Концентрационные лагеря

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

foma41
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2007, 09:13

Сообщение foma41 »

Добрый день!
Раз уж заговорили о летчиках, вопрос собкору.
Порядочное число лет тому назад сводил я своих питерских племяшей на 5-й форт. Полазило хорошо по казематам, пощелкались на фото. Один из казематов, проемами выходящий к каналу с водой, был явно переоборудован под
декорацию: колючася проволока, нары, солома. Совсем недавно увидел сам фильм. Снимался в форту и в Девау. Про то, как немцы отрабатывали на наших пленных пилотах и трофейных советских самолетах учебные стрельбы по "живой мишени". Реальный сюжет или выдумка? Мне кажется, что это маловероятно, но чего в ту войну не бывало.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

foma41 писал(а):Цитата(foma41 4 4.06.2007, 11:22) Добрый день!
Раз уж заговорили о летчиках, вопрос собкору.
Порядочное число лет тому назад сводил я своих питерских племяшей на 5-й форт. Полазило хорошо по казематам, пощелкались на фото. Один из казематов, проемами выходящий к каналу с водой, был явно переоборудован под
декорацию: колючася проволока, нары, солома. Совсем недавно увидел сам фильм. Снимался в форту и в Девау. Про то, как немцы отрабатывали на наших пленных пилотах и трофейных советских самолетах учебные стрельбы по "живой мишени". Реальный сюжет или выдумка? Мне кажется, что это маловероятно, но чего в ту войну не бывало.
О "подопытных" со стороны гитлеровцев танковых экипажах из советских военнопленных в военно-исторической литературе немало, а вот о "подопытных" экипажах самолётов - не встречал.
Мало известный факт: во власовских формированиях была авиаэскадрилья, сформированная из лётчиков-предателей. В неё входили даже несколько Героев Советского Союза...
foma41
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2007, 09:13

Сообщение foma41 »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 4.06.2007, 12:09) О "подопытных" со стороны гитлеровцев танковых экипажах из советских военнопленных в военно-исторической литературе немало, а вот о "подопытных" экипажах самолётов - не встречал.
Мало известный факт: во власовских формированиях была авиаэскадрилья, сформированная из лётчиков-предателей. В неё входили даже несколько Героев Советского Союза...
Доброе утро!
Увы, да, было такое. Еще пример. Т.н. "бригада Гиль-Родионова". Перешла к партизанам в 1943 г.
Адьютантом у Родинова в бригаде был капитан Тимфеев, летчик-истребитель.
Насчет летчиков была одна вещица, но скорее художественная. "Штурмфогель без свастики".
Про то, как немцы создавали реактивный Ме-262 "Штурмфогель" (Альбатрос), а наш агент-нелегал
им всячески вредил. Там генерал Удет рассматривал трофейные совеские самолеты и пленных летчиков РККА.
Пожелал сразиться с одним пленным капитаном (Ме-109 против И-16). Тот показал в воздушном бою хорошую выучку, но топлива было заправлено едва-едва и капитан погиб. Удет якобы разжаловал руководителя полетов
за это.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

foma41 писал(а):Цитата(foma41 4 5.06.2007, 9:35) Доброе утро!
Увы, да, было такое. Еще пример. Т.н. "бригада Гиль-Родионова". Перешла к партизанам в 1943 г.
Адьютантом у Родинова в бригаде был капитан Тимфеев, летчик-истребитель.
Насчет летчиков была одна вещица, но скорее художественная. "Штурмфогель без свастики".
Про то, как немцы создавали реактивный Ме-262 "Штурмфогель" (Альбатрос), а наш агент-нелегал
им всячески вредил. Там генерал Удет рассматривал трофейные совеские самолеты и пленных летчиков РККА.
Пожелал сразиться с одним пленным капитаном (Ме-109 против И-16). Тот показал в воздушном бою хорошую выучку, но топлива было заправлено едва-едва и капитан погиб. Удет якобы разжаловал руководителя полетов
за это.
Чтобы внести ясность в данный вопрос, надо искать историка-эксперта, плотно изучающего тему власовских частей и прочих формирований, созданных гитлеровцами из наших изменников Родины. Среди моих партнёров такого, увы, нет...
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Сей "Штурмфогель"(Альбатрос) испытывали у нас на аэродроме.26 ноября 1943 года Гитлер приезжал на демонстрацию сего девайса и предложил использовать его как блицбомбер.Его(Гитлера ) непослушали ,посчитали его предложение херней.Правда сделали малость бомберами,так по сравнению с истребителем(в процентном соотношении),бомберы имели успех поболее.Зенитная артилерия просто неуспевала прицелиться в блицбомбер,но единственный недостаток бомбера - несовершенный прицел(ну нехотели они уже слушать Адольфа,наверно тот самый Пауль Пихт постарался(это наш разведчик из "Штурмфогель без свастики")).
foma41
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2007, 09:13

