Диверсанты в Восточной Пруссии

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

Чтобы не возникало соблазнов обвинить меня в пособничестве, преклонении и пр. даю следующую ссылку на более современную исследовательскую работу в области истории разведки. Но должен сразу предупредить, в силу сложившейся на форуме практики человеконенавистничества и шовинизма, я не уверен, что новый автор подойдет «убеждениям» администрации и приглашенного автора,.. ведь мой адресат живет на Украине. Но пишет по-русски. Поэтому все, кому это непосильно, могут данный адрес пропустить.
Для остальной аудитории скажу, что по моему глубокому убеждению любая ответственная работа
по истории спецслужб должна вестись беспристрастно и на высоком моральноустойчивом уровне.
Итак адрес сайта, посвященного истории спецслужб мира в период с 1919 по 1945 годы. Сайт состоит из двух больших разделов: сведений общего характера и описания книги И. И. Ландера "Негласные войны. История специальных служб. 1919 - 1945":

http://www.lander.odessa.ua/

речь идет о сайте, на котором возможен диалог с автором трехтомного исследования и обычное общение в форуме, это тот самый случай, о котором я пишу уже второй год, что важная и интересная
тема нашего форума так и не выросла до уровня дискуссии... :mellow:
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

Посетители форума задают мне вопрос, почему я реагирую на провокационные выпады
г-на sobkora. Я стараюсь их пропускать. Я знаю что это стандартный пример провокационной работы
уважаемого автора. Но кроме этого уважаемого юноши, на сайте есть и уважаемая администрация
и не привлечь ее внимание к тому кричуще похабному тону, который постоянно присутствует
на форуме я просто не могу. И это в темах о истории. B)
Что я могу сделать, если в интервью актера Тихонова международному еженедельнику Бульвар
присутствует пятикратное упоминание о его добрых впечатления от Украины? Я знаю,
что это есть стойкое убеждение всех культурных людей, как бы это не нравилось
отдельным личностям... Поэтому и привожу ссылку на это интервью.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

logo писал(а):Цитата(logo 4 10.02.2008, 23:50) Хорст Гроссманн - обычный пехотный генерал, попавший в мясорубку ВВ2 и проявивший себя храбрым офицером.
В нацистскую партию не вступал, особенно отличился в боях под Ржевом..... :rolleyes:
К суду не привлекался, преступником не был.....

Вот ссылки:

http://sv.wikipedia.org/wiki/Horst_Grossmann

http://www.feldgrau.com/search-officers2.php?ID=650
Хороший вояка был этот ваш гер Гроссманн и в пристойном месте о нем упоминается. Спасибо, принял к сведению.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

Постепенно снижается частота употребления термина диверсанты в постах нашего уважаемого исследователя.
Похвально. Глядишь он в соответствующей теме начнет писать о знаменитом насильнике из Светлогорска, например.
Дело было в 80-х. Но в досе пока не попало, наверное секретное?..
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

Пора дать очередную ссылку на книгу о разведке и о диверсантах: "Командос. Диверсанты ГРУ"
Михаил Болтунов. Москва "Эксмо""Яуза" 2004.

Книга многоплановая. С одной стороны в ней довольно подробно о судьбах четверых фронтовиков:
уже упоминавшийся мной ранее Хаджи Мамсуров, в Испании - Ксанти. Николай Патрахальцев. Герой Советского Союза -
Иван Николаевич Банов. Павел Агафонович Галицин. Каждый из них имеет свою, яркую и отличную
от другого судьбу. Характерным в этой книге является удивительное переплетение разведки и диверсионной работы.
Но учитывая, что фигуры эти незаурядные, а автор не энциклопедист, то «переплетение» не превратилось в смешивание. Особенно когда диверсанту Патрахальцеву поручено было стать заместителем командира партизанского отряда по разведке.
Другой уровень книги – этапы становления диверсионных подразделений в
Красной Армии. Начиная с теории «малой войны» М. Фрунзе, позже в 1935 – саперно-маскировочные взводы, а уже в 50-е годы – по решению Г.К. Жукова – первый спецназ…
Следующее откровение – опыт Финской войны, тоже в аспекте применения диверсионных подразделений. Опыт весьма поучительный, вернее взгляд. Когда боевые задачи ставились абсолютно без учета местных условий и какой ценой приходилось задачи выполнять. Еще один уровень, это нравственные качества командира. В частности Патрахальцева, которому фортуна карьерным ростом улыбается, а он учиться просится… Или опять о качествах командира,
когда на совещании нач. состава Красной Армии «по сбору опыта боевых действий против Финляндии» в ЦК в апреле 1940 года, выступил Хаджи Мамсуров и единственный
смог ответить на непростой вопрос Сталина.
И конечно подробно про диверсионную работу в Испании.
Про прочитывание прообразов в текстах Хэмингуэя… Книга художественная, но ряд эпизодов описан на основе личных воспоминаний участников событий и документов ГРУ.
На мой взгляд, книга будет весьма полезна всем интересующимся военной разведкой и диверсионной работой.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

