12:27) Ваш дед в настоящий момент официально увековечен в Книге Памяти Калининградской области "Назовём поимённо" - т. 9, стр. 117, но с некоторыми искажениями: "ШИКОЛЬЧИК Сергей Михайлович, рядовой. 1905 г. рождения. Умер от ран 22 марта 1945 г. в 2690 вг. Похоронен: г. Черняховск".
Соответственно его имя должно в обязательном порядке присутствовать на скрижалях воинского мемориала города Черняховска. К сожалению, в моём распоряжении сканов со снимков данного мемориала нет. Будем надеяться, что на Ваше обращение откликнется кто-то из участников нашего Форума из числа непосредственно проживающих в Черняховске…

Можно посмотреть:
http://may1945pobeda.narod.ru/z-4ernyax_4er.htm
Там под порядковым номером 3785 значится ряд. Шикольчик Сергей Михайлович 22.03.45 г.
Фото мемориала:
http://may1945-pobeda.narod.ru/photo28.jpg
Shik
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2008, 03:34

Сообщение Shik »

Большое спасибо, Юрий Петрович, Анатолий Иванович, Сергей Владимирович (Wandragor), я искренне тронут Вашим участием.

С уважением,
Сергей Шикальчик
Последний раз редактировалось Shik 05 май 2008, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Юлия08
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:35

Сообщение Юлия08 »

Уважаемые форумчане!
Буду очень вам благодарна за любые имеющиеся сведения о моем дедушке.
Борисов Александр Васильевич, 1909 г.р. Родился в дер.Подоскляй, Рассказовского района, Тамбовской области, оттуда же и призван.
Согласно похоронке, погиб 16 января 1945 года в боях в Восточной Пруссии. Точнее место неизвестно.
Хотелось бы узнать точное место захоронения. Возможно, у вас есть такая информация.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Admin
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 15:07
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Shik писал(а):Цитата(Shik 4 2.05.2008, 3:57) Помогите найти могилу деда.

Шикальчик Сергей Михайлович, 1905 г.р., уроженец д. Подгай Минского района, красноармеец, 123 стрелковый полк.
Умер от ран в Инстербурге 22 марта 1945г., госпиталь 2694 ЭГ, похоронен на общем госпитальном кладбище (так в донесении), могила 446.

Перспективы приехать, к сожалению, пока туманны. Сделайте фотографию, если это место сохранилось, буду очень признателен. Буду благодарен также за любую другую информацию.
До конца недели постараюсь сфотографировать сам мемориал и конкретно доску с фамилией...
Все будет хорошо... [img]{SMILIES_PATH}/wink.gif" alt=";)" title="default" />
aif
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:18
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Сообщение aif »

Юлия08 писал(а):Цитата(Юлия08 4 6.05.2008, 21:37) Уважаемые форумчане!
Буду очень вам благодарна за любые имеющиеся сведения о моем дедушке.
Борисов Александр Васильевич, 1909 г.р. Родился в дер.Подоскляй, Рассказовского района, Тамбовской области, оттуда же и призван.
Согласно похоронке, погиб 16 января 1945 года в боях в Восточной Пруссии. Точнее место неизвестно.
Хотелось бы узнать точное место захоронения. Возможно, у вас есть такая информация.
Заранее спасибо.
Юлия, здравствуйте!
Согласно донесения о безвозвратных потерях Ваш дедушка гвардии рядовой Борисов Александр Васильевич, 1909 г. р.
был похоронен у дер. Ужнияуна ( Ужнияунен ) (можно посмотреть копию на http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html).
Просмотрю немецкие карты, попытаюсь определить поточнее.

По данным КНИГИ ПАМЯТИ "НАЗОВЕМ ПОИМЕННО" Калининградской области т.12, стр. 230 - 252:
"БОРИСОВ Александр Васильевич, гв. рядовой. 1909 г. рождения. Призван Рассказовским РВК Тамбовской обл. 48 гв. сп. 17 гв. сд. Погиб в бою 16 января 1945 г. Похоронен: п. Победино, Краснознаменский р-н."
http://may1945pobeda.narod.ru/tom12-bor.htm

Согласно "Именного списка советских воинов захороненных в
п. Победино Краснознаменского района Калининградской области
и фамилии которых занесены на эпитафии братского захоронения."
под номером 51 значится гвардии рядовой Борисов А. В.
http://may1945pobeda.narod.ru/z-krasn_pobedin.htm
Вложения
_______.jpg
Последний раз редактировалось aif 07 май 2008, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

aif писал(а):Цитата(aif 4 7.05.2008, 23:54) Юлия, здравствуйте!
Согласно донесения о безвозвратных потерях Ваш дедушка гвардии рядовой Борисов Александр Васильевич, 1909 г. р.
был похоронен у дер. Ужнияуна ( Ужнияунен ) (можно посмотреть копию на http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html).
Просмотрю немецкие карты, попытаюсь определить поточнее.

