Подвиг разведчиков

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Николай!
Разговор о полицейских структурах выходит далеко за рамки обсуждаемой здесь темы - «Подвиг разведчиков». Поэтому буду краток – только ликбез: любое государство современного мира имеет условно три вида полиции: общегосударственную, государственную военную и военную ведомственную.
Общегосударственная – это в нашем понимании милиция, Госнаркоконтроль и иже с ними (то есть структуры наружной и уголовной полиции) плюс органы ФСБ и ФСО, призванные выполнять, главным образом, функции политического сыска.
Государственная военная полиция – у нас это внутренние и пограничные войска плюс с некоторыми оговорками - миротворческие части Вооружённых Сил, а вот на западе – карабинеры в Италии и Испании, жандармерия во Франции, национальная гвардия в США и т.д., и т.п. То есть это полиция, имеющая военную организацию и призванная в случае войны выполнять функции охраны тыла действующей армии.
Военная ведомственная полиция – это полиция внутри вооружённых сил. У нас она представлена более чем примитивно - гарнизонными военными комендатурами, а посему как профессиональная структура практически отсутствует, поскольку её функции выполняются военнослужащими гарнизона в порядке несения гарнизонной службы. Не желая создавать полноценную ведомственную военную полицию, наше Министерство обороны тем самым не только игнорирует конструктивный опыт западных армий, но и отвергает традиции русской императорской армии. В последней, например, военная полиция имела штатную основу, существуя в лице не подчинённых командиру Отдельного корпуса жандармов, а только военному ведомству, жандармских полуэскадронов при войсках и ряда крепостных жандармских команд.
У меня масса исторических очерков как по истории жандармерии и полиции Российской Империи, так и с описанием боевых действий войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии в ходе Прибалтийской (осень 1944) и Восточно-Прусской (январь-апрель 1945) стратегических наступательных операций, ибо эта тема – одна из главных в моей профессиональной журналистской деятельности, в то время как тема военной разведки – всего лишь периферийная…
Жму руку,
Юрий РЖЕВЦЕВ
Последний раз редактировалось sobkor 29 авг 2005, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Судя по потярям военной разведки во время Восточно-Прусской операции немецкий спецподразделения работали весьма эффективно.
А правда ли, что часть разведгрупп была уничтожена при активном содействии гражданского населения?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Николай, об этом, обращаясь к тебе, я уже писал, причём более чем подробно: в частности, смотри на странице 2 данной темы форума моё первое по счёту сообщение от 8.8.2005. Повторяться нет смысла.
Юрий РЖЕВЦЕВ
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Дополнение к списку калининградских ветеранов-фронтовиков, принимавших в годы Великой Отечественной участие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков в качестве представителей глубинной разведки (см. 2-ю страницу данной темы форума). Это – биографическая справка на Фёдора Ивановича Тоняева, который в период 20 августа-10 ноября 1941 года состоял в должности заместителя начальника 2-го (партизанского) отделения 4-го (зафронтового - разведка, террор и диверсии в тылу противника) отдела УНКВД по Смоленской области.
Юрий РЖЕВЦЕВ