Еще один аспект.
На территории Восточной Пруссии и стран Балтии в период войны находился целый ряд
немецких разведшкол. В р-не Кенигсберга это и старые разведшколы и новые
диверсионные. Но характерно отсутствие какой либо информации о наших
действиях против этих учебных заведений спецслужб противника.
В Беларуси и в Украине известны целые "дуэли" между школами,
а в Восточной Пруссии никаких упоминаний о наших операциях
против школ нет. Или нам непосилам подобная задача была
или пока непосилам рассекретить материал (смотри предположение №1).
Но в любом случае это еще один довод
в пользу преждевременности
использования термина
диверсанты
в Восточной Пруссии к нашим спецслужбам. :(
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

После того как пытливый читатель изъездил все варианты запросов в поисковиках
о диверсионных и разведшколах Абвера в Восточной Пруссии и прибалтике,
а также использовал и другие источники... Предлагаю наш отечественный
материал о диверсионных возможностях и реалиях в немецком тылу
1944 года, которые имели наши разведчики.
Из короткого очерка памяти Зои Зайцевой, разведчицы разведгруппы "Вол":

http://nkgazeta.ru/index.php?newsid=943

газета Новые колеса

18-24 мая 2006 | НК №311


Статья Ю.Грозмани, есть целый ряд фотографий.

Что же характерного можно узнать из этих воспоминаний?

Конечно детали, обстановка. Как ходили цепочкой, сейчас молодежь называет это змейкой -
помогает на массовых уличных концертах пройти сквозь толпу и не потеряться, если держаться
друг за друга и впереди пускать самого бойкого. Как курили в лесу, как жгли костер.
Как пропитание находили, заимствуя картошку поштучно из куста. Как Зоя один раз!
попробовала "легально" одевшись выйти из леса. Как часто брали языка,
чтобы иметь достоверную информацию из первых рук...
Как выполняли задание, цитата:

"...Но основная форма работы - скрытое наблюдение. Несмотря на приличное знание немецкого языка и возможность раздобыть форму, разведчики сразу исключили вариант свободного передвижения под видом фрицев. Что взять с людей, несколько месяцев отсидевших в лесу. Их же расшифрует даже ребенок!.."
Как встретили в лесу карателей.

Все это о разведгруппе, которая провела в Восточной Пруссии шесть месяцев и выполнив задание
вернулась к своим.

И конечно нельзя не отметить, какую достойную жизнь прожила Зоя Зайцева после войны.
Как заботливо к ней относились местные власти, когда она была уже на пенсии...
Какое внимание и кто оказывали ей на старости... <_<

