Подвиг разведчиков

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

director
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 18:37

Сообщение director »

Долгое время наблюдал за этим форумом со стороны. Я директор Гастелловского музея разведчиков. Хатковский Игорь Анатольевич. Ермоленко Елена Васильевна - директор школы. Музей разведчиков не принадлежит школе и является частным, а при школе только экспозиция. Позвольте мне как бывшему военнослужащему и человеку долгие годы работвшему по сбору информации о разведгруппах высказать своё мнение.
Это хорошо, что товарищ Ржевцев занялся сбором и обработкой информации о разведчиках.Собран довольно объёмный архивный материал. Создаётся впечатление о титанической и глубоко продумманой работе.
Если же внимательно проанализировать работ у проделанную Ржевцевым. Увы она не существенна.
Вам хотелось бы получить аргументы и факты моих выводов. К сожалению анализ переписки на форуме подсказывает, что этого делать не стоит.
Почему я всётаки написал?
Товарищ Ржевцев. Я хочу обратиться к Вам.
Нина Дмитриевна Гуцал привсех её недостатках сделала столько за эти годы, что Вам и не снилось. Вы полковник, имеющий связи и всё остальное, плодите легенды и вымыслы. Нина Дмитриевна же работала в невероятных условиях полного запрета и всеобщего молчания. У меня нет особой любви к Гуцал. В своё время Нина Дмитриевна умудрилась полить меня такой грязью, что только диву даёшься.
Вот только меня одно удивляет. Как Вам не стыдно?
Читая ворум понимаешь. Почему часто работников правоохранительных органов называют - легавыми.
Вы человек без чести и достоинства, это мне было понятно давно, только не доконца понимал, чего Вы так уж яро взялись за это дело и кипятитесь, всех поливая грязью. Теперь всё прояснилось. ГРАНТЫ.
Запахло деньгами, вот Вы и вцепились.
Я рад, что мы в своё время отказались с Вами сотрудничать и делиться с Вами информацией.
Вы создали прекрасный образ истенного мента, которых в народе так и зовут - мент по...ный.
Жаль, что память о разведчиках попадёт в такие руки. Я уверен, что утопите и обгадите Вы всех.
Мне посчасливилось беседовать и долгое время поддерживать дружеские отношения С Михаилом Ивановичем Медниковым, Викторм Ивановичем Довбышем, Зоей Ефимовной Зайцевой, Николай Николаевичем Мартыновым, Иваном Фёдоровичем Подчашинским, Александром Фёдоровичем Поликарповым, Валентином Григорьевичем Калининым, Иваном Карповичем Кругляком, Георгием Ильичём Орловым (последнии двое офицеры разведотдела) - это разведчики оставшиеся в живыхю Вам здорово повезло Ржевцев, что почти всех их уже нет в живых. Я Вам не завидую, эти мужики просто Вам набили бы морду. Это точно.
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

Такое ощущение по стилистике, что это написал не бывший военный, а бывший зек. Давайте не позорить свою честь. А статьи Собкора мне нравятся, и с удовольствием их пересказываю своему 80-лет. отцу, который войну закончил в Восточной Пруссии. А если у вас есть что сказать или опровергнуть Собкора, так пишите, только без ругани.
Уважаемые участники форума! Если хотите выяснять отношения, ведите личную переписку, скрытую от всех, форум это позволяет.
Аватара пользователя
Admin
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 15:07
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Правила форума
Мы создали этот форум для тех, кто любит Черняховск - Инстербург, его жителей и его историю.

У форума одно правило – уважать всех, кто на нем находится.
Надеемся, что многие из Вас смогут найти на форуме друзей, узнать много нового и интересного или просто с удовольствием провести время.

Администрация форума оставляет за собой право редактировать, перемещать и, в крайнем случае, удалять отдельные сообщения и темы не отвечающие общепризнанным нормам морали и нравственности, политике форума.

