Подвиг разведчиков

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 14.11.2006, 8:04) По Грантам понятно.
А по КРИПОО «Поиск» вопросы остаются. Не ясны критерии, или если хотите открытость и прозрачность
в отчетах и соответственно в оценке работы подобных структур. Доступность этих отчетов. Например, что известно про работу "Н. Гуцал и её сподручных", как Вы изволили написать? Вы ведь писали вскользь, что она занимается поиском уже не один десяток лет, и что перестала работать,
или "не ту линию гнет"?
Все её заслуги в далёком-предалёком прошлом, а сейчас КРИППО "Поиск" путём выбивания под себя бюджетных средств просто-напросто паразитирует на теме подвига военной разведки...
Последний раз редактировалось sobkor 14 ноя 2006, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 14.11.2006, 9:39) Все её заслуги в далёком-предалёком прошлом, а сейчас КРИППО "Поиск" путём выбивания под себя бюджетных средств просто-напросто паразитирует на теме подвига военной разведки...
Вы написали, что средства выделяются искличительно на конкурентной основе под защищенные
проекты.
А она выбивает!? Так средства выделяются... на бумаге, а потом их нужно выбивать в реале?
А "паразитирует" - это как? Берет деньги и не выпоняет свои же проекты или что Вы имеете в виду.
Или есть еще некие "нагрузки" к проектам, которые ей не удается выпонить?
Пока мне не ясно, как вообще оценивается подобная работа. :huh:
Вы таки умеете писать ниочем. Когда нет фактов или их нельзя опубликовать.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 14.11.2006, 10:19) Вы написали, что средства выделяются искличительно на конкурентной основе под защищенные
проекты.
А она выбивает!? Так средства выделяются... на бумаге, а потом их нужно выбивать в реале?
А "паразитирует" - это как? Берет деньги и не выпоняет свои же проекты или что Вы имеете в виду.
Или есть еще некие "нагрузки" к проектам, которые ей не удается выпонить?
Пока мне не ясно, как вообще оценивается подобная работа. :huh:
Вы таки умеете писать ниочем. Когда нет фактов или их нельзя опубликовать.
Именно нещадно выбивает, в том числе и путём того, что принято называть "падая из-за угла на грудь губернатора". При этом результаты конечной деятельности чаще всего крайне сомнительные.
А в целом о нечистоплотности работы КРИПОО "Поиск" на этом Форуме я писал предостаточно, а посему не вижу смысла повторяться. В конце концов тема посвящена обсуждению подвига советских диверсантов-разведчиков, а отнюдь не обсуждению заслуг и антизаслуг пресловутого КРИПОО "Поиск": для последней слишком много чести будет, ибо даже критика - это сегодня бесплатная реклама...
Последний раз редактировалось sobkor 14 ноя 2006, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 14.11.2006, 10:42) Именно нещадно выбивает, в том числе и путём того, что принято называть "падая из-за угла на грудь губернатора". При этом результаты конечной деятельности чаще всего крайне сомнительные.
А в целом о нечистоплотности работы КРИПОО "Поиск" на этом Форуме я писал предостаточно, а посему не вижу смысла повторяться. В конце концов тема посвящена обсуждению подвига советских диверсантов-разведчиков, а отнюдь не обсуждению заслуг и антизаслуг пресловутого КРИПОО "Поиск": для последней слишком много чести будет, ибо даже критика - это сегодня бесплатная реклама...
Да, успех при падении на грудь губернатора это конечно достойно критики.
А какие еще мероприятия проводит этот КРИПОО "Поиск"?
Где-нибудь прочитать об этом можно, в сети у них есть сайт
или в газетах местных что-то публикуется?
Я понимаю, что Вам о Гуцал Н. писать не с руки, проверил тему с начала, и кроме "сетований"
на ее отказ передать Вам собранные ею материалы еще в самом начале Вашей работы по
упорядочиванию сведений о разведчиках, да упоминания случая где она что-то спутала,
других продуктивных упоминаний о КРИПОО "Поиск" не нашел,
поэтому без рекламы и критики, а для разъяснения в сфере поиска напишите все же конкретные сведения или дайте ссылки на такой материал.
Ведь она тоже занимается поиском сведений о разведчиках?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 14.11.2006, 11:11) Я понимаю, что Вам о Гуцал Н. писать не с руки, проверил тему с начала, и кроме "сетований"
на ее отказ передать Вам собранные ею материалы еще в самом начале Вашей работы по
упорядочиванию сведений о разведчиках, да упоминания случая где она что-то спутала,
