Генерал Григоренко и Черняховск

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Гость

Сообщение Гость »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 Jul 20 2006, 03:44 PM) К личности Григоренко как генерала Красной и Советской Армии, а также равно как мученика "от Советской власти" у меня отношение самое уважительное: служил и воевал он доблестно, все гонения и гноения по тюрьмам переносил стоически. Это - бесспорный и неоспоримый факт. Но иное дело его поступки и высказывания периода эмиграции. Фактически боевой русский офицер, проявив бесхребетность, позволил превратить себя в идеологическую кувалду в руках западных спецслужб. А это, между прочим, сродни предательству. Смею напомнить, что генерал А. Деникин при всей своей ненависти к Советам до подобной низости не опустился ни разу. Честь офицера и искренней любви к России как к своей святой православной Родине для него всегда были выше любых личных обид и политических престрастий. Именно поэтому Родина, пусть и с опозданием в десятилетия, в знак благодарности возвела его в ранг национального героя. Говоря по-другому, генерал Григоренко периода эмиграции - это скорей новоявленный власовец, чем обвинитель коммунистического режима.
Это что касается истории. А теперь о правовой стороне, ибо в случае с г. Черняховском она главенствующая. "Главенствующая", ибо мы у себя в России строим правовое государство, а не диктаторское. Так вот, юридически "единственное, что связывает Черняховск с именем опального генерала Григоренко, так это почтовый адрес психбольницы, в которой последний насильно содержался коммунистическим режимом. И это – всё!!! А коль так, то, по большому счёту, нет и повода говорить о каком-либо вообще влиянии личности диссидента «от запада» Григоренко на судьбу Черняховска и его жителей"…
Про Деникина оставим. На время.
А про Григоренко почитаем первоисточник.

Через двадцать лет после своего критического выступления на партконференции, Григоренко Петр Григорьевич, уже находясь в ссылке в США (подобным образом
на Запад тогда же был отправлен Солженицын, если Вы знаете), опубликовал книгу.
О ней собственно и речь.
Чтобы не повторять затасканые штампы, все желающие могут её прочесть.
Её текст есть на уважаемом всеми сайте:

http://militera.lib.ru/memo/russian/gri ... index.html

А прочитав, уже можно сложить свое мнение.
И это мнение никто не посмеет не уважать...
Потому что книга не такая простая, как первое выступление,
с предложением вернуться к Ленинским принципам,
убрать материальные привелегии для членов партии (оклады сделать как у рядовых - 120 ре),
вернуть принцип демократии, читай критики и еще что-то.
Книга написана через двадцать лет...

Григоренко Петр Григорьевич
В подполье можно встретить только крыс...


--------------------------------------------------------------------------------
Проект "Военная литература": militera.lib.ru
Издание: Григоренко П.Г. В подполье можно встретить только крыс... — NY.:Детинец, 1981.
Книга на сайте: militera.lib.ru/memo/russian/grigorenko/index.html
Иллюстрации: нет
OCR, правка: Белоусенко Александр (belousenko@yahoo.com)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)
[1]Так помечены страницы. Номер предшествует странице.
{1}Так обозначены ссылки на примечания. Примечания после текста.

Григоренко Петро. «В подполье можно встретить только крыс...» Издательство «Детинец», Нью-Йорк, 1981 г., 845 стр.

Аннотация издательства: Воспоминания одного из наиболее известных деятелей движения за права человека в СССР генерала Петра Григоренко охватывают громадный период времени с начала века до наших дней. Читатель вслед за автором проходит по дореволюционному украинскому селу, закручивается вихрем гражданской войны и испытывает магию коммунистического «манка». НЭП, уч[цензура] в Рабфаке и ХТИ, Донбасс, а затем головокружительная военная карьера, оборванная на самой вершине успеха из-за невозможности больше молчать, затем тюрьмы, психушки и противоборство Духа против силы — таков круг событий книги. И лица. Тут и высокопоставленные чиновники, и известные ученые, солдаты и генералы, правозащитники и агенты КГБ. И даже сам бровастый генеральный секретарь, умудрившийся за всю войну не побывать на передовой, но зато сумевший у автора... спереть каску. До мелких деталей документальная книга читается как увлекательный приключенческий роман.

