Помогите, пожалуйста, найти могилу прадеда!

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
Polina
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:51

Сообщение Polina »

Мой прадед - старший лейтенант Крючков Михаил Михайлович, 1915 г.р. Служил во 2-м отдельном полку Правительственной связи НКВД СССР.
Он погиб 23 января 1945г. под городом Инстенбургом, похоронен на западной окраине деревни Шприндт.
Я узнала в военкомате г. Черняховска, что ни в городской братской могиле, ни на Маевке его нет.
Мне посоветовали искать в одиночных могилах. В Черняховске столько кладбищ, что я даже не знаю на каком именно!
Я приехала из Карелии специально, чтобы найти его могилу. Через пару дней мне нужно будет уже уезжать!
Помогите мне, пожалуйста, для нашей семьи это очень важно!!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Всё, что имею на этого офицера:

КРЮЧКОВ Михаил Михайлович (1915-1945), военнослужащий 270-го отдельного батальона правительственной связи 2-го отдельного ордена Красной Звезды полка правительственной связи НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, старший лейтенант.
Родился 9 ноября 1915 года в деревне Петропавловка (по другим данным - Кургано-Головино) Тербунского района Липецкой области.
В армию призван Красноярским РВК Красноярского края.
Погиб 23 января 1945 года.
Похоронен был на западной окраине восточнопрусского населённого пункта Шприндт (ныне – в черте города Черняховска).
Увековечен в:
- Книге Памяти Липецкой области: «Крючков Михаил Михайлович 1915 с. Кургано-Головино ст. л-т, погиб 0.01.45 Германия, захоронен Германия»;
- Интернет-версии Книги Памяти Красноярского края;
- Книге Памяти органов и войск правительственной связи - стр. 87;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 20, стр. 360.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Вдогонку: искать одиночную могилу бессмысленно. Скорей всего, офицер был перезахоронен в послевоенный период на главный воинский мемориал города Черняховска, но как неизвестный солдат. Правильней будет ставить перед местными властями вопрос об увековечении имени на скрижалях воинского мемориала, расположенного в Черняховске по улице Спортивной...
Ответить