других продуктивных упоминаний о КРИПОО "Поиск" не нашел,
поэтому без рекламы и критики, а для разъяснения в сфере поиска напишите все же конкретные сведения или дайте ссылки на такой материал.
Ведь она тоже занимается поиском сведений о разведчиках?
В отличие от владельцев Музея разведчиков, активисты КРИПОО «Поиск» мне в доступе к своим материалам не отказывали. Вот только от этой идеи отказался я сам: всё богатство Н. Гуцал и её сподвижников – сотни видео- и аудиозаписей с ежегодных встреч бывших диверсантов- разведчиков, и при этом никакой аналитики, архивных документов и прочего документального материала. Сами представители «КРИПОО «Поиск» - полные невежды в области военного дела, в том числе как в вопросах истории, так и специфики деятельности стратегической и оперативной разведки. Я их, убогих, даже пожалел – безвозмездно предоставил свои наработки, а они возьми и начни вскоре мои энциклопедические справки выдавать в Интернете под «лейбой» свого отряда.
В общем, до тех пор, пока в этой сомнительной общественной организации не сменится руководство, с её нынешними лидерами как с людьми, бессовестно дискредитирующими уже самую идею всенародной пропаганды подвига советских диверсантов-разведчиков, мне не по пути.
В настоящий момент на ниве изучения калининградского «отрезка» советской глубинной разведки я уже давно как самодостаточен. Горжусь, что мои труды замечены и высоко оценены авторитетнейшими ветеранами ГРУ, а также представителями самой широкой калининградской общественности. Однако ещё больше предстоит сделать, но я к этому готов…
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 14.11.2006, 12:17) В отличие от владельцев Музея разведчиков, активисты КРИПОО «Поиск» мне в доступе к своим материалам не отказывали. Вот только от этой идеи отказался я сам: всё богатство Н. Гуцал и её сподвижников – сотни видео- и аудиозаписей с ежегодных встреч бывших диверсантов- разведчиков, и при этом никакой аналитики, архивных документов и прочего документального материала. Сами представители «КРИПОО «Поиск» - полные невежды в области военного дела, в том числе как в вопросах истории, так и специфики деятельности стратегической и оперативной разведки. Я их, убогих, даже пожалел – безвозмездно предоставил свои наработки, а они возьми и начни вскоре мои энциклопедические справки выдавать в Интернете под «лейбой» свого отряда.
В общем, до тех пор, пока в этой сомнительной общественной организации не сменится руководство, с её нынешними лидерами как с людьми, бессовестно дискредитирующими уже самую идею всенародной пропаганды подвига советских диверсантов-разведчиков, мне не по пути.
В настоящий момент на ниве изучения калининградского «отрезка» советской глубинной разведки я уже давно как самодостаточен. Горжусь, что мои труды замечены и высоко оценены авторитетнейшими ветеранами ГРУ, а также представителями самой широкой калининградской общественности. Однако ещё больше предстоит сделать, но я к этому готов…
Да, в сдержанности Вас никто не обвинит, даже Админ.
Но вернемся к материалам: у Гуцал Н. ничего не было - где же Вы берете материалы для своей работы? Списки личного состава групп, задания, район действия, сведения по пограничникам?
Читая Ваши статьи, создалось впечатление, что все сведения уже были собраны ранее, но никто не занималсчя их упорядочиванием и анализом. И вот Вы это теперь и делаете.
А теперь снова загадка, материалы прежних поисковиков "малоценны" с Ваших слов, тогда на что
же Вы опираетесь?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 14.11.2006, 14:00) Но вернемся к материалам: у Гуцал Н. ничего не было - где же Вы берете материалы для своей работы? Списки личного состава групп, задания, район действия, сведения по пограничникам?
Читая Ваши статьи, создалось впечатление, что все сведения уже были собраны ранее, но никто не занимался их упорядочиванием и анализом. И вот Вы это теперь и делаете.
А теперь снова загадка, материалы прежних поисковиков "малоценны" с Ваших слов, тогда на что
же Вы опираетесь?
Моё преимущество - в методе работы: информацию, почёрпнутую из доступных мне открытых источников, пропускаю через образное сито военно-специальных знаний. Это позволяет с одной стороны мгновенно отделять зёрна от плевел, а с другой – один за другим распутывать клубок неизвестности с белых пятен Великой Отечественной.