ТОНЯЕВ Фёдор Иванович, ветеран органов госбезопасноти и внутренних дел, по итогам 2001 года лауреат Калининградского конкурса «Человек. Событие. Время» по номинации «Связь времён», полковник милиции (1954) в отставке, полковник в отставке (2000).
Родился 24 мая 1910 года в деревне Чурилово Угличского района Ярославской области в крестьянской семье. Русский. Состоял членом КПСС с 1939 года.
Образование: в 1932 – историко-экономический факультет Ярославского пединститута; в 1942 – четырёхмесячные чекистские курсы при НКВД Армянской ССР.
Трудовую деятельность начал в августе 1930 года в качестве преподавателя в ряде средних и высших учебных заведений: в Ярославле – Курсов ВТУЗ, Коммунистического вуза и техникума; в Костроме (с августа 1932) – Школы профдвижения.
На службе в органах ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД с 1 января 1933 года по партийной путёвке: преподаватель Костромской школы среднего начсостава Рабоче-Крестьянской милиции, преподаватель (с 1 апреля 1935) и заместитель начальника (с 10 сентября 1938) Смоленской межобластной школы милиции НКВД СССР.
Младший лейтенант милиции Ф.И. Тоняев ярко отличился в ходе боёв по обороне Смоленска: в ночь с 16 на 17 июля 1941 года заменил погибшего в бою с немецкими танками начальника СМШМ, предотвратил среди подчиненных возникшую было панику, организовал оборону здания школы, а в критические минуты возглавил и без потерь вывел из захваченной прорвавшими наш фронт гитлеровскими войсками левобережной части Смоленска не только подчиненных, но и несколько десятков оказавшихся здесь в окружении ответственных работников аппарата областного УНКВД.
В дальнейшем до 20 августа 1941 года – Врио начальника Смоленской межобластной школы милиции НКВД СССР в городе Вязьма. Под его руководством личный состав школы принимал здесь участие в борьбе с вражескими диверсантами, а также в процессе создания и вооружения истребительных батальонов Вяземского городского отдела НКВД.
20 августа-10 ноября 1941 года - заместитель начальника 2-го (партизанского) отделения 4-го (зафронтового - разведка, террор и диверсии в тылу противника) отдела УНКВД по Смоленской области. В данном качестве сформировал и забросил во вражеский тыл несколько десятков партизанских отрядов и специальных диверсионно-разведывательных групп, а также принял участие в боях по обороне городов Спас-Деменск современной Калужской и Вязьма Смоленской областей.
10 ноября 1941-5 марта 1942 гг. – заместитель начальника Ереванской школы милиции НКВД СССР – начальник учебной части школы.
5 марта 1942-17 января 1947 гг. – на военной службе в органах военной контрразведки: следователь при особоуполномоченном и следователь следственной части (с 23 марта 1942) Особого отдела НКВД СССР Закавказского фронта, старший следователь (с 1 июня 1943) 4-го отдела и заместитель начальника отдела кадров (с 13 августа 1943) Управления военной контрразведки «Смерш» Закавказского фронта (впоследствии – Закавказского военного округа).
17 января 1947-20 января 1951 гг. – на руководящей и преподавательской работе в Горьковской школе МГБ СССР: помощник начальника учебного отдела, начальник социально-экономического цикла (с 1 января 1948) и (с 3 марта 1950) заместитель начальника школы – начальник учебного отдела.
Последнее звание в период прохождения военной службы – подполковник.
С 20 января 1951 года и до выхода в отставку – вновь на службе в органах внутренних дел: начальник цикла социально-экономических дисциплин, заместитель начальника учебного отдела (с 16 сентября 1955) и начальник цикла общественных наук (с 25 мая 1957) Горьковской специальной средней школы милиции МВД СССР.
В ноябре 1957 года имя полковника милиции Ф.И. Тоняева «за долголетнюю и безупречную службу и отличные показатели в работе» было занесено в Книгу Почёта Горьковской специальной средней школы МВД СССР.
С 1 января 1961 года – пенсионер органов внутренних дел.
В столице янтарного края проживает с 1989 года. Ведёт активную исследовательскую работу по изучению малоизвестных страниц участия личного состава Смоленской межобластной школы милиции НКВД СССР в Смоленском сражении 1941 года.
Кавалер около трёх десятков государственных и ведомственных наград и, в частности, пяти орденов - Красного Знамени (1954), Отечественной войны 1-й (1985) и 2-й (1945) степени, двух Красной Звезды (1943, 1949), - а также многочисленных медалей, включая, «За боевые заслуги» (1944), «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «ХХХ лет Советской Армии и Флота 1918-1948», «50 лет советской милиции», а также ряда нагрудных знаков и, в том числе на основании соответствующих приказов начальника Западного УВДТ, – «85 лет транспортной милиции России» (2003) и «За службу» (2004).
Последний раз редактировалось sobkor 30 авг 2005, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

На мой E-mail за последние дни от незнакомых мне посетителей данного форума пришло несколько писем с одним и тем же вопросом: «Но какой смысл было людям долгие годы обманывать нас, заявляя о принадлежности Тамары Васильевы к группе «Сокол»? Что от этого принципиально менялось?».
Отвечу публично. Итак…
Если говорить образно, то для разведгруппы кодовое имя (название) - это тоже самое, что для человека его фамилия. И даже, наверное, чуть более того, ибо фамилия идентифицирует личность только одного конкретного человека, а кодовое имя – личности всех бойцов конкретной разведгруппы, включая её командира. Применительно к данному случаю, красные следопыты в силу своей непростительно слабой компетентностью в вопросах военного дела неправедно отняли истинное кодовое имя (название) не только у реально существовавшей разведгруппы «Сокол» (командир - Кабаков Павел Павлович; заместитель командира - Черенков Василий Иванович; радисты - Земсков Александр Петрович и Нагорских Анастасия Романовна; разведчики - Белоусов Александр Кузьмич, Лазарев Алексей Михайлович и Червов Иван Степанович), но и у разведгруппы «Док» (командир – Прохоров Михаил Михайлович; заместитель командира – старший сержант Горшков Сергей Яковлевич; радистка - Васильева Тамара Ивановна; разведчики – Сапавичус Иозас Анто и Ульянов Григорий Семёнович, красноармейцы Бойко Константин Михайлович, Демидович Владимир Иванович и Хмелинко Николай Фёдорович). А это привело в конечном итоге к насильственному забвению в Калининградской области как имён, так и фронтового подвига диверсантов-разведчиков истинной разведгруппы «Сокол».
Это – первый аспект. А вот и второй: неправильно идентифицировав разведгруппу «Док» как «Сокол», красные следопыты тем самым допустили коверканье фактов. История - хотя и не математика, но наука, тоже требующая безукоризненной точности, ибо любое коверканье фактов неминуемо приводит к их фальсификации, что, в свою очередь, это уже сродни преступлению.
С уважением,
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Я бы не согласился с утверждение, что красных следопытов нельзя простить за их "слабую компетентность".
В Большой советской энциклопедии слово "Фальсификация" определяется, как (позднелат. falsificatio, от falsifico = подделываю), 1) злостное, преднамеренное искажение данных, заведомо неверное истолкование чего-либо. 2) Изменение с корыстной целью вида или свойства предметов; подделка.

Не уверен, что хоть один из поисковиков злонамеренно исказил название известной разведггруппы. С другой стороны черняховскими "красными следопытами" проделана огромная работа по популизации подвига Тамары Васильевой и ее товарищей. И не принципально, как назвалась группа - важно, что люди совершили настоящий подвиг!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Николай, я потому и отношусь с недоверием к изысканиям красных следопытов, что подавляющее большинство из них не стыдится прилюдно выставлять напоказ свою полную безграмотность. «Полную безграмотность» как в проблематике истории Великой Отечественной, так и в сфере специальных военных знаний. Именно вот эта безграмотность, на мой взгляд, и лишает их статуса «часовых истории». Именно подобая безграмотность и лежит в основе того, что разведгруппа «Док» и была ошибочно идентифицирована красными следопытами из Калининградской области как группа «Сокол». В результате истинная разведгруппа «Сокол» в течение целого ряда десятилетий оказалась в полном и абсолютном забвении. И это – факт, с которым не поспоришь, хоть криком ори!
Однако при всём этом я не отрицаю вклад красных следопытов в дело увековечения памяти павших советских диверсантов-разведчиков. Наоборот, низко кланяюсь им в ноги за всё сделано на этой благородной стезе. Я открыто выступал и выступаю против другого – против явного стремления красных следопытов монополизировать данную тему, ибо всякая такая попытка, когда за душой нет специальных знаний, неминуемо приводит только, пусть к непреднамеренной, но всё же фальсификации реальных исторических событий. И случай с разведгруппой «Док» ошибочно идентифицированной как «Сокол», более чем убедительное тому подтверждение.
Взять, к примеру, Калининградскую региональную историко-патриотическую общественная организацию «Поиск». Больше тридцати лет она занимается увековечением подвига легендарной разведгруппы «Джек». Реальный результат её деятельности – на территории Полесского и Славского районов в честь джековцев сегодня стоят четыре памятника и обелиска. Однако при этом никто так до абсурда не «заболтал» подвиг разведгруппы «Джек», как это самое КРИПОО «Поиск». Скажу больше, в конце августа я встречался с представителями этой организации: познания в сфере боевой деятельности разведгруппы «Джек» у них близки к нулю. Только общие фразы и рассуждения. А ведь информация, которую они активно публично распространяют, ложится в итоге в строки книг и сценариев документальных фильмов. Вот таким образом, Николай, и происходит непреднамеренная фальсификация истории. И с этим мириться нельзя, ибо по своей сути это явление страшное, несущее в себе только и исключительно разрушительное начало.
В общем, серьёзным исследователям подобные красные следопыты не помощники. Скорее, помеха и преграда. По своему опыту знаю: лучше начать исследование с нуля, чем прибегать к помощи с позволения сказать подобных «знатоков».
Иная картина в отношении «чёрных копателей». Да, их деятельность изначально порочна и зачастую даже криминальна, но как военные историки они асы своего дела. Вот в чём надо у них учиться красным следопытам, но, увы, тем предпочтительнее почему-то упражняться в «болтологии» и саморекламе…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Последний раз редактировалось sobkor 06 сен 2005, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
202bus
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 16:06
Контактная информация:

Сообщение 202bus »

sobkor писал(а):Николай, я потому и отношусь с недоверием к изысканиям красных следопытов, что подавляющее большинство из них не стыдится прилюдно выставлять напоказ свою полную безграмотность. «Полную безграмотность» как в проблематике истории Великой Отечественной, так и в сфере специальных военных знаний. Именно вот эта безграмотность, на мой взгляд, и лишает их статуса «часовых истории».
касаемо поиска диверсионных групп молчу, не в теме. но вот процитированные слова задевают.
Занимаюсь поиском давно и могу с уверенностью говорить, что изучение войны в архивах и слопатой в руке - разные вещи, порой не пересекающиеся вообще. конечно непрофессионалы есть везде, во всех профессиях. Но не надо обобщать. вам тоже наверное не по душе, что все журналисты - такие-то и растакие-то?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Уважаемый 202bus!
Судя по всему, Вы уже больше чем просто красный следопыт, Вы – энтузиаст-исследователь. Именно на таких, как Вы, и держится в России поисковое движение. Крепко жму Вам за это руку!
В том-то и беда красных следопытов из Калининградской области, что исследовательской работой и, уж тем более, сопряжённой с командировками в архивы они себя не утруждают. В лучшем случае – только вяло текущей перепиской. Дело доходит до смешного: ни КРИПОО «Поиск», ни руководители самодеятельного Музея разведчиков (Гастелловская школа) до самого недавнего времени даже не подозревали о том, что в 10-м томе Книги Памяти Калининградской области «Назовём поименно» опубликованы предоставленные ГРУ Генштаба списки погибших и пропавших в Восточной Пруссии советских диверсантов-разведчиков. А ведь этот, 10-й, том был издан ещё в 1996 году, причём издан совсем не в тайне, а с широкой со стороны обладминистрации информационной помпой, которая шумно продолжается и по сей день, поскольку это отчасти для местных чиновников ещё самореклама по отношению к себе любимым. И как можно всего этого было не заметить – уму непостижимо!
Однако при этом амбиции со стороны красных следопытов такие, что профессуру «ногами затопчут». Для наглядности - гневные строки, недавно пришедшие мне на E-mail от одного из нерядовых по своему положению представителей КРИПОО «Поиск»: «Мне интересно, если вы пишете Правоохранительную энциклопедию Калининградской области, на страницах которой будет отражён и подвиг, совершённый в боях за Восточную Пруссию советской военной разведкой, то почему вы не обратились в нашу организацию, которая более 30 лет занимается только одним, что ищет разведчиков; про нашу организацию написаны книги, снято с десяток фильмов. А что касается Гастеллово, то это бывший наш отряд, а письма переписки, которые у них имеются, добыты не совсем легальным путём, чему есть неопровержимые доказательства.
Вы писали, что владеете только опубликованной информацией. Так вот что я скажу: а вы не задумывались, откуда автор книги «На краю пропасти» взял информацию? Я вам отвечу: он поехал с нашей организацией в ежегодный поход. Послушал там, о чём рассказывали, и написал книгу, и таких случаев много».
В тот же день состоялась наша встреча, но она, увы, оказалась для меня малопродуктивной поскольку, как я уже писал сегодня и на этой же самой странице, познания в сфере боевой деятельности разведгруппы «Джек» у этого товарища и иже с ним близки к нулю. Только общие фразы и рассуждения.
А эти строки – из моего оперативного письма-ответа тому самому товарищу: «Что касается книги Ю. Иванова «На краю пропасти», то должен сказать, что её содержание полная чушь с военной точки зрения. Я начал плеваться уже с первых страниц и дальше читать не стал: этот бред просто невозможно переварить.
Теперь о Гастеллово: если материалы, добытые вашим отрядом, не были закреплены как ваше авторское право, то претензии к супругам Ермоленко, с юридической точки зрения, абсолютно беспочвенны и более того – со стороны выглядят, мягко говоря, некрасиво. Мы всё-таки строим правовое государство и иные оценочные подходы в данных условиях просто неприемлемы. Да и потом, поисковые отряды для того и существуют, чтобы предавать самой широкой огласке результаты своего поиска. Поэтому чем больше людей этой информацией воспользуется – тем лучше для дела увековечения подвига павших.
К сожалению, на совести поисковиков немало, хотя и неумышленных, но, тем не менее, фальсификаций фактов и особенно в отношении разведгруппы «Джек».
Но об этом и другом – при встрече».
Я сам в школьные годы, которые, к слову, прошли на юге Смоленщины, был красным следопытом, и помню, как с товарищами по поисковому отряду в порядке самообразования с жадностью штудировал по книгам материальную часть стрелкового оружия времён Великой Отечественной, особенности тактики советской и немецкой пехоты, мемуарную литературу и т.д., и т.п., то есть всё то, без чего невозможно компетентно работать на местах полевых экспедиций. Тут же, в Калининградской области, поисковые отряды красных следопытов себя ничем подобным не обременяют. И именно в этом, на мой взгляд, надо искать причину их слабой компетентности. Отсутствие последний на публике они, как правило, возмещают лужённой глоткой…
Позор и только!!!
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Последний раз редактировалось sobkor 06 сен 2005, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Честно говоря, не понимаю, как это настоящая обладминистрация использует для саморекламы достижения администрации Горбенко датируемые 1996 годом. Про книгу памяти я слышал, но не видел. Где ее могут купить простые смертные? Почему издатели не позаботились о ее распространенни по библиотекам, включая школьные, в том числе и Гастеловскую? И вообще, кто готовил книгу памяти? Если теже чиновники из обладминистрации при Леониде Горбенко, то сомневаюсь, что эта книга можеть считаться объективным источником информации и основанием для ссылок при научных исследованиях.

