Генерал Григоренко и Черняховск

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Гость

Сообщение Гость »

executioner писал(а):Цитата(executioner 4 Aug 5 2006, 11:31 AM) Конкур!
?
Гость

Сообщение Гость »

Гость писал(а):Цитата(Гость 4 Aug 7 2006, 08:48 AM) ?
Пока нет ответов, дополнений
или опровержений - будем считать, что содержание Григоренко в больнице г.Черняховска и
было то одно событие, благодаря которому о городке узнали во всем мире...
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Про то что Наполеон останавливался в Инстербурге мир незнал и незнает,про Барклая знают наши местные(на памятник свадьбы ездят),а про Григоренко в нашем ДД" весь мир узнал"!Куда смотрит Виноградов!Нетому и нетам доску повесили!
Гость

Сообщение Гость »

executioner писал(а):Цитата(executioner 4 Aug 7 2006, 11:30 AM) Про то что Наполеон останавливался в Инстербурге мир незнал и незнает,про Барклая знают наши местные(на памятник свадьбы ездят),а про Григоренко в нашем ДД" весь мир узнал"!Куда смотрит Виноградов!Нетому и нетам доску повесили!
executioner, Ваша ирония понятна.
Но Вы путаите понятия,
все мельчайшие детали биографии этих двух знаменитостей в Европе знают до тонкостей,
о них написаны сотни книг, на многих языках мира, включая и иссследования.
И город Инстербург нигде не замалчивался.
Но он был там одним из сотен других европейских городов, где эти исторические персонажи побывали
за свою жизнь...
Улавливаите?
Если бы, например, недавно выяснилась какая-то очень важная деталь биографии Наполеона,
и связана она была, оказывается с городом на Анграпе,
то тогда да, Вы правы.
А иначе - с именем императора Наполеона скорее связан город Тильзит,
там было подписание мира с Россией, посреди реки. Такое встречается редко.

Поэтому направление у Вас правильное,
но ответ не тот.
Гость

Сообщение Гость »

executioner писал(а):Цитата(executioner 4 Aug 7 2006, 11:30 AM) Про то что Наполеон останавливался в Инстербурге мир незнал и незнает,про Барклая знают наши местные(на памятник свадьбы ездят),а про Григоренко в нашем ДД" весь мир узнал"!Куда смотрит Виноградов!Нетому и нетам доску повесили!
Думаю, Вы уже сами поняли, что написали глупость, утверждая, что мир не знал о пребывании
Наполеона в Инстербурге... Зачем такая тайная миссия?
Другое дело, в наших массовых русскоязычных "источниках" об этом не принято было
писать, дабы не заострять и не уводить в глубь веков, не связывать массовое сознание с довоенной
историей города и региона... Не делать культурных мостиков...

Пока посетители обдумывают ответы на вопрос о Григоренко, интересно узнать,
каковы познания истории ВОВ у завсегдатаев.
Упоминалась фамилия генерала Власова,
но о нем кроме устной информации никто пока ничего не назвал...
А знает ли кто, сколько еще наших генералов попало в плен к немцам во время войны.
Какова их судьба?
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Согласен,со"всем миром" перегнул.А как насчет инстербуржца изобредшего застежку-молнию?Я не про то что мы знаем или незнаем,а про то,что из всего что хорошего вышло из идеи повесить доску - это ремонт дома.А вы во двор туда заходили?За свежевыкрашеным домом стоит "памятник архитектуры"с удобствами на улице.Буквально 30 метров и ты попадаешь в зону запахов и впечатлений.Видно надо хорошо полистать историю города,найти всевозможные памятные места(желательно на аварийных домах) и развесить на них памятные доски.А то люди ходят с...ть во двор и незнают,что видом этим любовался ктото "великий".
Извините,ушел от темы.
Последний раз редактировалось executioner 10 авг 2006, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость »

executioner писал(а):Цитата(executioner 4 Aug 10 2006, 12:34 PM) Согласен,со"всем миром" перегнул.А как насчет инстербуржца изобредшего застежку-молнию?Я не про то что мы знаем или незнаем,а про то,что из всего что хорошего вышло из идеи повесить доску - это ремонт дома.А вы во двор туда заходили?За свежевыкрашеным домом стоит "памятник архитектуры"с удобствами на улице.Буквально 30 метров и ты попадаешь в зону запахов и впечатлений.Видно надо хорошо полистать историю города,найти всевозможные памятные места(желательно на аварийных домах) и развесить на них памятные доски.А то люди ходят с...ть во двор и незнают,что видом этим любовался ктото "великий".
Извините,ушел от темы.
Гость

Сообщение Гость »

Согласен,
это обидно, что жизнь берет своё.

Но мы здесь и пытаемся что-то этому противопоставить
и возможности есть.
Генерал

Сообщение Генерал »

А что про генералов плененных?
Недочитали или в газетах не было.
Дальше Власова не пошли. Кроме ярлыков ничего не знаем.
Хоть Карбышева кто помнит.
А сколько попало в плен всего военнслужащих?
Библиотекарь Марья Ивановна

Сообщение Библиотекарь Марья Ивановна »

Генерал писал(а):Цитата(Генерал 4 Aug 10 2006, 04:40 PM) А что про генералов плененных?
Недочитали или в газетах не было.
Дальше Власова не пошли. Кроме ярлыков ничего не знаем.
Хоть Карбышева кто помнит.
А сколько попало в плен всего военнслужащих?
Вижу, что вопросы повисают.
Задам свой, а что Вы уважаемые посетители и завсегдатаи форума
сегодня читаете о войне? :unsure:
Может Вы поделитесь своими мыслями о прочитанном.
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Читаю про войну - это любимая тема.Библиотека небольшая,но я беру у друзей.Один есть военный историк по образованию,делится новинками.Вот мой шкаф.
Вложения
__________w.jpg
Марья Ивановна

Сообщение Марья Ивановна »

executioner писал(а):Цитата(executioner 4 Aug 13 2006, 11:58 AM) Читаю про войну - это любимая тема.Библиотека небольшая,но я беру у друзей.Один есть военный историк по образованию,делится новинками.Вот мой шкаф.
Не плохой шкаф.
А последнее что под рукой и тебя про войну было?
Что в продаже есть, новинки попадают к вам в город?
В библиотеки?
Напиши как обмен с друзьями поставлен.
Мне очень интересно, я из-за военной темы профессию выбирала и не жалею.
Guest_Nick_*

Сообщение Guest_Nick_* »

Извиняюсь,что с некоторой задержкой встреваю, но все же не могу пройти мимо обсуждения.
Не согасен,что известность городу дал именно Григоренко. По словам гостя выходит, что именно радиостанции "Свобода" и "Голос Америки" сделали Черняховск известным всему миру. Уверен, что всесь мир не звает о Григоренко, которого как статиста использовали в идеологической борьбе против СССР, а вот лошадей, замки, аэродром, молнию, Барби, Анхен, оставленные нам в наследство немцами действительно знают многие. Также как и Барклая де Толли, Грос-Егерсдорф, Черняхвск, 18гв. Инстербургскую дивизию, современный авиаполк, ядерное оружие, давшие известность современному Черняховску оставили наши предки. А уж пару ченяховских заводиков (тиски, роботы, масло, конфеты, колбаса, мебель, крышки колодцев, железка...) узнала, наверное, вся наша великая страна.
Гость

Сообщение Гость »

Guest_Nick_* писал(а):Цитата(Guest_Nick_* 4 Aug 14 2006, 08:58 PM) Извиняюсь,что с некоторой задержкой встреваю, но все же не могу пройти мимо обсуждения.
Не согасен,что известность городу дал именно Григоренко. По словам гостя выходит, что именно радиостанции "Свобода" и "Голос Америки" сделали Черняховск известным всему миру. Уверен, что всесь мир не звает о Григоренко, которого как статиста использовали в идеологической борьбе против СССР, а вот лошадей, замки, аэродром, молнию, Барби, Анхен, оставленные нам в наследство немцами действительно знают многие. Также как и Барклая де Толли, Грос-Егерсдорф, Черняхвск, 18гв. Инстербургскую дивизию, современный авиаполк, ядерное оружие, давшие известность современному Черняховску оставили наши предки. А уж пару ченяховских заводиков (тиски, роботы, масло, конфеты, колбаса, мебель, крышки колодцев, железка...) узнала, наверное, вся наша великая страна.
Хороший перечень.
По поводу Григоренко, дело давнее, думаю, что далеко не одни перечисленные вами радиостанции
упоминали город Черняховск всвязи с именем Григоренко. Но и печатные издания и агенства новостей.
По знаковым событиям до советского времени - очень давно и уже стерлось в массовом сознании.
А по нашему периоду - дивизия, авиаполк, ядреное оружие и включая ширпотреб, думаю,
вы сильно преувеличиваете значимость этих "отличий" как внутри нашей великой страны так и за ее
пределами. Это мое мнение.

А время покажет.
Пока же согласитесь, очень часто бывает, что совершенно не значительное событие для современников,
часто оказывается таким важным для потомков...
Гость

Сообщение Гость »

Или попробуйте в любой поисковой системе полистать ссылки на ключи,
про лошадей...
и про Григоренко, правозащитников и прочее.
Кроме количества статей,
узнаете что-то новое.
Сайты все наши..
И язык русский.
Ответить