Генерал Григоренко и Черняховск

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Гость

Сообщение Гость »

Например:

ГРИГОРЕНКО
ГРИГОРЕНКО Петp Гpигорьевич (1907-87 года), российский пpавозащитник, публицист, генерал-майоp (1959 г.). Участвовал в боях на p. Xалхин-Гол (1939 г.) и в Великой Отечественной войне. С 1945 преподавал в Военной академии имени М. В. Фpунзе. В 1961 г. за критику Н. С. Xpущева переведен на Дальний Восток. В 1963 г. создал "Союз борьбы за возрождение ленинизма" и в 1964 лишен звания, наград и пенсии. Активный пpавозащитник, в 1964-65, 1969-74 подвергался арестам и пpинудительному лечению в психиатpической больнице. В 1977 г. выехал в США и был лишен гражданства СССР. Воспоминания "В подполье можно встретить только крыс..." (Нью-Йорк, 1981 г.).

Фото, картинки «ГРИГОРЕНКО»:
Не удалось найти подходящее фото и картинки к данной статье.′ :)


http://encycl.accoona.ru/?id=16436
Памяти НадежднСветличной

Сообщение Памяти НадежднСветличной »

Кроме Петра Григоренко:

В американском городе Ирвингтоне умерла правозащитница, луганчанка Надежда Свитличная
10:09, 09.08.2006 г. ля печати]

В американском городе Ирвингтоне (штат Нью-Джерси, США) умерла правозащитница, луганчанка Надежда Свитличная. Об этом Cxid.info сообщила пресс-служба Луганского отделения Комитета избирателей Украины. Надежда Свитличная неизлечимо болела. Похороны состоятся в Украине на Байковом кладбище - неподалеку от ее брата Ивана и ближайших собратьев Василия Стуса, Николая Руденко, Оксаны Мешко, Юрия Литвина, Алексея Тихого...
Надежда Свитличная родилась 8 ноября 1936 года в с. Половинкине Старобельского района на Луганщине.

Надежда Свитличная участница движения шестидесятников, правозащитница, член Зарубежного представительства Украинской Хельсинской группы, редактор-составитель “Вестника репрессий в Украине“ (США), лауреат премии им. Т.Шевченко.

С 1953 до 58 г. она обучалась на филологическом факультете Харьковского университета, отделение украинского языка и литературы. Работала директором школы рабочей молодежи в г. Краснодоне (Луганская область), библиотекарем.

С 1963 поселилась в Киеве. Работала в редакционной группе заочного сельскохозяйственного техникума, редактором издательства "Советская школа", научным сотрудником института педагогики и по совместительству – учительницей вечерней школы в Дарнице.

Клуб творческой молодежи (КТМ), который посещала с братом Иваном Светличным, сыграл огромную роль в жизни не только "шестидесятников". Там Свитличная сдружилась со многими будущими диссидентами, с художницей Аллой Горской.

После известного столкновения 22 мая 1967 у памятника Т.Шевченко Свитличной серьезно заинтересовался КГБ.

8 ноября 1967 года Свитличная вместе с братом, Иваном Дзюбой, Линой Костенко послала письмо-протест П.Шелесту, в котором квалифицировала процесс над Вячеславом Чорновилом как нарушение элементарных процессуальних норм, как "личную месть, расправу обличенных властью людей над человеком, который иначе мыслит и решается критиковать действия отдельных советских учреждений, то есть осуществляет свое конституционное право".

Была на суде В.Чорновила во Львове 15 ноября 1967 года.

В 1968 году уволена с работы.

В декабре 1970 г. в г. Василькове Киевской обл. вместе с Евгением Сверстюком нашла забытую подругу-художницу Аллу Горскую, организовала похороны и возведение памятника на ее могиле.

После "январского покоса" 1972 г. Свитличную почти ежедневно вызывали на допросы в КГБ по делу брата. Каждый раз прощалась своим двухлетним сыном Яремой, который был для КГБ "аргументом" следствия. За месяц до ареста на очередном допросе Свитличной объявили об аресте и потребовали написать поручение, - кому она доверяет воспитания ребенка. "Были страх, слезы, сомнения, торговля с самой собой: не пойти на компромисс ради ребенка", – такие мысли пришли в тот момент, когда начальник следователя отдела печально известный Пархоменко заявил: "Мы даем вам еще сутки – подумайте хорошо". Ни одному его слову не поверила. Потом выяснилось, что в этот день был арестован Иван Дзюба и проведено много обысков, в том числе и у Свитличных. Изъяли труд Василия Стуса "Феномен суток", книгу А.Авторханова „Технология власти”, стихи, статьи, вырезки, письма – всего 1800 единиц.

Арестовали Свитличную 18 мая 1972 года. Сына из яслей кагебисты отвезли в дом ребенка г. Ворзель под Киевом. С усилиями семье удалось забрать его и отдать бабушке на Луганщину.

Почти год Свитличная провела в изоляторе КГБ по ул. Владимирской, 33. На провокационные вопрос следователя отвечала: "Я просто человек, жизнь подарила мне счастье общаться с широким кругом творческих людей, и репрессии против них я воспринимаю как репрессии против меня". В протоколах следствия написано: ”Признаю себя виновной в том, что, имея высшее образование, определенный жизненный опыт, верила законам, которые не согласуются между собой, считала, что конституция СССР — это самый высокий Закон, а это не так, потому что его постоянно нарушают. Обещаю, что если меня с маленьким ребенком выпустят, не буду читать антисоветскую литературу, а поклясться, что вообще ничего не буду читать, не могу, потому что я человек грамотный и неизвестно, что является критерием: что можно читать, а что — нельзя”.

23-24 мая 1973 года Н. Свитличная был осужден Киевским областным судом ст. 62 ч. 1 УК УССР („антисоветская агитация и пропаганда”) на 4 года лагерей строгого режима. Наказание отбывала в селе Барашево Теньгушовского р-на, Мордовия, в учреждении ЖХ-385/3. Вместе с другими заключенным женщинами активно участвовала в протестах, голодовках.

За месяц до конца срока Свитличную повезли в Луганск выбирать место жительства, фактически "ссылки", но она твердо решила вернуться в Киев.

Возвратилась в мае 1976. В прописке отказали, на работу не брали, угрожали арестовать за "дармоедство". Жила с сыном и супругой брата Леонидой Свитличной, которую регулярно штрафовали за "нарушения паспортного режима".

Осенью 1976 решилась направить в ЦК КПУ и правительство заявление — отказ от гражданства, мотивируя этот шаг жестокой расправой над Левком Лукьяненком, Петром Григоренко, Вячеславом Чорноволом, Василием Стусом, Стефанией Шабатурою и другими достойными людьми. Свой выбор объяснила так: "Ниже моей гордости быть гражданкой крупнейшего в мире, мощнейшего и найсовершеннейшего концлагеря".

В 1977 году Свитличной предложили вступить в Украинскую Хельсинскую Группу. Отказалась, ответив: "Я делаю для вас все, что могу, и дальше буду делать то, что смогу. Буду не для того, чтоб где-то фигурировать, потому что не вижу в этом особого смысла". Один из меморандумов УХГ назывался „О судьбуе Надежды Свитличной”.

В 1977 году вышла замуж за Павла Стокотельного, прописалась и устроилась дворником в детском садике, но после очередного допроса была уволена.

30 декабря Свитличной предъявили предупреждение по Указу президиума Верховного Совета СССР от 25.12. 1972.

На "открытом" судебном процессе в марте 1978 в г. Василькове Киевской обл. над Николаем Матусевичем и Мирославом Мартиновичем она была свидетелем. Что касается ее показаний, в ЦК КПУ поступила такая информация: "Пыталась использовать судебную трибуну для антисоветской агитации и пропаганды".

В мае 1978 года, “не нарушив административного надзора, на собственно кресле-кровати родила казака Ивана...”

12 октября 1978 года выехала сначала в Рим, где ее принял Папа Римский Павел VI, а 8 ноября того же года прибыла в США.

Через 8 лет ее лишили советского гражданства.

Работала переводчицей в Гарвардском университете.

С 1980 года Свитличная активно участвовала в работе Зарубежного представительства УХГ, стала редактором-составителм периодического издания Представительства. К ней стекалась вся информация о репрессиях в Украине.

К 1985 регулярно издавала "Вестник репрессий в Украине" (на средства украинской диаспоры).

С 1983 по 1994 гг. работала в Украинской редакции Радио "Свобода". Сначала выходила в эфир эпизодически, как правило, в связи с трагическими украинскими событиями. От постоянной работы в редакции сначала отказалась, опасаясь навредить брату. Потом понятна, что брату уже невозможно навредить: блестящего литературного критика и поэта система сделала инвалидом первой группы. Розшифровуя и разбирая переданные из лагерей материалы и превращая их в брошюры и книги, многочисленные радиопередачи, Свитличная сделала настоящий подвиг. Это была невероятно тяжелая работа.

Именно Свитличной мы обязаны подготовкой к печати книги Василия Стуса "Палимпсесты". Она упорядочила книги Ярослава Лесива „Мить”, Николая Руденко „За решеткой”, Николая Горбаля „Коломийка для Андрюши”, Гелия Снегирева „Произведения”, брошюру Юрия Литвина.

В 1990 году Свитличная приехала в Киев во время студенческой голодовки. Ежедневно приходила инкогнито на площадь, но признаться, кто она, не решилась. Было неудобно: "Я сытая с богатой страны, а они голодают". Тогда же подумала: “Дети достойно продолжают традиции шестидесятников... Украина проснулась".

После смерти брата Ивана вместе с его вдовой Леонидой Свитличной подготовила к печати книгу его стихов “У меня – только слово” (вышла 1994) и книгу воспоминаний о И.Свитличному “Доброокий” (изданная в 1998), книгу его писем из лагеря.

Н.Свитличная проживала в г. Ирвингтон, штат Нью-Джерси, США, работала в Украинском музее в Нью-Йорке, редактировала женский журнал "Вера". Скопила огромный архив, который, впрочем, требует упорядочения. Собирала средства на памятник Оксане Мешко и ее матери Марии, на Казацкий крест „Убієнним сыновьям Украины” в урочище Сандармох (Карелия).

В 2003 г. была участницей паломничества в урочище Сандармох и на Соловки.

Ее присутствие в Украине была явным.

Надежде Светличной присуждена премия им. В.Стуса 1992 г..

В 1994 году Надежде и Ивану Светличным присуждена государственная премия им. Т.Шевченко. Свою долю премии она отдала на создание „Музея шестидесятничества” в Киеве.

26 ноября 2005 года Надежда Светличной награждена орденом Княгини Ольги. Сообщает Cxid.info.


http://rakurs.pl.ua/read/5709.html
саша московский
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 08:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение саша московский »

Прочитал два раза - слово Черняховск не нашел :blink: :blink: :blink:
Гость Мыкола

Сообщение Гость Мыкола »

саша московский писал(а):Цитата(саша московский 4 Aug 20 2006, 05:52 AM) Прочитал два раза - слово Черняховск не нашел :blink: :blink: :blink:
"московский", как много в этом слове местечковости... :(
Guest_Boris 50_*

Сообщение Guest_Boris 50_* »

Гость Мыкола писал(а):Цитата(Гость Мыкола 4 Aug 21 2006, 10:25 AM) "московский", как много в этом слове местечковости... :(
Местечковость-местечковостью, а темы желательно придерживаться.
Вообще интересно,па топике "Отзовитесь" не единожды вижу рекламу, может кто объяснит?
Гость

Сообщение Гость »

Guest_Boris 50_* писал(а):Цитата(Guest_Boris 50_* 4 Aug 21 2006, 02:35 PM) Местечковость-местечковостью, а темы желательно придерживаться.
Вообще интересно,па топике "Отзовитесь" не единожды вижу рекламу, может кто объяснит?
Тема про Григоренко.
А поскольку он оказывается у вас имел "счастье" погостить, то и про Черняховск.
Но вы оказывается слышать ничего не слышали о Григоренко, кроме тридцатилетних ярлыков
от товпарторга.
Поэтому даю ссылку на свежую инфу о товарищах опального генерала, а словами ярлыковых мастеров
-"подельников".
Гадя Петрович Янтарёв

Сообщение Гадя Петрович Янтарёв »

Гость писал(а):Цитата(Гость 4 Aug 21 2006, 04:25 PM) Тема про Григоренко.
А поскольку он оказывается у вас имел "счастье" погостить, то и про Черняховск.
Но вы оказывается слышать ничего не слышали о Григоренко, кроме тридцатилетних ярлыков
от товпарторга.
Поэтому даю ссылку на свежую инфу о товарищах опального генерала, а словами ярлыковых мастеров
-"подельников".
Еще объяснят, здесь почти все только про свою Черниху ищут. Лябая хр-нь но чтобы Черниха упоминалась и далее нишагу. Люди с острова, вокруг бушующий окиян.
Нужнро тему повестить про есть ли жизно на острове Янтарном?
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Скоро мы дойдем до того, что разнесем эту психушку нахрен в отместку за Григоренко и других сумашедших, томившихся в её застенках!
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 Aug 22 2006, 02:26 PM) Скоро мы дойдем до того, что разнесем эту психушку нахрен в отместку за Григоренко и других сумашедших, томившихся в её застенках!
Коля,почти 300 лет "психушка" простояла,и еще столько-же простоит!Будет очень неприятно увидеть тебя среди ее клиентов!Но если че - небойся,поддержим!
Гость

Сообщение Гость »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 Aug 22 2006, 01:26 PM) Скоро мы дойдем до того, что разнесем эту психушку нахрен в отместку за Григоренко и других сумашедших, томившихся в её застенках!
Сколько уже разрушали, порядок бы навести, Николай. И ни "в отместку за Григоренко", а
для себя и своих детей. Чтобы историю знали, помнили чтото, вникали.
Чтобы на своей земле не гадили и другим не давали... позориться.
А то ведь не край, а разруха извечная.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Большое человеческое спасибо вам, уважаемый executioner, за поддержку! Буду очень ждать встречи с Вами в стенах черняховский психбольницы.

Насчет созидания, это, наверное, в другой теме и в другой раз. Но только, наверное, в папуа-новой Гвинее в таких условиях содержат людей, как в наших спецучереждениях. И украшением города ОМ-216 не является ни с какой стороны.
Гость

Сообщение Гость »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 Aug 22 2006, 04:33 PM) Большое человеческое спасибо вам, уважаемый executioner, за поддержку! Буду очень ждать встречи с Вами в стенах черняховский психбольницы.

Насчет созидания, это, наверное, в другой теме и в другой раз. Но только, наверное, в папуа-новой Гвинее в таких условиях содержат людей, как в наших спецучереждениях. И украшением города ОМ-216 не является ни с какой стороны.
Про "украшение" нет ни слова. Но что это стабильное "предприятие" говорилось. А про условия
и про отнешение к этому жителей как раз и ждем сообщений.
executioner утверждает, что к больным отношение
сносное, т/е пристойное. Постоянно приглашает
всех желающих в гости. И чтобы по хотелям
к новым русским не шастали, а сразу к нему.
Пенсия там за больными сохраняется.
А что вы Nick знаете? :mellow:
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Бывал я там несколько раз. Сравнивать с другими подобными учереждениями не могу, но место мрачное и от медицины внешне весьма далекое. А если еще и помножить это на пресловутую советскую псиатрию, то нехорошее место. Я, кстати, бывая изредка в подобных местах всегда очень внимательно наблюдаю за их персоналам. Мне до сих пор непонятна их мотивации работы в подобных учреждениях.
Деньги? Да нет. наверное. По крайней мере официальная зарплата очень низкая.
Желание помочь больным или исправиться преступникам? Не видел горящих глаз увлеченных идей людей.
Реализация своих комплексов? Но это просто садизм!

Уважаемый executioner! Зачем там работать?
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Ну вот,уже садистами обзывают.Никто там над больными не издевается,их лечат.Иногда получается.У нас в городе уже проживают несколько бывших пациентов,причем 3-е приехали в Черняховск к своим любимым.А что,на лбу ненаписано"я был дураком",выписали,а женщины...
Ответить