Подвиг разведчиков

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Вопрос про обиды, нанесенные местными, как я понял, адресован ко мне.
Я сам местный и в седьмой школе меня обидеть не могли. Даже с радостью отдали многие материалы о Т. Васильевой, с трудом, правда, их отыскав в какой-то каморке.
Меня обидели и оскорбило, как руководство школы в тот мемент быстро "перестроилось". Казалось, если в тот момент придут к власти фашисты, то остатки пионекрского отряда стром пошли бы топтать могилу разведчицы ногами. За макароны.
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

...топтать ногами. За макароны.

[/quote]

Круто, Ник. И одномерно. Но Это Ваше тогдашнее видение.
С кем Вы интерестно общались, с учителем, директором?
Я это к тому, что по поведению одного человека не стоило бы делать такое обобщение, про пионеров и прочее.
Обычно, люди, чуть наделенные властью, иногда, "в силу минутной слабости"
могут сделать не обдуманный поступок.
А простой люд - ни под своих ни под чужих идти не хочет и не пойдет.
Не наговаривайте.
Просто Вы нашли, что искали, ну не хранилось это уже как положенно,
но было цело еще. А Вы место благодарности, что сохранилось,
оговариваите всех. Это плохая черта.
Нужно или конкретно сказать вот тот-то гАвно, или не обобщать не заслуженно.
:(
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Низкий поклон администррации средней школы № 7 гор. Черняховска Калининградской области за то, что сохранили, уберегли от огня и мусорного контейнера материалы, посвященные подвиу своветских военных разведчиков на территории Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны.
Спасибо, что не отреклись от памяти Т. Васильевой и не разобрали памятник во дворе школы на гаражи или сараи!
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

...что не отреклись от памяти Т. Васильевой и не разобрали памятник во дворе школы на гаражи или сараи!

[/quote]

Здесь так много внимания уделено Т. Васильевой. А что об остальных бойцах группы ничего не известно. По ним материалов нет?
И что мог собрать школьный музей в советское время о разведчиках?
Очевидцев - нет. Личных дел - нет.
Фото из газет.
Характеризтику в один абзац на бойца, как в Гастелловском музее.
Что еще там могло быть реального. :(
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

На наше счастье профессиональный военный журналист занялся сбором материалов о разведчиках. В этой теме Вы сможете найти много информации о них, включая и товарищей Т. Васильевой.

Считаю, что школьные музем седьмой черняховской школы и поселка Гастеллово сделали очень много для сохранения памяти разведчиков. Но вот Гастеллово не разорила свою экспозицию, а седьмая школа даже про могилу Т. Васильевой забыла.
Гость

Сообщение Гость »

вот Гастеллово не разорила свою экспозицию, а седьмая школа даже про могилу Т. Васильевой забыла.

[/quote]

Да, я перечитал эти материалы. Удивился. Такое вхождение в тему.
Но наверно это для кого-то актуально.
Правда, не думаю, что смогу что-либо понять в этом. И высокомерия
у автора валом и я в этом полный ноль. Мои невтему вопросы будут только смешить знатоков. Просто здесь вокруг этого такие страсти. Вот я и думаю, почему
такой бой идет с школьными музеями, они 20 раз за месяц названы
"самодеятельными" (почти самопровозглашенными),
а взять материалы в Москве не приходит в голову. И пиши
потом свои "изыскания" на основе первоисточника.
Тем более, что это профи. Или Московские архивы
ведут себя также как школьные музеи, или я чего-то не понимаю.

Моя же тема - туризм.
Думаю, что на Ваши рыцарские турниры, на замки посмотреть людей приезжает поболее, чем на эти могилы, музеи. Военная тема уже сьедена в результате
массовой пропаганды прежних лет.
Но это со стороны и с позиции туриста. Возможно на месте у Вас и другая ситуация. Сам я отношу себя к тем, кому мас пропаганда как и мас культура не очень то мешает находить своё.

