Генерал Григоренко и Черняховск

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

Думаю, что один из адресов, по которому осеннью будут проводиться юбилейные мероприятия по поводу 100 летия
Петра Григорьевича Григоренко, это музей Андрея Сахарова в Москве или Центр Сахарова:
(правда пока в планах на сайте ни слова об этом нет) :huh:

http://www.sakharov-center.ru/
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

Специально привел пример заблокированного интенет ресурса, где не только гостевая закрыта, но
и емейл глухой и на телефонах все в отпуске. Но это не единственный адрес.
Юбилей отпразднуют и в столице и в Питере и в нескольких других городах.
И дело не в официозе вокруг юбилея, а в шагах простых людей
для осознания своей истории и своих возможностей.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 20.07.2007, 21:53) Специально привел пример заблокированного интенет ресурса, где не только гостевая закрыта, но
и емейл глухой и на телефонах все в отпуске. Но это не единственный адрес.
Юбилей отпразднуют и в столице и в Питере и в нескольких других городах.
И дело не в официозе вокруг юбилея, а в шагах простых людей
для осознания своей истории и своих возможностей.
Вот как раз в отношении простых граждан этого утверждать и нельзя: среди простого люда в России генерал Григоренко не популярен, как, впрочем, и большинство из бывших диссидентов...
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 21.07.2007, 12:29) Вот как раз в отношении простых граждан этого утверждать и нельзя: среди простого люда в России генерал Григоренко не популярен, как, впрочем, и большинство из бывших диссидентов...
Юрий Петрович о популярности пишете вы. У нас популярны попзвезды или актеры, сигравшие негодяя.
Я пишу о самостоятельных шагах простых граждан в осознании что как и почему. А то, что слово диссидент, инакомыслие, достоинство, интеллигент (несчасный) - это скорее ругательства в нашей повседневной жизни, чем критерий положительной оценки, мне это известно. Но у нас попрежнему
особое пространство и многое как в кривом зеркале наизнанку.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 23.07.2007, 11:08) Юрий Петрович о популярности пишете вы. У нас популярны попзвезды или актеры, сигравшие негодяя.
Я пишу о самостоятельных шагах простых граждан в осознании что как и почему. А то, что слово диссидент, инакомыслие, достоинство, интеллигент (несчасный) - это скорее ругательства в нашей повседневной жизни, чем критерий положительной оценки, мне это известно. Но у нас попрежнему
особое пространство и многое как в кривом зеркале наизнанку.
Вот именно, что для простого люда слово "диссидент" до сих пор во многом ругательное и в этом, прежде всего, виноваты западные радиоголоса, поскольку те взахлёб без всякого учёта славянско-православного менталитета воспевали и продолжают воспевать бывших советских диссидентов, причём даже таких отчасти надуманных как Григоренко. А зная огромную «любовь» Запада к России, народ и делает соответствующие поправки: вражеские радиоголоса могут восхвалять только откровенных предателей. И это позиция – вполне справедливая, ибо истинные герои и патриоты России Западу почему-то безынтересны. Более того, до сих пор западными «голосами» оголтело ведётся кампания по дискриминации факта массового героизма советского народа в битве с фашизмом. Так, Зоя Космодемьянская с высоких трибун объявлена там «душевнонеполноценной». А одно из свежих доказательств тому – книга о России английского посла в Москве.
Легендарные герои- панфиловцы «изобличены» Западом как якобы принуждённые к совершению подвига… стоящим за спиной мифическим заградотрядом НКВД. И таких примеров - бессчётно…
Вот и на Украине, вместо того, чтобы в прошлом году широко отметить столетие такого военного гения двадцатого века, каким является генерал армии Иван Данилович Черняховский, официальные власти под давлением доморощенных радикал-националистов с какого-то бодуна подняли вдруг на щит в общем-то невзрачную как диссидента личность генерала Григоренко.
Я не утверждаю, что имя Григоренко надо вымарать из отечественной истории. Ни в коем случае! Но и эти посмертные почести, которыми его буйно одарили украинские националисты, – явно не по его сану. Они скорей – мерило той озлобленной ненависти и непримиримости к России, которая изнутри жгёт всю эту мразь в лице сегодняшних бандеровцев…
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

Вы как всегда упрощаете, Юрий Петрович. Для простого человека ругательством является и термин
губернатор, и дума и другие государственные понятия в еще большей степени, чем диссидент.
Зазеркалье. Для них все враги и кругом, потому что они сами живут плохо,
не довольный своей жизнью не рад никому.
Попытки же придать недовольству
некий патриотический параметр дело искусственное, но понятное...
Поэтому про Лондон - ни слова, он для вас сегодня гораздо
хуже Таллинна, Киева и Тбилиси с Брусселем вместе взятых.

