Подвиг разведчиков

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Вот я говорю, - это да!!! Медаль никакая и рейтинга не имеет, в армии такие песком называют, и дается всем подряд.
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 31.10.2006, 14:27) Сегодня узнал каких трудов Анатолию Яковлевичу это стоило: долго "бодался" с чиновниками, доказывая, что у выживших диверсантов-разведчиков реальные заслуги перед современной Калининградской областью и калининградцами...
А по-подробнее о принятии решения о награждении разведчиков, это разве не коллегиальное решение,
без регламетна???
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kardinal писал(а):Цитата(kardinal 4 2.11.2006, 13:22) А по-подробнее о принятии решения о награждении разведчиков, это разве не коллегиальное решение,
без регламетна???
Ветераны ГРУ награждены постановлением губернатора Калининградской области. Церемония состоялась сегодня в наградном зале областного правительства. Я на ней присутствовал и даже выступал с приветственным словом от Союза работников правоохранительных органов. Подробности - завтра-послезавтра, когда буду иметь фотофайлы...
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 31.10.2006, 17:05) Вот я говорю, - это да!!! Медаль никакая и рейтинга не имеет, в армии такие песком называют, и дается всем подряд.
Это когда по многостраничным спискам выдается - без проблем, даже не проверяют. Но попробуйте такую награду в индивидуальном порядке пробить - испишите море бумаг. и не поверят.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Житель 60%х писал(а):Цитата(Житель 60%х 4 2.11.2006, 13:45) Это когда по многостраничным спискам выдается - без проблем, даже не проверяют. Но попробуйте такую награду в индивидуальном порядке пробить - испишите море бумаг. и не поверят.
Целиком присоединяюсь...
Amsterdam
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:32
Контактная информация:

Сообщение Amsterdam »

[quote name='Житель 60-х' date='2.11.2006, 13:45' post='7413']
Это когда по многостраничным спискам выдается - без проблем, даже не проверяют. Но попробуйте такую награду в индивидуальном порядке пробить - испишите море бумаг. и не поверят.
/quote]

Снова перлы.

Насколько можно понять ваш пост, нам нужно сильно удивиться и порадоваться, что бюрократическая
система нынешней региональной власти таки отметила наградой двух оставшихся в живых разведчиков,
выполнявших задание на территории области, ...и вот уже двадцать или более лет регулярно приезжающих в область для встречи с жителями.
Мы рады!

Еще больше можно было бы порадоваться, если бы региональная власть в лице своего главы,
сумела бы сама и вручить эти награды героям. :(
Но подождем деталей.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

А для такой радости есть и веский повод: вчера свои награды ветераны ГРУ получили из рук второго лица в регионе – председателя областной Думы. Это вызвано тем, что он сам в прошлом офицер военной разведки. Планировалось присутствие губернатора Г. Бооса, но ему надо было срочно вылетать в Москву.
Что же касается Г. Юшкевича и К. Панасенко им награды будут вручены кем-то из первых лиц региона в начале грядущего декабря на церемонии открытия Союзом работников правоохранительных органов в посёлке Заозёрное Озёрского района памятной доски в честь подвига сражавшихся здесь в тылу врага в июле 1944-январе 1945 гг. советских разведгрупп…
Последний раз редактировалось sobkor 03 ноя 2006, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Представляю краткий отчёт КРОО «Союз работников правоохранительных органов» о результатах поисково-исследовательской работы, проделанной в отношении увековечения подвига советских диверсантов-разведчиков:
- СРПО при содействии ветеранов ГРУ созданы каталог советских разведгрупп оперативной разведки, действовавших в тылу Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск, а также Книга Памяти погибших в боях за Восточную Пруссию советских диверсантов-разведчиков;
- СРПО настояло на включении в 20-й том Книги Памяти Калининградской области «Назовём поименно» ранее не публиковавшихся фамилий погибших в боях за Восточную Пруссию представителей внешней и оперативной разведки ГРУ Генштаба РККА и НКГБ СССР;
- СРПО осуществило 10 мая 2006 года на базе Западного УВДТ бывшего старшего радиста специальной диверсионно-разведывательной группы «Восход» капитан-лейтенанта в отставке Константина Ивановича Панасенко из Брянска, а 2 ноября 2006 года в наградном зале Правительства Калининградской области – шести наиболее заслуженных ветеранов ГРУ из числа военных пенсионеров, в настоящий момент проживающих в Калининграде;
- СРПО готовится акции грядущего открытия в посёлке Заозёрное Озёрского района памятной доски в честь действовавших в этом районе советских ДРГ.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Аватара пользователя
executioner
Активный посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:26

