105-й погранполк

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Ответить
tet777
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:56

Сообщение tet777 »

Из журнала «Пограничник» № 14 за 1967 год, страница 14:
«ВО ВЗЯТИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ГИТЛЕРОВСКИХ ВОЙСК СТОЛИЦ И ГОРОДОВ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ УЧАСТВОВАЛИ ЧАСТИ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК:
Во взятии Берлина: Управление войск по охране тыла 1-го Белорусского фронта, 38-й Краснознаменный и ордена Суворова, 105-й Рижский Краснознаменный, 127-й Померанский ордена Суворова, 157-й Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого и 333-й орденов Кутузова и Красной Звезды пограничные полки.
Во взятии Вены: 336-й пограничный полк и 109-я Отдельная маневренная группа.
Во взятии Будапешта: 134-й и 336-й пограничные полки и 109-я Отдельная маневренная группа.
Во взятии Кенигсберга: Управления войск по охране тыла 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов; 13, 31 33, 86, 87, 108, 132, 218 и 219-й пограничные полки; 104-я и 105-я Отдельные маневренные группы.
В освобождении Варшавы: Управление войск по охране тыла 1-го Белорусского фронта; 32, 38, 220, 273 и 332-й пограничные полки, 16, 84, 35 и 87-й пограничные отряды; 102-я и 107-я Отдельные маневренные группы.
В освобождении Белграда: 91-й пограничный полк.
Из перечня, утвержденного Генеральным штабом Вооруженных Сил СССР».









Активно участвовал в боях за Берлин 105-й пограничный полк. До нас, к сожалению, дошли лишь разрозненные сведения, рассказывающие о массовом героизме пограничников в последние дни войны. Особый интерес поэтому представляют публикации многотиражных газет, издававшихся в пограничных частях. Вот строки заметки, помещенной 8 мая 1945 года:
«Лейтенант Кириллов с группой бойцов-пограничников пробирался по заваленной кирпичом и штукатуркой улице. Снаряды падали, раскидывая осколки камней. Наши пехотинцы вели бой на соседней улице. Вдруг совсем рядом раздалась автоматная очередь и пули просвистели над головами пограничников. Кириллов взглянул наверх и заметил в окне спрятавшееся дуло автомата.
Гранаты полетели в комнату. «Гранаты держать наготове», — сказал лейтенант, поднимаясь по лестнице вместе с бойцами. По ним застрочили два автоматчика. Ефрейтор Низов швырнул гранату в открытую дверь. Автоматы умолкли. Затем в дверь полетело еще несколько гранат. Сержант Ушаков первый вбежал в комнату и увидел трех «фольксштурмистов». Он дал по ним очередь. Двое упали, а третий бросился на Ушакова. Выручил его боевой товарищ. Ефрейтор Низов ударом приклада сбил гитлеровца...
Так дрались пограничники в Берлине».






Некоторым воинам 105-го Рижского Краснознаменного пограничного полка — старшему лейтенанту Беличенко, старшине Исакову, младшему сержанту Бирюкову, ефрейтору Осаргину, рядовым Кашленко, Баранову, Никулину, Мухе и другим — довелось участвовать в штурме рейхстага. Как известно, бой за рейхстаг отличался особым ожесточением. Гитлеровцы дрались с отчаянием обреченных. Преодолевая их сопротивление, советские воины шаг за шагом приближались к фашистскому логову.
Вместе с гвардейцами в рейхстаг ворвались пограничники.
«Грозное здание его дымилось и вспыхивало от выстрелов, — говорится в статье «Пограничники в Берлине». — С гранатой в руке комсомолец Никулин врывается в одну из комнат. Застигнутые врасплох, пять немецких автоматчиков бросают оружие и поднимают руки.
Пограничник Баранов подползает к гитлеровцам, которые [276] ведут огонь вдоль улицы, и меткими выстрелами уничтожает их. Отважно действуют и другие воины.
...Пограничники офицера Кузьмина вошли в кабинет Гитлера, в его бомбоубежище. Здесь вынашивались и обсуждались бредовые планы порабощения всего человечества, планы военного похода на нашу Родину. В потайных углах комнат были захвачены 4 диверсанта с радиопередатчиками.
В послужной список пограничных войск к задержаниям на границе и в тылу добавилась новая графа — «Задержание в германском рейхстаге».
Находясь в боевых порядках, пограничники оказывали помощь штурмующим группам, уничтожали фашистов, засевших в рейхстаге, стрелявших из подвалов, оборонительных сооружений и окон. Когда из метро выскочил гитлеровец и открыл огонь из автомата по нашей пехоте, пограничник Баранов подполз к нему и метким выстрелом сразил врага.
Воинскую сноровку и отвагу проявил пограничник комсомолец Муха. Находясь в здании рейхстага, он услышал доносившуюся из комнаты немецкую речь. Пограничник выхватил гранату и, ворвавшись в комнату, пленил пятерых фашистов. Увидев, что из окон соседнего дома гитлеровцы открыли огонь по нашим воинам, Муха бросился к зданию, пробрался на второй этаж и заставил стрелявших сложить оружие. Трех немцев обнаружил в подвалах рейхстага и захватил в плен комсомолец Без. Гвардейцы горячо благодарили пограничников за их помощь в штурме рейхстага.
ссылка:http://militera.lib.ru/h/kislovsky_jg/03.html
tet777
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:56