Сообщение foma41 »

Это, где "у нас"? Черняховск, Девау или...?
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Да, "у нас " - это Черняховск!
vici
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:12

Сообщение vici »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 18.12.2006, 19:04) Эта информация – на основании скана лагерной карточки:
ТИТАРЕНКО Василий Трофимович (1896-1944), командир некоего 11-го артиллерийского полка РККА, узник нацистских лагерей, полковник.
Родился 89 декабря 1896 года на Украине - в городе Славянске Донецкой области. Украинец.
Вероятней всего, являлся командиром 11-го артиллерийского полка 73-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 69-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 20-й армии Западного фронта.
5 августа 1941 года, будучи раненным, попал в плен в боях, которые советские войска вели у стен Смоленска.
В графе лагерной карточке гестапо, куда заносятся данные о родственниках, очевидно, указан адрес супруги – Марии Евгеньевны Титаренко: «г. Калинин, Ленинградское шоссе, д. №, кв. 16».
Умер 29 июля 1944 года от истощения и болезней в концлагере Офлаг-57, находившемся в окрестном к немецкому городу-порту Данциг (ныне – польский Гданьск) местечке Олива.
Парочка уточнений.
"В графе лагерной карточке гестапо" - к "гестапо" эти лагерные карты не имели никакого отношения. Персональная карта № 1 - это стандартный документ для учёта военнопленных в вермахте. А "государственная тайная полиция" - это один из отделов РСХА.
Делать ссылку на конкретные сведения из одного источника и приписывать их другому - исторически и фактически некорректно. Точнее "в лагерной карточке военнопленного".
Юрий Петрович, это не в обиду. Читатель же верит Вам, даже я сначала повёлся на эту информацию. Это касается и упоминаний о "гестапо" в других списках, за исключением арестов.


"Умер 29 июля 1944 года от истощения и болезней в концлагере Офлаг-57, находившемся в окрестном к немецкому городу-порту Данциг (ныне – польский Гданьск) местечке Олива." - "oflag 57" это всё же не "концлагерь", а "офицерский лагерь для военнопленных". Понимаю, что с эмоциональной точки зрения - все места заключения советских военнопленных можно назвать концентрационным лагерем. Но, по моему, в этом же форуме, Вы даёте объяснение, что "это был трудовой лагерь" (в отношении другого места). То же самое и здесь - лагеря для военнопленных это компетенция вермахта. Концлагеря - это компетенция РСХА. Смешивать их воедино нельзя.
И, судя по приведённой здесь информации, Титаренко В.Т. первоначально содержался в офлаге 57, откуда был переведен или в шталаг I A, Штаблак или в шталаг I B, Хоэнштайн (точно определить даты и этаты нельзя без дополнительной информации), откуда в конце 1943 - весной 1944 был переведён в или в шталаг XX A, Торн или в шталаг XX B, Мариенбург и откуда был направлен в филиал шталага XX B, Мариенбург - Данциг-Олива.
То есть предложение должно звучать как "Умер 29 июля 1944 года от истощения и болезней в местечке Данциг-Олива окрестном к немецкому городу-порту Данциг (ныне – польский Гданьск)"

