Вторая Мировая Война

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
Wiktor
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:39

Сообщение Wiktor »

Помогите найти место захоронения моего дедушки Автуховича Федора Андреевича, 1900 г. р. По сообщению Красного Креста России призван Березинским РКВ Могилевской области, 46 гвардейский стрелковый полк 16 гвардейской стрелковой дивизии. Погиб в бою 22 января 1945 г. Похоронен: г Черняховск. Его имя занесено в том 12 (стр. 48) Книга Памяти "Назовем Поименно" Если можно, укажите улицу, адрес , где можно найти его могилу. Очень хотим приехать с мамой.

С уважением Виктор.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Wiktor писал(а):Цитата(Wiktor 4 3.06.2008, 14:16) Помогите найти место захоронения моего дедушки Автуховича Федора Андреевича, 1900 г. р. По сообщению Красного Креста России призван Березинским РКВ Могилевской области, 46 гвардейский стрелковый полк 16 гвардейской стрелковой дивизии. Погиб в бою 22 января 1945 г. Похоронен: г Черняховск. Его имя занесено в том 12 (стр. 48) Книга Памяти "Назовем Поименно" Если можно, укажите улицу, адрес , где можно найти его могилу. Очень хотим приехать с мамой.

С уважением Виктор.
Виктор, здравствуйте!
В данном случае не всё так однозначно: Ваш дедушка, санитар 46-го гв. сп 16-й гв. сд 36-го гв. ск 11-й гв. А 3-го БелФ красноармеец Ф.А. Автухович, согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 184), погиб в бою 22 января 1945 года и был похоронен: «200 м зап. [западнее] г. Инстербург».
Конечно, очень велика вероятность того, что данную братскую могилу в послевоенный период перенесли именно на воинский мемориал, расположенный в Черняховске по улице Спортивной, но это всё же не факт. Её могли и просто «потерять».
Рекомендовал бы Вам для начала с соответствующими запросами обратиться к муниципальным властям Черняховска и Калининградскому облвоенкому.
Но в любом случае самое заветное для Вас место, чтобы поклониться памяти Вашего героического предка, - воинский мемориал, расположенный в Черняховске по улице Спортивной...
Wiktor
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:39

Сообщение Wiktor »

Юрий Петрович, большое спасибо за скорый ответ, спасибо Вам за совет, попробую им воспользоваться.

С благодарностью, Виктор.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Wiktor писал(а):Цитата(Wiktor 4 4.06.2008, 16:39) Юрий Петрович, большое спасибо за скорый ответ, спасибо Вам за совет, попробую им воспользоваться.

С благодарностью, Виктор.
Виктор, кстати, родная для Вашего дедушки 16-я гвардейская стрелковая Карачевская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия приблизительно с лета 1945 года и вплоть до своего расформирования в 1960 году (но в этот период уже в статусе мотострелкового соединения) дислоцировалась именно в Инстербурге-Черняховске...
Wiktor
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:39

Сообщение Wiktor »

Большое Вам спасибо за Вашу информацию. А можно еще один вопрос? Есть ли фамилия моего деда, Автуховича Ф. А. среди погибших на воинском мемориале в Черняховске?

С уважением, Виктор.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Wiktor писал(а):Цитата(Wiktor 4 5.06.2008, 12:29) Большое Вам спасибо за Вашу информацию. А можно еще один вопрос? Есть ли фамилия моего деда, Автуховича Ф. А. среди погибших на воинском мемориале в Черняховске?

С уважением, Виктор.
Виктор, здравствуйте!
Не знаю и проверить не могу, поскольку живу в Калининграде, а не в Черняховске. Однако сильно сомневаюсь в том, чтобы там была такая фамилия. И вот почему: первые десять томом Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» из двадцати одного наличного созданы на основании материалов Калининградского облвоенкома. То есть, говоря по-другому, первые десять томов - это алфавитные списки воинов, чьи фамилии давно и официально на скрижалях воинских мемориалов.
Все остальные тома – списки нововыявленных через работу в военных архивах советских воинов. И последние ещё только подлежат увековечению в бронзе и мраморе. Фамилия же красноармейца Ф.А. Автуховича, как мы знаем, - увы, в 12-м томе…
Wiktor
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:39

Сообщение Wiktor »

Спасибо за ответ на мой вопрос.

С уважением, Виктор.
aif
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:18
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Сообщение aif »

Wiktor писал(а):Цитата(Wiktor 4 5.06.2008, 11:29) Большое Вам спасибо за Вашу информацию. А можно еще один вопрос? Есть ли фамилия моего деда, Автуховича Ф. А. среди погибших на воинском мемориале в Черняховске?

С уважением, Виктор.
Виктор, в именном списке захоронения в г. Черняховск на ул. Спортивной по состоянию на 1996 г., фамилия
Автуховича Ф. А отсутствует.
Вложения
______________________.jpg
Ответить