Сообщение tet777 »

tet777 писал(а):Цитата(tet777 4 16.08.2008, 14:02) Из журнала «Пограничник» № 14 за 1967 год, страница 14:
«ВО ВЗЯТИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ГИТЛЕРОВСКИХ ВОЙСК СТОЛИЦ И ГОРОДОВ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ УЧАСТВОВАЛИ ЧАСТИ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК:
Во взятии Берлина: Управление войск по охране тыла 1-го Белорусского фронта, 38-й Краснознаменный и ордена Суворова, 105-й Рижский Краснознаменный, 127-й Померанский ордена Суворова, 157-й Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого и 333-й орденов Кутузова и Красной Звезды пограничные полки.
Во взятии Вены: 336-й пограничный полк и 109-я Отдельная маневренная группа.
Во взятии Будапешта: 134-й и 336-й пограничные полки и 109-я Отдельная маневренная группа.
Во взятии Кенигсберга: Управления войск по охране тыла 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов; 13, 31 33, 86, 87, 108, 132, 218 и 219-й пограничные полки; 104-я и 105-я Отдельные маневренные группы.
В освобождении Варшавы: Управление войск по охране тыла 1-го Белорусского фронта; 32, 38, 220, 273 и 332-й пограничные полки, 16, 84, 35 и 87-й пограничные отряды; 102-я и 107-я Отдельные маневренные группы.
В освобождении Белграда: 91-й пограничный полк.
Из перечня, утвержденного Генеральным штабом Вооруженных Сил СССР».









Активно участвовал в боях за Берлин 105-й пограничный полк. До нас, к сожалению, дошли лишь разрозненные сведения, рассказывающие о массовом героизме пограничников в последние дни войны. Особый интерес поэтому представляют публикации многотиражных газет, издававшихся в пограничных частях. Вот строки заметки, помещенной 8 мая 1945 года:
«Лейтенант Кириллов с группой бойцов-пограничников пробирался по заваленной кирпичом и штукатуркой улице. Снаряды падали, раскидывая осколки камней. Наши пехотинцы вели бой на соседней улице. Вдруг совсем рядом раздалась автоматная очередь и пули просвистели над головами пограничников. Кириллов взглянул наверх и заметил в окне спрятавшееся дуло автомата.
Гранаты полетели в комнату. «Гранаты держать наготове», — сказал лейтенант, поднимаясь по лестнице вместе с бойцами. По ним застрочили два автоматчика. Ефрейтор Низов швырнул гранату в открытую дверь. Автоматы умолкли. Затем в дверь полетело еще несколько гранат. Сержант Ушаков первый вбежал в комнату и увидел трех «фольксштурмистов». Он дал по ним очередь. Двое упали, а третий бросился на Ушакова. Выручил его боевой товарищ. Ефрейтор Низов ударом приклада сбил гитлеровца...
Так дрались пограничники в Берлине».