Уж извините за нечаянную редактуру, но Вы просили уточнений.
С уважением, Виктор
vici
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:12

Сообщение vici »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 1.03.2007, 13:37) Этот погибший в немецко-фашистском плену советский воин не значится в Книге Памяти Калининградской области:

ЯШИН Пётр Иванович (1905-1941), советский воин, погибший в немецко-фашистском плену, красноармеец.
Родился 3 января 1905 года в деревне Перекопная Лука некоего Чапаевского района Саратовской области.
28 июня 1941 года попал в плен в окрестностях некоего населённого пункта Литт. В плену был учтён как военнослужащий «безымянного» сапёрного батальона.
В графе лагерной карточки советского военнопленного, куда заносятся данные о родственниках, указан Евдокии Сергеевны Яшиной – очевидно, супруги: «Деревня Перекопная Лука, Чапаевский район, Саратовская область».
Умер 29 декабря 1941 года от истощения и болезней в Шталаге-20Ц (он же – 312), находившемся в окрестном к немецкому городу Данциг (ныне польский – Гданьск) городке Олива.
Похоронен был на лагерном кладбище в могиле № 34.
В Книге Памяти Калининградской области не значится.

Юрий РЖЕВЦЕВ.
Всё правильно. В Книге Памяти Калининградской области увековечены советские военнопленые погибшие на территории I военного округа Германии. А шталаг 312 (XX C), Торн и XX B/z, Данциг-Олива это территория XX военного округа.
"некоего населённого пункта Литт" - скорее всего это "Литва".

"В плену был учтён как военнослужащий «безымянного» сапёрного батальона." - не совсем "безымянный". Это или 180 осб 167 сд 63 ск или 163 осб 148 сд 63 ск.

"некоего Чапаевского района" - да, был такой район, в настоящее время это Краснопартизанский район Саратовской обл.
vici
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:12

Сообщение vici »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 16.03.2007, 13:42) Этот военнослужащий Балтийского флота погиб в немецко-фашистском плену где-то в глубине центральной Германии, но один из первых этапов – Офлаг-53, находившейся в восточнопрусском городе Погегене (ныне – литовский Пагегяй):
ГРИГОРЬЕВ Александр Григорьевич (1918-1943), военнослужащий Краснознамённого Балтийского флота, погибший в немецко-фашистском плену, краснофлотец.
Родился 13 апреля 1918 года. [...]
21 июля 1941 года был доставлен в стены концлагеря (Офлаг-53) восточнопрусского города Погеген (ныне – литовский Пагегяй), однако впоследствии был этапирован в лагеря смерти центральной Германии.
Умер в апреле 1943 года от истощения и болезней в Шталаге-11Ц (он же – 311), находившемся в немецком городе Оербке.


Юрий РЖЕВЦЕВ.
"21 июля 1941 года был доставлен в стены концлагеря (Офлаг-53) восточнопрусского города Погеген (ныне – литовский Пагегяй), однако впоследствии был этапирован в лагеря смерти центральной Германии.[/b]." - "стены концлагеря офлаг 53" - это сильное преувеличение. Причём - буквальное. Офлаг 53, Погеген , как и большинство лагерей представлял из себя открытую площадь огороженную колючей проволокой без каких-либо строений для военнопленных.
Всё же был этапирован в лагерь военнопленных.

"Умер в апреле 1943 года от истощения и болезней в Шталаге-11Ц (он же – 311), находившемся в немецком городе Оербке" - шталаг 311 (XI C) это Берген-Бельзен. В Эрбке тоже был шталаг 321 (XI D), но в апреле 1943 года не существовало ни того, ни другого. Оба лагеря были ликвидированы весной 1942 года, но Берген-Бельзен был превращён в филиал шталага XI В, Фаллингбостель и в Берген-Бельзене действовал лазарет для советских военнопленных.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

vici писал(а):Цитата(vici 4 3.07.2007, 23:02) Парочка уточнений.

