Поиск погибших

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
nata555
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:00

Сообщение nata555 »

Здрастуйте!

Помогите найти могилу и личное дело моего деда Перелет Григория Радионовича, он 1914 году рождения, уроженец Полтавская обл.с. Вороноки. Погиб 15.07.1944г.
Очень сильно хочется сьездить на могилу.
Будем признательны и благодарны!!!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

nata555 писал(а):Цитата(nata555 4 7.03.2008, 17:06) Здрастуйте!

Помогите найти могилу и личное дело моего деда Перелет Григория Радионовича, он 1914 году рождения, уроженец Полтавская обл.с. Вороноки. Погиб 15.07.1944г.
Очень сильно хочется сьездить на могилу.
Будем признательны и благодарны!!!
А что Вами лично уже сделано на стезе поиска? Если ничего, то внимательно изучите рекомендации на сей счёт, размещённые сайте российских поисковиков Солдат.ру - http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/
В случае если вдруг окажется, что Ваш дедушка погиб в боях за Восточную Пруссию (но указанная Вами дата гибели практически это уже исключает), то тогда гарантирую Вам посильные поддержку и помощь со стороны активистов Калининградской региональной ассоциации поисковых отрядов «Память»…
Titanik
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2009, 20:56

Сообщение Titanik »

Очень прошу помочь в поисках могилы деда,погибшего в феврале 1943года под г.Орлом. Тютиков Алексей Васильевич г/р1913 г.Покров Петушинского р-на Владимирской обл.Ориентировочное место захоронения село(поселок)Городище Орловской области.Буду признательна за любую информацию!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Titanik писал(а):Цитата(Titanik 4 12.05.2009, 21:16) Очень прошу помочь в поисках могилы деда,погибшего в феврале 1943года под г.Орлом. Тютиков Алексей Васильевич г/р1913 г.Покров Петушинского р-на Владимирской обл.Ориентировочное место захоронения село(поселок)Городище Орловской области.Буду признательна за любую информацию!
Уважаемая Елена Николаевна, как следует из приказа ГУК Вооружённых Сил СССР № 02027 от 8 сентября 1947 года (ЦАМО: ф. 33, оп. 563784, д. 29), Ваш дедушка на момент гибели состоял в должности командира взвода 858-го стрелкового полка. Его последнее воинское звание - лейтенант.
858-й полк принадлежал 283-й стрелковой Гомельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (регалии - на момент окончания 2-й Мировой). По состоянию на 1 февраля 1943 года 283-я сд входила в состав 3-й армии Брянского фронта (2-го формирования).
Место захоронение офицера А.В. Тютикова следует искать в ЦАМО в фондах 283-й сд. Если у Вас нет возможности лично выехать в Подольск на правах исследователя, то рекомендовал бы Вам сделать в ЦАМО письменный запрос. Стандартный бланк запроса имеется в каждом военкомате. Ответа, правда, придётся ждать до 1,5 года...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 12.05.2009, 22:21) Уважаемая Елена Николаевна, как следует из приказа ГУК Вооружённых Сил СССР № 02027 от 8 сентября 1947 года (ЦАМО: ф. 33, оп. 563784, д. 29), Ваш дедушка на момент гибели состоял в должности командира взвода 858-го стрелкового полка. Его последнее воинское звание - лейтенант.
858-й полк принадлежал 283-й стрелковой Гомельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (регалии - на момент окончания 2-й Мировой). По состоянию на 1 февраля 1943 года 283-я сд входила в состав 3-й армии Брянского фронта (2-го формирования).
Место захоронение офицера А.В. Тютикова следует искать в ЦАМО в фондах 283-й сд. Если у Вас нет возможности лично выехать в Подольск на правах исследователя, то рекомендовал бы Вам сделать в ЦАМО письменный запрос. Стандартный бланк запроса имеется в каждом военкомате. Ответа, правда, придётся ждать до 1,5 года...
Вдогонку: одновременно сделайте запрос в адрес Орловского облвоенкома на предмет того, увековечен или нет Ваш дедушка на воинских мемориалах Орловской области. Однако вначале убедитесь, что то самое Городище и ныне находится именно в составе современной Орловской области, а не в одной из соседних, созданных путём вычленения из былой Орловской области окраинных районов...
gruntik
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 11:41

Сообщение gruntik »

Здравствуйте,
Помогите плиз с поисками двоюродного деда. Вот информация, которую мне удалось найти:
Взято отсюда