По данным КНИГИ ПАМЯТИ "НАЗОВЕМ ПОИМЕННО" Калининградской области т.12, стр. 230 - 252:
"БОРИСОВ Александр Васильевич, гв. рядовой. 1909 г. рождения. Призван Рассказовским РВК Тамбовской обл. 48 гв. сп. 17 гв. сд. Погиб в бою 16 января 1945 г. Похоронен: п. Победино, Краснознаменский р-н."
http://may1945pobeda.narod.ru/tom12-bor.htm

Согласно "Именного списка советских воинов захороненных в
п. Победино Краснознаменского района Калининградской области
и фамилии которых занесены на эпитафии братского захоронения."
под номером 51 значится гвардии рядовой Борисов А. В.
http://may1945pobeda.narod.ru/z-krasn_pobedin.htm
Небольшие уточнения:
- данный воин увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 12, стр. 233;

- являлся военнослужащим 17-й гвардейской стрелковой Духовщинской (впоследствии – Краснознамённая ордена Суворова) дивизии 5-го гвардейского стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский Краснознамённый) корпуса 39-й армии (2-го формирования) 3-го Белорусского фронта...
Аватара пользователя
Admin
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 15:07
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Admin писал(а):Цитата(Admin 4 7.05.2008, 8:22) До конца недели постараюсь сфотографировать сам мемориал и конкретно доску с фамилией...
Обещаные фотографии
ШИКАЛЬЧИК (ШИКОЛЬЧИК) Сергей Михайлович (1905-1945)
[img]http://img384.imageshack.us/img384/5195 ... bv2.th.jpg[/img] [img]http://img440.imageshack.us/img440/7370 ... mu0.th.jpg[/img] [img]http://img341.imageshack.us/img341/7775 ... pp4.th.jpg[/img]
Ссылка на месторасположение мемориала в системе Google Maps
Последний раз редактировалось Admin 08 май 2008, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо... [img]{SMILIES_PATH}/wink.gif" alt=";)" title="default" />
aif
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:18
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Сообщение aif »

aif писал(а):Цитата(aif 4 7.05.2008, 22:54) Юлия, здравствуйте!
Согласно донесения о безвозвратных потерях Ваш дедушка гвардии рядовой Борисов Александр Васильевич, 1909 г. р.
был похоронен у дер. Ужнияуна ( Ужнияунен )
Просмотрю немецкие карты, попытаюсь определить поточнее.
Вот что нашел:
Уточнение названия деревни - на стр. 9 того же донесения о безвозвратных потерях отчетливо читается как <Ужпиянен>
Kiesdorf (Ostpr.)
до 16.07.1938: Uschpiaunen
до 17.09.1936: Uszpiaunen
LT, ____: Uѕpjauniai
RU, 1947: Никитовка

Населенный пункт Никитовка расположен в 30 км северо-восточне г. Гусев Калининорадская обл.
или в 18 км севернее г. Нестеров по дороге на Добровольск, в 3 км за ним.
Смотрите прилагаемую карту.
Вложения
_________.jpg
Последний раз редактировалось aif 09 май 2008, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Юлия08
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:35

Сообщение Юлия08 »

Спасибо огромное! За оказанную помощь и за то большое дело, которое вы делаете!
Юлия08
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:35

Сообщение Юлия08 »

Я немного не поняла. То есть он погиб на самом деле в п.Ужнияуна, а похоронен в п.Победино? Или как?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Из письма в мой адрес:
- Добрый день!
Всё, что знаю о своём дедушке: это то, что он долгое время числился пропавшим без вести. В 1984 году моя мама после долгих поисков обнаружила, что он похоронен в братской могиле г. Черняховска. Была бы очень признательна, если бы с Вашей помощью удалось узнать хоть какие-то подробности о нём, как он погиб. Всё, что знаю: Тарасюк Михаил, уходил на войну из п. Шерешево, Брестской области. Заранее благодарна!
С уважением, Алексеева Ирина.