Приехав в Ваш город, по каким-либо делам, предположим, (как Юлия даже проездом) - обязательно побывал бы в этом школьном музее и на могиле
разведчиков тоже. Ведь это реальные люди.
А есть ли какой путиводитель в инете. Где это все находится?
Или правильнее с местным кем-то не безразличным состыковаться.
:huh:
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Пиаровские службы нередко считают просто упоминания об лице или компании в СМИ, что является показателем популярности. Для нас здесь Гастеловская средняя школа Славского района и ее музей стали просто родными. Я, например, планирую осенью съездить в Гастелово и познакомиться с основателями музея и с его экспозицией. Я даже уже и подарок для музея приготовил.
Отношение Юрия Петровича Ржевцева к деятельности музея не такое плохое, как кажется. Насколько мне известно начато конструктивное сотрудничество исследователей. Установлен контакт с ветеранской организацией. Итогом работы может стать книга о военных разведчиках.

Если Вы, kegli, захотите побывать в Черняховске и познакомиться с некоторыми его достопримечательностями, то я Вам помогу в этом.
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

...Если Вы, kegli, захотите побывать в Черняховске и познакомиться с некоторыми его достопримечательностями, то я Вам помогу в этом.

[/quote]

Спасибо Николай.
Так часто бывает, с искренней вежливостью отнесёшься к чему-то, и в ответ уже совсем не ради одной вежливости - деловой ответ о возможной помощи.
Первую Вашу реплику я так понял, что на месте военно-патриотическая тема
попрежнему актуальна и часто используется в сми для не самых благовидных целей
пиара, как совсем недавно любили фотографироваться в храме отдельные
ребята, теперь - музеи пошли в ход. А музеи школьные, "самодеятельные"
- читай самодостаточные, от этих затей сторонятся. И поэтому всякие контакты с прессой отвергают. (Гастелловский, я посмотрел специально даже предупреждение
такое сделал на своём сайте).
Или другие причины тоже есть, по которым возникают напряжения с музеями.
И что военная тема только в этих школьных музеях представлена, а госмузеев в области нет, непонятно.
У меня, по теме краеведение правда, было достаточно контактов с музеями
и с научними (учебными) организациями и проблем больших я не помню. Конечно
центральные топорщаться при желании копирования материалов, они распаскудились на иностранцах сшибая деньги и даже не стесняются у студента
деньги требовать за предоставленный материал для его учебной работы. Но это
как правило всегда решаемо.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Николай, приветствую тебя!
Спасибо за беспокойство по поводу моей «пропажи» с форума. Просто на плечах сейчас большая нагрузка: выполнение служебных обязанностей + работа по «добиванию» энциклопедии.
В творческом «портфеле» большой массив уже написанных энциклопедических справок о разведгруппах 3-го Белорусского фронта, но его выплеснуть на страницы форума хотелось бы уже после того, как сличу свой материал с материалами изысканий КРИПОО «Поиск», возглавляемой Ниной Дмитриевной Гуцал. Переговоры с последней на эту тему были крайне сложными, поскольку данная поисковая организация скандально известна в регионе своими агрессивными амбициями. Договорились встретиться лично и плотно поработать, отталкиваясь от текстов моих рукописей. Да, «от текста моих рукописей», поскольку какого-либо обобщённого материала, как я понял, у самой КРИПОО «Поиск» нет, а только видео- и аудиокассеты с записью воспоминаний выживших диверсантов-разведчиков, да сложенная в бумажную кипу переписка. Но пока процесс стоит, поскольку приглашение на встречу должно последовать от Нины Дмитриевны. Терпеливо жду уже неделю и сколько ещё ждать – ответить затрудняюсь. В общем, ситуация в целом малооптимистическая, но другого выхода пока нет, если хочу хоть в адрес кого-то из диверсантов-разведчиков уточнить их социальные данные.
Пока разведгруппы 3-го Белорусского фронта в «работе», завсегдатаям данного форума предлагаю ознакомиться с биографией нашего военного разведчика периода 1-й Мировой войны, чья судьба также тесно связана с Восточной Пруссий. Речь идёт о печально знаменитом бывшем жандармском офицере Мясоедове.
Жму руку,
Юрий РЖЕВЦЕВ