112-й горнокавалерийский полк 21-й горнокавалерийской дивизии, Узбекская CCР, г.Наманган.
"- красноармеец СОЛОВЬЁВ Дмитрий Ефимович.
Родился в 1918 году в Белоруссии – в деревне Ельковщина Круглянского района Витебской области. Беспартийный. Родственники по состоянию на осень 1946 года: мать – Соловьёва Анна Тимофеевна; проживала по месту рождения сына.
В армию призван в 1938 (правильно, очевидно, - 1939) году Круглянским РВК Витебской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь).
Последнее письмо матери датировал 15 июня 1941 года. Обратный адрес: Узбекская ССР (ныне – Республика Узбекистан), город Наманган, 112-й горнокавалерийский полк, Почтовый ящик № 3. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 753 и оп. 977520, д. 539.
Судя по всему, безвозвратно выбыл в боях лета-осени 1941 года.
Дважды занесён в материалы подворового опроса, представленные Круглянским РВК Витебской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь):
- за Исходящим № 2/0406 от 4 октября 1946 года. 15 октября 1946 года был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в сентябре 1944 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 753;
- за Исходящим № 2/0580 от 27 августа 1947 года. 1 сентября 1947 года был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в сентябре 1944 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 539."

Вот эта информация с сайта ОБД-Мемориал:
>Фамилия Соловьев
>Имя Дмитрий
>Отчество Ефимович
>Дата рождения __.__.1918
>Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Круглянский р-н, Загорянский с/с, д. Ельковщина
>Дата и место призыва __.__.1938 Круглянский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Круглянский р-н
>Последнее место службы 12 Горно-кав. полк
>Воинское звание красноармеец
>Причина выбытия пропал без вести
>Дата выбытия __.09.1944
>Источники информации ЦАМО

sobkor, вы писали уже на этом форуме кое-что о 112-м гкп, может сможете помочь хоть какой-нибудь информацией. Может производились какие-нибудь раскопки? Заранее благодарен.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

gruntik, здравствуйте!
http://srpo.ru/forum/index.php?board=85.0 - вот здесь я методично выставляю имеющиеся у меня материалы про 112-й гкп. Приглашаю присоединиться и, тем более, если у Вас есть чем дополнить моё повествование о красноармейце Д.Е. Соловьёве. Кстати, а кем он Вам приходится?
gruntik
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 11:41

Сообщение gruntik »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 12.11.2009, 13:13) gruntik, здравствуйте!
http://srpo.ru/forum/index.php?board=85.0 - вот здесь я методично выставляю имеющиеся у меня материалы про 112-й гкп. Приглашаю присоединиться и, тем более, если у Вас есть чем дополнить моё повествование о красноармейце Д.Е. Соловьёве. Кстати, а кем он Вам приходится?
Здравствуйте, извините за столь поздний ответ. Он мне является двоюродным дедом. Его брат - мой родной дед - очень переживал, что не смог с ним свидиться, сам вернулся с войны с тяжёлым ранением.

Давече звонил тётке своей, она в Могилёве живёт, так она поведала, что у моего двоюродного деда был лучший друг, которого тоже призвали в то же время, однако, видимо не в тот же полк, так как, спросив у мамы своей его имя и фамилию и проверив по вашим спискам, я не нашёл про него никаких данных. Но родители этого друга рассказывали, что он остался жив, что в деревне его видели, и что он впоследствии неким образом добрался до Австралии (ума не приложу как он это сделал), и что вместе с ним уехал и мой двоюродный дед. Естественно, для меня это кажется, как минимум, сказкой, которую родители этого друга придумали во имя своего спокойствия и спокойствия своих друзей (здесь, моих бабушки и дедушки). Хотя, конечно, где-то в душе хоть чуть-чуть, но хочется верить, что это правда, и он, по крайней мере, в добром здравии пережил эту никому не нужную войну.

Вот у меня по этому поводу появилось пару вопросиков:
1. Неужели были и были ли в принципе случаи отбытия, скажем, в ту же Австралию во время войны по каким-либо причинам?
2. Если да, то бывали ли подобные случаи?
3. Есть ли какая-нибудь связь (организации) с зарубежными странами, которые могли бы посодействовать в поиске родственников?

Чрезмерно буду благодарен за любую информацию.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

gruntik писал(а):Цитата(gruntik 4 24.11.2009, 16:58) Здравствуйте, извините за столь поздний ответ. Он мне является двоюродным дедом. Его брат - мой родной дед - очень переживал, что не смог с ним свидиться, сам вернулся с войны с тяжёлым ранением.

Давече звонил тётке своей, она в Могилёве живёт, так она поведала, что у моего двоюродного деда был лучший друг, которого тоже призвали в то же время, однако, видимо не в тот же полк, так как, спросив у мамы своей его имя и фамилию и проверив по вашим спискам, я не нашёл про него никаких данных. Но родители этого друга рассказывали, что он остался жив, что в деревне его видели, и что он впоследствии неким образом добрался до Австралии (ума не приложу как он это сделал), и что вместе с ним уехал и мой двоюродный дед. Естественно, для меня это кажется, как минимум, сказкой, которую родители этого друга придумали во имя своего спокойствия и спокойствия своих друзей (здесь, моих бабушки и дедушки). Хотя, конечно, где-то в душе хоть чуть-чуть, но хочется верить, что это правда, и он, по крайней мере, в добром здравии пережил эту никому не нужную войну.