Активно сотрудничаю с архивами, музеями, редколлегиями ведомственных и региональных Книг Памяти, ветеранскими организациями, а также, конечно же, со всеми заинтересованными в этом исследователями. При этом в отличие от Музея разведчиков, не опускаюсь до откровенного жлобства, когда кто-то обращается ко мне за помощью или консультацией. Кстати, и с Анграпой.ру сотрудничаю во многом по этой же самой причине – чтобы дать свободный доступ к своей информационной базе для максимально широкого круга заинтересованных лиц. Затворничество и нездоровые амбиции – самоубийство для исследователя. Кстати, пример г-на директора частного (но при этом работающего в стенах муниципальной школы!?) музея – наглядное тому подтверждение: бывший советский офицер «одичал» до того, что в итоге скатился до жаргона и замашек отпетого уголовника…
Так что Музею разведчиков я обязан лишь совсем малым – крохами подлинной информации, выцеженной с их сайта, а уж КРИПОО «Поиск» - вообще ничем…
О том, что и Музей разведчиков, и КРИПОО «Поиск» мне отнюдь не конкуренты, свидетельствует хотя бы уже тот факт, что они на момент нашего с ними знакомства оперировали информацией всего лишь на всего о двух десятках разведгрупп, а я к тому времени - о пяти-шести десятках, а сегодня – вообще уже о девяносто с лишним ДРГ…
Последний раз редактировалось sobkor 14 ноя 2006, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 14.11.2006, 14:53) Моё преимущество - в методе работы: информацию, почёрпнутую из доступных мне открытых источников, пропускаю через образное сито военно-специальных знаний. Это позволяет с одной стороны мгновенно отделять зёрна от плевел, а с другой – один за другим распутывать клубок неизвестности с белых пятен Великой Отечественной.
Активно сотрудничаю с архивами, музеями, редколлегиями ведомственных и региональных Книг Памяти, ветеранскими организациями, а также, конечно же, со всеми заинтересованными в этом исследователями. При этом в отличие от Музея разведчиков, не опускаюсь до откровенного жлобства, когда кто-то обращается ко мне за помощью или консультацией. Кстати, и с Анграпой.ру сотрудничаю во многом по этой же самой причине – чтобы дать свободный доступ к своей информационной базе для максимально широкого круга заинтересованных лиц. Затворничество и нездоровые амбиции – самоубийство для исследователя. Кстати, пример г-на директора частного (но при этом работающего в стенах муниципальной школы!?) музея – наглядное тому подтверждение: бывший советский офицер «одичал» до того, что в итоге скатился до жаргона и замашек отпетого уголовника…
Так что Музею разведчиков я обязан лишь совсем малым – крохами подлинной информации, выцеженной с их сайта, а уж КРИПОО «Поиск» - вообще ничем…
О том, что и Музей разведчиков, и КРИПОО «Поиск» мне отнюдь не конкуренты, свидетельствует хотя бы уже тот факт, что они на момент нашего с ними знакомства оперировали информацией всего лишь на всего о двух десятках разведгрупп, а я к тому времени - о пяти-шести десятках, а сегодня – вообще уже о девяносто с лишним ДРГ…
Если пользоваться Вашим методом и пропустить все вышесказанное через образное сито, то опять возникает вопрос, Юрий Петрович, почему Вы никогда не указываете в своих статьях эти
открытые источники, или они открыты только Вам, или есть другие причины Вашего молчания.
Из-за этой недоговоренности Ваши материалы выглядят, мягко говоря, не научно...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 14.11.2006, 15:06) Если пользоваться Вашим методом и пропустить все вышесказанное через образное сито, то опять возникает вопрос, Юрий Петрович, почему Вы никогда не указываете в своих статьях эти
открытые источники, или они открыты только Вам, или есть другие причины Вашего молчания.
Из-за этой недоговоренности Ваши материалы выглядят, мягко говоря, не научно...
Во-первых, мои работы - это военно-историческая публицистика, а не монография. А посему ссылки зачастую просто не уместны. Вы, скажите, много сами видели газет и популярных журналов, где присутствовали бы сноски? Ну, а, во-вторых, - чтобы не облегчать жизнь откровенным плагиатчикам: мало того, что воруют беззастенчиво у меня с этого форума, так ещё им в придачу и источник укажи, откуда сам брал? Счас - бегу и спотыкаюсь!
Последний раз редактировалось sobkor 14 ноя 2006, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
director
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 18:37