Если же не заниматься выхватыванием чьих то сомнительных цитат в угоду сегоднешней коьюктуры,
и при этом попытаться говорить об истории Войны откровенно, то нужно признать,
что история эта была приватизирована правящей партией и пока
деидеалогизация не пройдет, в конечном счете все
споры, или мнения будут вестись не в научном знаю-не-знаю-нехочу знать, а в
эмоциональном ключе люблю-не-люблю-боюсь.
Это касается любого аспекта о войне,
и имен-символов, и количества жертв как символа-цены-важности, и причин и следствий,
всего. Наверное нужно время, что бы мы смогли стать не предвзятыми а объективными.
Это касается любой пропаганды и западной в том числе, и того места, которое она занимает в нашем сознании.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 23.07.2007, 13:49) Вы как всегда упрощаете, Юрий Петрович. Для простого человека ругательством является и термин
губернатор, и дума и другие государственные понятия в еще большей степени, чем диссидент.
Зазеркалье. Для них все враги и кругом, потому что они сами живут плохо,
не довольный своей жизнью не рад никому.
Попытки же придать недовольству
некий патриотический параметр дело искусственное, но понятное...
Поэтому про Лондон - ни слова, он для вас сегодня гораздо
хуже Таллинна, Киева и Тбилиси с Брусселем вместе взятых.

Если же не заниматься выхватыванием чьих то сомнительных цитат в угоду сегоднешней коьюктуры,
и при этом попытаться говорить об истории Войны откровенно, то нужно признать,
что история эта была приватизирована правящей партией и пока
деидеалогизация не пройдет, в конечном счете все
споры, или мнения будут вестись не в научном знаю-не-знаю-нехочу знать, а в
эмоциональном ключе люблю-не-люблю-боюсь.
Это касается любого аспекта о войне,
и имен-символов, и количества жертв как символа-цены-важности, и причин и следствий,
всего. Наверное нужно время, что бы мы смогли стать не предвзятыми а объективными.
Это касается любой пропаганды и западной в том числе, и того места, которое она занимает в нашем сознании.
Опять какая-то отборная ахинея.
Есть такое понятие "настроение масс". Так вот, в России оно в целом не в пользу бывших советских диссидентов. Основную причину тому я уже приводил выше: похоже, что сильно уж перестарались вражеские радиоголоса...
Большое видится на расстоянии, а посему чем дальше от нас события Великой Отечественной, тем величественней только начинает выглядит подвиг советского народа. И это – единственно правильный подход к осмыслению истории. Всё остальное – от лукавого.
Западная же историография продолжает опасные игры с фальсификацией исторических фактов. Пример с преднамеренным искажением высокопоставленными лицами западных государств правды о подвигах Зои Космодемьянской и панфиловцев – убедительное тому подтверждение. Задача фальсификаторов - путём навязывания нам чувства неправедной вины превратить всех нас в иванов не помнящих родства. Не получится!!! Тем более, что Россия - не Украина, которая будучи заражённой бациллой национализма, во многом уже лакейски преклонила голову перед хамской вседозволенностью дядюшки Сэма…
А лучшая иллюстрация к настояниям россиян - открытка, которая в минувшем мае стала одной из самых популярных среди Интернет-поздравлений. Мне их, одинаковых, от разных адресатов поступило к светлому дню 9 Мая с добрый десяток…
Вложения
________.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 23 июл 2007, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 23.07.2007, 14:28) Опять какая-то отборная ахинея.
Есть такое понятие "настроение масс". Так вот, в России оно в целом не в пользу бывших советских диссидентов. Основную причину тому я уже приводил выше: похоже, что сильно уж перестарались вражеские радиоголоса...
Большое видится на расстоянии, а посему чем дальше от нас события Великой Отечественной, тем величественней только начинает выглядит подвиг советского народа. И это – единственно правильный подход к осмыслению истории. Всё остальное – от лукавого.
Западная же историография продолжает опасные игры с фальсификацией исторических фактов. Пример с преднамеренным искажением высокопоставленными лицами западных государств правды о подвигах Зои Космодемьянской и панфиловцев – убедительное тому подтверждение. Задача фальсификаторов - путём навязывания нам чувства неправедной вины превратить всех нас в иванов не помнящих родства. Не получится!!! Тем более, что Россия - не Украина, которая будучи заражённой бациллой национализма, во многом уже лакейски преклонила голову перед хамской вседозволенностью дядюшки Сэма…
А лучшая иллюстрация к настояниям россиян - открытка, которая в минувшем мае стала одной из самых популярных среди Интернет-поздравлений. Мне их, одинаковых, от разных адресатов поступило к светлому дню 9 Мая с добрый десяток…
"Целиком и полностью поддерживаю" - вражеские голоса это просто ужас! Не даром мы их
глушили. Но слушало их пару процентов населения, а остальные и языка их не понимали
культурного, основная масса "питалась" хокеем, балетом и НГ огоньком с програмой Время,
сегодня - русское радио. А для "складывания" своего собственного отношения к соввласти
достаточно было просто здесь жить и в обыденной жизни каждый день видеть все ее
завоевания. Поэтому не преувеличивайте роль голосов, все и без них людям было ясно.