Все это хорошая и наглядная иллюстрация к теме о диверсантах в Восточной Пруссии.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Похоже, кardinal вконец спёкся, пытаясь, будучи полным неучем и воинствующим приверженцем националистическо-нацистской идеологии, найти в Восточной Пруссии следы тех советских диверсантов-разведчиков, которые выполняли здесь боевые задачи не разведывательного, а сугубо диверсионного характера. Не по Сеньке, прямо скажем, шапка.
А таковые были, но вот только не по линии НКВД-НКГБ, на что в бессильной злобе кивал наш пробандеровский выпестыш, а Красной Армии. До поры до времени я преднамеренно молчал, потешаясь над тем, как кardinal всё пыжится да тужится, словно страдает хроническим запором. Но теперь, когда вся ничтожность личности кardinal`а уже более чем налицо, а я сам нахохотался вдоволь и до колик в животе, читая его бездарные посты, берусь кое о чём интересном поведать. Но на днях. И в теме о разведчиках…
Последний раз редактировалось sobkor 24 апр 2008, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 24.04.2008, 17:04) Похоже, кardinal вконец спёкся, пытаясь, будучи полным неучем и воинствующим приверженцем националистическо-нацистской идеологии, найти в Восточной Пруссии следы тех советских диверсантов-разведчиков, которые выполняли здесь боевые задачи не разведывательного, а сугубо диверсионного характера. Не по Сеньке, прямо скажем, шапка.
А таковые были, но вот только не по линии НКВД-НКГБ, на что в бессильной злобе кивал наш пробандеровский выпестыш, а Красной Армии. До поры до времени я преднамеренно молчал, потешаясь над тем, как кardinal всё пыжится да тужится, словно страдает хроническим запором. Но теперь, когда вся ничтожность личности кardinal`а уже более чем налицо, а я сам нахохотался вдоволь и до колик в животе, читая его бездарные посты, берусь кое о чём интересном поведать. Но на днях. И в теме о разведчиках…
Вот вы г-н sobkor и признали, что до сего времени так называемые диверсанты в Восточной Пруссии
были только в вашем пропагандистском названии... И что упор в своих писаничях вы делали пока на
линию НКВД-НКГБ.

Всех участников форума с приближающимся Днем Победы! А жителям Калининградской области
мира и добрососедских отношений с ближним и дальним зарубежьем...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 5.05.2008, 11:00) Вот вы г-н sobkor и признали, что до сего времени так называемые диверсанты в Восточной Пруссии
были только в вашем пропагандистском названии... И что упор в своих писаничях вы делали пока на
линию НКВД-НКГБ.

Всех участников форума с приближающимся Днем Победы! А жителям Калининградской области
мира и добрососедских отношений с ближним и дальним зарубежьем...
Но «диверсанты» в данном случае всё равно ведь условно, ибо это были диверсанты-разведчики, поскольку в тыл врага они забрасывались в составе специальных диверсионно-разведывательных формирований! В данном случае важна правовая сторона вопроса.
А что касается поздравлений кardinal`a с Великим праздником Днём Победы, то лично я как житель Калининградской области наотрез отказываюсь их принимать, ибо звучат они из уст оголтелого неонациста и пробандуровского выкормыша. Мой ответ: Но пассаран!!!!
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 5.05.2008, 12:42) Но «диверсанты» в данном случае всё равно ведь условно, ибо это были диверсанты-разведчики, поскольку в тыл врага они забрасывались в составе специальных диверсионно-разведывательных формирований! В данном случае важна правовая сторона вопроса.
А что касается поздравлений кardinal`a с Великим праздником Днём Победы, то лично я как житель Калининградской области наотрез отказываюсь их принимать, ибо звучат они из уст оголтелого неонациста и пробандуровского выкормыша. Мой ответ: Но пассаран!!!!
Юрий Петрович, не мудрите!
Ваша тема уже третий год на форуме, исправьте ее название, как исправили "лесных братьев".
Ни того ни другого в Восточной Пруссии не обнаружено пока. А все что известно о действии разведчиков,
говорит о невозможности выполнения диверсионных задач в немецком тылу, за исключением
одного-двух случаев, о которых подробностей нет.
По поводу поздравлений, думаю, вас они раздражают не столько как шаг оппонента, но и
как призыв к добрососедству, которого вы как раз и не желаеете. Ведь кругом одни ваши "враги"! <_<
Fill
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:28

