Патриотизм

Дела военные...

Модератор: Wandragor

Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

А может сейчас настоящий патриотизм говорить правду о том, что происходит у нас в стране. Вон сегодня все СМИ сообщают о задержании преступной группы изготавливающей и торговавшей спецдокументами и спецномерами. Даже не скрывается, что часть бланков документов были настоящими. То есть чиновники МВД выдавали за деньги всяким уродам предписание на право проезда без проверки документов и без досмотра автомобиля. А другие знаки государственной регистрации автомобилей печатали. Давайте об этом не будем говорить!
Гость и выражения дальше!

Сообщение Гость и выражения дальше! »

Стоять! Стоп!!!

- Sobkor уходит!

Дети, все построились!
Повторяем за мной:
Sobkor вернись!
Мы все просим у тебя прощения!
Повторяем за мной три раза
все просим у тебя прощения!
все просим у тебя прощения!
все просим у тебя прощения!

И всем стоять на месте, не уходить с форума пока Sobkor не вернётся.
Иначе закроем этот форум.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 Dec 6 2005, 06:30 PM) А может сейчас настоящий патриотизм говорить правду о том, что происходит у нас в стране...
Обличать зло и несправедливость - не значит их пропагандировать, что сейчас в данным момент своими поступками на данном форуме ты, Nik, и творишь.
Меня в действительно коробит не чьё-то чужое мнение, противоречащее моему, а сделанная тобою ставка на правовую беспринципность. Говоря иначе, своими огульно-обобщающими суждениями не обличаешь зло и несправедливость, а только множишь их, ибо под собой та позиция, которую ты упрямо демонстрируешь, в принципе не имеет ничего общего с общечеловеческими и правовыми ценностями.
Что же касается меня, то я, поверь, к ответному мнению незнакомых мне людей (даже если там сплошная желчь) отношусь с неподдельным интересом и уважением, ибо в мудрой беседе, как известно, всяк ума копит. Будь иначе - в данном форуме просто бы не участвовал…

Гость и выражения дальше! писал(а):Цитата(Гость и выражения дальше! 4 Dec 6 2005, 06:31 PM) Стоять! Стоп!!!

- Sobkor уходит!
Спасибо, мой анонимной «доброжелатель», за изысканное остроумие. И это – без подколок. Действительно талантливо юмористически обыграна возникшая ситуация. Я получил истинное удовольствие. Надеюсь, что другие завсегдатаи данного форума - тоже…
Последний раз редактировалось sobkor 06 дек 2005, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Ну где огульность?
Живу я на свете несколько десятков лет. Пережил развитый социализм, перестройку ... Кстати, а как называется то, при чем мы все живем?
Демократия? Ну тогда губернаторов надо избирать и разрешить одномандатников беспартийных избирать.
Капитализм? Так далеко нам до этого гордого звания!
Недавно услышал хорошее определение существующего строя - выборная монархия! То есть мы все пошли на избирательные участки и выбрали самого достойного, а он повел нас к светлому будущему. А мы его портреты по кабинетикам вместо иконом поразвесили и хлопаем ему в ладошки. Ничего, что он почти ничего не умеет, ничего, что он и его соратники врут нам постоянно, ничего, что подмена понятий стала обыденной реальностью, а с коррупцией борится только один монарх ..... Ничего, что дети в больницах умирают или мерзнут в неотапливаемых школах. Ничего, что старики без медицинской помощи просто умирают. Ничего, что в армии просто так, в мирное время, пацаны гибнут. Ничего, что в милиции могут почки отбить или просто убить!
Это все временные трудности переходного периода. Внешне все должно быть как в старом журнале "Советский Союз"

Я всю жизнь прожил в нашей ... нет в СВОЕЙ стране и хочу чтобы она была не такой, как сейчас, а комфортной, справедливой, красивой! Я хочу, чтобы у моего Макса или Серегиного Вововчи или дочки Сильвера было будущее, я хочу чтобы Ворон мог дом построить и машину купить, а калининградские ветераны, вместе с Вами, уважаемый sobkor, книгу издать и памятникам героям открыть! А сейчас - в садик или хорошую ребетёнка устроить без взятки невозможно, заработать нормальные деньги, не украв, нереально, на памятник деньги искать нужно лет пять ....

Давайте будем патриотами своей страны, а не защищать честь мундира и обвинять друг друга в смерных грехах!

По поводу ценностей общечеловеческих и правовых. Вы, уважаемый коллега, удостоверение дома оставьте. Паспорт возьмите. И сделаете замечание постовому милиционеру, нарушаещему Устав или Закон! Будет интересно узнать об последствиях.


.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Значит, мы, увы, с разных планет. Жаль...
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

С одной мы планеты. С одной. И из страны одной!

Предлагаю, открыть новую тему под названием "Милиция". А то, как-то не вяжется это все с патриотизмом.
Гость

Сообщение Гость »

[quote name='Nick' date='Dec 6 2005, 07:40 PM' post='2116']
С одной мы планеты. С одной. И из страны одной!
/quote]

Патриотизм очень хорошая тема. И не нужно отсюда спихивать людей.
Нужно тольк уточнить понятия.
Писать новелы о том как милиционер выполнил свою служебную обязанность,
пожарник спас, пограничник остановил, а чиновник не взял.
И преподносить это как образцы подвига достойные
увековечивания.
Это отбеливание не популярных в народе сил.
Делать вид что проблемы нет, проявлять такт и взвешенность.
Указывать всем где и как громко можно высказывать свое мнение,
не совпадающее с рекомендованным старшими товарищами,
это значит заботиться о здоровье и о спокойном сне
дискусирующих юнцов.
Высказывать наболевшее публично
это значит рисковать репутацией публики
и своим благополучием.
Делать это на страницах
указанного сайта значит
заниматься популизмом
и недооценивать возможности интернета.
Кидаться как овчарка на любую реплику автора, даже не дочитав её порой,
но только увидев подпись полковник милиции
проявлять не воспитанность.
Спорить с мнением старшего
не знать основ мироздания.

А в остальном прекрасная маркиза...
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

Действительно пора вернутся к заявленной теме.
Ранее я предлагал взглянуть на частные воспоминания войнов как на важный документальный материал для понимания истории.
Но на меня сразу затопали зафукали, всякое воспоминание должно быть сначала отпрепарировано
должным образом экспертами из генштаба, потом утверждено на ученом совете и только после этого
его можно пускать в массы.
На вашем сайте в заголовке История, есть раздел посвященный Ивану Даниловичу Черняховскому.
И даже есть ссылка на исочники, по материалам которых этот текст был скомпилирован уважаемым автором.
Все желающие могут прочитать его целиком. Это перед вывеской форум.
В сети есть масса других материалов об этом легендарном полководце.
Здесь выношу только часть текста, предложенного у вас П. Никитиным, это окончание.



Боевой путь генерала пролегал на активнейших участках советко-германского фронта. Он отмечен талантливыми операциями от Воронежа до Тернополя, от Орши до Кенигсберга.

Самообладание и огромная воля во всем отличали Ивана Даниловича. 13 февраля 1945 года войска фронта возобновили наступление в Восточной Пруссии. В одном из домов города Шгалуненен расположился наблюдательный пункт командующего. Сильный туман мешает наблюдать за ходом операции. Иван Данилович волнуется, но внешне спокоен и собран. Оставаться на крыше дома бесполезно, и все спускаются вниз. Черняховский то и дело подходит к окну. Метрах в пятидесяти от дома растет высокое дерево: вершина его то появляется, то скрывается в ползучем тумане. Командующий следит за густотой тумана, он весь там, со своими солдатами, ведущими огневой бой. Черняховский беспокоится, но, чтобы скрыть это и не посеять нервозности у подчиненных, между делом непринужденно беседует о достоинствах романа Михаила Шолохова "Тихий Дон".

С трех сторон войска Черняховского пробивались к Кенигсбергу. Утром 18 февраля Иван Данилович выехал на левый фланг фронта, чтобы проверить подготовку частей к уничтожению ранее окруженного противника. Это было в районе Мелезака, в Восточной Пруссии. "Мы уже объехали участок, фронта,- рассказал шофер командующего,- а ему все мало. Он, Иван Данилович, такой, что залезет & каждый блиндаж, в каждый окоп. Вернулись к замаскированной машине и поехали. На фронте тихо. Неожиданно сзади разрывается снаряд. Осколком пробивает кузов и тяжело ранит командующего".

- Неужели все? Неужели я убит? - произнес Иван Данилович и потерял сознание. Ранение было тяжелым, врачи не смогли спасти Черняховского. 18 февраля 1945 года талантливого полководца не стало. Он погиб в бою, как солдат.

И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог.

Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.
Петр Никитин

И для сравнения маленький раздел из воспоминаний связиста Мариной Ольги Николаевны,
с того же сайта:
http://iremember.ru/
(есть и фото автора этих строк)


Война у каждого своя

Я была одна из немногих женщин, вокруг – офицеры, солдаты. Я очень чувствовала, как они меня берегли. Бывало, и подшучивали, но всегда защищали от опасности. В бой идем, и как раз моя смена. А мне говорят: «Ты подожди. Сначала мы пойдём; вот город возьмём, потом тебя позовём».
Бывало, достанут что-нибудь вкусненькое, - меня сначала угощают, ищут: «А где Оля?» И не помню, чтобы плохо ко мне отнёсся кто-то, солдат или офицер.
Однажды в блиндаже ночевали. Кроме меня – еще человек семь офицеров. И вот ночью просыпаюсь: мне жарко. Оказывается, они меня своими полушубками укрыли, чтоб не замёрзла.
И уберегли. В каких только заварушках не бывала, - а живой осталась. Контузило, когда немцы из танков обстреляли нашу колонну. Подобрали меня – и в госпиталь.
Война – дело страшное, жестокое, кровавое. Сколько раз бывало: утром поговоришь с человеком, а вечером читаешь фамилию в списке убитых. Я же сводки передавала, все они через мои руки проходили. Сидишь, плачешь, - и передаёшь.
Адъютант нашего командира полка всё в разведку просился. Командир долго его не отпускал, а потом всё же перевёл в разведчасть. Но недолго он был разведчиком. Однажды вышел из наблюдательного пункта, – тут его пуля и нашла.
Командующий нашим III Белорусским фронтом генерал-полковник Черняховский погиб в феврале 45-го, по случайности: не послушался регулировщика и под обстрел попал. На руках у адъютанта умер от потери крови. Мы очень за него переживали: храбрый, грамотный…
И сколько же народу погибло! Недаром говорили, что у пехоты – короткий век. И девчонки-снайперы гибли. Приходили на передовую, посмотреть на передний край, – и погибали по глупой неосторожности, нелепой случайности.


http://iremember.ru/signal/marina/marina_r.htm

Разве не информативен тот контекст, в котором мы встречаем три коротких предложения о командующем. Конечно тоже отредактированных и внутренней и внешней цензурой. Но неужели не проступает та особенная теплота, с которой подчиненные относились
к своему командиру, если присмотреться в каком соседстве он упомянут...
И как сухо и зажато, на мой взгляд, выглядят сведения водителя из текста Никитина П.
Буквально строки из дознания.

Конечно это совершенно разные материалы,
но для понимания истории каждый из источников важен по своему.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Это – подарок моему непримиримому на страницах данного форума оппоненту. Да, дорогой Kegl, это для тебя, поскольку ты, как я понял, являешься страстным коллекционером доступных биографических публикаций о генерале И.Д. Черняховском. Это в действительности замечательно. Вот потому и дарю тебе свою давнюю статью, опубликованною осенью 1998 года в Калининградской ежедневной региональной газете «Янтарный край». А к ней – фотофайлы, сканированные с хранящегося у меня подлинника.
Со своей стороны ты, возможно, окажешь мне услугу в поиске документальных свидетельств того факта, что в начале 1920-х юный комсомолец-допризывник Ваня Черняховский был участником (но не кадровым военнослужащим) местных милиционных (т.е. ополченческих) формирований войск ЧОН – частей особого назначения по борьбе с бандитизмом…
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Из фондов спецхранов

ИЗ КРАСКОМОВ – В ВОЕНАЧАЛЬНИКИ
Имя дважды Героя Советского Союза генерала армии И. Черняховского (1906-1945) для калининградцев свято, а одно из убедительных подтверждений тому - обилие регулярно появляющихся на страницах местных газет посвященных ему биографических очерков и воспоминаний ветеранов. Причем пик подобных публикаций приходится (что, в общем-то, и не удивительно) на текущие юбилейные даты из жизни и героических деяний этого, без преувеличения, самого талантливого советского полководца периода Великой Отечественной войны. В связи с этим каково же было мое искреннее удивление, когда листая региональные газеты за август 1998 года, не отыскал в них даже беглого упоминания о грядущем 70-летии такого отнюдь нерядового в полководческой судьбе Ивана Даниловича события, как, выражаясь современным языком, присвоение ему, тогда курсанту четвертого выпускного курса Киевской артиллерийской школы, первичного офицерского звания. Хочется верить, что это всего лишь досадная оплошность и только. Постараемся ее исправить, для чего давайте окунемся в далекие теперь уже события августа 1928 года. А поможет нам в этом изданный в том же году Главным управлением РККА мизерным тиражом в 415 экземпляров и снабженный грифом «Секретно» сборник приказов «Списки лиц, окончивших военные учебные заведения РККА и РККФ в 1928 году».
Страницы 77-196. Здесь помещен полный текст приказа народного комиссара по военным и морским делам, председателя Революционного Военного Совета СССР К.Е. Ворошилова № 75 от 28/31 августа. Вот его первые строки: «Революционный Военный Совет Союза Советских Социалистических Республик удостаивает звания «командира Рабоче-Крестьянской Красной Армии» лиц, окончивших в 1928 году военные школы, согласно прилагаемых списков с назначением на должности, указанные в тех списках».
Поименные списки выпускников Киевской артиллерийской школы даны на страницах 138-141. Всего в них значится сто пятьдесят человек. Черняховский Иван Данилович - под номером 118. Напротив его фамилии в графе «Куда назначается» - XVII-й корпусной артиллерийский полк.
Для биографов генерала И. Черняховского этот некогда прежде не публиковавшейся в открытой печати наркомовский приказ, несомненно, будет по-настоящему ценен и интересен и еще двумя обстоятельствами. Вот первое: на страницах 107-111 - полный поименный список новоиспеченных краскомов-выпускников Одесской пехотной школы имени тов. Якира. Чем ценен и интересен, объяснять, думается, слишком уж подробно не надо: все они - в недалеком прошлом тоже однокашники Ивана Даниловича, ведь последний именно в их рядах осваивал начальные азы военного ремесла - в 1924 году по направлению комсомола был зачислен курсантом ОПШ и лишь уже потом в силу своих неординарных способностей к точным наукам был переведен на учебу в Киев.
Второе: на странице 82 в поименном списке выпускников кавалерийского отделения Объединенной военной школы имени ВЦИК под номером 8 - некто Черняховский Михаил Данилович - несомненно, брат будущего полководца.
Но и последнее, о чем нельзя умолчать: наркомовский приказ № 75, спустя десятилетия после того, как был подписан и доведен до выпускников военных школ 1928 года, неожиданно приобрел для нас с вами еще и силу документа, который напрямую свидетельствует потомкам об изначальной особой избранности Ивана Даниловича Черняховского. Поясню свою мысль: никто из перечисленных в нем поименно ста пятидесяти выпускников Киевской артиллерийской школы и ста восьмидесяти одного выпускника Одесской пехотной школы имени тов. Якира, хотя и нашлись позже среди них и такие, кто дорос до генеральского звания, не сумел, тем не менее, даже близко приблизиться к полководческим вершинам, на которые, благодаря своему военному гению, поднялся их выдающейся однокашник. Подавляющее большинство из них (а это при желании несложно проверить по военно-мемуарной литературе и по военно-энциклопедическим словарям), встретили Великую Отечественную войну в званиях капитанов и майоров и в должностях командиров рот (батарей) и батальонов (артдивизионов), в то время как Иван Данилович - полковником, командиром танковой дивизии. К тому моменту, когда наиболее проявившие себя в боях его однокашники, за редким исключением, только-только удостоились права встать во главе стрелковых и артиллерийских полков, И. Черняховский уже был генералом и командовал танковым корпусом. Многие из них продолжали оставаться в этих должностях и на завершающем этапе Великой Отечественной, то есть тогда, когда Иван Данилович, напомним, уже был дважды Героем Советского Союза, генералом армии, командующим 3-м Белорусским фронтом...
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
_1.jpg
________________.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Высокое душевное благородство – неотъемлемая черта патриота. Немало таких замечательных людей и среди сотрудников тюремного ведомства…
Юрий РЖЕВЦЕВ

Благородство

ШЕФ МУЗЕЯ - УФСИН
Безымянный кёнигсбергский мастер, которому в стародавние времена выпало, выполняя бюргерский заказ, ковать предметы этого, казалось бы, бесхитростного по дизайну мебельного набора для пикника - два складных стула и круглый столик – безусловно, был в душе большим и талантливым художником. Из-под его молота тогда вышло настоящее произведение искусства: в общем-то простые, лишенные всякой замысловатости линии, в составе всей композиции вдруг гармонично и не в ущерб комфортности сложились в тонкий и ажурный узор. И это при всем том, что каждый из предметов выполнен в отличной друг от друга стилистике! Поразительное впечатление! Заставшая в металле музыка – другого достойного сравнения, чтобы описать его, не находится!
Сегодня все это кованое великолепие - подлинное украшение экспозиции калининградского Муниципального музея «Фридландские ворота». И трудно себе представить, что еще совсем недавно оно представляло из себя ничто иное, как… бесформенную груду ржавого, искореженного временем и минувшим военным лихолетьем железа.
Кто и где именно ее нашел, уже точно не установить, да итак ли это сейчас важно знать? На слуху у посетителей «Фридландских ворот» должны быть другие имена – тех, чьими праведными усилиями и трудами эта бесценная жемчужина былого быта кёнигсбержцев была возрождена в своей первозданной красоте и тем самым превращена в бесценную сокровищницу современного Калининграда. Назовем их по именам. Это – Светлана Соколова, заведующая данным музеем, и ее бескорыстный партнер в лице нашего регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний.
Именно руководство УФСИН в единственном числе откликнулось весной 2003 года на настойчивые и адресованные работающим в областном центре юридическим лицам обращения Светланы Юрьевны. Обращения, уточним, содержащие просьбу оказать посильную меценатскую помощь в реставрации ряда наиболее раритетных музейных экспонатов.
По личному поручению полковника внутренней службы Владимира Федоровича Маленчука, начальника управления, наладить и в дальнейшем курировать шефские связи с музеем было поручено заместителю начальника отдела тылового обеспечения майору внутренней службы Р. Меркулю. Руслан Аркадьевич немедленно убыл во «Фридландские ворота» на встречу с «хозяйкой» музея.
Никаких письменных договоров о сотрудничестве не составляли: искренность и доверие не терпят бумажных формальностей. Сразу определились и с объектом реставрации.
- В душе я, конечно, верила, что этот мебельный набор можно как-то худо-бедно восстановить. Ну, хотя бы, скажем, чтобы в былой груде ржавого металла все же бы «читалось», что вот это - стол, а это – стулья, – рассказывает заведующая музеем С. Соколова. - Однако конечный результат превзошел все мои ожидания. Когда, спустя пару недель, Руслан Аркадьевич доставил назад наш экспонат, я не поверила собственным глазам. Первое впечатление: с использованием современных технологий изготовили точную копию – один к одному. Но, нет, – это была возрожденная в своей первозданной красоте и великолепии работа безымянного кёнигсбергского кузнеца!
От себя добавим: чудо с музейным раритетом было сотворено в производственных цехах предприятия исправительного учреждения общего режима ФГУ ИК-8, расположенного в Калининграде. Сотворено золотые руками работающих там осужденных. А вот финансирование процесса реставрации осуществляла служба тыла УФСИН путем изыскания внебюджетных средств.
Теперь уникальный мебельный набор во «Фридландских воротах» на самом почетном месте. И он уже не просто экспонат, но еще и обязательный и неизменный реквизит всех регулярно проводимых здесь под эгидой администрации Парка 40-летия ВЛКСМ, в состав которого музей организационно и входит, литературно-театрализованных композиций.
В 2004 году музей получил новый подарок от регионального УФСИН в лице идеально отреставрированного раритета. На этот раз им стал старинный, своими изысканными формами напоминающий королевский трон, стул, который некогда, очевидно, украшал гостиную какого-то зажиточного кёнигсбергского бюргера…
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ,
майор внутренней службы Регина РЖЕВЦЕВА.

НА СНИМКЕ: заведующая Муниципальным музеем «Фридландские ворота» Светлана Соколова демонстрирует перед объективом раритетный мебельный набор, безвозмездно отреставрированный в производственных цехах регионального УИН;
Фото авторов.
Вложения
____________.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Гость писал(а):Цитата(Гость 4 Nov 27 2005, 05:54 PM) ...Патриотизи и тут же военно-патриотическое воспитание?
А мирно-патриотическим профилем не занимается никто в области?..
Задача – воспитать патриотов

ВСЕЛЯЯ В СЕРДЦА ШКОЛЬНИКОВ ГОРДОСТЬ ЗА РОССИЮ!
Несмотря на то, что Калининградская ТЭЦ-2 объект строгорежимный, для школьников, прибывающих сюда организованно в составе класса, доступ на её территорию всегда беспрепятственный. И это – не прихоть руководство электростанции, а четко выверенная и умело выстроенная позиция. Таким образом, поясним, калининградские энергетики участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. А дело все в том, что ТЭЦ-2 – наглядный пример успешной реализации на практике федеральной программы, направленной на обеспечение энергетической безопасности геополитически оторванной от «большой» России Калининградской области, а, следовательно, и - поступательного укрепления официальной Москвой единого экономического пространства в нашей стране в целом. Так, в лице ТЭЦ-2 российская Прибалтика получила долгожданный гарант энергетической самостоятельности, что очень важно и особенно в свете начавшегося в соседней Литве поэтапного вывода из эксплуатации генерирующих мощностей Игналинской АЭС. Достаточно сказать, что только пуск первого энергоблока Калининградской ТЭЦ-2, который, напомним, состоялся в самом конце октября 2005 года, позволяет в самой ближайшей перспективе в два раза сократить долю импортируемой из Литовской Республики в Калининградскую область электроэнергии. А это, между прочим, еще миллионы и миллионы сэкономленных для государства инвалютных средств!
Вселить в сердца школьников гордость за растущее день ото дня экономическое могущество России энергетики стараются и путем наглядной демонстрации своим юным гостям установленного на ТЭЦ-2 новейшего технологического оборудования. А здесь и, вправду, в достатке всего, отчего способно захватывать дух даже у людей взрослых: общая проектная мощность станции - 900 МВт (два блока по 450 МВт); основа проекта – использование технологии парогазового цикла, что позволит увеличить КПД до 51% (для сравнения: на обычных станциях, вооруженных паросиловыми установками, этот показатель не превышает 40%), а, следовательно, экономить до 20-25% топлива при одновременном снижении на треть общего объема вредных выбросов в атмосферу. По всему периметру – гигантские газовые и паровые турбины, трансформаторы, котлы, но самое главное - поражающая своим размером 87-метровая железобетонная башня градирня, на сооружение которой, между прочим, строителям понадобилось колоссальное количество бетона - 2900 куб. м! При всем этом коллектив ТЭЦ-2 относительно небольшой – 350 штатных специалистов, но 80% от персонала (и это обязательное условие для безопасной эксплуатации оборудования) – высококвалифицированные инженеры с высшим элитным образованием.
Кстати, последний факт – дополнительный стимул для школьников стремиться в будущем стать именно студентами, причем студентами именно ведущих вузов России.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКАХ: «визитная карточка» ТЭЦ-2 – 87-метровая железобетонная башня градирня;
экскурсию по ТЭЦ-2 для учащихся третьего класса 21-й средней школы Калининграда проводит лично заместитель главного инженера по эксплуатации Владимир Алексеевич Семенкин;
а начинается всякая очередная экскурсия у закладного камня, ставшего теперь своеобразным мемориалом в честь приобретения геополитически оторванной от «большой» России Калининградской области энергетической самостоятельности.
Фото Николая ДУДИКОВА.
Вложения
______________.jpg
__________________.JPG
__________________________________.JPG
____________________2.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 12 дек 2005, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Ну да, гордость прямо распирает всех калининградцев! Особенно когда они вспоминают, сколько строили ТЭЦ и что Президенту России приходилось шугать чиновников по этому поводу. Про то сколько украли за эти годы я промолчу.

Очень понравилась церемония открытия. Открывал объект новый Губернатор, принявший должность несколько недель назад. Бывшего Губернатора, который собственно говоря занимался проблемами ТЭЦ-2 новая Администрация Калининградской области забыли пригласить. Егоров приехал на открытие по приглашению РАО "ЕЭС РОссии" и стоял в третьем ряду от Бооса. Хороший пример для детишек, правда?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Niсk, я знаю о твоих личных дружеских отношениях с В. Егоровым, но, ради справедливости, должен заметить, что хорошим губернатором его вряд ли можно назвать. Ну, например, чем больше он пребывал на посту главы региона, тем чаще рядовые калининградцы добрым словом начали вспоминать эксцентричного Леонида Горбенко: тот, несмотря на свои, мягко говоря, причуды, в отличие от пассивного и бездеятельного В. Егорова, хоть что-то доброе и полезное делал для области и её жителей.
Сам Владимир Григорьевич, безусловно, человек чести, я его глубоко уважаю и как неординарную личность, и как талантливого военачальника от ВМФ, но годы его правления на посту губернатора Калининградской области, и это не только на мой взгляд, увы, - период махрового застоя. Но это моё отношение, которое сейчас публично выразил, - отнюдь не показатель лояльности к нынешнему губернатору...
Последний раз редактировалось sobkor 14 дек 2005, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Ну да, теперь к нам пришел настоящий патриоти и главное успешный менеджер!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Увы, рядовые граждане теперь отстранены от процесса назначения губернаторов, поэтому от нас уже ничего не зависит. Даруют кота в мешке...
Ответить