Подвиг разведчиков

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

mad_bug писал(а):Цитата(mad_bug 4 27.03.2013, 21:21) Возможно моя информация еще немножко приоткроет тяжелую завесу к информации о тех временах и событиях. У меня есть хобби - я беру интервью у ветеранов для одного сайта. Судьба свела с Мамоновым А.А. Выяснилось, что он был в составе спецотряда Федорова. Спецотряд имел номер 032. Формировался на базе партизанского обьеденения подполковника Пелиха. Федоров - это естественно псевдоним. Настоящая фамилия командира была Бегма! Большего А.А. сообщить не смог. Отряд был разгромлен под новый 1945 год. В живых осталось примерно 6 человек. А.А вышел к свом в паре еще с одним разведчиком. На фильтре встретил радистку, которая сообщила о том, что прорвалась к своим вместе с командиром.
Более подробно можно будет прочитать в интервью.
С уважением Смоляков Станислав. Кострома.
Станислав, спасибо!
Аватара пользователя
mad_bug
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:11

Сообщение mad_bug »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 29.03.2013, 6:22) Станислав, спасибо!
Внесу поправку. Отряд видимо имел другой номер. Поскольку ВЧ №0032 имело обьеденение Пелиха, на базе которого формировался отряд "Федорова".
Аватара пользователя
mad_bug
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:11

Сообщение mad_bug »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 29.03.2013, 6:22) Спецотряд лейтенанта «Фёдорова»
СПЕЦОТРЯД ЛЕЙТЕНАНТА «ФЁДОРОВА» (кодовое название неизвестно)
Юрий Петрович как мне с Вами связаться по мэйл или по скайпу? Мне нужна ваша помощь по отряду Федорова.
Станислав. omortson@narod.ru
Последний раз редактировалось mad_bug 02 май 2013, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

mad_bug писал(а):Цитата(mad_bug 4 2.05.2013, 0:12) Юрий Петрович как мне с Вами связаться по мэйл или по скайпу? Мне нужна ваша помощь по отряду Федорова.
Станислав. omortson@narod.ru
Отправил Вам письмо!..
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Исправленный вариант:

ВИНОГРАДОВ Николай Степанович, ветеран спецчастей оперативной разведки РККА.
Родился в 1920 году. Русский. По состоянию на лето 1945 года родственников и близких людей не имел.
В допризывной период проживал по адресу: Украинская ССР (ныне – Украина), город Одесса, улица Бебеля (но номер дома в документе не указан).
В армию призван 15 мая 1939 года Одесский ГВК Одесской области Украинской ССР.
По состоянию на вторую половину августа 1944 года – в зафронтовой командировке на территории Восточной и Западной Пруссии в качестве командира некоего 14-го десантного отряда, воентехник 2 ранга (условно равно лейтенанту) по воинскому званию, кандидат в члены ВКП(б). Оперативный псевдоним неизвестен.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. А-93012, д. 1, л. 37), пропал без вести 27 августа 1944 года в районе польского города Серпц, входившего на тот момент в состав Восточной Прусской провинции нацистской Германии, а ныне являющегося центром Серпецкого повята в Мазовецком воеводстве Республики Польша.
В действительности 28 января 1945 года попал в плен в районе западнопрусского города Торн (ныне – польский Торунь).
В аду нацистских лагерей чудом, но выжил.
По состоянию на 12 июля 1945 года – представитель переменного состава 362-го запасного стрелкового полка 33-й запасной стрелковой Муромской дивизии Московского военного округа. Сюда прибыл из Западной Европы железнодорожным эшелоном № 95065. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 1575, л. 36.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Как пропавший без вести при выполнении специального задания в тылу врага ошибочно увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» – т. 22 сс. 12 и 105.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Федорук Владимир писал(а):Цитата(Федорук Владимир 4 27.12.2013, 15:18) Здравствуйте Юрий Петрович! Прошу Вас обратить внимание на вот эту статью.
http://rg.ru/2008/06/05/reg-priamurje/konovalov.html
Владимир, здравствуйте!
Увы, это разные люди, просто полные тёзки...
А статья та – какая-то сплошная бретятина на тему спецслужб. Автор в силу своей личной невежественности переврал всё, что мог!..
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Ново выявленный исследовательскими трудами Александра Николаевича Соколова (г. Москва) – летописца боевого пути Отряда особого назначения Западного фронта:

АНОСОВ Александр Петрович (1923-не ранее мая 1946), ветеран спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии, участник боёв за Восточную Пруссию, гвардии старшина.
Родился в 1923 году в районном селе Бессоновка Пензенской области. Русский. Беспартийный. Родственники по состоянию на весну 1947 года: мать – Аносова Татьяна Михайловна; проживала по месту рождения сына, где трудилась в колхозе «Политотделец».
В армию призван в ноябре 1941 года Бессоновским РВК Пензенской области.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с декабря 1941 года: боец Отряда особого назначения Западного фронта под командованием сначала полковника С.И. Иовлева, а с декабря 1941 года – кадрового офицера войск НКВД СССР майора В.В. Жабо. И в данном качестве – непосредственный участник легендарной операции 2-3 февраля 1942 года в тылу врага у деревни Пинашино Износковского района на тот момент Смоленской, а ныне современной Калужской области, когда подчинённые майора-пограничника В.В. Жабо изрядно потрепали намного превосходящий их в силах 4-й полк войск СС. За мужество, проявленное в этом бою, приказом удостоен своей первой по счёту государственной награды – медали «За отвагу»: «Участник 3-х походов в тыл врага. При занятии обороны под деревней Пинашино проявил стойкость, выдержку. Несмотря на интенсивный огонь и численное превосходство врага, пробыл в обороне 17 часов. Командиром роты вместе с двумя товарищами был послан для ликвидации немецкой группировки численностью 20 человек. Задача была выполнена. Товарищ Аносов убил 7 фашистов». Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, д. 279, лл. 9, 12 и 117.
В марте 1942-сентябре 1943 гг. – в тылу врага на стыке современных Смоленской, Брянской и Калужской областей:
- 20 марта 1942-15 октября 1942 года – военнослужащий Отряда особого назначения капитана (на август 1942 года – уже майор) Г.И. Орлова (спецотряд Г.И. Орлова) Западного фронта;
- 15 октября 1942-сентябре 1943 гг. – боец Дятьковской партизанской бригады (комбриг – майор Г.И. Орлов) Западного штаба партизанского движения. В качестве справки: Дятьковская партизанская бригада – партизанское соединение, созданное 15 октября 1942 года на базе спецотряда майора Г.И. Орлова Западного фронта и активно действовавшее затем в тылу врага на оккупированных территориях Жуковского и Дятьковского районов современной Брянской области и Людиновского и Жиздринского районов современной Калужской области.
В боях начала 1942-начала 1944 гг. был один раз ранен.
К лету 1944 года – старшина, секретный сотрудник в/ч «Полевая почта № 83462» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта: сначала разведчик одной из специальных диверсионно-разведывательных групп, а затем и командир группы.
Летом 1944 года в качестве разведчика одной из ДРГ действовал в тылу врага на оккупированной территории Белоруссии, за что 24 августа 1944 года, уже по возвращению с боевого задания, был представлен начальником 3-го диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта полковником Г.И. Орловым к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени: «В тыл противника выброшен в составе диверсионно-разведывательной группы авиадесантом. За период боевой деятельности в тылу противника проявил мужество и героизм. Лично вёл разведку воинских перевозок проводимых противником по важной прифронтовой магистрали. Лично участвовал в операции по захвату 3-х языков и важных оперативных документов противника». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 3641, л. 20.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 3-го Белорусского фронта № 0855 от 31 октября 1944 года: от имени Родины удостоился своей второй по счёту боевой награды – ордена Отечественной войны 1-й степени. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 3641, лл. 2, 3 и 20об.
Предположительно, осенью 1944 года был заброшён в тыл Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск в качестве командира неустановленной пока ещё по своему кодовому названию ДРГ, за что 14 декабря 1944 года, уже по возвращению с боевого задания, был представлен начальником 3-го диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта полковником Г.И. Орловым к награждению орденом Красного Знамени: «Выполняя специальное задание по разведке противника, группа под его руководством в исключительно трудных условиях добывала и своевременно передавала ценные разведданные о противнике, проявляя при этом мужество, находчивость и отвагу. Группой захвачено 7 контрольно пленных и убито 20 солдат противника. Лично руководил захватом 3 «языков». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 5180, л. 103.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 3-го Белорусского фронта № 083 от 30 января 1945 года: от имени Родины удостоился своей третьей по счёту боевой награды – ордена Красного Знамени. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 5180, лл. 98 и 103об.
По состоянию на весну 1946 года – военнослужащий управления старшина роты одной из частей 55-й гвардейской стрелковой Иркутско-Пинской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени УССР дивизии имени Верховного Совета РСФСР (в/ч «Полевая почта № 61381) 9-го гвардейского стрелкового Брестского Краснознамённого ордена Кутузова корпуса 28-й армии (III ф) Белорусского военного округа, по утверждению матери – якобы старшина роты. Отсюда в мае 1946 года отправил матери последнюю весточку о себе. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 256, л. 226.
Был включён в материалы подворового опроса, представленные Бессоновским райвоенкомом Пензенской области за Исходящим № 0160 от 18 апреля 1947 года, но на официальный учтён в качестве без вести пропавшего оборонным ведомством взят не был. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 256, л. 226.
В Книге Памяти Пензенской области не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