Некоторым воинам 105-го Рижского Краснознаменного пограничного полка — старшему лейтенанту Беличенко, старшине Исакову, младшему сержанту Бирюкову, ефрейтору Осаргину, рядовым Кашленко, Баранову, Никулину, Мухе и другим — довелось участвовать в штурме рейхстага. Как известно, бой за рейхстаг отличался особым ожесточением. Гитлеровцы дрались с отчаянием обреченных. Преодолевая их сопротивление, советские воины шаг за шагом приближались к фашистскому логову.
Вместе с гвардейцами в рейхстаг ворвались пограничники.
«Грозное здание его дымилось и вспыхивало от выстрелов, — говорится в статье «Пограничники в Берлине». — С гранатой в руке комсомолец Никулин врывается в одну из комнат. Застигнутые врасплох, пять немецких автоматчиков бросают оружие и поднимают руки.
Пограничник Баранов подползает к гитлеровцам, которые [276] ведут огонь вдоль улицы, и меткими выстрелами уничтожает их. Отважно действуют и другие воины.
...Пограничники офицера Кузьмина вошли в кабинет Гитлера, в его бомбоубежище. Здесь вынашивались и обсуждались бредовые планы порабощения всего человечества, планы военного похода на нашу Родину. В потайных углах комнат были захвачены 4 диверсанта с радиопередатчиками.
В послужной список пограничных войск к задержаниям на границе и в тылу добавилась новая графа — «Задержание в германском рейхстаге».
Находясь в боевых порядках, пограничники оказывали помощь штурмующим группам, уничтожали фашистов, засевших в рейхстаге, стрелявших из подвалов, оборонительных сооружений и окон. Когда из метро выскочил гитлеровец и открыл огонь из автомата по нашей пехоте, пограничник Баранов подполз к нему и метким выстрелом сразил врага.
Воинскую сноровку и отвагу проявил пограничник комсомолец Муха. Находясь в здании рейхстага, он услышал доносившуюся из комнаты немецкую речь. Пограничник выхватил гранату и, ворвавшись в комнату, пленил пятерых фашистов. Увидев, что из окон соседнего дома гитлеровцы открыли огонь по нашим воинам, Муха бросился к зданию, пробрался на второй этаж и заставил стрелявших сложить оружие. Трех немцев обнаружил в подвалах рейхстага и захватил в плен комсомолец Без. Гвардейцы горячо благодарили пограничников за их помощь в штурме рейхстага.
ссылка:http://militera.lib.ru/h/kislovsky_jg/03.html
8 сентября 1941 года немецко-фашистские войска прорвались к Шлиссельбургу и замкнули кольцо сухопутной блокады вокруг Ленинграда. Все пути, ведущие к городу, были отрезаны. Его защитникам угрожала голодная смерть. И тогда по решению Военного совета Ленинградского фронта с появлением льда на Ладожском озере была проложена автомобильная дорога, связавшая Ленинград со страной. «Дорогой жизни» назвали ленинградцы эту ледяную трассу, по которой в осажденный город поступали продовольствие и боеприпасы, топливо и медикаменты, газеты и письма, вывозились раненые и дети.
Для контроля за движением по дороге был создан контрольно-пропускной пункт, усиленный заставами 104-го и 105-го пограничных полков. Каждые сутки через КПП следовало до трех тысяч автомашин с различными грузами и вывозились до девяти тысяч эвакуируемых ленинградцев. Только за 20 дней апреля 1942 года по ледяной дороге проследовало 50 402 автомашины и 169 тыс. эвакуированных.
Последним аккордом действий частей охраны тыла действующей армии можно считать охрану Карлсхорста, находившегося в предместье Берлина, а точнее - серого двухэтажного здания бывшего военного инженерного училища. Оно было подготовлено для церемонии подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Солдаты и сержанты пограничного подразделения из 105-го полка, проинструктированные возглавлявшим охрану Карлcхорста генерал-майором Т. М. Аксеновым, заняли свои места. Пожалуй, самый счастливый пост достался старшим сержантам Беззубчикову и Аксюхину — на их глазах происходила церемония подписания.



Можно понять чувства пограничников, присутствовавших при подписании акта о капитуляции.
«Эта первая минута мира, — рассказывал после подписания акта старший сержант Аксюхин, — доставила мне, дважды раненному в боях за нашу любимую Отчизну, особое удовлетворение. Меня охватило радостное чувство гордости за нашу победу, за наш великий советский народ — народ-победитель, за нашу родную Коммунистическую партию».

Мы как то всегда знали что Кейтель подписавший акт о капитуляции как бы взял ручку у нашего солдата стоявшего у двери,но вот иследовав этот вопрос.как то пока не нашел этому подтверждение
http://naviny.by/rubrics/society/2005/0 ... 16_243343/
http://www.ng.by/ru/articles/693/detail/13340/back.html
http://www.sb.by/print.php?articleID=58118
http://news.samaratoday.ru/showNews.php?id=57602
В боях с ордой проклятой всегда исполнит долг наш доблестный сто пятый, наш пограничный полк».
Поэт 105-го полка Александр Гурвич
снайпер 105-го полка Старшина Николай Аксаков-уничтожил более 100 врагов
Как это было