Уж извините за нечаянную редактуру, но Вы просили уточнений.
С уважением, Виктор[/i]
Виктор, сердечно благодарен Вам за предметные консультации! Указания на "лагерную карточку гестапо" - из ранних версий. Несколько месяцев назад историки-эксперты с Солдат.ру меня уже поправили, указав, как и Вы, на допущенную мною принципиальную ошибку. Так что правку в рукописи я уже внёс. А вот в отношении так сказать ведомственных специализаций лагерей - мне это всё в диковинку. Вот уж поистине: век живи - век учись. В военно-исторической литературе, которой пользуюсь на правах справочной, такие столь важные детали, увы, отсутствуют. Ещё раз спасибо!
Виктор, как с человеком сведущим мне хотелось бы продолжить общение с Вами. И, прежде всего - в отношении следующей проблематики: какие концлагеря и где располагались в Восточной Пруссии, а то наши доморощенные горе-историки уже наломали дров. Причём так много, что через этот бурелом, не будучи специалистом, невозможно пробираться дальше. Так, например, лагерное отделение Шталага-1 "Хайдекруг", которое, как теперь выясняется, располагалось при военном аэродроме современного литовского города Шилуте (при немцах - Хайдекруг), объявили "лесной развилкой, что в 1,5 км от деревни Липки [при немцах – Ленкиммен или Улефарст] Озёрского района Калининградской области". А теперь в недоумении разводят руками, как же так, мол, почему это специально снаряжённые сюда поисковики всё никак не могут отыскать в том лесу даже сантиметра колючей проволоки от былой лагерной ограды, не говоря уже о могилах советских военнопленных!?.
С искренним уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
vici
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:12

Сообщение vici »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 4.07.2007, 9:27) Виктор, как с человеком сведущим мне хотелось бы продолжить общение с Вами. И, прежде всего - в отношении следующей проблематики: какие концлагеря и где располагались в Восточной Пруссии, а то наши доморощенные горе-историки уже наломали дров.
С искренним уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
Честно говоря, мне самому нужно точно определиться с этими лагерями, а то постоянно возникает путаница.
Я предлагаю немного совместить усилия:)
Если точнее, то у меня есть список лагерей в Восточной Прусии в том виде, в котором он записывался в немецких документах. В ряде мест есть уточнения о современной дислокации, но по моим предположениям, а они могут быть не совсем точны из-за незнания района.
То есть, я составляю такой список, а Вы, Юрий Петрович, внесете в него коррективы, если будут очевидные ляпы.
Тогда где-то в течение недели я его отправлю на e-mail.
И, попутно, есть у меня несколько вопросов по пограничникам.
С уважением, Виктор
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