Мой ответ:
- Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Ваш дедушка увековечен в Книге Памяти Калининградской области – т. 8, стр. 30: «ТАРАСЮК Михаил Васильевич, рядовой. Призван Кобринским РВК Брестской обл. Умер от ран 15 апреля 1945 г. Похоронен: г. Черняховск».
А вот какая картина вырисовывается из оцифрованных и выставленных в ОБД (http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html) материалов Центрального архива Министерства обороны РФ:

ТАРАСЮК Михаил Васильевич (1909-1945), стрелок 221-го стрелкового полка 61-й стрелковой Никопольской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии (2-го формирования) 128-го стрелкового Гумбинненского корпуса 28-й армии (3-го формирования) 3-го Белорусского фронта, красноармеец.
Родился в 1909 году в Белоруссии - в бывшем Антопольском, а ныне современном Дрогичинском районе Брестской области. Беспартийный. Был женат: супруга Тарасюк Вера Александровна по состоянию на весну 1945 года проживала в деревне Одринка Демидовского сельского Совета бывшего Антопольского (ныне – Дрогочинский) района Брестской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь).
В армию был мобилизован в 1944 году бывшим Антопольским РВК Брестской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь).
В ходе Розенбергско-Бранденбургской наступательной операции 3-го Белорусского фронта (проводилась 10 февраля-29 марта 1945 года с целью окончательного разгрома Хайльсбергской группировки немецко-фашистских войск) получил ранение правового бедра, в связи с чем 12 марта 1945 года был доставлен на лечение в 2729-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск).
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 794 и оп. А-83627, д. 4881), умер от ран 15 апреля 1945 года. Причина смерти, согласно диагнозу: «Послеоперационная культя правого бедра; правосторонняя очаговая пневмония».
Похоронен был в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск): «Восточная окраина, общегоспитальное кладбище, могила № 609».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале города Черняховска.
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области – т. 8, стр. 30.
С уважением, Ю. РЖЕВЦЕВ.
Последний раз редактировалось sobkor 10 май 2008, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 10.05.2008, 19:42) Из письма в мой адрес:
- Добрый день!
Всё, что знаю о своём дедушке: это то, что он долгое время числился пропавшим без вести. В 1984 году моя мама после долгих поисков обнаружила, что он похоронен в братской могиле г. Черняховска. Была бы очень признательна, если бы с Вашей помощью удалось узнать хоть какие-то подробности о нём, как он погиб. Всё, что знаю: Тарасюк Михаил, уходил на войну из п. Шерешево, Брестской области. Заранее благодарна!
С уважением, Алексеева Ирина.


Мой ответ:
- Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Ваш дедушка увековечен в Книге Памяти Калининградской области – т. 8, стр. 30: «ТАРАСЮК Михаил Васильевич, рядовой. Призван Кобринским РВК Брестской обл. Умер от ран 15 апреля 1945 г. Похоронен: г. Черняховск».
А вот какая картина вырисовывается из оцифрованных и выставленных в ОБД (http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html) материалов Центрального архива Министерства обороны РФ:

ТАРАСЮК Михаил Васильевич (1909-1945), стрелок 221-го стрелкового полка 61-й стрелковой Никопольской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии (2-го формирования) 128-го стрелкового Гумбинненского корпуса 28-й армии (3-го формирования) 3-го Белорусского фронта, красноармеец.
Родился в 1909 году в Белоруссии - в бывшем Антопольском, а ныне современном Дрогичинском районе Брестской области. Беспартийный. Был женат: супруга Тарасюк Вера Александровна по состоянию на весну 1945 года проживала в деревне Одринка Демидовского сельского Совета бывшего Антопольского (ныне – Дрогочинский) района Брестской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь).
В армию был мобилизован в 1944 году бывшим Антопольским РВК Брестской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь).
В ходе Розенбергско-Бранденбургской наступательной операции 3-го Белорусского фронта (проводилась 10 февраля-29 марта 1945 года с целью окончательного разгрома Хайльсбергской группировки немецко-фашистских войск) получил ранение правового бедра, в связи с чем 12 марта 1945 года был доставлен на лечение в 2729-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск).
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 794 и оп. А-83627, д. 4881), умер от ран 15 апреля 1945 года. Причина смерти, согласно диагнозу: «Послеоперационная культя правого бедра; правосторонняя очаговая пневмония».
Похоронен был в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск): «Восточная окраина, общегоспитальное кладбище, могила № 609».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале города Черняховска.
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области – т. 8, стр. 30.
С уважением, Ю. РЖЕВЦЕВ.
Ответ от Ирины:
- Огромное спасибо за оказанное внимание и сведения, которые Вы мне предоставили!
Вы делаете большое и нужное дело, помогая людям узнать об их близких.
Ещё раз спасибо!
С уважением, Ирина
LIPA
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:49