Царин Серафим Дмитриевич 23.07.1923 года рождения, инвалид Великой Отечественной войны второй группы, защитник Ленинграда, заслуженный ветеран труда Мосэнерго, залуженный Энергетик РСФСР.
В 1939 году, когда мне исполнилось 16 лет, я переехал в Москву из Рязанской области, где у меня жили отец и мать, и где я после семилетки год работал в сельсовете переписчиком, выписывал паевые книжки для населения. С 1939 по 1940 год работал на строительстве Сталинской ТЭЦ-11 учеником токаря. Нашу бригаду перебросили на ТЭЦ-12, что у Киевского вокзала для демонтажа энергоблока этой станции. На территории ТЭЦ-12 были созданы мастерские по ремонту танков.
В июле месяце мне исполнилось 18 лет, и в сентябре меня призвали в армию, отправив в город Арзамас в запасной полк. Через месяц под звуки духового оркестра, игравшего «Прощание славянки», наш полк погрузили в товарный эшелон и отправили на фронт под Ленинград. Два года я воевал под Ленинградом пулеметчиком, минометчиком, снайпером. Воевал пулеметчиком в 5-м Гвардейском полку 3-й Гвардейской дивизии, 54 Армии генерала Федюнского.
На посылках, которые мы получали на фронте от тружеников тыла, помню, был такой адрес «Ленинградский фронт, героям Федюнинцам». Сражаясь за Ленинград, армия Федюнского остановила и разгромила немецко-фашистские войска в ноябре 1941 года под Волховом, не дав немцам прорваться к Новой Ладоге и замкнуть Ленинград вторым кольцом вражеской блокады Была спасена Волховская ТЭЦ - первенец Советской энергетики, а враг был отброшен далеко на запад. 12 марта 1942 года в бою под деревней Малиновка я был ранен и контужен. Спасибо санитарным собакам, которые притащили меня на волокуше-лодочке по глубокому снегу в медсанроту. В санроте я открыл глаза и услышал голос медсестры, обращенный к санитару: «А ты говоришь он не живой - смотри, глаза открыл». Затем на санях-розвальнях нас отвезли в медсанбат. Там в палатке, лежа на нарах из еловых веток, накрытых плащ-палатками, и греясь у горячего железного бака, мы ожидали отправки в госпиталь и слушали новости от вновь прибывающих с передовой. Они нам сообщали, что осталось чуть-чуть для прорыва блокады Ленинграда, уже связные танки проходят через линию фронта Войска 54 Армии и войска 2-й ударной Армия должны были соединиться у Любани для нанесения последнего удара и прорвать блокаду. Но 2-я ударная Армия попала в окружение, а ее командир - генерал Власов со своим штабом сдались немцам в плен.
В госпиталь нас привезли на грузовой машине под Сясвстрой, а госпиталь разместили в сельской церкви, где были оборудованы двухкоечные нары. Тяжелораненые лежали на нижних нарах, а я раненый осколком в правое бедро - на верхних. Там, где в церкви располагался алтарь, вывесили полотняный экран, и нам показывали кино. Затем меня отправили в батальон выздоравливающих, потом снова на фронт.
Я попал в 105 пограничный полк НКВД. В августе 1942 года была еще одна попытка прорыва блокады, южнее Ладожского озера, но 2-я ударная Армия опять попала в окружение с 6ольшими потерями. В январе 1943 года блокада Ленинграда была прорвана, и войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились южнее Ладожского озера в районе Синявино, и по коридору прорыва по железной дороге Ленинграда соединились с большой землей. Летом 1943 года я в болотах Синявина ползал со снайперской винтовкой , выслеживая немцев, На счету у меня было 9 убитых немцев, а у моего наставника - старшины Николая Аксакова их было балее100. У него была снайперская винтовка от Мерецкова - командира фронта - и именные карманные часы с надписью на крышке «Товарищу Аксакову за бесстрашие перед немецко-фашистскими захватчиками». В нашем полку был поэт Александр Гурвич, который сложил песню для нашего полка. В ней были такие слова: «В боях с ордой проклятой всегда исполнит долг наш доблестный сто пятый, наш пограничный полк». В нашем полку бывал писатель Леонид Соболев и читал свою новую книгу «Морская душа».
Во время снятия блокады наш полк участвовал в составе 2-й ударной Армии, которой командовал наш генерал Федюнинский.
(О знаменитом генерале-
http://tmn.fio.ru/works/31x/311/feduninski.htm

Теперь я воевал уже минометчиком. Шел пешком, преследуя спешно отступающего врага до Прибалтики. Минометы тащили за лямки на волокушах по снежным дорогам. Затем, после войны, служил на границе в 6-й Гдьшской Ордена Красного знамени пограничной роте на границе, на рубежах Украины. Только в 1949 году меня демобилизовали, и я вновь вернулся в Москву к трудовой деятельности и работал до 1997 года, до 74 лет на ремонте ТЭЦ.
Болдырева Анна
ссылка-
http://www.screen.ru/iso/book/BoldurevaA.htm
А АВТОРУЧКА ТО НАШЕГО 105-ЦА!!!?-

Наступило 8 мая 1945 года. В берлинском пригороде Карлсхорст, в здании бывшего военно-инженерного училища, состоялось подписание акта о капитуляции германской армии. Охрану здания осуществляли пограничники(16-???) 105-го пограничного полка под командованием подполковника В. В. Алексеева.





На посту у парадного входа стояли отличники службы старший сержант П. Аксюхин и младший сержант Беззубчиков. Когда началась процедура подписания, в зале несли службу пограничники старший сержант Аксюхин, сержант А. Бергин и красноармеец В. Никулин. В статье А. Пряминова «Пограничники в Берлине», опубликованной в № 13 журнала «Пограничник» за 1945 год, приведен интересный факт: [279]
«Когда Маршал Советского Союза Жуков предложил фельдмаршалу Кейтелю подписать акт о капитуляции, то последний отодвинул от себя чернильный прибор с письменными принадлежностями. Он почему-то не хотел воспользоваться ими. Сержант Бергин вынул свою автоматическую ручку, и офицер предложил ее Кейтелю. Последний взял ее и молча подписал все экземпляры акта. Так пером воина-чекиста фашистская Германия расписалась в своем поражении и безоговорочной капитуляции».
Большое спасибо Раисе Аркадьевне Пирагис за статью о нашем однополчанене.
"Используя случай охраны бункера Гитлера, я расписался на его стене (бункера) при входе в бункер с внутренней стороны: "НИКУЛИН С КАМЧАТКИ".
В. Д. Никулин.