Спор между людьми, занимающимися историей военной разведки, похож на спор детишек в песочнице или домохозяек на коммунальной кухне. Я предлагаю всем объединиться и использовать любую возможность для установления истины!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Николай, осмелюсь напомнить тебе непреходящую истину: каждый очередной том Книги Памяти в Калининградской области выходит в свет ежегодно накануне Дня Победы. Так что 10-й том был издан ещё при администрации Ю.С. Маточкина – весной 1996 года, а отнюдь не Л.П. Горбенко. Это – во-первых.
Во-вторых, никакой другой калининградский губернатор не сделал так много конструктивного для увековечения памяти павших советских солдат как почему-то нелюбимый тобой Л.П. Горбенко. Его усилиями, например, весной 2000 года за мемориалом «1200 воинам-гвардейцам» на месте заболоченного пустыря в кратчайшие сроки был построен Парк Победы, ставший истинным украшением сегодняшнего Калининграда. О заслугах же на данной стезе нынешнего губернатора скромно умолчу. «Умолчу» просто из-за отсутствия, на мой взгляд, у него таковых.
В-третьих, над Книгой Памяти Калининградской области «Назовём поименно» трудятся отнюдь не чиновники из обладминистрации (те всего лишь некий надзирающий орган), а крайне немногочисленная штатная рабочая группа. До своей преждевременной кончины её возглавлял отставной военный журналист А.Н. Беспалов (теперь его имя – легенда), а в настоящий момент во главе данной группы стоит капитан 1 ранга запаса Сергей Александрович Гуров, человек тоже во всех отношениях достойный.
Отбор материала осуществляется рабочей группой крайне строго и я бы сказал щепетильно, при этом используются исключительно только документальные источники. Просто я сам тому свидетель, ибо приходится много и часто взаимодействовать с С.А. Гуровым.
С весны нынешнего года калининградская Книга Памяти частично размещена в Интернете, в том числе и ГРУшный список безвозвратных потерь среди диверсантов-разведчиков: http://may1945-pobeda.narod.ru/razved-5.htm. Очень странно, что ты об этом не осведомлён. Должен заметить, что с твоей стороны подобная оплошность носит постыдный характер.
Тираж каждого тома Книги Памяти Калининградской области «Назовём поименно» – 500 экземпляров. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить данным изданием каждый местный райвоенкомат, каждый местный муниципалитет, каждый местный православный храм и каждую местную организацию ветеранов Великой Отечественной войны. Плюс два экземпляра обязательно уходит в каждый из российских регионов – в адрес тамошнего губернатора (президента) и республиканского (областного или же краевого) военкома.
Оставшиеся экземпляры редколлегией распространяются бесплатно по индивидуальным заявкам юридических и физических лиц.
Так, что для калининградцев доступ к региональной Книге Памяти во всех отношениях свободный и абсолютно беспроблемный - было бы только желание…
Юрий РЖЕВЦЕВ
Nerivar

Сообщение Nerivar »

sobkor писал(а):КАРПЕЙ («Рыжий») Иван Михайлович (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Орион» Разведывательного управления 1-го Прибалтийского фронта, заброшенной в конце августа 1944 года в тыл Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
В своих воспоминаниях, адресованных работающему при Гастелловской средней школе Славского района Музею разведчиков, бывший разведчик данной разведгруппы В.Н. Матвеев отзывается о разведчике И.М. Карпее так: «Иван «Рыжий» - так звали его из-за рыжей бороды – прибыл из запасного полка».
В ночь с 26 на 27 августа 1944 года в составе разведгруппы «Орион» был десантирован с борта самолёта в районе восточнопрусского населённого пункта Меляукен (ныне – посёлок Залесье Полесского района).
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 260), официально числится погибшим в августе 1944 года в тылу врага. Однако обстоятельства гибели и место захоронения неизвестны.

Иван "Рыжий" - это дядя моего деда! Дед говорит что Иван был разведчиком и что он фигурировал в какой-то книге (как Иван "Рыжий") о войне! Возможно это книга А. Г. Синицкого - офицера разведотдела 1 –го Прибалтийского фронта «Разведчикам ошибаться нельзя». Сейчас буду её интернете искать! Если у кого есть информация об Иване "Рыжем" напишите мне!
karp83@inbox.ru
motokarp83.narod.ru
Гость