Hoaxer: прилагаю к книге текст открытого письма ген. Григоренко в защиту книги А. Некрича "1941. 22 июня", адресованного в редакцию журнала "Вопросы истории КПСС".

С о д е р ж а н и е

От автора

Часть I. На манок

1. Я не был ребенком
2. Я узнаю свою фамилию
3. Первые опыты самостоятельной жизни
4. Отец Владимир Донской
5. Первые экзамены
6. Я узнаю какой я национальности
7. Первые искания
8. «Повариться в рабочем котле»
9. Продолжаю «вариться»...
10. Новый котел

Часть II. Полет прирученного сокола

11. Будем воевать
12. Пожизненная профессия
13. На круги своя
14. Академия Генерального штаба
15. Халхин-Гол
16. Дальний Восток
17. Накануне
18. Разведсводка № 8
19. Война началась
20. Дальневосточный фронт 1941-43 гг.
21. На фронт
22. Нежданный отдых
23. Четвертый Украинский
24. Война закончена
25. Решающий поворот (Военная академия им. Фрунзе)

Часть III. Ветер встречный

26. Рывок к свободе
27. За возрождение ленинизма
28. Первые глотки свободы
29. Поиски на ощупь
30. Партизанские бои
31. Встречное сражение
32. В осаде
33. Нам отдых только снится
34. Вдали от Родины
Приложение

Примечания



--------------------------------------------------------------------------------
Все тексты, находящиеся на сайте, предназначены для бесплатного прочтения всеми, кто того пожелает. Используйте в учёбе и в работе, цитируйте, заучивайте... в общем, наслаждайтесь. Захотите, размещайте эти тексты на своих страницах, только выполните в этом случае одну просьбу: сопроводите текст служебной информацией — откуда взят, кто обрабатывал. Не преумножайте хаоса в многострадальном интернете. Информацию по архивам см. в разделе Militera: архивы и другия полезныя диски (militera.lib.ru/cd).


Успехов Вам в изучении истории.

А по поводу диссидента "от запада" или еще "псевдо-диссидента" замечу.
Диссиденты, правозащитники или просто не безразличные люди происходят не "от запада" ,
а от совести и от характера. И были они всегда, даже когда запада как такового и в помине не было,
помните сказку Про голого короля, ребенок в ней был и диссидентом и правозащитником, потому что он
вслух прилюдно сказал правду
...
Григоренко об этой своей черте пишет в книге.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Надо мемориалъную доску на психболнице повеситъ!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Гость писал(а):Цитата(Гость 4 Jul 20 2006, 05:59 PM) Про Деникина оставим. На время.
А про Григоренко почитаем первоисточник...
Цитата огромная, но по существу полемики со стороны моего агрессивно-воинствующего оппонента, увы, опять абсолютный ноль. Разве я оспариваю заслуги генерала Григоренко как боевого советского офицера и великомученика? С моей стороны речь совсем о другом - о его провласовских поступках в период эмиграции, а также о том, что к Черняховску этот человек в силу объективных и не зависящих от него обстоятельств юридического свойства имеет весьма и весьма отдалённое отношение. Он всего лишь был узником местной тюремной психбольницы, а посему как-либо ещё с городом Черняховском не связан. И уж тем более не связан с ним кровно. В связи с этим его статус: как политзек он – не лучшая частичка истории тамошней психбольницы, но не Черняховска и не Калининградской области в целом.
Да и потом, Администратор форума прав: «драть» из сети – не умно. Где авторский эксклюзив о генерале Григоренко, где лично выношенные и выстраданные аргументы, а не сворованные с других сайтов? Где? Их отродясь в устах анонима не было, нет и вряд ли стоит надеяться на то, что они появятся в скором будущем, ибо не тот, увы, масштаб личности. Впрочем, Бог ему судья: кричит, надрываясь, но и пусть себе глотку рвёт коль на большее интеллекта не хватает…
Гость - миролюбивому оппоненту

Сообщение Гость - миролюбивому оппоненту »

"Драть" из сети это ужасно.
Как и просто искать в сети и находить. И читать!
Но именно на ссылках на уже опубликованные материалы и принято строить аргументы.
В отличие от метода навешивания ярлыков.
Но это в ответственных публикациях, а не в голословных заявлениях.