Никулин Василий Дмитриевич

ОТ РЕДАКТОРОВ САЙТА. Василий Дмитриевич Никулин — один из более четырнадцати тысяч жителей Петропавловска-Камчатского, ушедших в годы Великой Отечественной войны на фронт. Он штурмовал Рейхстаг и участвовал в охране здания, в котором подписывался акт о капитуляции Германии. Вернувшись в Петропавловск-Камчатский, В. Д. Никулин работал заведующим архивным отделом Камчатского облисполкома.
Ниже публикуется подборка материалов о ветеране Великой Отечественной войны В. Д. Никулине, сделанная коллективом сайта по просьбе сослуживцев В. Д. Никулина по 105-му Рижскому Краснознаменному пограничному полку.
Июль 2008 года.

Из воспоминаний Василия Дмитриевича Никулина


(Цитируется по книге: Петропавловск-Камчатский : история города в документах и воспоминаниях,
1740–1990 : сборник : в 2 ч. — Петропавловск-Камчатский : Дальневост. кн. изд-во. Камч. отд-ние, 1994. — С. 412–413)
15 января 1986 г.
Я родился в 1924 г. в д. Спудные Верхошижемского района Кировской области в семье крестьянина, русский, образование высшее. В 1941 г. вступил в комсомол, в 1947 г. — в партию.
В Советскую Армию был призван в один день с отцом 19 августа 1942 г. в г. Петропавловске-Камчатском. Фронтовой же путь мой начался в мае 1944 г. в составе 105-го стрелкового полка Внутренних войск НКВД на ст. Дно Псковской области. В задачу полка входила охрана тыла действующей армии.
Я служил рядовым солдатом. Был вторым, затем первым номером противотанкового ружья в маневренной группе полка, которым командовал полковник Алексеев, сейчас он живет в г. Ленинграде.
В составе полка участвовал в освобождении Латвии и ее столицы Риги (за что полку было присвоено наименование "Рижский") и ликвидации бандитизма в Западной Белоруссии...
Принимал участие в штурме Берлина и Рейхстага, в одной из комнат которого мною было пленено пять гитлеровцев.
За штурм Берлина полк был награжден орденом Красного Знамени и получил название "Краснознаменный". Многие солдаты и офицеры были награждены орденами и медалями, в том числе и я — медалями "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".
8 мая несколько человек маневренной группы полка (который был преобразован ранее в 105-й пограничный полк) построили и объявили, что мы идем на выполнение важного задания командования. В скором времени мы пришли на место, так как штаб полка дислоцировался в районе Карлсхорста, где в здании бывшего немецкого военно-инженерного училища состоялось подписание акта о капитуляции фашистской Германии.
Хорошо помню, был не по-весеннему жаркий солнечный день. Карлсхорст утопал в зелени. Настроение у нас, у пограничников, от хорошей погоды и, особенно, от сознания того, что нам предстоит быть участниками такого знаменательного исторического события, было радостное, приподнятое. Мы готовы были с честью выполнить оказанное нам столь высокое доверие.
Удостоились чести нести охрану непосредственно у входа в зал, где принимали капитуляцию, три человека. Это — парторг мангруппы сержант А. Бергин, старший сержант Т. Аксюхин (мой командир отделения) и я.
Меня вместе с Бергиным поставили первоначально на пост в главный вход училища. Были мы в пограничных фуражках и при наганах...
Вечером меня поставили на другой пост, для охраны зала, где проходило подписание акта о капитуляции фашистской Германии, а также проходил прием, устроенный Маршалом Советского Союза Г. К. Жуковым в честь Победы...
Прием начался во втором часу ночи 9 мая, вскоре после подписания акта о капитуляции. Мне хорошо был виден длинный стол, стоявший перпендикулярно к выходу, у которого я нес службу... Жуков предложил тост за победу антигитлеровской коалиции над фашистской Германией. Потом выступили представители Главного командования союзных войск, советские военачальники... Прием закончился около шести часов утра. Под эхо беспорядочной стрельбы из всех видов оружия возвращались мы радостные в свою часть, понимая, что кровопролитная война окончилась...
По роду службы мне пришлось охранять рейхсканцелярию, в частности кабинет и бункер Гитлера, а также библиотеку Геббельса. Используя случай охраны бункера Гитлера, я расписался на его стене (бункера) при входе в бункер с внутренней стороны: "НИКУЛИН С КАМЧАТКИ".
В. Д. Никулин.
ГАКО, ф. 662, оп. 1, д. 56, л. 1–4. Подлинник. Рукопись.

Отрывок из книги Ю. Г. Кисловского "От первого дня до последнего"


(Цитируется по книге: Петропавловск-Камчатский : история города в документах и воспоминаниях,
1740–1990 : сборник : в 2 ч. — Петропавловск-Камчатский : Дальневост. кн. изд-во. Камч. отд-ние, 1994. — С. 411)
...Некоторым воинам 105-го Рижского Краснознаменного пограничного полка — старшему лейтенанту Беличенко, старшине Исакову, младшему сержанту Бирюкову, ефрейтору Осаргину, рядовым Кашленко, Баранову, Никулину, Мухе и другим — довелось участвовать в штурме Рейхстага. Как известно, бой за Рейхстаг отличался особым ожесточением. Гитлеровцы дрались с отчаянием обреченных. Преодолевая их сопротивление, советские воины шаг за шагом приближались к фашистскому логову.
Вместе с гвардейцами в Рейхстаг ворвались пограничники... С гранатой в руке комсомолец Никулин врывается в одну из комнат. Застигнутые врасплох, пять немецких автоматчиков бросают оружие и поднимают руки...
Наступило 8 мая 1945 г. В берлинском пригороде Карлсхорст, в здании бывшего военно-инженерного училища состоялось подписание акта о капитуляции германской армии. Охрану здания осуществляли пограничники 16-го (правильно: 105-го. — Прим. ред. ист. цит.) пограничного полка под командованием подполковника В. А. Алексеева.
На посту у парадного входа стояли отличники службы старший сержант П. Аксюхин (здесь и ниже инициал Аксюхина — П., но В. Д. Никулин в своих воспоминаниях указывает другой инициал Аксюхина — Т. — Прим. ред. сайта) и младший сержант Беззубчиков. Когда началась процедура подписания, в зале несли службу пограничники старший сержант П. Аксюхин, сержант А. Бергин и красноармеец В. Никулин...
(Об участии В. Д. Никулина в Великой Отечественной войне см. также: Никитин А. Часовые победы // Ленинградская панорама. 1991. № 5. С. 14–16. — Прим. ред. ист. цит.).

Отрывок из книги И. В. Витер и А. А. Смышляева "Город над Авачинской бухтой. История города Петропавловска-Камчатского"


(Петропавловск-Камчатский, 2000. — С. 154–156)
За все годы войны с Камчатки ушли на фронт 23 292 человека, из них Петропавловск отправил 14 607 человек. Уже в июне — июле 1941 года в горвоенкомат пришли тысячи добровольцев с просьбой записать их в ряды Вооруженных Сил.
Братьев Пироговых было пятеро. Их хорошо знали в Петропавловске как дружных между собой и очень работящих. Трое из братьев ушли на фронт, двое совершали рейсы на грузовых пароходах в Америку по ленд-лизу.
"Как Петропавловск провожал нас на войну — никогда не забудется в памяти, — писал один из братьев Александр Пирогов в газете “Камчатская правда” от 17 октября 1990 года. — Взял нас пароход “Карл Маркс”. Пирс деревянный, на него посторонних не пускали — прощались, не доходя до него. Весь берег усыпан провожающими: родственники, девушки наши (и моя тоже, Аней ее звали). Были и слезы, и напутствия, но в основном провожали нас с воодушевлением, с наказами: “Бейте гадов, гоните их с нашей земли!” Матери, отцы так говорили, некоторые — прямо криком.
Стоял ноябрь 1941-го. Уже холодно. Мы — еще не переодетые в солдатское: переоделись в г. Ворошилове-Уссурийском, на сборном пункте. Когда нас погрузили на пароход, всех провожающих почему-то попросили из порта. Большинство перебралось на сопку Любви (мы никогда не звали ее Никольской или парком культуры и отдыха, а он тогда, между прочим, был настоящим парком: качели, парашютная вышка, бильярдная, шахматный клуб, летний театр, где В. Андрианов играл...), буквально усеяли ее. Когда пароход отдал швартовы — мы услышали оттуда, с сопки, то ли стон, то ли плач, да такой гулкий, что наши души разорвало. “Отомстим за это”, — поклялись мы друг другу. Катера маломощные, тащили пароход медленно, и никто не уходил с палубы. Сопки, город стали отдаляться, и казалось: уходишь в какую-то вечность. Мы чувствовали, что скоро в бой и, возможно, кто-то из нас сразу же и погибнет".
Другого старожила Петропавловска — Василия Дмитриевича Никулина призвали примерно через год, 19 августа 1942 года. Он тоже ушел из Петропавловска на том же пароходе "Карл Маркс".
Учился Василий в городской школе имени Толстого, а после семилетки поступил в ремесленное училище № 8 на СРВ (судоремонтная верфь. — Прим. ред. сайта) (сейчас — училище № 1). Учился на судосборщика для корпусного цеха верфи. Учились прямо на месте, на ремонтируемых судах. Шла война, работать приходилось сутками, кормили при этом неважно. И так — день за днем. Доучиться не пришлось — подошел призывной возраст. Василий получил повестку.
Так уж совпало, что с 42-летним отцом Дмитрием Игнатьевичем Никулиным призвались они в один день. Правда, отца оставили служить на Камчатке, а Василия увезли во Владивосток. Там он прошел учебку и попал в 72-й железнодорожный полк, который осуществлял охрану важных объектов и сопровождал грузы, в том числе на фронт.
Эта служба продолжалась до 1 мая 1944 года, после чего многих бойцов полка, в том числе Василия Никулина, перевели в действующую армию. Как раз под Ленинградом доукомплектовывался 105-й пограничный полк, костяк которого составляли солдаты и офицеры 1-й дивизии войск НКВД и пограничники, собранные с различных, давно не существующих застав. Василий Никулин и его земляк Иван Баранов попали в этот полк, в маневренную группу. Землякам дали противотанковое ружье, и они составили боевой расчет. С танками повоевать так [и] не пришлось, но ПТР свой пронесли на плечах через всю Европу до стен Рейхстага.
Есть книга доктора исторических наук Ю. Г. Кисловского "От первого дня до последнего", в которой описаны некоторые боевые события, связанные со 105-м Рижским пограничным полком. В частности, приводится рассказ командира полка подполковника Василия Васильевича Алексеева о его задачах и боевых делах: "Основной задачей стала борьба с дезертирами и диверсантами в тылу 54-й армии Ленинградского фронта. Приходилось выполнять и другие задачи, в частности один из батальонов полка некоторое время охранял автомобильную трассу на Дороге жизни, береговую линию Ладожского озера... После снятия блокады Ленинграда в январе 1944 года погранполк был переведен в распоряжение 3-го Прибалтийского фронта".
На Прибалтийский фронт и попали земляки Никулин и Баранов. Началась их война. В марте 1945 года полк передали на 1-й Белорусский фронт, и он пошел следом за войсками на Берлин. 22 апреля полк вышел на северо-восточную окраину Берлина, называемую Карлсхорст. Здесь расположили штаб, а маневренная группа стала пробиваться к Рейхстагу.
Да, Рейхстаг брали солдаты-пехотинцы, но следом шли пограничники, "вычищавшие" каждый закоулок, каждую комнату, каждый коридор этого огромного здания от фашистов. В упомянутой книге говорится: "Вместе с гвардейцами в Рейхстаг ворвались пограничники. С гранатой в руке комсомолец Никулин врывается в одну из комнат. Застигнутые врасплох 5 немецких автоматчиков бросают оружие и поднимают руки. Пограничник Баранов подползает к гитлеровцам, которые ведут огонь вдоль улицы, и меткими выстрелами уничтожает их".
8 мая маневренную группу полка построили и зачитали приказ о предстоящем выполнении совершенно особого задания. Что это за задание — ни слова. Оказалось — охрана процедуры подписания капитуляции.
Василий Дмитриевич Никулин вспоминает:
"Хорошо помню этот очень жаркий день. Я удостоился чести нести охрану непосредственно у входа в зал, где подписывали акт капитуляции. Но сначала, утром, меня вместе с сержантом А. Бергиным поставили на пост у главного входа. Были мы в пограничных зеленых фуражках и при наганах... Вечером меня поставили на внутренний пост для охраны зала. После завершения церемонии начался праздничный прием. Он начался во втором часу ночи 9 мая. Мне хорошо был виден длинный стол, стоявший перпендикулярно к входу, у которого я нес службу. За столом разместились представители советского командования и союзных войск. Г. К. Жуков сидел за противоположным торцом стола, поэтому мне было хорошо его видно. Он предложил первый тост за победу антигитлеровской коалиции над фашистской Германией. Пили водку “Особая Московская”, специально, видимо, привезенную из Москвы.

Прием закончился около 6 часов утра по местному времени. Под гром беспорядочной стрельбы из всех видов оружия мы, пограничники, возвращались в свою часть, радостные и возбужденные..."
В последующие дни пограничникам доверили охрану рейхсканцелярии и бункера Гитлера. Василий Дмитриевич несколько дней стоял на часах у личного кабинета Гитлера, который "прошерстили" чекисты. А на внешней стене бункера он проволокой сделал большую надпись: "Никулин с Камчатки".
После войны В. Д. Никулин служил еще в Берлине до 1950 года. Когда вернулся в Петропавловск, начал работать заведующим архивным отделом УВД, затем поднимал архивную работу в области вообще. А своего земляка Ивана Павловича Баранова, с которым прошел через Европу с ПТРом на плечах, с которым брал Рейхстаг, так уже и не нашел.
Камчатцы — защитники Отечества | Главная | Карта сайта
Условия использования материалов сайта Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке
Литературный блог редактора и корректора "Читаю всё подряд… Книги, журналы, газеты" — впечатления от прочитанных книг, журналов, газет: чем захватило содержание и в то же время насколько грамотен текст, продумана структура издания, технически правильна верстка? Размышления обычного читателя, редактора и корректора.
http://www.litsite.ru/

Видиоролик "Последний ШТУРМ"-
http://ru.youtube.com/watch?v=bHCZV5...eature=related
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Уважаемый Юрий Евгеньевич, здравствуйте!
А у Вас лично в силу чего интерес к этой прославленой в/ч войск НКВД СССР?
Вы обильно цитировали журнал "Пограничник" и другие печатные источники и в итоге ничего не понятно: кто Вы сами, почему этим занимаетесь, каких результатов достигли на поисковой ниве?
Последний раз редактировалось sobkor 17 авг 2008, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
tet777
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:56