Сообщение director »

Добрый вечер!
Понимая как тяжело беседовать с "Ржеским" е трезво мыслящим людям. В диспут или спор с хамом я не вступаю.
Постараюсь коротко пояснить свою точку зрения.
Рабатает полковник, да и пусть. Кто бы спорил. Форум этот очень узок. Посмотрите статистику и поймёте.
Главная борьба не здесь. не в сети, а там в реальной обстановке.
Теперь факты.
Н. Гуцал тоже "писатель", у них теперь с Ржевским свои разборки. Писала Нина Дмитриевна конечно , ух ты. Почти все её публикации у нас есть. Да дело в том, что и писать тогда по другому нельзя было. Мне хорошо известно и не по наслышке о тех трудностях скоторыми выходили эти материалы. Памятники она организовывала и ставила. Там не там. Я Довбыша пол дня водил по квадрату где Дворников погиб. Тут не тут. Здесь помню, здесь не помню. Определили пару хуторов. Потом выехали на место с ночёвками. Расчистили место от поросли. Откапали фундаменты стали делать топографическую съёмку с рулеткой и компасом. Провозились трое суток. Там в палатках и ночевали. Получили сносный план хутора. Нанесли на милиметровку. Поехал к Виктору Ивановичу. Сели у него. По стопульке накотили. Смотрю он в настроении, ну думаю сейчас я его тебе подпорчу.
Прошу его начертить план хутора на милиметровке. Делает. Посидели ещё по коньячку потянули, сую второй листок, прошу начертите заново. Хлится но делает. Та трети лист позвал на помошь Валентину Андреевну, его жену. Виктор Иванович кипятится, она ему надо Витя Надо. Потом сравнили оказалось совпадение довольно точное. С картой которая бвла у Виктора Ивановича также совпало.
Поехали с бойцами на место взяли миноискатель по словам Виктора Ивановича Дворникова плотно нашпиговали пулями да и место 50Х50 где его закопали известно. Нихрена. Не рать же всё подряд. Директор совхоза даже бульдозер предлагал снять вер земли, мы естественно от такого предложения отказались.
Прости по поводу "Ржевского". Там два метра, тат так, там не так. Да глупости это всё. Вот такая группа, а не такая и плюнол разведчик через левое плечо или правое. Когда нечем заняться, то известно что собака делает...
теперь по грантам. Тема старая и не требует особого внимания. Здесь всё ясно. "Ржевский" мастер подковорной борьбы и холуйства, ведь не будь не оперативником, ни следователем, надоже както дослужится до высот. Наш музей никогда не получал ни копейки и не собираемся в предь это делать. Музей частный. Поэтому будет ждать того времени когда переведутся Ржевские. Они приходят и уходят а мы остаёмся.
Сначала Ржевский носился с идеей записать всех разведчиков в НКВД. Теперь похоже утих. Надо же. Мастер тихо так вышел и уже рядом с ветеранами ГРУ, так ониже многие видные бизнесмены. Вот в чём дело. К томуже и гранты будут. Ведь скоро выделят и поэтому надо срочно подписаться и главное Гуцал - эта дама тоже может претендовать на эти гранты. Ну кто знает Ржевского так шавка. А Гуцал это имя знают многие, и разведчики ей признательны, их нет, так семьи остались, да власти Гуцал давно знают. Уж что что а Нина Дмитриевна НИКОГДА НЕ ОДНОЙ КОПЕЙКИ С ЭТОГО НЕ ИМЕЛА ДЛЯ СЕБЯ . подписываюсь. Поэтому ату её, и топтатьЮ топтать, вот у Ржевского хватка есть.
Почему те разведчики которые приезжают не дали в морду ему. так кто там остался Раз два и обчёлся, Форума они не читают,Да и скорее всего ничего и не знают.
Поликарпов Александр Фёдорович после того как сбежал из немецкого плена. Попал в СМЕРШ. Когда нам рассказывал ..... Не буду особо распостранятся, но поверьте на слово. Гестапо просто щенки.
...Сидит такой напомаженный особист ногти полирует и говорит ему Какой ты на х.. разведчик. Ты власовец. Меня не обманкшь.ююю
Хорошо что прехал капитан с части и забрал. Думаю ведь забьют на смерть. А это дивизионный СМЕРШ шлёпнут сразу, кто там разбираться будет.
Так вот Ржевский НКВД не в тылу врага отличались, да и не их это дело, по сорок первому так ещё понятно, а потом на другом поприще воевали всё больше сос воими.
Теперь что касается меня. Ну наконец то пришли времена когда минты хоть учителей не назначают. Твоё понятие полковник об офицерах разведки -тупые, молчуныю Им можно любую гадость говорить, а ни молчи. Иначе , ну какие вы разведчики. Значит хамить только тебе право дано. Здесь ты спец, признаю. Спорить с тобой на форуме невозможно, куда уж нам неотёсанным, у тебя практика дай бог. Жителю :) просто совет успокойтесь никто не ипохабит дорого имени Вашего отца. только есть люди которые дело делают долгие годы, а есть ..... сами поняли.
Адиминистратору сайта не стоит кипятится. Если Вы считаете что монолог полковника это всё, то зачем форум Вам. Единственное оживление. Снимайте бога ради. Вы тоже далеко не rambler.
Теперь немного о себе. Если меня Ржевский обозвал хамом и т. д. нормально. кем меня только не называли. Я не полководец, но две боевых службы на разведкорабле имею, два похода дальних в Гидрогфии, Нагорный Карабах и правильно, зек, 3, 5 года плена, за шпионаж и диверсию против Азербайджана. Так чито не менту паркетному меня учить разведке.
Всё ошибки и описки не правлю остаётся Ржевскому ещё один козырь
Всем читателям форума желаю удачию
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Что скажешь: вот он, портрет direktora. Так сказать с натуры - в собственном авторском исполнении. Теперь понятно, откуда весь этот его комплекс неполноценности. Однако очень хочется верить, что это излечимо. Здоровья тебе, director, и ещё - хотя бы немножко воспитанности, всё-таки ведь с детьми работаешь…