Сообщение executioner »

Юрий Петрович!Хотя мы с вами и несходимся в некоторых вопросах,прошу - необращайте внимания на некоторых граждан(мечтающих о величии,судя по нику).
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 3.11.2006, 11:16) Представляю краткий отчёт КРОО «Союз работников правоохранительных органов» о результатах поисково-исследовательской работы, проделанной в отношении увековечения подвига советских диверсантов-разведчиков:
- СРПО при содействии ветеранов ГРУ созданы каталог советских разведгрупп оперативной разведки, действовавших в тылу Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск, а также Книга Памяти погибших в боях за Восточную Пруссию советских диверсантов-разведчиков;
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Уважаемый Собкор. Если это не очень огромный объем, можем ли мы увидеть каталог на страницах нашего форума?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Житель 60%х писал(а):Цитата(Житель 60%х 4 4.11.2006, 9:46) Уважаемый Собкор. Если это не очень огромный объем, можем ли мы увидеть каталог на страницах нашего форума?
Этот каталог частично я начинал публиковать в этой теме, на страницах которой мы с Вами, уважаемый коллега, сейчас и беседуем. К сожалению, бессовестно воруют, а потом, не делая даже вскользь ссылку на истинного автора, выдают за своё. Но в любом случае 99 % помещаемой мною здесь информации - это из того самого каталога. Для полной публикации Каталога и Книга Памяти в Сети требуется формат не форума, а полноценного сайта. К сожалению, Анграпа.ру всего лишь форум.
Но если что-то интересует конкретно, задавайте вопросы. Отвечу в полном объёме имеющейся у меня информации...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Сегодня, 5 ноября, - День военной разведки. Ветеранов ГРУ из числа проживающих в Калининграде военных пенсионеров я имел возможность лично и что называется в живую поздравить с этим праздником 2 ноября, причём дважды: утром – в наградном зале областного правительства, а вечером - в ресторане в ходе праздничного банкета.
Сейчас же моё чествование по отношению тех бескорыстных энтузиастов, которые в нынешнем году, в отличие от всех наших местных псевдопоисковых отрядов и псевдомузеев, внесли весомейший вклад в дело увековечения в Калининградской области подвига советских разведгрупп, действовавших в тылу Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск. Вот имена этих достойных людей и патриотов:
- Анатолий Яковлевич Гр-в – ветеран военной разведки, полковник в отставке, кавалер четырёх боевых орденов;
- Nick – москвич с пылкой душой и горячим сердцем коренного калининградца;
- Сергей Александрович Гуров – руководитель рабочей группы редколлегии Книги Памяти Калининградской области «Назовём поименно», капитан 1 ранга запаса;
- Александр Валерьевич Будаев – военнослужащий Калининградского авиагарнизона, подполковник;
- Георгий Рачикович Авагимян – директор ЗАО имени Суворова Озёрского района;
- Максим Викторович Ченгаев – председатель Калининградской региональной общественной организации «Союз работников правоохранительных органов», старший лейтенант милиции в отставке;
- Михаил Николаевич Некрасов – заместитель председателя Калининградской региональной общественной организации «Союз работников правоохранительных органов», старший лейтенант милиции в отставке;
- Игорь Фёдорович Яворский – художник-скульптор Творческой мастерской Российской академии художеств;
- Александр Николаевич Кузнецов – летописец Отряда особого назначения Западного фронта (г. Москва);
- Галина Владимировна Ерофеева-Каштанова – краевед из Черняховска.
С праздником Вас, боевые побратимы!
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Последний раз редактировалось sobkor 05 ноя 2006, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Житель 60-х
Активный посетитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Житель 60-х »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 4.11.2006, 11:23) Этот каталог частично я начинал публиковать в этой теме, на страницах которой мы с Вами, уважаемый коллега, сейчас и беседуем. К сожалению, бессовестно воруют, а потом, не делая даже вскользь ссылку на истинного автора, выдают за своё. Но в любом случае 99 % помещаемой мною здесь информации - это из того самого каталога. Для полной публикации Каталога и Книга Памяти в Сети требуется формат не форума, а полноценного сайта. К сожалению, Анграпа.ру всего лишь форум.
Но если что-то интересует конкретно, задавайте вопросы. Отвечу в полном объёме имеющейся у меня информации...
Уважаемый коллега! Спасибо за ответ! Я понял, что обладаю благодаря Вам и форуму полной инфрмацией. А интерес у меня простой. Перед отправкой на Белорусский фронт отец у меня проходил парашютную подготовку, совершил три прыжка, проходили азы самбо или что-то вроде этого. Но ему не хватило пару-другую кг. веса и 2 см. роста для попадания в ДР подразделения. Поэтому в Белоруссии и Пруссии он воевал простым пехотинцем во 2-м Тацинском танковом корпусе. Его несбышуюся когда-то мечту я ублажаю Вашими рассказами из форума.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Житель 60%х писал(а):Цитата(Житель 60%х 4 5.11.2006, 16:26) Уважаемый коллега! Спасибо за ответ! Я понял, что обладаю благодаря Вам и форуму полной инфрмацией. А интерес у меня простой. Перед отправкой на Белорусский фронт отец у меня проходил парашютную подготовку, совершил три прыжка, проходили азы самбо или что-то вроде этого. Но ему не хватило пару-другую кг. веса и 2 см. роста для попадания в ДР подразделения. Поэтому в Белоруссии и Пруссии он воевал простым пехотинцем во 2-м Тацинском танковом корпусе. Его несбышуюся когда-то мечту я ублажаю Вашими рассказами из форума.
Уважаемый Житель 60-х, специально для Вашего отца как ветерана 2-го го гвардейского танкового Тацинского Краснознамённого ордена Суворова 2-й степени корпуса в теме «Лесные братья» (http://angrapa.ru/forum/index.php?showt ... gopid=7488&) сделал небольшую подборку фамилий его однополчан. Возможно, кого-то из них Ваш отец знал лично…
Крепко жму руку, Юрий РЖЕВЦЕВ.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Сегодня в Брянск в адрес бывшего старшего радиста ДРГ «Восход» капитан-лейтенанта в отставке К.И. Панасенко руководством Союза работников правоохранительных органов направлено письмо следующего содержания:

«Уважаемый Константин Иванович!
От лица нашей общественной организации спешу поздравить Вас с высокой наградой правительства Калининградской области: в ознаменования Дня военной разведки, который ежегодно празднуется в России 5 ноября, Вы, наряду с Г.В. Юшкевичем из г. Минска, Постановлением губернатора Калининградской области Г.В. Бооса в большой группе ветеранов ГРУ Генштаба Вооружённых Сил РФ удостоены памятной медали «60 лет Калининградской области».
Представление на Вас при нашем участии было оформлено руководителем региональной организации ветеранов военной разведки полковником в отставке Анатолием Яковлевичем Гри-вым.
В настоящий момент Ваша награда находится на временном хранении в правительстве Калининградской области. Она должна быть вручена Вам лично. А лучший повод для этого, по нашему мнению, - открытие в посёлке Заозёрное Озёрского района Калининградской области памятной доски следующего содержания: «В память бессмертного подвига советских разведгрупп, совершённого в тылу фашистского зверя в июле 1944-январе 1945 гг. в треугольнике Норденбург (Крылово) – Даркемен (Озёрск) – Гольдап (Голдап): «Джек», «Восход», «Максим», «Олень», «Орион», «Штык» и др.». Инициатор открытия доски – КРОО «Союз работников правоохранительных органов» и ЗАО имени Суворова Озёрского района (директор – Г.Р. Авагимян). Предполагаемая дата – первая декада декабря 2006 года.
Все расходы, связанные с Вашим визитом в Калининградскую область, полностью берём на себя.
О точной дате открытия доски проинформируем Вас чуть позднее.
С искренним уважением,
председатель Союза работников правоохранительных органов М.В. ЧЕНГАЕВ»
Ответить