МЯСОЕДОВ Сергей Николаевич (1865-1915), бывший офицер Отдельного корпуса жандармов при МВД Российской Империи, в конце ХIХ-го-начале ХХ-го веков внёсший в данном качестве весомейший вклад в дело обеспечения общественной безопасности на объектах железнодорожного транспорта, располагавшихся вдоль порубежья с Восточной Пруссией, участник боевых действий 1-й Мировой войны на территории Восточной Пруссии, полковник (1912) запаса армии.
Родился в 1865 году. Потомственный дворянин.
Образование – окончил Московский кадетский корпус и, очевидно, военное училище пехотного профиля.
После производства в офицеры военную службу проходил в расквартированном в городе Вильно (ныне – литовский Вильнюс) 105-м пехотном Оренбургском полку 27-й пехотной дивизии 3-го армейского корпуса. Дослужился здесь до чина штабс-капитана.
Как установил в ходе своих исследовательских изысканий писатель С.Р. Минцлов («Жандармский полк. Мясоедов и Екатерина Мясоедова (Из дневника писателя)» // Сегодня. 1935. № 95, 5 апреля; см. также в материалах [url=http://www.plavrinec@russianresources.lt):]http://www.plavrinec@russianresources.lt):[/url] «Сергей Николаевич Мясоедов был племянник или сын предводителя Дворянства Трокскаго уезда; мужчина он был видный, красивый и пользовался у дам необыкновенным успехом. Одет Мясоедов всегда был с иголочки и, не смотря на кутежи, отличался скупостью и какой то особенной, «весёлой» жестокостью.
…Он приходился кузеном жене председателя госуд. совета, графине Марии Александровне Сольской, дочери генерал-адъютанта А.В. Мясоедова, брата Трокскаго предводителя дворянства».
Осенью 1892-осенью 1907 года – в рядах Отдельного корпуса жандармов при МВД Российской Империи: помощник начальника и начальник (с 1901) Вержболовского железнодорожного жандармского полицейского отделения Варшавского жандармского полицейского управления железных дорог. В качестве справки: бывший безуездный город Вержболово (но на территории Волковышского уезда) Сувалкской губернии Привисленского края – это ныне расположенный в двух километрах от литовской железнодорожной станции Кибартай город Вирбалис Вилкавишкского района Литовской Республики.
Вот как характеризует жандармского ротмистра С.Н. Мясоедова в книге своих мемуаров «Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 гг.» (Нью-Йорк, 1960-1962 гг.) бывший жандармский генерал-майор А.И. Спиридович: «Красивый, представительный, с хорошими манерами, говоривший на нескольких иностранных языках, Мясоедов умел обращаться с проезжавшей через пограничный пункт публикой. Его знал весь ездивший за границу Петроград. Он сумел отлично поставить себя и с немецкими пограничными властями, и 18 сентября 1905 года он даже был приглашён на богослужение в церковь при имении Германского Императора Вильгельма в Ромингтене, в 15 верстах от Вержболово. После богослужения Император беседовал с Мясоедовым, пригласил его к завтраку и за завтраком провозгласил тост «за русского ротмистра Мясоедова». Его приглашали затем несколько раз на охоту Императора и Император пожаловал ему свой фотографический портрет.
Всё это ставилось начальством в большой плюс Мясоедову. Товарищи ему завидовали и для железнодорожных жандармов Мясоедов, увешанный иностранными орденами, был идеалом.
В 1907 году, будучи вызван в суд свидетелем по делу одного анархиста, Мясоедов дал правильное, но не в пользу Виленского Охранного отделения показание, что очень задело Департамент полиции. Столыпин принял сторону Департамента и приказал перевести Мясоедова на Волгу. Тот, будучи совершенно прав, обиделся и ушёл в запас».
В конце 1907-1909 гг. – представитель крупного российского бизнеса: совместно с евреями братьями Борисом и Давидом Фрейбергами организовал Акционерное общество «Русское Северо-Западное пароходство», которое специализировалось на перевозке эмигрантов из Америки в Россию.
Летом 1909 (по другим данным – 1910) года, отдыхая на курортах чешского города Карлсбад (ныне – Карловы Вары), познакомился и близко сошёлся с также проводящим здесь свой отпуск военным министром Российской Империи генералом от кавалерии Владимиром Александровичем Сухомлиновым. По предложению последнего восстановиться на военной службе подал соответствующее прошение на имя Государя Императора и 21 сентября 1909 (по другим данным – 1910) года хлопотами генерала В.А. Сухомлинова был вновь зачислен в ряды Отдельного корпуса жандармов при МВД России, но с откомандированием в распоряжение военного министра: специальный офицер, наблюдающий за состоянием революционной пропаганды в армии. На данном посту впоследствии был произведён в подполковники.
Как констатирует в своих мемуарах уже упоминавшейся выше бывший жандармский генерал-майор А.И. Спиридович, «появление около Сухомлинова жандармского офицера подняло против Мясоедова интриги среди многочисленных адъютантов министра. Пошёл против него и Особый отдел Департамента полиции, вспомнив старое дело, и доложил Сухомлинову, что Мясоедов ведет некрасивые коммерческие дела с евреями. В то время против Сухомлинова шла большая интрига, которую вёл Гучков в кампании с генералом Поливановым. По инициативе Гучкова в № 118 «Вечернего Времени» и в «Новом Времени» от 14 апреля 1912 г. (где Гучков состоял пайщиком), а 23 апрелям в «Голосе Москвы» (орган Гучковских Октябристов) появились заметки с гнусными намёками и инсинуациями на то, что дело борьбы с иностранным шпионажем поручено уволенному из Корпуса Жандармов офицеру, что с тех пор австрийцы стали более осведомлены о наших делах и т.д.
…В «Новом Времени» от 17 апреля появилось интервью с Гучковым, который, называя уже Мясоедова, подтвердил всю сплетню «Вечернего Времени». Гучков лгал в газете, что Мясоедов возглавляет при министре сыск и т.д., чего на самом деле не было».
Оскорбленный ложью, подполковник С.Н. Мясоедов вызвал автора клеветы - председателя Государственной Думы А.И. Гучкова, на дуэль и дрался с ним на ней. Однако уже ничего не могло спасти его репутацию. В результате в том же апреле 1912 года он был вынужден добровольно уйти в отставку, однако при этом ему был пожалован чин полковника запаса армии.
Инициированная скандальными публикациями проверка подтвердило полную невиновность оклеветанного высокопоставленными интриганами офицера. Так, командир Отдельного корпуса жандармов в своём письме под исходящим № 319 от 6 мая 1912 года в комиссию Государственной Думы официальном указал, что «каких либо сведений по обвинению подп. Мясоедова в шпионстве как в Корпусе жандармов, так и в Департаменте полиции, как то видно из письма директора Департамента полиции Белецкого от 4 мая № 100634, не имеется».
В свою очередь Главный военный прокурор установил, что «подп. Мясоедов никакого доступа к секретным сведениям Гл. Упр. Ген. штаба и Гл. штаба не имел и поручений по политическому сыску на него никогда не возлагалось».
В результате (вновь цитата по тексту мемуаров бывшего жандармского генерал-майора А.И. Спиридовича). «16 мая в газетах появилось подробное, по этому делу, сообщение и был сделан доклад Его Величеству. Так была вскрыта вся гнусность интриги члена Гос. Думы Гучкова. Он оказался патентованным клеветником и лгуном.
Обнаружилась при расследовании и некрасивая роль генерала Поливанова. Оказалось, что он осведомлял о намерениях Сухомлинова Гучкова и не раз передавал в Думскую комиссию документы, которые брал негласно у Военного министра, пользуясь своим положением. По докладу Его Величеству, он был удален от должности за назначением членом Государственного Совета...
Тем не менее, грязная клевета интригана А.И. Гучкова сделала своё дело. Вокруг имён Сухомлинова и Мясоедова остался нехороший налёт. Между ними отношения испортились, они перестали видеться».
В первые недели 1-й Мировой войны полковник запаса армии С.Н. Мясоедов был призван в ополчение как пехотный офицер, однако после его же собственных ходатайств, направленных в адрес военного министра генерала В.А. Сухомлинова, приблизительно в конце октября-начале ноября 1914 года получил назначение на должность переводчика штаба 10-й армии Северо-Западного фронта, которая вела боевые действия на северо-востоке Восточной Пруссии в районе Мазурских озёр. В данную должность вступил 9 ноября 1914 года и, состоя в ней, впоследствии принял участие в целом ряде разведопераций, осуществлённых военной разведкой 10-й армии в тылу противодействующих кайзеровских войск. По утверждению отдельных исследователей, полковник С.Н. Мясоедов фактически являлся начальником агентурной разведки 10-й армии. Однако вместе с тем в этот же период печально прославился фактами мародёрства, которые совершал в поспешно оставленных хозяевами восточнопрусских помещичьих усадьбах.
В ночь с 18 на 19 февраля 1915 года полковник С.Н. Мясоедов был арестован на основании сфабрикованных военной контрразведкой материалов и обвинён в шпионской деятельности в пользу Германии. Он, как утверждают очевидцы, «был пойман на месте преступления. Пока владелец мызы разглядывал переданные полковником секретные документы, один из переодетых офицеров как бы нечаянно вошёл в комнату и схватил Мясоедова за руки. Назвав себя, офицер объявил изменнику об аресте...».
Несмотря на полное отсутствие улик, был поспешно предан суду, который приговорил его к смертной казни через повешение. Казнён в стенах Ковенской крепости 19 марта 1915 года. К смертной казни также были приговорены его жена - Клара Мясоедова (позже казнь ей заменили пожизненной ссылкой в Сибирь) и партнёр по АО «Русскому Северо-Западное пароходство» Фрейберг (повешен).
Вновь – свидетельство бывшего жандармского генерал-майора А.И. Спиридовича:
«- Позвольте послать телеграмму Государю, я хочу проститься с матерью, - как-то безнадежно воскликнул он [С.Н. Мясоедов] и, теряя сознание, стал грузно опускаться на пол. Телеграмма Его Величеству послана не была, телеграммы же матери и жене, в которых несчастный клялся в невиновности и просил умолять Государя о помиловании - были задержаны и подшиты к делу. Идя на казнь по коридору крепости, Мясоедов зашёл в уборную и пытался перерезать горло стеклом от пенснэ. Стража помешала это сделать. Через пять с половиной часов после объявления приговора Мясоедова казнили.
Совершилась одна из ужасных судебных ошибок, объясняющаяся отчасти обстоятельствами военного времени, а главным образом политической интригой. Никаких данных уличающих Мясоедова в измене, кроме вздорного оговора подпоручиком Колаковским, поступившим к немцам на службу по шпионажу, - не было.
С Мясоедовым расправились в угоду общественному мнению. Он явился искупительной жертвой за военные неудачи Ставки в Восточной Пруссии. Об его невиновности говорили уже тогда. «Нехороший он человек» - говорил один, принимавший участие в деле генерал, «но изменником не был, и повесили его зря». Но те, кто создали дело Мясоедова, и, главным образом Гучков (А.И.), те были довольны. В революционной игре против Самодержавия они выиграли первую и очень большую карту. На трупе повешенного они создали большой процесс с многими невинно наказанными и, главное, процесс генерала Сухомлинова, сыгравший в его подготовительной стадии едва ли не самую главную роль по разложению тыла и по возбуждению ненависти к Государю».
Из книги мемуаров академика Д.С. Лихачёва «Воспоминания» (Санкт-Петербург: «Logos», 1995. - 519 с.: ил., портр. - М.: Сов. Россия,1988.- 142 с. - (Писатель и время); см. также на http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... t=yes):«Из рассказов Ю.Н. Данзас о семье государя мне вспоминаются три как наиболее важные… Во-вторых, в начале войны 1914 г. был повешен как шпион полковник Мясоедов, начальник пограничной службы близ Восточной Пруссии, к которому после охоты заезжал (или только однажды заехал) обедать германский император Вильгельм Второй. Государь достоверно знал, что Мясоедов не был ни шпионом, ни просто предателем, но под давлением общественного мнения, обвинявшего государыню в симпатиях к немцам, из трусости подтвердил смертный приговор суда. Государь очень мучился этим и все дальнейшие несчастья считал Божьим наказанием за свое малодушие…».
Из рукописи книги «Распутин» советского писателя А.А. Амальрика (цитата по материалам http://belousenkolib.narod.ru/Amalrik/Amalrik.html): «Непосредственный эффект «дело Мясникова» оказало на А.И. Гучкова и военного министра В.А. Сухомлинова. Политический кредит Гучкова, ещё в 1912 году обвинившего Мясоедова в связях с австрийцами и дравшегося с ним на дуэли, повысился, тогда как Сухомлинова, дружившего с Мясоедовым и рекомендовавшего его в контрразведку, упал. Но наиболее важным результатом дела стало распространение слухов, что «измена гнездится наверху», и так шаг за шагом дошли до утверждения, что у самой царицы в Царском Селе стоит аппарат для прямой связи с немцами».
А эта цитата – на сей раз из воспоминаний бывшего начальника австрийской военной разведки М. Ронге (см. на материалах http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg ... rt19_1.htm): «Русское шпионоискательство принимало своеобразные формы. Лица, которые были ими арестованы и осуждены, как, например, жандармский полковник Мясоедов, Альтшуллер, Розенберг [подельники полковника], председатель Ревельской военной судостроительной верфи статс-секретарь Шпан, военный министр Сухомлинов и др., не имели связи ни с нашей, ни с германской разведывательной службой»…
Последний раз редактировалось sobkor 15 сен 2005, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

В Калининграде есть два "военных музея" - 11 гвардейской армии (в Калининградском ДО) и Балтийского флота (в гор. Балтийске). Также есть экспозиции посвященные Великой Отечественной войне в Калининградском краеведческом музее и на форте № 5.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Минимум, три - плюс Региональный пограничный музей, работающий на штатной основе при Калининградском пограничном институте ФСБ России.
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

... ФСБ России.

[/quote]
Спасибо Юрий и Николай.
Получается, что в этих музеях материалов по разведчикам нет?
А как в этом смогли преуспеть школьные музеи.
Почему произошло это разделение.
И что значит ота вывеска КРИПООО, или как?
Это тоже самодеятельность?
Почему они не идут на контакт.
Просто детектив там у Вас.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

А что, подвиги милиционеров, многократно совершенные ими во имя спокойствия и жизни граждан не увековечен на стендах отдельного музея?
Последний раз редактировалось Nick 16 сен 2005, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

[quote=Nick,16.9.2005, 11:41]
А что, подвиги милиционеров...

О милиционерах наверное есть кому радеть, товарищи по цеху и пропаганда официальная, думаю их не забывает. Да и устная традиция не переводится,
в плане историй...
Но вот есть ли влияние на этот процесс самих охраняемых граждан,
чтобы правильные милиционеры по службе двигались,
а не правильных, чтобы можно было хоть иногда против шерстки погладить,
типа уволить в запас или на почётную пенсию.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Уважаемый Kegli!
Ситуация вокруг следопытских отрядов, занимающихся на калининградской земле делом увековечения подвига диверсантов-разведчиков, совсем не детективная, как это может показаться со стороны. Она скорее трагикомичная, поскольку замешена на личностных амбициях первых лиц этих самых следопытских отрядов. Вместо того, чтобы объединить усилия, образно, обмениваются ударами, огульно и оголтело обвиняя друг друга в своеобразном промышленном шпионаже – тайном уворовывании у «конкурентов» добытых теми материалов, и даже в человеческой нечистоплотности, сопряжённой с мародёрством на местах раскопок. В общем, до пошлой тривиальности типичная история периода дикой капитализации бывших пионерско-комсомольских формирований красных следопытов.
Вообще некогда это был один отряд – тот самый, что сегодня именуется как Калининградская региональная историко-поисковая общественная организация (КРИПОО) «Поиск» (руководитель – Н.Д. Гуцал). В 1990-х ряд входивших в него отрядов (главным образом, из провинции, в том числе и Гастелловская школа), не найдя общего языка с Н.Д. Гуцал, которая, как мне видится, считает себя абсолютным монополистом темы военной разведки в регионе, аннулировали своё членство здесь и, ни в чём не нарушая при этом действующего законодательства, ушли в свободное плавание, чем незамедлительно нажили себе кровного врага в глазах Нины Дмитриевны. В результате «битва» идёт «на смерть»: с доносами в прокуратуру, публичным шельмованием и т.д.
Теперь о том, почему в деле увековечения подвига диверсантов-разведчиков в своё время преуспели именно красные следопыты, а не официальные музеи. До второй половины 1960-х тема подвига советской разведки, совершённого последней за пределами Советского Союза (в границах 1939 года), была под строжайшим государственным секретом. Молчали и непосредственные участники, поскольку каждый из них после соединения со своими дал подписку неразглашения сроком на 25 лет.
Первым табу нарушил писатель Овидий Горчаков своими книгами об Анне Морозовой. Потом, когда закончился 25-летний срок подписки, стали робко появляться статьи и мемуары самих выживших диверсантов-разведчиков. Все эти произведения вместе взятые и послужили в итоге изначальным толчком к рождению и развитию в регионе движения красных следопытов в отношении разведгрупп, которое возглавило тогда Н.Д. Гуцал и которое в силу недовольства со стороны местных обкома и органов госбезопасности длительное время носило неформальный характер.
Красные следопыты успели сделать многое: соорудили памятники, объединили вокруг себя выживших диверсантов-разведчиков, создали самодеятельные музеи, работающие, главным образом, при школах. Отсюда – тот огромный массив уникальных материалов, которые находится сегодня в их руках.
Официальные же музеи бездействовали, а когда тема подвига диверсантов-разведчиков стало «модной», просто-напросто воспользовались изысканиями красных следопытов. И не более того…
Слабость следопытского движения, как я озвучивал ранее уже неоднократно, в том, что добытые в ходе поиска документальные материалы не осмыслены и даже не систематизированы. У следопытов на это не хватает желания, но главным образом, - багажа специальных военных знаний. За примерами далеко ходить не надо, достаточно только войти на сайт Музея разведчиков – тут всё это наглядно просматривается даже невооружённым глазом. В результате – тот поток граничащего с фальсификацией фактов оголтелого забалтывания со стороны разного рода КРИПОО подвига диверсантов-разведчиков. Однако сами рядовые красные следопыты тут не причём. Вся вина - на их руководителях, одержимых непомерными амбициями. При этом ситуация усугубляется тем обстоятельствум, что документы фронтовых разведуправлений до сих пор во многом засекречены военными архивами, а посему практически не доступны для широкого круга заинтересованных исследователей. Публикации же открытой печати – это преимущественно «перепевка» журналистами или псевдоисториками той сомнительной дребедени, которую уже успели публично озвучить номенклатурные по своему рангу следопыты…
Юрий РЖЕВЦЕВ
Ответить