По поводу мемориальной доски, не так уж много в этой мысли сарказма...
Думаю, что это может произойти очень скоро.
Но дело не в доске,
а в том, что и без доски о Григоренко в Черняховске и области знают многие,
но пока повседневные заботы о хлебе насущном мешают увидеть связь
сегоднешних процессов с событиями шестидесятых.
Правда наш житель 60-ых уже эту связь увидел.
И это обнадеживаеттт.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Гость % миролюбивому оппоненту писал(а):Цитата(Гость % миролюбивому оппоненту 4 Jul 20 2006, 10:15 PM) "Драть" из сети это ужасно.
Как и просто искать в сети и находить. И читать!
Но именно на ссылках на уже опубликованные материалы и принято строить аргументы.
В отличие от метода навешивания ярлыков...
По поводу мемориальной доски, не так уж много в этой мысли сарказма...
Сеть - это сродни электронной библиотеки. Однако это не даёт никакого оправдания тому человеку, который, как Вы, анонимно-многоликий Гость, беззастенчиво начинает с неё «драть». Своих мыслей и доводов ноль целых ноль десятых, а всё остальное – ссылки и огромные-преогромные цитаты. Вам, уважаемый, впору, пожалуй, начать требовать гонорар с владельцев «ободранных» Вами сайтов. Скажем, за активную пропаганду в сети их Интернет-продукта. В своё время, кстати, на нашем форуме подобным постыдным образом паразитировал некий Kegli.
Теперь по поводу мемориальной доски. Коль уж психбольница стала мрачным символом Черняховска (как-никак в советский период выполняла роль острога для инакомыслящих), то увековечить этот прискорбный факт следует в память о всех диссидентах из числа черняховских узников, а не только о генерале Григоренко. Например, в Швейцарии стоит памятник политэмигрантам в виде скульптуры человека с чертами лица Ленина, но при всём этом изображённый - не Ленин. Приблизительно в этом же духе можно поступить и в Черняховске. Однако, чтобы заняться пробиванием этой идеи, необходимо иметь на руках список таких узников совести. Вот если бы Вы, анонимно-многоликий Гость, за это бы взялись – сами бы вошли в историю Черняховска, а то дуете щёки за счёт цитат из обворованных Вами книг и статей. Стыдно, батенька, стыдно: проповедник из вас, увы, никудышний…
Гость снова

Сообщение Гость снова »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 Jul 21 2006, 07:59 AM) Сеть - это сродни электронной библиотеки. Однако это не даёт никакого оправдания тому человеку, который, как Вы, анонимно-многоликий Гость, беззастенчиво начинает с неё «драть». Своих мыслей и доводов ноль целых ноль десятых, а всё остальное – ссылки и огромные-преогромные цитаты. Вам, уважаемый, впору, пожалуй, начать требовать гонорар с владельцев «ободранных» Вами сайтов. Скажем, за активную пропаганду в сети их Интернет-продукта. В своё время, кстати, на нашем форуме подобным постыдным образом паразитировал некий Kegli.
Теперь по поводу мемориальной доски. Коль уж психбольница стала мрачным символом Черняховска (как-никак в советский период выполняла роль острога для инакомыслящих), то увековечить этот прискорбный факт следует в память о всех диссидентах из числа черняховских узников, а не только о генерале Григоренко. Например, в Швейцарии стоит памятник политэмигрантам в виде скульптуры человека с чертами лица Ленина, но при всём этом изображённый - не Ленин. Приблизительно в этом же духе можно поступить и в Черняховске. Однако, чтобы заняться пробиванием этой идеи, необходимо иметь на руках список таких узников совести. Вот если бы Вы, анонимно-многоликий Гость, за это бы взялись – сами бы вошли в историю Черняховска, а то дуете щёки за счёт цитат из обворованных Вами книг и статей. Стыдно, батенька, стыдно: проповедник из вас, увы, никудышний…
Когда нечего противопоставить содержанию поста, тогда остается излюбленный и проверенный метод
перехода на личность автора. В силу Вашей неопытности это вполне понятно и простительно.
Речь ведь не о нас с Вами, а о возможности каждого человека высказывать свое мнение,
и не только на партсобрании, но и на данном форуме.
А уж сколь это мнение будет оригинальным, новым это покажет время. И так ли важна оригинальность...
Вы, например, регулярно выставляете материалы о не самом популярном ведомстве,
естественно, являясь представителем этого ведомства, будучи оплаченным этим ведомством,
вы пытаетесь в своих материалах показать свою структуру в лучшем свете, всячески обходя и избегая
острых тем. Оригинально?... Разве что Ваша подпись "авторство моё"...
Я уже не говорю о постоянных загибах и перехлестах.
Не даром ведь, при такой казалось бы, высокой читаемости, не то что обмена мнений, дискуссии, простых дополнений - практически нет.

Зато по объёмам... Все Kegli вместе взятые не сравнятся с Вами.
Поэтому Вам ли плакаться по поводу гонораров!

PS Ваше предложение о мемориальной доске гораздо более интересное, чем Ваша первая реплика
по поводу Григоренко. И это всего лишь за неделю...
Думаю, мы еще прочитаем, в Вашем авторстве конечно, и новые материалы о содержании Петра Григориевича в печальноизвестном заведении Черняховска. Кому как не Вам, эти материалы могут оказаться доступны.
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

1) Непонятный для меня спор двух (или более) умных людей со своим, достойным уважения или понимания, мнением.
2) Психушка не символ города. Я до сих пор не могу даже вспомнить, где она находится. А с 1958 по 1971 год мы облазили весь город.
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Фигня!Как в кино про Ивана Васильевича - И тебя вылечат,и тебя,и меня...Абсолютно здоровых(даже психически)небывает.Доказано медициной!Мания величия,в разной степени, есть у всех.Даже у Гостя Уважаемого,или у меня.
Гость

Сообщение Гость »

Житель 60%х писал(а):Цитата(Житель 60%х 4 Jul 21 2006, 09:53 AM) 1) Непонятный для меня спор двух (или более) умных людей со своим, достойным уважения или понимания, мнением.
2) Психушка не символ города. Я до сих пор не могу даже вспомнить, где она находится. А с 1958 по 1971 год мы облазили весь город.
Спора нет.
Есть волнение у Собкора по поводу неожиданного появления в такой благовидной теме
"лесные братья" упоминания об спецучреждении соответствующего ведомства
и выяснения того факта, что в этом учреждении, оказывается,
проходил курс психологического перевоспитания или подавления, как Вам будет угодно,
известный советский правозащитник Петр Григориевич Григоренко.
По моему мнению, это важный момент в истории города,
и речь не в одном Григоренко.

По поводу "не символ". А никто и не представляет ее в таком свете.
Абсолютно не символ и не дай Бог!
Но как не известная ранее многим деталь, (а кто-то писал,
что заведение сие градообразующее) вполне достойна обсуждения.

По вопросу, что Вы не помните ничего, хоть и облазили весь город.
Тем более интересно (мне бы, например, было) узнать теперь где же это место.

Вот Женя, например, вспомнила про разговоры об этом.
Несмотря, на то, что тоже была тогда ребенком.