И про большое видится с расстояния тоже верно. И пока победители живут хуже побежденных,
ваши тезисы выглядят как история про то, как битый не битого везет или как слепой глухому
учит.
О сегоднешней жизни это не укор, а параметр расстояния. Рабу трудно иметь суждение,
вернее трудно оперировать критериями раба, кроме одного: да-здравствует император!
Раба вечной неустроенности и страха или раба
вечного потребительства и алчности... Необходимое расстояние еще не пройдено.
Война 1812 года уже ушла (почти) из инструментов пропаганды. Белое движение тоже.
Когда нибудь и о Великой отечественной или второй мировой можно будет высказывать свое мнение и
не считаться космополитом, тогда и поговорим, а пока вы же на работе - защищаете рубежи от
поползновений и в моих доводах видите только чуждые западные взгляды.
Правда находится в ином измерении по отношению к пропаганде,
первая оперирует понятиями вечности и непредвзятости, а вторая
сиюминутной коньюктуры.

Еще один пример для понимания параметра расстояния.
1942 год, в Средиземном море диверсанты, как вы любите писать, а по книге водители
торпед из итальянской 10-й флотилии проводят дерзкую операцию и подрывают
несколько английских линкоров, тут же попадают в плен и через два года благополучно возвращаются домой, еще до окончания войны. И так не один и не два, а большинство плененных
подводников. Для вас это возможно, попытка ревизионизма,
ведь автор итальянец, хоть книга и издана в России,
а для меня очень интересные факты,
без которых мои суждения были бы
менее объективны. Как и
наши суждения о Западе,
почерпнутые из агиток это одно, а увиденное воочию - другое.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Бездарное позёрство и бестыжее ёрничество. Даже комментировать не буду эту очередную бредятину, ибо вся человеческая глупость и примитивность мышления kardinal`а и без того очевидна.
Победа советского народа над гитлеровским фашизмом - непреходящая ценность всей мировой цивилизации и куражется над ней может только или откровено невежественный дурак, или оголтелый враг России и всего того величественного, что включалов себя понятие "советский народ"...
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 23.07.2007, 18:11) Бездарное позёрство и бестыжее ёрничество. Даже комментировать не буду эту очередную бредятину, ибо вся человеческая глупость и примитивность мышления kardinal`а и без того очевидна.
Победа советского народа над гитлеровским фашизмом - непреходящая ценность всей мировой цивилизации и куражется над ней может только или откровено невежественный дурак, или оголтелый враг России и всего того величественного, что включалов себя понятие "советский народ"...
Ура! Три раза. Особенно за советский народ в кавычках, как символ величественного в России.
А некоторые учасники форума утверждают в часных контактах со мной, что Юрий Петрович
за последний год стал гораздо лучше писать. От чего же нужно отталкиваться?
Ваши шаманские заклинания приберегите для личных контактов с ветеранами
ВОВ, а если пошлют, то с ветеранами Афгана, например, только не ходите без формы...
Они расскажут вам и про позерство и приметивность мышления!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 24.07.2007, 10:33) Ура! Три раза. Особенно за советский народ в кавычках, как символ величественного в России.
А некоторые учасники форума утверждают в часных контактах со мной, что Юрий Петрович
за последний год стал гораздо лучше писать. От чего же нужно отталкиваться?
Ваши шаманские заклинания приберегите для личных контактов с ветеранами
ВОВ, а если пошлют, то с ветеранами Афгана, например, только не ходите без формы...
Они расскажут вам и про позерство и приметивность мышления!
Опять kardinal, очевидно, от избытка собственной дури публично демонстрирует свое безграничное и неуёмное невежество. Да будет ему известно, что "советский народ" взят в кавычки, поскольку эта фраза в том конкретном подтексте дана как определение: "Понятие "советский народ". В общем, всё в строгом соответствии с нормами правописания русского языка, впрочем, как и украинского тоже…
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