Вот у меня по этому поводу появилось пару вопросиков:
1. Неужели были и были ли в принципе случаи отбытия, скажем, в ту же Австралию во время войны по каким-либо причинам?
2. Если да, то бывали ли подобные случаи?
3. Есть ли какая-нибудь связь (организации) с зарубежными странами, которые могли бы посодействовать в поиске родственников?

Чрезмерно буду благодарен за любую информацию.
В Австралию, знаю, перебрались на постоянное место жительства многие из советских военнопленных-"невозвращенцев": были освобождены союзниками, каким-то чудом избежали насильственной департации в СССР, потом разъехались по всему миру...
Разумеется, что в послевоенный период (но в бытность существования СССР) о визите на родину они могли только мечтать...

А сохранились ли какие-либо фотографии Вашего двоюродного деда?..
Последний раз редактировалось sobkor 24 ноя 2009, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
gruntik
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 11:41

Сообщение gruntik »

А сохранились ли какие-либо фотографии Вашего двоюродного деда?..[/quote]

Да, насколько я помню, есть, как минимум, одна фотография. Я постраюсь её выложить здесь и передать вам, чтобы вы присоединили к информации на выше упомянутом вами сайте про 112-й полк. Я просто хотел, чтобы фото немного восстановили и осветлили, благо сегодня современные технологии позволяют. Как только получу цифровой вариант, сразу же предоставлю.
Моя мать инициатор начала поисков. Раньше она пыталась писать куда-то, чтобы предоставили информацию, однако, не всё так просто с наземной почтой. Во времена интернета всё стало намного проще и быстрее, и, как следствие, у моей матери появилась надежда в глазах после того, как я ей предоставил хоть какую-то информацию о её дяде (они были в очень хороших родственных отношениях, он оставил только лучшие воспоминания в её сердце). Да и мне необыкновенно приятно, что могу помочь ей в поисках.
Очень надеюсь, что мой двоюродный дед не просто глупо пропал без вести в той бойне.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

gruntik писал(а):Цитата(gruntik 4 24.11.2009, 17:51) Да, насколько я помню, есть, как минимум, одна фотография. Я постраюсь её выложить здесь и передать вам, чтобы вы присоединили к информации на выше упомянутом вами сайте про 112-й полк. Я просто хотел, чтобы фото немного восстановили и осветлили, благо сегодня современные технологии позволяют. Как только получу цифровой вариант, сразу же предоставлю.
Моя мать инициатор начала поисков. Раньше она пыталась писать куда-то, чтобы предоставили информацию, однако, не всё так просто с наземной почтой. Во времена интернета всё стало намного проще и быстрее, и, как следствие, у моей матери появилась надежда в глазах после того, как я ей предоставил хоть какую-то информацию о её дяде (они были в очень хороших родственных отношениях, он оставил только лучшие воспоминания в её сердце). Да и мне необыкновенно приятно, что могу помочь ей в поисках.
Очень надеюсь, что мой двоюродный дед не просто глупо пропал без вести в той бойне.
Я сам скан обработаю в Фотошопе. Так что, не отклдадывая в долгий ящик, присылайте в том виде, в каком имеете...
Последний раз редактировалось sobkor 24 ноя 2009, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
gruntik
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 11:41

Сообщение gruntik »

sobkor, я отправил вам личное сообщение с фотографией. На всякий пожарный случай присоединил фотку к сообщению этому.
Вложения
__________._..JPG
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

gruntik писал(а):Цитата(gruntik 4 30.11.2009, 17:28) sobkor, я отправил вам личное сообщение с фотографией. На всякий пожарный случай присоединил фотку к сообщению этому.
Спасибо! Очень знакомый моему глазу пароход, что на картине, которая за спиной бойца! Сравните: см. ниже. На фото, которое представляю, уроженец Кричевского района Могилёвской области Белоруссии, командир миномётного отделения 1-го (учебного) сабельного эскадрона 112-го гкп младший сержант М.И. Сапего. Он погиб вечером 2 августа 1941 года в деревне Локотец Шумячского района Смоленской области.
Кстати, Ваше фото - в «зеркальном отражении»...
[img]http://s44.radikal.ru/i105/0911/84/65bccbbdadc7.jpg[/img]
Последний раз редактировалось sobkor 30 ноя 2009, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Боец 112-го горнокавалерийского полка 21-го горнокавалерийской дивизии красноармеец Дмитрий Ефимович Соловьёв:
[img]http://i055.radikal.ru/0911/c2/2fbe3cd5237f.jpg[/img]
gruntik
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 11:41

Сообщение gruntik »

sobkor, спасибо вам большое! смотрю на фотографию аж слёзы наворачиваются. мой брат очень похож на него.
Ответить