Сообщение Гость »

sobkor писал(а):КАРПЕЙ («Рыжий») Иван Михайлович (?-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Орион» Разведывательного управления 1-го Прибалтийского фронта, заброшенной в конце августа 1944 года в тыл Восточно-Прусской группировки войск противника, воинское звание и оперативный псевдоним неизвестны.
Соцданные неизвестны.
В своих воспоминаниях, адресованных работающему при Гастелловской средней школе Славского района Музею разведчиков, бывший разведчик данной разведгруппы В.Н. Матвеев отзывается о разведчике И.М. Карпее так: «Иван «Рыжий» - так звали его из-за рыжей бороды – прибыл из запасного полка».
В ночь с 26 на 27 августа 1944 года в составе разведгруппы «Орион» был десантирован с борта самолёта в районе восточнопрусского населённого пункта Меляукен (ныне – посёлок Залесье Полесского района).
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 260), официально числится погибшим в августе 1944 года в тылу врага. Однако обстоятельства гибели и место захоронения неизвестны.

Иван "Рыжий" - это дядя моего деда! Дед говорит что Иван был разведчиком и что он фигурировал в какой-то книге (как Иван "Рыжий") о войне! Возможно это книга А. Г. Синицкого - офицера разведотдела 1 –го Прибалтийского фронта «Разведчикам ошибаться нельзя». Сейчас буду её интернете искать! Если у кого есть информация об Иване "Рыжем" напишите мне!
karp83@inbox.ru
motokarp83.narod.ru
Спасибо.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Уважаемый Nerivar! Если у Вас есть фотография Вашего деда или другая информация о нем, о его жизни - напишите, пожалуйста, здесь!
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

Nick писал(а):Черняховская земля - место подвига советских разведчиков.

Несколько лет пришлось заниматься судьбой могилы группы разведчиков, погибших около Инстербурга. Пришлось кое-что почитать, кое с кем поговорить ... Разведотдел 3 Белорусского фронта в 1944-1945 гг. забросил на Восточную Пруссию (в административных границах современного Черняховского района) около 20 разведгрупп. Значительная часть их просто посылалась на смерь. Слабо подготовленные, плохо вооруженные и экипированные молодые ребята забрасывались как горох, иногда просто со смешными задачами, которые решаются иными методами.
Например группа «Сокол» из 8 человек, в составе которой была известная многим ученикам школы № 7 Тамара Васильева, была заброшена под Инстербург 13 октября 1944 г. и имела задачу визуального наблюдения за железнодорожным узлом. Группу бросили совсем с другой стороны города, фактически на укрепрайон, который создавался еще до войны, во времена нашей "дружбы" с Гитлером. Через несколько дней ребята погибли, погибла и Тамара Васильева. Причем часть группы, судя по всему, постреляли местные жители. Надо ноги и руки оторвать тем начальникам, которые так готовили и отправляли наших советских ЛЮДЕЙ. Просто так, на смерть, не понятно за чем. Наверное, получали ордена не за качество полученной информации и за количество отправленных людей.
Кстати, в начале 90-х годов седьмая школа "перестроилась" и условное место гибели Тамары Васильевой перестало интересовать взрослых теть и дядь. Они перестали получать указание ухаживать за памятниками, а самим им это видно стало не нужно ...

Известный многим Игорь Васильевич Ерофеев взял на себя заботу о могиле. Сейчас не забывают могилу военные одного из подразделений войсковой разведки.

В свое время я хотел там сделать памятник всей группе, который было бы видно с дороги, но не смог. Будет возможность обязательно к этому вернусь.

Вот здесь есть некоторая инфрмация об этом http://muzeyrazvedki.narod.ru


Nick, опять Вы, передёргиваите.
В девяностых годах не до ухаживания за могилой было.
О живых подданых забыли в цэлой державе.
Помнится мне в этой милой области макароны и маргарин купить была проблема.
Наущали население любить Литву, которая за так уже не пропускала
ни нефть на запад ни продукты в эту местность, а платить не хотелось,
морем - еще не было команды, так вот патриотическое воспитание
и проводилось.
А эта седьмая школа конечно заслуживает Ваш праведный гнев, у одного коллеги здесь - Гастелловские ребята в крупных недругах ходят, понятное дело
хотел ногой дверь открыть а его самого пнули вежливо.
Вас наверное эти местные так же обидели.
Признавайтесь.
Ответить