vici писал(а):Цитата(vici 4 4.07.2007, 11:27) Честно говоря, мне самому нужно точно определиться с этими лагерями, а то постоянно возникает путаница.
Я предлагаю немного совместить усилия:)
Если точнее, то у меня есть список лагерей в Восточной Прусии в том виде, в котором он записывался в немецких документах. В ряде мест есть уточнения о современной дислокации, но по моим предположениям, а они могут быть не совсем точны из-за незнания района.
То есть, я составляю такой список, а Вы, Юрий Петрович, внесете в него коррективы, если будут очевидные ляпы.
Тогда где-то в течение недели я его отправлю на e-mail.
И, попутно, есть у меня несколько вопросов по пограничникам.
С уважением, Виктор
Виктор, - по рукам! Жду Вашего письма...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Интересное дополнение к судьбе одного из военнопленных их числа пограничников прислал в мой адрес из Минска историк спецслужб, ветеран пограничных войск Белоруссии полковник запаса Владимир-Анатольевич Тылец-Зинкевич:
- Юрий Петрович, добрый день!
Дополнительная информация:
ЗАПОРОЖЕЦ АНДРЕЙ ПОРФИРЬЕВИЧ.
Род. в 1913 г. в с. Солковка Харьковской обл. Украины. Призван Зачепиловским РВК Харьковской обл. (по другим данным - Харьковским ОВК). По сост. на 22.6.1941 г. лейтенант, нач. 25 пз 12 Лиепайского ПО. По данным Книге Памяти погранчиников, числится пропавшим без вести 23.6.1941 г. Однако, согласно трофейным документам вермахта, 29.6.1941 г. попал в плен. Погиб 28.9.1942 г. при попытке бегства из концлагеря-филиала Шталага-1Д в г. Шталлупёнен (ныне - Нестеров). Согласно Книге Памяти Калининградской обл. "Назовём поименно", его имя увековечено на плитах одного из воинских мемориалов города Нестерова.
В действительности же этот офицер не был убит, а благополучно бежал. В 1943-1944 гг. он – крупный партизанский военачальник в Белоруссии: последовательно - нач. штаба, комиссар партизанского отряда, а затем - нач. штаба партизанской бригады им. Г.К. Жукова, действовавшей на территории бывшей Вилейской обл. Белорусской ССР».
Последний раз редактировалось sobkor 13 июл 2007, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 13.07.2007, 8:19) Интересное дополнение к судьбе одного из военнопленных их числа пограничников прислал в мой адрес из Минска историк спецслужб, ветеран пограничных войск Белоруссии полковник запаса Владимир-Анатольевич Тылец-Зинкевич:
- Юрий Петрович, добрый день!
Дополнительная информация:
ЗАПОРОЖЕЦ АНДРЕЙ ПОРФИРЬЕВИЧ.
Род. в 1913 г. в с. Солковка Харьковской обл. Украины. Призван Зачепиловским РВК Харьковской обл. (по другим данным - Харьковским ОВК). По сост. на 22.6.1941 г. лейтенант, нач. 25 пз 12 Лиепайского ПО. По данным Книге Памяти погранчиников, числится пропавшим без вести 23.6.1941 г. Однако, согласно трофейным документам вермахта, 29.6.1941 г. попал в плен. Погиб 28.9.1942 г. при попытке бегства из концлагеря-филиала Шталага-1Д в г. Шталлупёнен (ныне - Нестеров). Согласно Книге Памяти Калининградской обл. "Назовём поименно", его имя увековечено на плитах одного из воинских мемориалов города Нестерова.
В действительности же этот офицер не был убит, а благополучно бежал. В 1943-1944 гг. он – крупный партизанский военачальник в Белоруссии: последовательно - нач. штаба, комиссар партизанского отряда, а затем - нач. штаба партизанской бригады им. Г.К. Жукова, действовавшей на территории бывшей Вилейской обл. Белорусской ССР».
Внёс правку в рукопись Правоохранительной энциклопедии Калининградской области:
ЗАПОРОЖЕЦ Андрей Порфирьевич, ветеран войск НКВД и партизанского движения в Белоруссии, в июне 1941-сентябре 1942 гг. – узник нацистских концлагерей Восточной Пруссии, офицер.
Родился в 1913 году на Украине - в селе Солковка Харьковской области.
В армию был призван Зачепиловским РВК Харьковской области, по другим данным – Харьковским ОВК.
По состоянию на 22 июня 1941 года - начальник пограничной заставы 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа, лейтенант по воинскому званию.
На страницах Книги Памяти пограничников (т. 1, стр. 491), официально числится пропавшим без вести 23 июня 1941 года, однако в действительности 29 июня 1941 года попал в плен в ходе боёв, которые советскими войсками велись на территории Латвийской ССР.
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» (т. 10 стр. 477 и т. 13 стр. 137), погиб в немецко-фашистском плену 28 сентября 1942 года: якобы был убит при попытке совершить побег из концлагеря Офлаг-52 «Эбенроде» (он же - 1Д), находившегося в восточнопрусском городе Шталлупёнене (ныне – Нестеров). Однако в действительности побег оказался удачным и лейтенант А.П. Запорожец благополучно лесами добрался до Белоруссии, где вступил в ряды Партизанской бригады имени Г.К.Жукова, активно действовавшей на территории бывшей Виленской области и, в частности: в 1943 году последовательно – начальник штаба и комиссар данного соединения, а в 1944 году – вновь начальник штаба.
Последующая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Ответить