Сообщение Fill »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 5.05.2008, 16:39) Юрий Петрович, не мудрите!
Ваша тема уже третий год на форуме, исправьте ее название, как исправили "лесных братьев".
Ни того ни другого в Восточной Пруссии не обнаружено пока. А все что известно о действии разведчиков,
говорит о невозможности выполнения диверсионных задач в немецком тылу, за исключением
одного-двух случаев, о которых подробностей нет.
По поводу поздравлений, думаю, вас они раздражают не столько как шаг оппонента, но и
как призыв к добрососедству, которого вы как раз и не желаеете. Ведь кругом одни ваши "враги"! <_<
Посмотрите на даты смерти бойцов обозначенные на мемориале в посёлке Краснополянское, внимательно посмотрите.
Откуда там датой смерти значится 1942 , например год...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Fill писал(а):Цитата(Fill 4 12.01.2012, 20:36) Посмотрите на даты смерти бойцов обозначенные на мемориале в посёлке Краснополянское, внимательно посмотрите.
Откуда там датой смерти значится 1942 , например год...
Ничего не понял! На русский литературный язык переведите, пожалуйста, сею абракадабру!..
Последний раз редактировалось sobkor 13 янв 2012, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Nick-69
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 00:22

Сообщение Nick-69 »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 29.01.2008, 14:26) Вадим Телицин «Пиренеи» в огне» Гражданская война в Испании и советские «добровольцы».
Москва. Эксмо – 2003.

«…Я с журналистами говорить не люблю. Война – секретное дело, а они болтуны…
Но тебя мне жалко. Я тебе кое-что расскажу, это уже можно писать. Пиши: наши диверсанты… Нет, так не надо. Диверсанты – это всегда у врага. Пиши так: наши, то есть республиканские партизаны ( по-испански – «геррильеро» - В.Т.), пройдя по горам более двух суток, спустились в долину.
… Где? Так я тебе и скажу!..
… Пиши – на эстремадурском фронте. Это верно, а фронт большой. Спустились в долину и
взорвали гидроэлектростанцию. Можешь написать большую. Она, понимаешь, по нашим понятиям, маленькая, но для Испании…
… Или лучше напиши – значительную. Нет, еще лучше – единственную в этом районе. Это полная правда. Я тебе почему рассказываю? Понимаешь, фашисты-то ведь знают, что мы станцию взорвали. …От кого же тогда секрет? А испанцы и наши почему-то про такие вещи считают нужным молчать. Ну и фашисты, понятно, молчат, - зачем им признаваться?»

-цитата по Савич О.Г. Два года в Испании. 1937-1939. Очерки и рассказы. М., 1966
Эти слова, по книге Телицина, принадлежали полковнику Ксанти или Хаджи Мамсурову,
Герою Советского Союза, с 1936 по 1937 руководившему всем партизанским движением в Испании.
Мамсуров формировал группы, в состав которых входили: минер, радист, два-три стрелка и переводчик. Группа забрасывалась в ближайший тыл противника с целью любыми средствами и при каждом удобном случае наносить франкистам урон. Зачастую перед диверсантами ставилась более конкретная задача: уничтожение какого либо серьезного объекта (здания, моста, жд станции, участка дороги, захват языка, ликвидация важного военного или гражданского чина.
Еще одной стороной деятельности подчиненных Мамсурова была организация партизанских отрядов из местного населения.
Обратили внимание как осторожно Мамсуров обращается с термином "диверсанты".

Еще один известный советский специалист по диверсионной работе в тылу противника
в Испании – И.Г. Старинов или Рудольфо. За время испанской командировки подопечные Рудольфо совершили около двухсот диверсий и засад, в результате которых минимальные потери противника составили более двух тысяч человек. Самой громкой операцией было уничтожение в феврале 1937 года под Кордовой составов со штабом итальянской авиадивизии.

Там же в Испании была опробована тактика создания скрытого базового лагеря на территории противника, из которого осуществлялась диверсионная работа на значительной площади, занимаемой противником. Этим решалась проблема частого и опасного пересечения линии фронта. В последствии базовые партизанские отряды создавались в лесах Беларуси. Одним из таких зафронтовых подразделений руководил в 1942 году А.К. Спрогис, тоже участник Гражданской войны в Испании.

Вадим Телицин - известный российский историк, доктор исторических наук, автор ряда книг.

;)
Здравствуйте!
Мне кажется, в Восточной Пруссии условий аналогичных Испанским, как для диверсионной, так и разведывательной деятельности, даже близко не было. С другой стороны, весьма интересен вопрос, удалось ли оставшейся немецкой агентуре сделать ли хоть что нибудь значительное в нашем тылу...
Ответить