http://i58.tinypic.com/6tcsqg.jpg
Изображение
Последний раз редактировалось sobkor 06 июл 2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Shvets
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 17:08

Сообщение Shvets »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 24.06.2010, 15:12) Датированный 21 августа 1943 года коллективный снимок действующих бойцов-диверсантов «88-го истребительного батальона УНКВД г. Москвы и Московской области» - Спецшколы подрывников УНКВД г. Москвы и Московской области. Осенью того же 1943 года все они были переданы в состав спецроты Управления войск НКВД по охране тыла Западного фронта, а 6 марта 1944 года большинство из них пополнили собой ряды секретных сотрудников Разведывательного отдела штаба Западного (с 24 апреля 1944 года – 3-й Белорусский) фронта. Многие не вернулись из зафронтовой командировки в Восточную Пруссию:
На снимке во 2-м ряду сверху 1-й справа мой отец Владимир Миронович Швец.Такой-же снимок хранится у меня дома (копия с оригинала). Пытаюсь найти информацию о Мечеславе Витольдовиче Ушацком (псевдоним "Мека"), командире группы в составе которой действовал мой отец, или родственников Мечеслава Витольдовича.
Последний раз редактировалось Shvets 09 июл 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Shvets писал(а):Цитата(Shvets 4 9.07.2014, 19:25) На снимке во 2-м ряду сверху 1-й справа мой отец Владимир Миронович Швец.Такой-же снимок хранится у меня дома (копия с оригинала). Пытаюсь найти информацию о Мечеславе Витольдовиче Ушацком (псевдоним "Мека"), командире группы в составе которой действовал мой отец, или родственников Мечеслава Витольдовича.
Коллега, для меня это очень важно, ибо заканчиваю работу над рукописью книги, посвящённой Спецщколе подрывников УНКВД по г. Москве и Московской области!
Последний раз редактировалось sobkor 09 июл 2014, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Shvets писал(а):Цитата(Shvets 4 9.07.2014, 19:25) На снимке во 2-м ряду сверху 1-й справа мой отец Владимир Миронович Швец.Такой-же снимок хранится у меня дома (копия с оригинала). Пытаюсь найти информацию о Мечеславе Витольдовиче Ушацком (псевдоним "Мека"), командире группы в составе которой действовал мой отец, или родственников Мечеслава Витольдовича.
http://i57.tinypic.com/13zbzao.jpg
Изображение

http://i60.tinypic.com/33c0r4g.jpg
Изображение
Shvets
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 17:08