Но то, что заведение не рекламировалось, факт понянтный.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Гость снова писал(а):Цитата(Гость снова 4 Jul 21 2006, 10:52 AM) Когда нечего противопоставить содержанию поста, тогда остается излюбленный и проверенный метод
перехода на личность автора. В силу Вашей неопытности это вполне понятно и простительно.
Речь ведь не о нас с Вами, а о возможности каждого человека высказывать свое мнение,
и не только на партсобрании, но и на данном форуме.
А уж сколь это мнение будет оригинальным, новым это покажет время. И так ли важна оригинальность...
Анонимно-многоликий Гость, вот только не надо перекладывать свои собственные личностные заморочки на здоровые головы и в данном случае - на мою. Я-то как раз речь веду по теме предмета разговора и выражаю своё видение, но строго основываясь на известных мне исторических фактах. Вы же – без конца цитируете кого попало и что попало, а своих же мыслей и размышлений – ноль целых ноль десятых. Да, может быть вы и права: не надо бы оригинальным в высказываниях, но эксклюзив, пожалуйста, всё же предъявите. Именно это есть затравка для развития темы другими участниками, а отнюдь не те цитаты, что вы бессовестно «надрали» из сети.
И ещё один добрый совет: не берите дурного примера с пресловутого (но это, оговорюсь, только в моих глазах) Kegli: он вечно лез в чужой монастырь со своим уставом. Говоря по-другому, калининградцы не нуждаются в советах от чужестранцев, и уж тем более насильно им их теми навязываемых, но при всём этом с благодарностью примут неизвестные им до селе исторические знания о своём родном крае. Вы же таких знаний ещё ни разу не предъявили.
Короче: если вы не способны дать калининградцам эксклюзив, то и не надо тогда строить из себя в глазах нас, калининградцев, умника. Последнее всецело относится и к вашей огульно-неудержимой любви к генералу Григоренко...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Гость писал(а):Цитата(Гость 4 Jul 21 2006, 02:31 PM) Спора нет.
Есть волнение у Собкора по поводу неожиданного появления в такой благовидной теме
"лесные братья" упоминания об спецучреждении соответствующего ведомства
и выяснения того факта, что в этом учреждении, оказывается,
проходил курс психологического перевоспитания или подавления, как Вам будет угодно,
известный советский правозащитник Петр Григориевич Григоренко.
По моему мнению, это важный момент в истории города,
и речь не в одном Григоренко...
А эти обвинения, прозвучавшие в мой адрес, - вообще дурь несусветная. Тема о генерале Григоренко никак не пересекается с темой разговора, посвящённого органам и войскам правопорядка и безопасности, ибо генерал Григоренко никогда в них службу не проходил, а посему его личность для меня безынтересна, как, впрочем, безынтересны и все прочие персоналии из среды уголовного спецконтингента…
Что же касается подразделения охраны, работающего при Черняховской психбольнице от УФСИН России по Калининградской области, то это тема более чем «раскрученная» в наших региональных СМИ, в том числе, и благодаря плодотворной деятельности пресс-службы данного управления.
Много и подробно о ветеранах этого пенитенциарного подразделения охраны рассказывает на своих страницах и черняховский журнал «Берега Анграпы». Так что тайны никакой нет – для калининградцев всё в разумных пределах открыто и прозрачно…
Последний раз редактировалось sobkor 21 июл 2006, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 Jul 21 2006, 02:03 PM) Анонимно-многоликий Гость, вот только не надо перекладывать свои собственные личностные заморочки на здоровые головы и в данном случае - на мою. Я-то как раз речь веду по теме предмета разговора и выражаю своё видение, но строго основываясь на известных мне исторических фактах. Вы же – без конца цитируете кого попало и что попало, а своих же мыслей и размышлений – ноль целых ноль десятых. Да, может быть вы и права: не надо бы оригинальным в высказываниях, но эксклюзив, пожалуйста, всё же предъявите. Именно это есть затравка для развития темы другими участниками, а отнюдь не те цитаты, что вы бессовестно «надрали» из сети.
И ещё один добрый совет: не берите дурного примера с пресловутого (но это, оговорюсь, только в моих глазах) Kegli: он вечно лез в чужой монастырь со своим уставом. Говоря по-другому, калининградцы не нуждаются в советах от чужестранцев, и уж тем более насильно им их теми навязываемых, но при всём этом с благодарностью примут неизвестные им до селе исторические знания о своём родном крае. Вы же таких знаний ещё ни разу не предъявили.
Короче: если вы не способны дать калининградцам эксклюзив, то и не надо тогда строить из себя в глазах нас, калининградцев, умника
. Последнее всецело относится и к вашей огульно-неудержимой любви к генералу Григоренко...
Спасибо, за глубокий по содержанию и яркий эмоционально пример эксклюзива...
Многие, уверен, прочтут с интересом.