Изменения и дополнения в Правила вносятся Администрацией и вступают в силу немедленно после опубликования на сайте.
Все будет хорошо... [img]{SMILIES_PATH}/wink.gif" alt=";)" title="default" />
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Житель 60%х писал(а):Цитата(Житель 60%х 4 13.11.2006, 3:52) Такое ощущение по стилистике, что это написал не бывший военный, а бывший зек. Давайте не позорить свою честь. А статьи Собкора мне нравятся, и с удовольствием их пересказываю своему 80-лет. отцу, который войну закончил в Восточной Пруссии. А если у вас есть что сказать или опровергнуть Собкора, так пишите, только без ругани.
Уважаемые участники форума! Если хотите выяснять отношения, ведите личную переписку, скрытую от всех, форум это позволяет.
Но вот оно и истинное лицо пресловутого хама! Это - беда нашего военно-патриотического движения: наряду с по-настоящему достойными людьми, его на местах, увы, нередко возглавляют хамы и невежды. Убедительное доказательство тому – перед глазами. И такого столь невоспитанного и страдающего комплексами собственной неполноценности человека ещё допускают на порог школы?! Печальная действительность…
Полемизировать не буду, поскольку все предъявленные мне обвинения абсурды и нелепы. Кратко остановлюсь лишь на следующем:
- тема о диверсантах-разведчиках, которой я занимаюсь, - проект сугубо информационный и некоммерческий. Напротив, в его реализацию вкладываю собственные средства из своей полунищенской милицейской зарплаты;
- в какой-либо помощи от Музея разведчиков я не нуждаюсь вот уже как года полтора. И, слава Богу, что мне там в своё время дали от ворот поворот, иначе бы мой поиск зашёл в тупик: реально-ценной информации там не было и нет - одни вершки да и те чаще всего некомпетентно откомментированные. А теперь, имея яркое представление из посланий г-на И.А. Хатковского, какие люди работают в этом музее, - Боже упаси, вообще иметь дело с и этим музеем, и с его директором тем паче!
Но в любом случае те немногие зерна, которые я полтора года назад почерпнул со страниц сайта г-на И.А. Хатковского, в соответствии с действующим законодательством с самого начала и в обязательном порядке снабдил соответствующими ссылками. Так что перед Музеем разведчиков я де-юре чист…
Последний раз редактировалось sobkor 13 ноя 2006, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Admin
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 15:07
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Уважаемые господа-товарищи!
Мое обращение касается всех без исключения участников форума, то что я пишу именно в этой теме не более чем стечение обстоятельств. Итак...
Личная переписка данного характера меня уже если честно достала. Обменяйтесь почтовыми адресами и обливайте друг друга грязью до полного удовлетворения.
У меня есть все нужные полномочия и технические средства чтобы прекратить раз и навсегда этот детский сад, но из соображений политкорректности я ПОКА делать этого не буду. Помоему я первый и надеюсь что последний раз вмешался в такого рода дискуссию, будьте добры от следующего раза извольте... Надеюсь никого не обидел. Приятного всем общения.

PS Взрослые люди как никак...
Последний раз редактировалось Admin 13 ноя 2006, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо... [img]{SMILIES_PATH}/wink.gif" alt=";)" title="default" />
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 13.11.2006, 6:31) Но вот оно и истинное лицо пресловутого хама! Это - беда нашего военно-патриотического движения: наряду с по-настоящему достойными людьми, его на местах, увы, нередко возглавляют хамы и невежды. Убедительное доказательство тому – перед глазами. И такого столь невоспитанного и страдающего комплексами собственной неполноценности человека ещё допускают на порог школы?! Печальная действительность…
Полемизировать не буду, поскольку все предъявленные мне обвинения абсурды и нелепы. Кратко остановлюсь лишь на следующем:
- тема о диверсантах-разведчиках, которой я занимаюсь, - проект сугубо информационный и некоммерческий. Напротив, в его реализацию вкладываю собственные средства из своей полунищенской милицейской зарплаты;
- в какой-либо помощи от Музея разведчиков я не нуждаюсь вот уже как года полтора. И, слава Богу, что мне там в своё время дали от ворот поворот, иначе бы мой поиск зашёл в тупик: реально-ценной информации там не было и нет - одни вершки да и те чаще всего некомпетентно откомментированные. А теперь, имея яркое представление из посланий г-на И.А. Хатковского, какие люди работают в этом музее, - Боже упаси, вообще иметь дело с и этим музеем, и с его директором тем паче!
Но в любом случае те немногие зерна, которые я полтора года назад почерпнул со страниц сайта г-на И.А. Хатковского, в соответствии с действующим законодательством с самого начала и в обязательном порядке снабдил соответствующими ссылками. Так что перед Музеем разведчиков я де-юре чист…
Опана!
Снова про бабки. Тема Грантов всплывает уже не первый раз. Поэтому нужно выяснить что это за Гранты, чьи - наши или забугорные?!!
Какая есть информация? Или это негласные Гранты! :mellow:

А по поводу жесткого формата замечаний direktora и второго посыла его поста, о том, что будь
жив хоть один из перечисленных разведчиков, он бы еще не так ...отреагировал,
так живые слава Богу еще есть! Но они бывая ежегодно наверное в области
никоим образом не осчастливили г-на sobkora своим вниманием.
Поэтому проблема есть. Думаю, она лежит в узко-ведомственном
подходе: все разведчики неожиданно зачислены в диверсанты!,
потом опять все попадают в летопись органов правопорядка.
При этом речь идет о фронтовых разведчиках, выполнявших
задание на территории Германии.
Это РО III го Беларусского занимался установлением некоего правопорядка
на немецкой территории еще задолго до прихода Красной армии!!!
Или до таких тонкостей никто не дочитывает перлы г-на sobkora?

Поэтому считаю реплику direktora резонной,
а детское нытье по поводу резкого тона, предвижу оно сейчас сильно разовьется,
и крутой переход на личности,
для меня послужат только подтверждением несостоятельности нашего автора
и незрелости форума.
Мне, например, было бы очень интересно на форуме узнать мнение такого участника как
direktor. Однако мы уже не раз наблюдали что атмосферы дискуссии здесь нет.
Это еще одна "деталь" проекта выхода на Гранты? ;)
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Наконец-то kardinal встретил на нашем форуме родственную душу, а то ведь до этого общался здесь исключительно с прядочными и благородными людьми. В любом случае мои вам, kardinal, искренние поздравления: вы в очередной раз показали своё истинное лицо...
Последний раз редактировалось sobkor 13 ноя 2006, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 13.11.2006, 8:12) Наконец-то kardinal встретил на нашем форуме родственную душу, а то ведь до этого общался здесь исключительно с прядочными и благородными людьми. В любом случае мои вам, kardinal, искренние поздравления: вы в очередной раз показали своё истинное лицо...
Спасибо г-н sobkor!
Такая же благодарность Админу... Его скорая помощь поспевает только когда критикуют патрона,
когда же сам порядочный и благородный мэтр съезжает на открытое хамство, теряя самообладание, то все в порядке вещей и в пределах правил хорошего ведомственного тона.

Теперь о родственных душах и искренних поздравлениях: г-н sobkor, Вы думаете, что за жестким критическим тоном замечаний direktora никто кроме меня не прочитает глубины содержания.
Вы думаете, что никто не посещал интернет-страницы Музея разведки в Гастеллово,
а те кто имеет возможность не посетил сам музей!
Сохраненный не смотря на все известные перепетии сложного времени, не разворованный. Музей, который и сегодня продолжает "тихо" на своем месте учить и пропагандировать
подлинные страницы нашей истории.
С радостью пожму руку человеку, непосредственно причастному к работе этого музея, и обниму в знак уважения к его принцыпиальной и ответственной позиции, т.к. легко могу себе представить к каким
методам мог прибегать г-н sobkor и товарищи с целью получить доступ к материалам прежних
поисковиков. Пусть работает со своими.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 13.11.2006, 11:11) ...Музей, который и сегодня продолжает "тихо" на своем месте учить и пропагандировать
подлинные страницы нашей истории.
С радостью пожму руку человеку, непосредственно причастному к работе этого музея, и обниму в знак уважения к его принцыпиальной и ответственной позиции, т.к. легко могу себе представить к каким
методам мог прибегать г-н sobkor и товарищи с целью получить доступ к материалам прежних
поисковиков. Пусть работает со своими.
Ну-ну... Осталось только во главе всей российской педагогики поставить хама, подобного тому, который возглавляет гастелловский музей "при школе". "Знатная" у вас, kardinal, компашка подобралась, хоть фельетон с натуры пиши!
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 13.11.2006, 11:20) Ну-ну... Осталось только во главе всей российской педагогики поставить хама, подобного тому, который возглавляет гастелловский музей "при школе". "Знатная" у вас, kardinal, компашка подобралась, хоть фельетон с натуры пиши!
Г-н sobkor, отдышитесь, приведите себя в порядок и напишите внятно о Грантах,
Вы же взрослый человек, судя по реплике Админа. Все тайное станет
явным или Ваше милицейское сердце пока не велит писать об этом?
Аватара пользователя
Admin
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 15:07
Контактная информация:

Сообщение Admin »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 13.11.2006, 11:11) Спасибо г-н sobkor!
Такая же благодарность Админу... Его скорая помощь поспевает только когда критикуют патрона,
когда же сам порядочный и благородный мэтр съезжает на открытое хамство, теряя самообладание, то все в порядке вещей и в пределах правил хорошего ведомственного тона.
Вот это да, очень я удивлен... Критикуют кого я не понял? Помоему я не давал повода для обьявления мне такого рода благодарностей, с точки зрения администрации ресурса что Вы что sobkor не более чем пользователи, моя задача обеспечить для вас наиболее комфортные условия общения, создать соответствующую атмосферу и не более того... Я ни в коем случае не ставил себе целью принимать чью либо сторону в дискуссиях, в ваш клуб по интересам не записывался уж точно... За год существования ресурса сообщения в данном разделе стали больше походить на помойку нежели интересное общение. Вам не понравился мой резкий тон? Так это нормально, я долго находился в позиции ожидания... Или же не понравилось то что я вмешался именно в тот момент когда sobkor получил очередную порцию грязи? Так я обьяснил помоему внятно - цитата: "Мое обращение касается всех без исключения участников форума, то что я пишу именно в этой теме не более чем стечение обстоятельств." (с)
В общем не стоит пытаться искать в моем лице врага или друга, не вижу в этом смысла...
PS Ничего личного...
Все будет хорошо... [img]{SMILIES_PATH}/wink.gif" alt=";)" title="default" />
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 13.11.2006, 12:10) Г-н sobkor, отдышитесь, приведите себя в порядок и напишите внятно о Грантах,
Вы же взрослый человек, судя по реплике Админа. Все тайное станет
явным или Ваше милицейское сердце пока не велит писать об этом?
А это никогда и не было тайной! Более того, это именно я впервые озвучил данную тему на Анграпе.ру.
Итак – правда и только правда и ничего кроме правды: СРПО выиграл грант министерства культуры Калининградской области в размере 50 тыс. рублей на установку в посёлке Заозёрное сразу двух памятных досок:
1. Для установки на фасаде Малого православного мемориального храма Георгия Победоносца, поскольку данный храм в 2004-2005 гг. был возведён калининградской общественностью в честь воинов пограничников. Актуальность акции диктуется и близким соседством посёлка Заозёрный сразу с двумя большими братскими захоронениями русских солдат периода 1-й Мировой войны.
Текст доски: «Малый православный мемориальный храм Георгия Победоносца возведён в знак искренней благодарности калининградцев подвигу российских воинов-пограничников, совершённому в боях за Восточную Пруссию в ходе 1-й и 2-й Мировых войн».
2. На месте установки будущего памятника советским диверсантам-разведчикам. В августе 1944-январе 1945 гг. в треугольнике Норденбург (Крылово) - Даркемен (Озёрск) - Гольдап (Голдап) в полном составе погибло много советских специальных диверсионно-разведывательных групп, в том числе «Восход» (24 августа 1944 года) и «Штык» (27 января 1944 года), а многие другие, в том числе и легендарно знаменитые «Джек» и «Максим», понесли здесь в своих рядах ощутимые безвозвратные потери. Однако, несмотря на это, в южном регионе Калининградской области до сих пор нет ни одного памятника или памятного знака в честь подвига советских диверсантов-разведчиков.
Текст доски: «В память бессмертного подвига советских разведгрупп, совершённого в тылу фашистского зверя в июле 1944-январе 1945 гг. в треугольнике Норденбург (Крылово) – Даркемен (Озёрск) – Гольдап (Голдап): «Джек», «Восход», «Максим», «Олень», «Орион», «Штык» и др.».
Насколько я осведомлён от чиновников нашего регионального минкультуры, Н. Гуцал и возглавляемая ею пресловутое КРИПОО «Поиск» со следующего года будет наконец-то отстранены от бюджетной «кормушки» как изрядно скомпрометировавшие себя на ниве историко-патриотического воспитания.
Скорей всего, организацией мероприятий, проводимых в регионе с целью увековечения подвига советских диверсантов-разведчиков, впредь будет заниматься общественная организации «Память», учреждённая в нынешним году СРПО. Но это пока только предположение, ибо решать этот вопрос – в исключительной компетенции минкультуры.
Я - член правления СРПО, но эта должность общественная, а посему никаких денежных вознаграждений за это я здесь не получал и не получаю и уж тем более из сумм грантов, поступаемых на банковские счета Союза.
Правда и другое: проживающие в Калининграде ветераны ГРУ активно лоббируют на всех уровнях идею установки в Парке Победы памятника советским диверсантам-разведчикам. Требуемая сумма – не менее 300 тысяч долларов США. Половину от неё уже сейчас готовы внести местные меценаты. По просьбе полковника в отставке Анатолия Яковлевича Гр-ва, ветерана агентурной разведки ГРУ, я активно (но опять-таки же исключительно на безвозмездной основе) участвую в этом процессе на правах профессионального журналиста.
Последний раз редактировалось sobkor 13 ноя 2006, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