Последний раз редактировалось sobkor 15 ноя 2006, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 14.11.2006, 15:41) Во-первых, мои работы - это военно-историческая публицистика, а не монография. А посему ссылки зачастую просто не уместны. Вы, скажите, много сами видели газет и популярных журналов, где присутствовали бы сноски? Ну, а, во-вторых, - чтобы не облегчать жизнь откровенным плагиатчикам: мало того, что воруют беззастенчиво у меня с этого форума, так ещё им в придачу и источник укажи, откуда сам брал? Счас - бегу и спотыкаюсь!
Очень интересные мысли, Вы г-н sobkor кажется называете это термином эксклюзив!
Военно-историческая публицистика в подобном исполнении, на мой взгляд, не что иное как безответственный околоисторический треп. Конечно имеющий некую скрытую направленность.
Например про НКВД - покрасивее... Но и не только.
По поводу газет и популярных журналофф, если Вы проводите такую параллель, то остается
сказать - статей в желтой прессе...
Если Вы г-н полковник по тем или иным причинам взялись писать о войне, о истории разведки,
о судьбах людей, то стоит все же ориентироваться на форму и методы изложения материала
в военно-исторических журналах или взять за пример лучшие образцы военной читай специальной
публицистики.
Даже непосредственные участники событий позволяют себе делать сноски. Посмотрите вопоминания.
Мое мнение, что Вы не указываете ссылок по причине нынешней крайней непопулярности первоисточников, ввиду их известной идеалогической заангажеванности... Это в разряде Ваших
программных эксклюзивных откровений.
А в плане архивного рабочего материала, то он вероятно носит закрытый характер, поэтому и ссылаться на него нельзя. Вот и возникает авторство мое...
И не нужно здесь рассказывать байки про воровство материалов, после публикации это уже PR,
а не плагиат...
Причина в невозможности придать Вашим материалам никакого статуса, ни исторического исследования,
ни документального. И то, что Вы наверное делаете первым, в плане систематизации, все равно смазывается этим изьяном.
Я уже не говорю о вреде, который наносит Вашей работе сугубая консервативность.
Перехлесты получаются просто смешные, чтобы не сказать горькие. Примеры вывешу в "Привратностях
анграпы".
В довершение должен сказать, что по-моему именно эти причины и не позволяют прийти на форум
авторам, специалистам, историкам, работающим и просто интересующимся темой чуть дольше чем Вы.
Тема за год так и не нашла активного читателя, не говоря о соавторах.
Вот и выглядит все здесь как некая монополька полковника и К. :(
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 15.11.2006, 7:50) Очень интересные мысли, Вы г-н sobkor кажется называете это термином эксклюзив!
Военно-историческая публицистика в подобном исполнении, на мой взгляд, не что иное как безответственный околоисторический треп. Конечно имеющий некую скрытую направленность.
Например про НКВД - покрасивее... Но и не только.
По поводу газет и популярных журналофф, если Вы проводите такую параллель, то остается
сказать - статей в желтой прессе...
Если Вы г-н полковник по тем или иным причинам взялись писать о войне, о истории разведки,
о судьбах людей, то стоит все же ориентироваться на форму и методы изложения материала
в военно-исторических журналах или взять за пример лучшие образцы военной читай специальной
публицистики.
Даже непосредственные участники событий позволяют себе делать сноски. Посмотрите вопоминания.
Мое мнение, что Вы не указываете ссылок по причине нынешней крайней непопулярности первоисточников, ввиду их известной идеалогической заангажеванности... Это в разряде Ваших
программных эксклюзивных откровений.
А в плане архивного рабочего материала, то он вероятно носит закрытый характер, поэтому и ссылаться на него нельзя. Вот и возникает авторство мое...
И не нужно здесь рассказывать байки про воровство материалов, после публикации это уже PR,
а не плагиат...
Причина в невозможности придать Вашим материалам никакого статуса, ни исторического исследования,
ни документального. И то, что Вы наверное делаете первым, в плане систематизации, все равно смазывается этим изьяном.
Я уже не говорю о вреде, который наносит Вашей работе сугубая консервативность.
Перехлесты получаются просто смешные, чтобы не сказать горькие. Примеры вывешу в "Привратностях
анграпы".
В довершение должен сказать, что по-моему именно эти причины и не позволяют прийти на форум
авторам, специалистам, историкам, работающим и просто интересующимся темой чуть дольше чем Вы.
Тема за год так и не нашла активного читателя, не говоря о соавторах.
Вот и выглядит все здесь как некая монополька полковника и К. :(
Бред и только. Что ещё скажешь? А вообще в данном случае я признаю только одну форму критики. Это когда критик берёт и делает лучше, чем критикуемый им автор.
И ещё добавлю: в читатели к себе я насильно никого не загоняю. Мои публиикации на этом форуме - для заинтересованных лиц. По другому это ещё называется демократией, а демократия, смею напомнить, это, прежде всего, право выбора. Так что, kardinal, если вам моё творчество не по душе, то зачем вновь и вновь перечитываете всё написанное мною? Вы, случаем ли, не маньяк-самомазохист?!.
Последний раз редактировалось sobkor 15 ноя 2006, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
director
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 18:37

Сообщение director »

Увпжаемый kardinal!
В уважение Вашей стойкости и для всех участников форума, глава из книги "Родом из разведки".
Потом ещё кое что интересное опублткую Ржевцев в этом прав. Нужно и показать свою работу, пусть часть.
Ксожалению без фотографий, не по моей вине
Перед заброской

Подготовки к предстоящему заданию, как таковой, не было. Плановых занятий, тренировок, изучения района предстоящей работы, отработки навыков совместных действий в составе группы, тренировочных прыжков с парашютом, стрельб не проводилось. Задача ставилась командирам и заместителям, последние непосредственно перед посадкой в самолёт определяли район сбора и условный сигнал для сбора после высадки, сообщали общую задачу, стоящую перед группой. С радистами шла работа по плану начальника радиоцентра. Остальные разведчики были предоставлены сами себе.
Из воспоминаний ст. сержанта Довбыша Виктора Ивановича заместителя командира разведывательно-диверсионной группы «Мороз»:
«…Мы, кто были от фронта посланы, прибыли в Смоленск. Остальные, кто был привлечён к деятельности, остались на местах. Мы сообщили о них командованию. Мы расположились в Смоленске на квартирах. Выдали паёк, водку. Ребята сели выпить. Двое с нашей группы. Вдруг заходит командир, который был выброшен в группу с пополнением перед самым соединением. И с криком «Что? Пьянствуете!». Один из разведчиков, белорус, здоровый парень такой был, «Чего кричишь?»- на него. Командир ему в ответ, что я мол тебя накажу, ты у меня получишь, и выскочил из комнаты. Парень за ним. «Товарищ старший лейтенант, за что?». – бежит и кричит. Они пробежали метров сто. Старший лейтенант, разворачивается, и с пистолета ему в грудь выстрелил три раза. Сразу насмерть. После этого случая убийства, командира этого мы порешили, как приземлимся в тыл сами убрать. Видимо и командование это поняло, потому, что из группы его убрали…
…При подготовке к новому заданию получил я на складе такие, типа мягких тапочек из марли и ваты на завязках. Пропитаны они были специальным раствором против собак. Привязывались к обуви, но ходить в них хорошо бы по комнате. В 13 часов перед заброской нам представили нового командира. С ним ещё были разведчики мне не знакомые. Командира этого я видел впервые. Представился он, как старший лейтенант Павлов. В подготовке группы он участия не принимал. Встал так равнодушно. Я его спросил: «Ты в тыл раньше летал?». Он отрицательно мотнул головой. Он мне не понравился, гонористый какой-то, будто штабной или из «Смерша», у меня сложилось такое впечатление. Я сам стал заниматься подготовкой группы. К тому времени подъехал снабженец. Выложил парашюты, оружие, боеприпасы, запасные батареи к рациям, гранаты, продукты. Стали упаковывать. Смотрю, Павлов не обращает на это внимание. Я говорю всем, когда упаковались. «Построились и всё вываливайте на землю». Посмотрел. Положили, чуть патронов, а понабрали шоколада, консервов. Говорю им, что так не пойдёт. «Взять по девятьсот патронов. Девять гранат. Запасное питание для рации. Теперь кладите, что влезет». Заставил переложить парашюты. Лежали они на складах. Намокли, заплеснули, потом подсохли и склеились. При прыжке не раскроются. Уложили и грузовые парашюты. Они были из ваты, стёганные. Каждый получился килограмм по двести. Так и провозились до посадки в самолёт. Нам подали двухмоторный «Дуглас». У разведуправления была своя авиация, и для заброски разведчиков и бомбардировщики были свои. Одеты мы все были в гражданскую одежду, поверх куртки маскировочные пятнистые с капюшоном куртки и брюки такие же пятнистые…»
Вспоминает Мартынов Николай Николаевич, радист разведывательной группы «Тигр», кадровый разведчик: «…3 августа 1944 года Советская Армия нас освободила. Мы не знали, где находится Разведотдел, вышли в город Смоленск. В Смоленске нам сказали, что нужно следовать в город Вильнюс. Я точно не помню, когда мы прибыли в Вильнюс, сделали обстоятельный доклад о нашей работе. Часть товарищей перешла в другие группы, а нас, пять человек как основу, и ещё ряд товарищей вызвал полковник Калашников - это начальник разведотдела штаба 3-го Белорусского фронта. Сообщил о том, что обычно вам после работы в тылу даётся отпуск, сейчас не время отдыхать, Советская Армия должна в ближайшее время перейти государственную границу, мы должны знать, что нас ждёт за границей. Наши попытки получить данные из Восточной Пруссии пока не увенчались успехом. Четыре группы, которые шли до вас, не вернулись. Ставится задача любой ценой получить данные о расположении укрепрайона, подготовки там укреплённых пунктов, о движении к линии фронта, агентурная обстановка. Также нам было предписано проникнуть в город Кенигсберг для связи с нашей агентурой, которая была там очевидно создана ещё в довоенное время. В связи с этим нас и готовили. Время было для подготовки очень мало. Точный район нам не сказали. Сказали, что под самый Кёнигсберг.
Обстановка была очень сложная. Мы знали, о том, что эти группы не вернулись. В заключении полковник Калашников сказал: «Туда пойдут только добровольцы. Я никому не могу приказать, потому что вероятность того, что вы вернётесь, очень мала. Приказывать не могу, кто желает. Сделайте шаг вперёд». Из тех, кто присутствовал, только один не сделал шаг вперёд. Я помню, что его звали Руслан, фамилии его не помню, но знаю, что он был англичанином, обрусевшим англичанином. Остальные дали согласие. Нас стали готовить. Ночь с 28 на 29 августа 1944 года. Рассчитали таким образом, что мы из аэропорта Вильнюс должны были вылететь на запад для того, чтобы создать обстановку более благоприятную для приземления в 20 километрах от Кёнигсберга, авиация дальнего действия сделала налёт на город Кёнигсберг, чтобы отвлечь внимание службы ПВО и тех воинских частей, которые там есть. Они должны были меньше обращать внимания на одиноко летящий самолёт. Мы просили, что бы нас сбросили с высоты 150 метров. Этого было бы достаточно для раскрытия парашюта, а нас не успеют засечь. Был назначен пункт выброски. Мы договорились о сигналах. И вот полетели…»
Вспоминает кадровый разведчик Подчашинский Иван Федорович из разведывательной группы «Тигр»:
«…Готовили нас сначала в Смоленске, там специальный курс с месяц или полтора. Там был специальный представитель с контрразведки 3-го Белорусского фронта и там готовили, как действовать решительно. Всему, что нужно было, нас подготовили. Это готовили на первое задание. Ну а поскольку я освободился с первого задания, то какая-то, подготовка мне уже не требовалась. Сначала нас отдельно каждого готовили, беседы вели, что да как нужно делать на задании. А уже перед вылетом собрали всех вместе. Поставили общую задачу, представили командира, заместителя…».
Вспоминает переводчица группы «Вол» Зайцева Зоя Ефимовна:
«…Наутро вызывает меня полковник Орлов с разведотдела: «Кто у Вас дома остался?» Я говорю: «Отец. Один. Сестру у меня немцы расстреляли, в гестапо, перед самым освобождением. Отец остался один». Полковник сказал: «Напиши письмо отцу, что скоро не увидитесь, что бы он не беспокоился. Кому передавать денежный аттестат?» Я говорю: «Отцу». Орлов далее сказал: «Напишите всем знакомым, кому хотите, что от Вас долго не будет писем. Сейчас идите, отдыхайте». Я пришла в дом, где жила. Там ребята спросили, что мне сказали. Я ответила: «Сказали написать письма». Мы пошли обедать. Приходит потом солдат, говорит: «Пора собираться» Спрашиваю: «Куда?», «На аэродром». Перед этим нас вызвали на склад. Там было много гражданских вещей, одежды. Говорят: «Выбирайте». Я выбрала себе пальто, кофточку, платье, туфли на высоком каблуке, у нас же ничего не было. Я сложила часть вещей в вещевой мешок, который принёс солдат, в мешке, уже были солдатские брюки, гимнастёрка, медицинский пакет, несколько банок тушёнки, галеты. Маскхалатов у нас не было. У нас были зелёные плащ-палатки. Оружие мне выдали на аэродроме. Там же были готовы и парашюты. Мы поехали на аэродром на машине. Со мной, на аэродром, провожать меня, поехала и Нина Батуро, с которой мы жили в комнате. С нами поехал и полковник Орлов. На аэродроме я попрощалась с Ниной Батуро. Это было утром. На аэродроме уже были разведчики. Двенадцать человек. Орлов сказал мне: «Вот Ваш командир». Командир представился «Дядя Ваня». Мы с остальными также пожали друг другу руки. Я их впервые всех видела. Кто кого там знал, мне не известно. Мне никто ничего не сказал. Я не знала, в какой район мы летим, что будем делать...»
director
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 18:37