А кто такой Kegli? Вы часто упоминаете его, он что вместе с Григоренко у Вас там
находился. Или я что-то пропустил.
И что Вас понесло про чужестранцев? Этот Kegli что на западе?
Помоему, Вы умышленно на ровном месте такие страсти развели. Расписываетесь за всех калининградцев... Среди них ведь много взрослых, грамотных и ответственных
людей. Разберутся.
Или это Вы по службе. Так я помню, Вы про правовое государство писали...
И кто тогда кому чего навязывает насильно?
Я, высказывая своё частное мнение о праве каждого свободно находить и обмениваться информацией
... по истории, или Вы, использующие здесь свой статус журналиста, пропагандирующие
все те же тоталитарные принцыпы, единообразия, единомышления и единомнения, пусть и в отдельно взятой Калининградской области, но Вам того все-таки еще не поручавшей.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Гость писал(а):Цитата(Гость 4 Jul 21 2006, 05:19 PM) Помоему, Вы умышленно на ровном месте такие страсти развели. Расписываетесь за всех калининградцев... Среди них ведь много взрослых, грамотных и ответственных
людей. Разберутся.
Или это Вы по службе. Так я помню, Вы про правовое государство писали...
И кто тогда кому чего навязывает насильно?
Случай, смотрю, со стороны моего оппонента клинический, поэтому от дальнейшей полемики добровольно отказываюсь (но это не равно капитуляции. Просто берегу здоровья). В эту тему я больше не ходок. Кому совесть позволяет продолжать разговор о необходимости увековечения в Черняховске псевдодиссидентов провласовского толка - пожалуйста, а с меня хватит - сыт по горлу сплошной демагогией...
Последний раз редактировалось sobkor 21 июл 2006, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 Jul 21 2006, 04:39 PM) Случай, смотрю, со стороны моего оппонента клинический, поэтому от дальнейшей полемики добровольно отказываюсь (но это не равно капитуляции. Просто берегу здоровья). В эту тему я больше не ходок. Кому совесть позволяет продолжать разговор о необходимости увековечения в Черняховске псевдодиссидентов провласовского типа - пожалуйста, а с меня хватит - сыт по горлу сплошной демагогией...
И снова "эксклюзив"...
Браво!

Вы сегодня скромны, даже не приписали в конце
"авторство моё". Но не огорчайтесь, Вас ни с кем не спутать.

И вся эта пенка - вместо простого высказывания,
я не согласен вот с тем и с тем.
Напимер, критиковать внутри партии в 61 году было нечего, все было ПРАВИЛЬНО, на мой взгляд.
Или в книге такой-то, у Григоренко написано то, с чем я не согласен... хотя книгу я не читал,
как в анекдоте. Нет читал, изучал, как идеалогию противника...
И все.
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Я могу сказать только то,что сейчас проходит курс лечения гражданин,который сидел в одном отделе с Григоренко,помнит его.Он сам из Гусева.За большее я отвечать небуду - что знаю на 100% то и утверждаю.Спорить нехочу.Я, может, знаю коммуниста,из той породы,что бросались на амбразуру грудью.Не за награду,а так.Может он и туповат(хотя 2 высших образования),но я его уважаю.Может,будь таких побольше,и жизнь пошла по другому.А что пишут...На заборах тоже пишут.Обелить или очернить можно любого.Помните Библию - кто без греха пусть бросит в меня камнем.Только не ерничайте,Библию Ильф с Петровым неписали.
И не ругайтесь вы зазря.На счет градообразующего предприятия я может и загнул,но я там СЛУЖУ уже второй десяток лет.Сколько людей переработало...Со мной многие здороваются,хотя неработают в ДД.И сейчас трудятся около 500 человек.Какое предприятие сегодня содержит столько сотрудников?Раньше был "Техмаш",ЧМЗ и много чего.Кто остался?Авторемзавод держится только засчет задвижки(и держится отлично),железная дорога(там вроде проблемы недавно были,незнаю).Судите сами.
А выяснять "чье кун-фу лучше" - где смысл?Один написал - спасибо ему,просветил;второй ответил,неповерил - вчера в ДОСААФе флаги продавали.Переходить на личности - пошло(хотя сам иногда грешу).Форум создан для общения,для личных оскорблений есть другие места.
Последний раз редактировалось executioner 21 июл 2006, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Ответить