[quote name='sobkor' date='13.11.2006, 13:18' post='7564']
А это никогда и не было тайной! +++

Спасибо Юрий Петрович, некоторая ясность внесена. Не думайте, что вопрос о Грантах так меня
заволновал из желания навести тень на плетень, или из алчного желания пощупать чужие деньги.
Нет, меня волнует способ подачи материала, т.е. тенденция, угол подачи, ракурс.
В этой связи прозрачность в деле Грантов - желательна, как и Ваш формальный статус в этой эпопее.
А достойное вознаграждение за труд я Вам искренне желаю получить, даром - только сыр в мышеловке...
И уточните еще пожалуйста, в регионе этим что только Отдел культуры занимается и все,
или это средства сейчас через него проходят, а другие ведомства не задействованы?
И еще вопрос, коль Вы сообщили, что работа Н.Д. Гуца якобы признана не удовлетворительной,
то уточните в чем именно это выразилось, по каким позициям, если Вам известно.
При случае и про меценатов тоже можно написать, не обязательно оглашать весь список, пофамильно.
Но хоть общими фразами, кто это бизнес, политики, заслуженные пенсионеры? :huh:
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Поскольку все общественные связи в правительстве Калининградской области доверено осуществлять министерству культуры, то соответственно последнее и стало куратором общественных организаций поисковиков.
Гранты поисковикам министерством культуры выдаются только лишь под конкретные представленные ими программы и проекты и исключительно на конкурсной основе.
Какое решение принято в отношении Н. Гуцал и её сподручных и принято ли оно уже, пока не знаю. Могу лишь судить о настроении, которое царило среди чиновников в первой половине сентября: по отношению к КРИПОО «Поиск» оно было крайне негативным. Но для того, чтобы не принимать решение с кондачка, Минкультуры запросило письменное мнение ряда должностных лиц и общественных деятелей. Такую бумагу на имя министра правительства Калининградской области М.А. Андреева пришлось писать и мне.
О меценатах в отношении памятника советским диверсантам-разведчикам: в своём подавляющем большинстве это бывшие офицеры ГРУ, ставшие теперь крупными бизнесменами, или же близкие к ним люди…
А что касается моей общественной деятельности, то не всё ведь должно измеряться денежным вознаграждением. Многое на этой ниве делаю от души и с удовольствием…
Последний раз редактировалось sobkor 13 ноя 2006, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 13.11.2006, 15:54) Поскольку все общественные связи в правительстве Калининградской области доверено осуществлять министерству культуры, то соответственно последнее и стало куратором общественных организаций поисковиков.
Гранты поисковикам министерством культуры выдаются только лишь под конкретные представленные ими программы и проекты и исключительно на конкурсной основе.
Какое решение принято в отношении Н. Гуцал и её сподручных и принято ли оно уже, пока не знаю. Могу лишь судить о настроении, которое царило среди чиновников в первой половине сентября: по отношению к КРИПОО «Поиск» оно было крайне негативным. Но для того, чтобы не принимать решение с кондачка, Минкультуры запросило письменное мнение ряда должностных лиц и общественных деятелей. Такую бумагу на имя министра правительства Калининградской области М.А. Андреева пришлось писать и мне.
О меценатах в отношении памятника советским диверсантам-разведчикам: в своём подавляющем большинстве это бывшие офицеры ГРУ, ставшие теперь крупными бизнесменами, или же близкие к ним люди…
А что касается моей общественной деятельности, то не всё ведь должно измеряться денежным вознаграждением. Многое на этой ниве делаю от души и с удовольствием…
По Грантам понятно.
А по КРИПОО «Поиск» вопросы остаются. Не ясны критерии, или если хотите открытость и прозрачность
в отчетах и соответственно в оценке работы подобных структур. Доступность этих отчетов. Например, что известно про работу "Н. Гуцал и её сподручных", как Вы изволили написать? Вы ведь писали вскользь, что она занимается поиском уже не один десяток лет, и что перестала работать,
или "не ту линию гнет"?
Ответить