Найти могилу

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
dilshod
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:55

Сообщение dilshod »

Мой дед ХУШВАХТОВ БОЙНАЗАР(возможно Хушвагтов)родился в Пенджикенсктом районе Таджикистана(год рождения не знаю) погиб в местечке Тренк Восточная Пруссия примерно 9-14 апреля 1945 года.Больше мы ничего о нем не знаем. Где это место находится,братская ли это могила,как погиб,как туда добраться.Однополчане отзовитесь! Мой адрес в инете dilshod_60@mail.ru[quote name='sobkor' date='9.03.2008, 11:09' post='11495']
korsar51
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2008, 15:55

Сообщение korsar51 »

Здравствуйте!
Помогите найти могилу деда и если возможно хоть какую-нибудь информацию о нем.
Удалось выяснить, что он (Самойлов Николай Андреевич 1921г. р.) погиб 2.03.45г.
и был похоронен у хутора Rosignaiten на опушке леса у дороги.
Те, кто в списке погибших в тот день есть в списках похороненых
в п. Переславское, Зеленоградский р-н. А фамилии деда там я не нашел.
Может поможете разобраться. Спасибо.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Здравствуйте Марина и dilshod!
Бывший Тренк это ныне посёлок Вязовка Гурьевского района, но фактически это дачно-огородный массив, примыкающей к военному аэродрому «Чкаловск».
Вся местность вокруг Тренка по состоянию на весну 1945 года – сплошные братские могилы.
Если исходить из материалов Калининградского облвоенкомата, часть захоронений в послевоенный период была перенесена отсюда на воинский мемориал посёлка Переславское Зеленоградского района, а другая – посёлка Чкаловск Центрального района города Калининграда. Но кого из погибших куда конкретно – теперь не разобраться. А в ряде случаев вообще не понятно производилась или нет эксгумация вообще.
С целью увековечения родных Вам людей на калининградской земле, но по району их реальной гибели рекомендовал бы Вам обратиться с соответствующей просьбой в адрес Калининградского облвоенкома…
Последний раз редактировалось sobkor 28 май 2008, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Память
Активный посетитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 19:26

Сообщение Память »

dilshod писал(а):Цитата(dilshod 4 27.05.2008, 18:26) Мой дед ХУШВАХТОВ БОЙНАЗАР(возможно Хушвагтов)родился в Пенджикенсктом районе Таджикистана(год рождения не знаю) погиб в местечке Тренк Восточная Пруссия примерно 9-14 апреля 1945 года.Больше мы ничего о нем не знаем. Где это место находится,братская ли это могила,как погиб,как туда добраться.Однополчане отзовитесь! Мой адрес в инете dilshod_60@mail.ru.

Здравствуйте dilshod!
Ваш дед увековечен в Чкаловск
список
http://may1945pobeda.narod.ru/z-kc_r-n4k.htm
порядковый №1048 плита №18' Хушвахтов Бойназар
Память
Активный посетитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 19:26

Сообщение Память »

Марина Лазарева писал(а):Цитата(Марина Лазарева 4 7.04.2008, 11:17) Уважаемая Дильшод! Мне очень помог сайт проекта Минооброны России "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/. Удачи Вам в поиске!Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять для розыска могилы деда. Всё, что я могла почерпнуть из вышеназваного сайта и электронной карты Калининградской области, я уже выяснила. Но найти сведений о месте захоронения по-прежнему не могу. Мой дед, Бондаренко Владимир Андреевич, 1905 г.р., уроженец пос. Купянск-Узловая Харьковской области, был ранен 9 апреля 1945 г. и умер от ран в госпитале 10 апреля 1945 г. В похоронке, которую получила бабушка, и в донесении о безвозвратных потерях, которые я нашла на http://www.obd-memorial.ru, написано, что похоронен он был в м. Тренк, как и дед Дильшод. В Книге памяти Калининградской области (том 12, страница 227) сказано: "Увековечен: г.Калининград, Гвардейский пр-т, мемориал "Память". В списке захоронений ( и, если я правильно поняла, перезахоронённых из м. Тренк в пос. Чкаловске на сайте http://may1945-pobeda.narod.ru/) сведений о деде я не нашла. Заранее спасибо за совет. Мой e-mail: marina19711971@mail.ru.
Здравствуйте Марина!
По погибшим, ранее захороненным в окрестностях н.п. Тренк, набирается список из нигде не увековеченных приблизительно в 50 фамилий.
sobkor правильно рекомендовал Вам в обратиться военкома…
Ответить