Сообщение LIPA »

Добрый день всем! Похоже, я заблудилась, но слезно прошу всех, кто может помочь узнать место захоронения (и м.б.что-то еще) моего деда Богатова Егора Николаевича, 1987 г.р., урожденного д.Гремячка Саратовской области, призванного в 1941 г. из г.Саратова, пропавшего без вести в 1943 г., но по предположениям умершего в лагере где-то в Восточной Пруссии. Я- слишком плохой пользовательфорумов, поэтому очень прошу ответить на адрес :ksf1964@mail.ru, ну или хотябы на форуме, как-нибудь разберусь. Заранее благодарю
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

LIPA писал(а):Цитата(LIPA 4 15.05.2008, 16:59) Добрый день всем! Похоже, я заблудилась, но слезно прошу всех, кто может помочь узнать место захоронения (и м.б.что-то еще) моего деда Богатова Егора Николаевича, 1987 г.р., урожденного д.Гремячка Саратовской области, призванного в 1941 г. из г.Саратова, пропавшего без вести в 1943 г., но по предположениям умершего в лагере где-то в Восточной Пруссии. Я- слишком плохой пользовательфорумов, поэтому очень прошу ответить на адрес :ksf1964@mail.ru, ну или хотябы на форуме, как-нибудь разберусь. Заранее благодарю
Светлана, здравствуйте!
Ваш дедушка, согласно материалам ЦАМО (ф. 58, оп. 977520, д. 2754), действительно погиб в одном из нацистских лагерей Восточной Пруссии. Его персональная карта советского военнопленного здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000107.jpg и http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000108.jpg
Вот что вырисовывается:

БОГАТОВ Егор Николаевич (1897-1944), советский военнослужащий, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, красноармеец.
Родился в 1897 году в селе Гремячка бывшего Вязовского, а ныне, надо полагать, современного Новобурасского района Саратовской области. Русский. Рабочий по своему социальному статусу. Беспартийный. Был женат: супруга Богатова Татьяна Герасимовна по состоянию на март 1943-июль 1946 гг. проживала по адресу: город Саратов, Кладбищенский переулок, 4.
В армию был мобилизован 22 ноября 1941 года Кировским РВК города Саратова.
Последняя весточка о себе в адрес семьи датирована 18 января 1942 года. Обратный адрес: ППС-1967 – Полевая почтовая станция № 1967 127-й стрелковой дивизии (2-го формирования). В качестве справки: по состоянию на 1 апреля 1942 года 127-я сд (2 ф) в составе войск Приволжского военного округа; в составе действующей армии - 12 июля1942-15 января 1943 года. 15 января 1943 года преобразована в 62-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
На основании материалов подворового опроса 12 июля 1946 года Кировским райвоенкомом города Саратова был официально учтён как условно пропавший без вести в марте 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 344.
Однако в действительности 16 апреля 1943 года попал в плен. Произошло это в ходе боёв, которые советскими войсками велись у областного центра Украины города Харькова. По данным немецкой стороны в момент пленения являлся военнослужащим 62-го строительного батальона Красной Армии. Источник – ЦАМО: 58, оп. 977520, д. 2754.
С 17 февраля 1944 года содержался в лагере Шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайне (ныне – польский Ольштынек). Присвоенный здесь лагерный номер – «41724».
Умер 3 марта 1944 года от истощения и болезней в лазарете лагеря Шталаг-1Б.
В Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» не значится.

Светлана, Ваше письмо переадресовал земляку Вашего дедушки, ветерану военной разведки майору в отставке Сергею Николаевичу Гуськову. Он профи в переводе лагерных карточек. Возможно, у него будет что добавить к уже озвученному мною…
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
________________1_.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 15 май 2008, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить