Подвиг разведчиков

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Аватара пользователя
Lyudmila
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2018, 17:00

Re:

Сообщение Lyudmila »

sobkor писал(а): 08 май 2015, 22:51
Mika писал(а):Цитата(Mika 4 8.05.2015, 22:48) Здравствуйте! Хочу выразить благодарность за память! Зяббарова Раиса Константиновна моя бабушка. Точно не знаю в каком году но она после войны приехала в Таджикистан город Турсунзаде (ранее Регар), была почетным гражданином нашего городка.к сожалению я ее не помню совсем, бабушка умерла в 1976 году, мне тогда год исполнился. Но храню ее фото и военные и после военные
Mika, здравствуйте!
С праздником Великой Победы Вас!
Хотелось бы получить сканы с военных фотографий Вашей героической бабушки...
Вложения
Раиса Константиновна Зяббарова в замужестве Рахимова
Раиса Константиновна Зяббарова в замужестве Рахимова
20180507_174631.jpg
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Подвиг разведчиков

Сообщение sobkor »

Lyudmila, моя Вам сердечная благодарность!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Подвиг разведчиков

Сообщение sobkor »

Дополненная версия:

Изображение
Красноармеец Раиса Константиновна Зяббарова как секретный сотрудник в/ч «Полевая почта № 83462» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта. Фото из архивных фондов в/ч 61379.

РАХИМОВА (в девичестве – Зяббарова) Раиса Константиновна (1923-1976), ветеран спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии, участница боёв за Восточную Пруссию, старший сержант в отставке.
Родилась 22 апреля 1923 года в селе Екатериновка бывшего Ишевского района Ульяновской области. Татарка. Партийность: в годы Великой Отечественной войны – член ВЛКСМ. Семейное положение: по состоянию на весну 1945 года была не замужем.
Образование: в предвоенный период закончила восемь классов общеобразовательной школы; в начале 1942 года – неполный курс педагогического училища; в мае 1942 – курсы нивелировщиков; в декабре 1942 года – Спецшколу радистов в городе Москве.
Трудовую деятельность начала в мае 1942 года в качестве техника-геодезиста. В этот период проживала в селе Мулловка (с 1944 года – в статусе посёлка) Ульяновского района на тот момент времени Куйбышевской, а теперь современной Ульяновской области.
На военной службе с июля 1942 года, в том числе до 2 марта 1945 года – в спецчастях оперативной разведки и, в частности, в июле-декабре 1942 года – курсант Спецшколы радистов в городе Москве, а с января 1943 года – радистка Западного штаба партизанского движения. Присвоенный здесь оперативный псевдоним – «Заря».
Трижды забрасывалась в тыл врага. Так, первая зафронтовая командировка – с 20 мая по 20 сентября 1943 года: радист в составе специальной диверсионно-разведывательной группы капитана Романова, активно действовавшей на оккупированной территории от Смоленского штаба партизанского движения при Военном совете Западного фронта.
С 21 января 1944 года – военнослужащая Разведывательного отдела штаба Западного фронта, а с 24 апреля 1944 года – в/ч «Полевая почта № 83462» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта.
Вторая зафронтовая командировка – со 2 апреля по 26 июня 1944 года: радист в составе ДРГ капитана Бориса Николаевича Вацлавского, активно действовавшей на оккупированной территории Шкловского района Могилёвской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь), в данный период по-прежнему красноармеец по воинскому званию.
27 июля 1944 года начальником 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта полковником Г.И. Орловым представлена к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени: «В течение трёх месяцев обеспечивала бесперебойную связь действующей в тылу врага группы с отделом.
Несмотря на предельно большую нагрузку в районе, данные передавала аккуратно и своевременно». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 1755, л. 225.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 3-го Белорусского фронта за № 0685 от 8 сентября 1944 года: от имени Родины удостоилась своей самой первой по счёту государственной награды – ордена Отечественной войны 2-й степени. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 1755, лл. 197, 200 и 225об.
Дата начала третьей зафронтовой командировки – в ночь с 19 на 20 сентября 1944 года: по воздуху при двух рациях была заброшена в окрестности литовского уездного города Таураге в состав специальной диверсионно-разведывательной группы «Вол» в/ч «Полевая почта № 83462» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта, уже старший сержант по воинскому званию. Наряду с красноармейцем В.Г. Калининым приняла здесь должность радиста.
9 октября 1944 года в составе ДРГ «Вол» благополучно соединилась с передовыми частями победоносно наступающей на запад регулярной Красной Армии.
До 21 ноября 1944 года – на отдыхе, в том числе и с выездом в месячный отпуск на родину.
С момента возвращения в часть и до первых чисел декабря 1944 года – вновь в составе ДРГ «Вол», но затем была переведена в резерв 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта.
2 марта 1945 года по причине беременности откомандирована к новому месту службы – в 202-й армейский запасной стрелковый полк 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, откуда в свою очередь была 27 марта 1945 года была демобилизована с направлением на воинский учёт в Каунасский городской военный комиссариат Литовской ССР. Источник – ЦАМО: ф. 8498, оп. 120987, д. 46.
С фронта домой вернулась как кавалер двух государственных наград – уже озвученного выше ордена Отечественной войны 2-й степени и медали «За отвагу».
Впоследствии была удостоена:
- медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
- медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
- медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
- медали «50 лет Вооружённых Сил СССР»;
- нагрудного знака Министерства обороны СССР «25 лет Победы в Великой Отечественной войне».
В послевоенный период жила и трудилась в районном городе Регар (ныне – Турсунзаде) Таджикистана.
Скончалась в 1976 году.
Фронтовая судьба старшего сержанта Р.К. Зяббаровой (в замужестве – Рахимова) увековечена на сс. 19, 196 и 197 22-го тома Книги Памяти Калининградской области «Назовём поимённо».

Юрий РЖЕВЦЕВ.

Аватара пользователя
Lyudmila
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2018, 17:00

Re: Подвиг разведчиков

Сообщение Lyudmila »

Уважаемый Юрий! Поздравляю Вас с праздником Великой Победы! Низкий Вам поклон!
Людмила Рахимова
Первое сообщение в 2015 г. под ником Mika также писала я.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Подвиг разведчиков

Сообщение sobkor »

Людмила, см. здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=96327.0
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Подвиг разведчиков

Сообщение sobkor »

В мой адрес от Дмитрия Юрьевича Ломакина, проживающего в подмосковном Щёлково:
- Юрий, добрый вечер! Пару лет назад в Рунете наткнулся на статью «Кто помнит разведчика Белокопытова?», а также на Ваши очерки о ДРГ «Вол» и ДРГ «Сокол». Потом нашел информацию о памятнике ДРГ «Вол», который на окраине калининградского Советска. А заинтересовало меня это всё потому, что я один из трёх внуков Белокопытова Григория Герасимовича!
Дед умер в теперь уже далёком 1980-м, во время Московской Олимпиады. Его прах покоится на Митинском кладбище Москвы. Мне тогда было тринадцать лет, а братьям ещё меньше.
Дед про своё участие в боях с фашистами почти ничего не рассказывал. Со слов же мамы и бабушки с детства наслышан о том, что он был партизаном.
Моя мама, Клавдия Григорьевна, – дочь Г.Г. Белокопытова от первого брака и мы жили в Щёлковском районе Подмосковья, а дед со второй семьёй (вторая супруга по имени Марии, сын Виктор, невестка Лидия, сыновья Виктора и Лиды – Андрей и Саша) – в Москве. Ещё был приёмный сын у деда – Валентин. Это сын второй супруги от первого брака.
Высылаю Вам некоторые из сохранившихся фотопортретов деда. С уважением, Дмитрий Юрьевич.

Изображение Изображение Изображение

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Подвиг разведчиков

Сообщение sobkor »

21 мая 2019 года, на Телеканале «Звезда» в программе «Легенды армии» – видеоочерк про последнего из ДРГ «Джек» Геннадия Владимировича Юшкевича с моим участием. Посмотреть в записи можно, в частности, здесь: http://time2online.net/legendy-armi/21-05-2019

Изображение Изображение

Из откликов, размещённых в Соцсетях:
- «Здравствуйте! Сегодня по телеканалу «Звезда» в передаче «Легенды армии» увидел Вас в эфире. Вы рассказывали про легендарного разведчика Юшкевича. Огромное Вам и всем авторам передачи! Спасибо за бесценную информацию о настоящих героях! Вы делаете большое и очень нужное дело по сохранению памяти о нашем прошлом. Это нужно и нашим потомкам, обязательно расскажу моим сыновьям и покажу передачу. Спасибо и успехов Вам во всём!»;
- «Добрый вечер, Юрий! Увидел вас сегодня по «Звезде». Очень понравились Ваши комментарии. Заинтересовался. Нашёл Вас в соцсетях, чтобы предложить дружбу...».

Вот здесь, по утверждению авторов, сделанному ими в мой адрес, полная законная авторская версия фильма про Г.В. Юшкевича: https://m.tvzvezda.ru/news/qhistory/con ... tm_term=v1

Изображение Изображение Изображение

Ответить