Сообщение Shvets »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 9.07.2014, 23:23) Коллега, для меня это очень важно, ибо заканчиваю работу над рукописью книги, посвящённой Спецщколе подрывников УНКВД по г. Москве и Московской области!
Юрий Петрович, к сожалению более никакой информации дать Вам не могу. Моего отца уже 18 лет нет среди живых. Единственное что могу Вам рекомендовать, если Вы не обладаете этой информацией, попробуйте найти бывшего в 80-х годах начальником Московского областного Управления внутренних дел Алексея Георгиевич Седова. Я не знаю точно есть-ли он на данной фотографии, но с отцом они ходили по тылам вместе. Возможно может помочь его сын Вячеслав Алексеевич Седов. Он, по-моему, имел отношение к Вооруженным Силам или органам Внутренних Дел. Найдите книгу "3 месяца в тылу врага" автор по-моему Вересков. Там не совсем достоверная информация, некоторые факты передернуты, но есть фамилии реальных людей, которые имели отношение к интересующей нас с Вами информации.
С уважением Виталий Швец.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Shvets писал(а):Цитата(Shvets 4 13.07.2014, 10:28) Юрий Петрович, к сожалению более никакой информации дать Вам не могу. Моего отца уже 18 лет нет среди живых. Единственное что могу Вам рекомендовать, если Вы не обладаете этой информацией, попробуйте найти бывшего в 80-х годах начальником Московского областного Управления внутренних дел Алексея Георгиевич Седова. Я не знаю точно есть-ли он на данной фотографии, но с отцом они ходили по тылам вместе. Возможно может помочь его сын Вячеслав Алексеевич Седов. Он, по-моему, имел отношение к Вооруженным Силам или органам Внутренних Дел. Найдите книгу "3 месяца в тылу врага" автор по-моему Вересков. Там не совсем достоверная информация, некоторые факты передернуты, но есть фамилии реальных людей, которые имели отношение к интересующей нас с Вами информации.
С уважением Виталий Швец.
Но мне нужны хотя бы установочные данные: где и когда родился, в краткой форме боевой и трудовой путь, сканы с сохранившихся фото военной поры... Мне сейчас не до исследовательской работы в отношении Вашего героического батюшки, поскольку завершаю рукопись книги, которая в свою очередь будут издана к концу текущего года. К тому же жёстко поджимают сроки сдачи рукописи в набор. Но пока ещё есть возможность дополнить рукопись энциклопедической статьёй на бышего "ястребка"-диверсанта столичного гарнизона внутренних дел В.М. Швец и фотопортретром последнего, но фактический материал под статью – от Вас! Так что это сейчас только и исключительно от Вас зависит, будет или нет Ваш героический батюшка увековечен на страницах новой книги Объединённой редакции МВД России!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Вдогонку: вот тут, кстати, тема, целиком посвящённая Спецшколе подрывников/Учебному центру подготовки специальных разведывательно-диверсионных отрядов УНКВД по г. Москве и Московской области, – http://voenspez.ru/index.php?board=1790.0
Последний раз редактировалось sobkor 13 июл 2014, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Shvets
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 17:08

Сообщение Shvets »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 13.07.2014, 21:17) Вдогонку: вот тут, кстати, тема, целиком посвящённая Спецшколе подрывников/Учебному центру подготовки специальных разведывательно-диверсионных отрядов УНКВД по г. Москве и Московской области, – http://voenspez.ru/index.php?board=1790.0
Юрий Петрович, спасибо! Постараюсь найти фотографии, которые были у отца. А насчет печатного материала, к сожалению, навряд- ли смогу помочь. Еще раз огромное Вам спасибо. Если фото найду обязательно Вам отправлю скалы, по возможности с пояснениями. Кстати, Мечтала Витольдович Упавший - родной брат Льва Витольдович Удачного, совершившего в 1943 году таран в районе станции Бологое. После смерти отца контакт с ним был потерян. Проживал он в Москве.
Ответить