Сообщение tet777 »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 17.08.2008, 12:46) Уважаемый Юрий Евгеньевич, здравствуйте!
А у Вас лично в силу чего интерес к этой прославленой в/ч войск НКВД СССР?
Вы обильно цитировали журнал "Пограничник" и другие печатные источники и в итоге ничего не понятно: кто Вы сами, почему этим занимаетесь, каких результатов достигли на поисковой ниве?
Я служил в 105-м погранполку в 1980-82 году,в иследовании истории своего полка на начальном этапе,дай бог времени и здоровья буду работать ,считаю люди должны знать о героях ВОВ,о моих успехах можно посмотреть
Тема"Служившие с 105-м Музей" http://pogranec.ru/showthread.php?t=10163
Трудно найти информацию,уходит уйма времени,все таки написав больше десятка писем по Камчатским сайтам удалось получить воспоминания доблесеного ветерана 105-го Никулина В.Д.,вот с родственниками Москвича ветерана Царина Серафима Дмитриевича неудается наладить диалог,только "Как вы нас нашли:(
Часто выходил на сайт angara увидел сдесь много людей интирисующимися подобными вопросами,
с большим интиресом читаю Ю.Ржевцева
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Уважаемый Юрий Евгеньевич, спасибо за добрые слова в мой адрес как автора, ибо я и есть тот самый Ю. Ржевцев.
Поскольку 105-й погранполк, в отличие от 105-го погранотряда УПВ НКВД БССР, никак не связан своей боевой судьбой с Восточной Пруссией (а мы с Вами сейчас, напомню, находимся на Черняховском форуме), то делаю Вам заинтересованное предложение переместиться на http://srpo.ru/forum/index.php - это Форум, работающий с начала августа после демарша-провокации хозяина сайта Солдат.ру И. Ивлева в Калининграде при сайте Союза работников правоохранительных органов. Он – новая площадка для общения всего русскоязычного поискового сообщества.
Здесь же целый огромный подфорум, посвящённый органам и войскам правопорядка и безопасности. Среди экспертов подфорума, например, два неплохих специалиста по истории 105-го пограничного полка – Александр Александров из Киева и Александр Москвин из Республики Коми (но последний до 23 августа - в полевой экспедиции на Кольском полуострове). Так что присоединяйтесь - Вам будет с кем вести заинтересованный диалог.
Единственная просьба: по возможности, обходитесь, пожалуйста, без столь объёмных цитат из чужих трудов. Подобный подход к изложению исторического материала исследователя просто не красит…
С почтением и до встречи на http://srpo.ru/forum/index.php
Последний раз редактировалось sobkor 17 авг 2008, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
tet777
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:56

Сообщение tet777 »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 17.08.2008, 18:25) Уважаемый Юрий Евгеньевич, спасибо за добрые слова в мой адрес как автора, ибо я и есть тот самый Ю. Ржевцев.
Поскольку 105-й погранполк, в отличие от 105-го погранотряда УПВ НКВД БССР, никак не связан своей боевой судьбой с Восточной Пруссией (а мы с Вами сейчас, напомню, находимся на Черняховском форуме), то делаю Вам заинтересованное предложение переместиться на http://srpo.ru/forum/index.php - это Форум, работающий с начала августа после демарша-провокации хозяина сайта Солдат.ру И. Ивлева в Калининграде при сайте Союза работников правоохранительных органов. Он – новая площадка для общения всего русскоязычного поискового сообщества.
Здесь же целый огромный подфорум, посвящённый органам и войскам правопорядка и безопасности. Среди экспертов подфорума, например, два неплохих специалиста по истории 105-го пограничного полка – Александр Александров из Киева и Александр Москвин из Республики Коми (но последний до 23 августа - в полевой экспедиции на Кольском полуострове). Так что присоединяйтесь - Вам будет с кем вести заинтересованный диалог.
Единственная просьба: по возможности, обходитесь, пожалуйста, без столь объёмных цитат из чужих трудов. Подобный подход к изложению исторического материала исследователя просто не красит…
С почтением и до встречи на http://srpo.ru/forum/index.php
неожиданно что это Вы Юрий Петрович,спасибо за верное замечание и предложение.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

По представлению Союза работников правоохранительных органов Союзом ветеранов Афганистана за активное содействие калининградским поисковикам на ниве увековечения памяти павших в боях за Восточную Пруссию воинов войск НКВД СССР медали «За боевое содружество» удостоен участник нашего Форума (ник - tet777), бывший воин-пограничник, историк-исследователь из Москвы Юрий Евгеньевич Игнатенко.
Награду ему на днях вручил в столице исполнительный директор Калининградской региональной ассоциации поисковых отрядов «Память» подполковник запаса Александр Валерьевич Будаев. Он же сделал снимки, которые представляю…
Вложения
_________0812_002.jpg
_________0812_001.jpg
Ответить