Сообщение director »

КРАСНИКОВ Иван Евтеевич (1919-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Мороз» Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшей в конце июля-начале сентября 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника, старшина.
Родился в 1919 году на Украине - в селе Погаево Гайваронского района Кировоградской области.

На начало Великой Отечественной – военнослужащий срочной службы. Фронтовая биография неизвестна, за исключением лишь того факта, что сражался на территории оккупированной Белоруссии в качестве бойца-партизана одной специальных диверсионно-разведывательных групп Разведывательного управления Западного и 3-го Белорусского фронтов.

С июля 1944 года – боец разведгруппы «Мороз».

В 02.30 25 июля 1944 года в составе данной разведгруппы был десантирован с борта самолёта в районе восточнопрусских посёлков Розенвальде (ныне не существует) и Гросс Фридрихсдорф (ныне – Гастеллово Славского района).

Впервые же часы после десантирования по приказу командира разведгруппы старшего лейтенанта И.А. Павлова, отданного тем в присутствии других разведчиков, был отправлен вместе с красноармейцем А.Х. Стельмахом якобы на поиски груза, сброшенного вслед за десантниками с борта самолёта на парашюте. Но, вероятней всего, это было всего лишь прикрытие, ибо красноармеец А.Х. Стельмах имел отдельное боевое задание, известное только ему самому и командиру группы: из района восточнопрусских городов Лабиау (ныне – Полесск) и Хайнрихсвальде (ныне – Славск) совершить скрытный бросок в оккупированную немцами Польшу, чтобы выйти здесь на связь с резидентом советской разведки. В общем, назад в разведгруппу никто из двух не вернулся.

Как выяснилось, уже после войны, красноармеец А.Х. Стельмах до Польши тогда всё же добрался и свою ответственную разведмиссию здесь выполнил. А вот о судьбе старшины И.Е. Красникова неизвестно до сих пор, в результате чего он продолжает официально числится пропавшим без вести…

Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» как пропавший без вести в июле 1944 года – т. 10, стр. 259.

Юрий Петрович. Давйте откровенно, откуда у Вас эта информация о Стельмахе. Если дадите честны ответ. Обещаю опубликовать на форуме всю информацию которая есть у меня по этому эпизоду.
Ответить