Поиск

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Елена писал(а):Цитата(Елена 4 4.06.2008, 21:37) Здравствуйте. Пожалуйста, помогите получить информацию о Муромцеве Петре Дмитриевиче, 1907 года рождения. Есть данные, что он находился в плену, но хочется знать об этом более подробно. По поводу его места захоронения: есть 2 версии- 1) 04.09.1944г. Польша, д.Новые Буды, Острув-Мазовецкий уезд (дело №24, лист 336 ЦАМО); 2) 04.09.1944г. Польша Цехановское воеводство, Пултуск, Клешево (АПН). Заранее благодарна за Вашу информацию.
Здравствуйте, Елена!
Как гласит донесение о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 915), на момент своей героической гибели разыскиваемый Вами красноармеец П.Д. Муромцев не являлся военнопленным. Он погиб в бою 4 сентября 1944 года как стрелок 407-го стрелкового полка 108-й стрелковой Бобруйской (впоследствии – ордена Ленина Краснознамённая) дивизии 46-го стрелкового (впоследствии – Штеттинский Краснознамённый) корпуса (2-го формирования) 65-й армии (2-го формирования) 1-го Белорусского фронта (2-го формирования).
Советским же военнопленным он был по июнь-июль 1944 года, пока не был вызволен из немецко-фашистской неволи войсками 65-й армии (2-го формирования) 1-го Белорусского фронта (2-го формирования). На момент пленения гитлеровцами в 1941 или 1942 гг. (но точная дата в документе не указана) – военнослужащий 227-го стрелкового полка 183-й стрелковой (впоследствии – Харьковская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого) дивизии. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 1628.
По состоянию на 31 июля 1944 года красноармеец П.Д. Муромцев уже являлся военнослужащим 218-го армейского запасного стрелкового полка 65-й армии (2-го формирования) 1-го Белорусского фронта (2-го формирования), откуда вскоре, как надо полагать, и был направлен на пополнение 108-й сд.
Деревня Новые Буды – это место первоначального захоронения. Однако в Польше в послевоенный период неоднократно производилось укрупнение воинских мемориалов за счёт перенесения останков советских воинов из окрестных братских и одиночных могил.
Теперь же, как надо полагать, прах красноармейца П.Д. Муромцева покоится на воинском мемориале, расположенном в населённом пункте Клёшево.
Кстати, Цехановского воеводства не существует с 1999 года. Бывшая его территория теперь в составе современного Мазовецкого воеводства.
Более точную информацию о месте нынешнего погребения красноармейца П.Д. Муромцева можно узнать только через запрос в Польский Красный Крест…

Сканы донесений здесь:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000268.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000051.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 04 июн 2008, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Елена писал(а):Цитата(Елена 4 6.06.2008, 10:27) Большое Вам спасибо за Вашу информацию. А можно ли узнать,в каком именно месте Муромцев Петр Дмитриевич, 1907 г.р. находился в плену,и кто его освободил(по нашим данным,его освободили американские летчики)?
Елена, здравствуйте!
Интересно как это американцы, да к тому же лётчики, смогли бы освободить наших военнопленных из концлагерей Белоруссии!? Это уже что-то из области антинаучной фантастики!
Подробности же – во втором скане из двух вчерашних. Это документ 218-го армейского запасного стрелкового полка 65-й армии (2-го формирования) 1-го Белорусского фронта (2-го формирования). Вы что его не открывали?
А чтобы узнать из какого именно шталага Пётр Дмитриевич прибыл в 218-й зсп - это уже через запрос в ЦАМО. На сегодня ясно лишь одно: освобождён был на территории Белоруссии и лагерь тот находился в полосе наступления 65-й армии (2 ф)...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Елена писал(а):Цитата(Елена 4 6.06.2008, 16:27) Большое спасибо. Я еще хотела бы узнать подробнее о Хамидуллине Хамзе Хамидулловиче 1925/1926г.р.,призванного из Северно-Нурлатского РВК,пропавшего без вести. Последнее письмо от него пришло из-под Киева.
Елена, поищите этого воина через ОБД. У меня у самого, к сожалению, на это нет времени. К тому же моя узкая специализация - войска и органы правопорядка и безопасности в боях за Восточную Пруссию...
Но в состоянии буду в меру своих знаний дать по возможности комментарии к результатам Вашего поиска.
В случае, если разыскиваемый Вами воин в базе ОБД вдруг отстуствует, оформляйте через военкомат по месту жительства запрос в ЦАМО. Иного пути нет...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Елена писал(а):Цитата(Елена 4 7.06.2008, 12:17) Здравствуйте Юрий Петрович. Вам пишет Всеволод, сын Елены Валерьевны. Помогите, пожалуйста, узнать подробнее о моих прадедах.Их всего было 4. И я прошу Вас рассказать побольше о Муромцевых Иване,Николае,Александре Дмитриевичах, которые были призваны Мордовской АССР, Большеберезниковским РВК (к сожалению, больше ничего о них я не знаю, т.к. бабуля воспитывалась в детском доме). Мне 14 лет, но интересно узнать все о моих родственниках.
Всеволод, здравствуй!
Пойми меня правильно: я не поисковик, а журналист и самодеятельный историк-исследователь в одном лице. К тому же мой «диапазон» возможностей ограничен калининградской пропиской и моей ведомственной принадлежностью к МВД. Вот если выяснится, что кто-то из твоих прадедов сгинул в боях за Восточную Пруссию или же состоя на службе в войсках или правопорядка и безопасности, - включусь в поиск с энтузиазмом, ибо это уже моя «епархия», а без этих условий – увы…
Всё, чем могу помочь, - адресом командира Мордовского историко-поискового отряда «Броня». Зовут его Алексей Кузнецов. Живёт и трудится в городе Саранске. Является одним из наиболее авторитетных в нашей стране поисковиков. В настоящий момент работает над новой базой данных Книги Памяти Республики Мордовия. Его E-mail - bronyarm@yandex.ru
Мы с ним, хотя и заочно, но всё же в приятельских отношениях.
Напиши ему. Он не откажет и тем более, что речь пойдёт об его земляках. От меня Алексею братский привет…
Ответить