Короткое сообщение по поводу памятных мест и той полемики, которую здесь активно ведет
г-н sobkor, рьяно утверждая, что правдивые сведения о сов. истории разъединяют
людей и направлены исключительно на осквернение советского народа,
наносят непоправимый ущерб национальному самосознанию...

В преддверии десятой годовщины обнаружения экспедицией Ленинградского Мемориала
места массовых расстрелов и захоронений в Карелии урочище Сандармох, украинская делегация
выехала в Россию для участия в совместных траурных мероприятиях памяти.

По теме Сандармох:

http://www.solovki.ca/camp_20/sandarmoh.php

http://kobza.com.ua/content/view/1185/

http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2006/08/0809_03.html

http://www.gov.karelia.ru/News/Leader/1 ... darmo.html

http://monuments.karelia.ru/objects/catalogues/sand.htm

На мой взгляд, правда соединяет и укрепляет людей, помогает перейти от растерянности и подавленности к осознанию ответственности и сохранения памяти...
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

Из научной литературы: В конце III-IV веках на территориях к востоку от Карпат и до Днепра сложился мощный племенной союз, который включал в себя фракийцев, сарматов, поздних скифов, славян, готов и бастарнов. Эта археологическая культура получила название черняховской.
По имени древнейшей культуры появилась и фамилия Черняховский. А что означает на древнем украинском языке "черняховск"?
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

Житель 60%х писал(а):Цитата(Житель 60%х 4 1.08.2007, 12:52) Из научной литературы: В конце III-IV веках на территориях к востоку от Карпат и до Днепра сложился мощный племенной союз, который включал в себя фракийцев, сарматов, поздних скифов, славян, готов и бастарнов. Эта археологическая культура получила название черняховской.
По имени древнейшей культуры появилась и фамилия Черняховский. А что означает на древнем украинском языке "черняховск"?
Однако ребус!
Буду благодарен, если укажете адрес, по которому вы смогли отыскать сей отрывок.
Сразу уточню, что не являюсь специалистом ни в археологии ни в славистике ни в науке о
возникновении фамилий..., разве что в текстологии, и то относительно. Поэтому по заданному вопросу
выскажу исключительно свое частное мнение.

Прежде всего в целом ваш вопрос наглядно иллюстрирует такое явление в нашей околонаучной
"литературе", которое в народе принято называть в огороде бузина а в Киеве дядька.

Если вы обратитесь к поисковику по ключу черняховская культура, то легко найдете и
определение этого понятия и возникновение, например:

http://www.ant.md/stratum/4_00/articles ... hodn01.htm

http://www.glossary.com.ua/general/25/145354.html?p=4

Первая статья обширная, мне было интересно самому, прочел ее целиком:
никакого союза между племенами, ЧК не подразумевает, ни кровного родства тем более, которые по общепринятому археологическому критерию
(использование бытовой и обрядовой керамики определенного образца), заимствованному из позднеримской культуры, отнесены к археологической общности ченяховская культура.
По перечисленному вами списку племен: основопологающими в группе ЧК были готы,
разрушение ЧК принесли завоеватели гуны, а после этого на земли ЧК
пришли славяне.

Вторая о происхождении термина ЧК от названия г. Черняхов, Киевской области.

По возникновению фамилий есть общий для многих культур принцип
по названию мнстности, по кличке и по профессии. Куда правильнее отнести фамилию Черняховского,
думаю, нужно поискать спец. ичточники в сети, они в основном российские.
Ключ: возникновение фамилий - генеалогия.
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

Для детей искал материалы для реферата на тему развитие феодализма в Древней Руси. А Д.Р. - это Киевская Русь и поэтому поискал и феодализме в Украине, Карпатах и т.д., залез в материалы по румынским государствам, и наскочил на http://www.anriintern.com/feodal/chapter1_1_1.html, где и прочитал о древней черняховской культуре. Так все-таки под Киевом есть город Черняхов и по его наименованию названа культура, или по наименованию культуры появилось название города, и далее фамилия? Тем более основные археологические изыская на культуре были ближе к Кишиневу.
Ответить