История до востребования

Все,что связано со Второй Мировой войной и затрагивающее Инстербург

Модератор: Wandragor

Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 Nov 28 2005, 09:52 PM) В различные исторические периоды оценивается фотография по разному. Выглядеть это может примерно так:

1993 год
Не понятно почему девушка сидит перед мужчинами и без паранджи, а не стоит на коленяхи не целует им ноги, почему холоп сидит за столом с ручкой в руках?

2005 год
Не понятно почему допращиваемый борец с революцией не на дыбе и у него не вырезан левый глаз, почему девушка до сих пор не изнасилована, а у сотрудника НКВД ручка в руках и не шопол расскаленные на огне или щипцы?
Это тот же соцреализм.
Наукообразие - одна из его черт.
А ответа на вопросы нет.
Чем этот "негодный" старец так навредил революции?
Внучку не пускал в комсомол?
Вел враждебную агитацию против сдачи баранов в закрома Родины?
Или это закрома соседнего государства?
Ведь в 1933 году уже и революция и советская власть были установлены на просторах...
Старейшины аула не пропускали отряд красноармейцев? Как они это делали? Где?
Куда этот отряд двигался? Для чего?

Кто же этот коварный "борец с революцией"?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Kegli писал(а):Цитата(Kegli 4 Nov 28 2005, 02:19 PM) Лже-Абдулла и Лже-Сухов?

В тексте есть сведения, что Деревяникин М.Е.
был начальником лагеря. Где? Название, номер, населенный пункт? Год?
Снимок датирован приблизительно 1932-1933 гг. В этот период чекист М.Е. Деревяникин был начальником лагеря для плененных вождей басмаческого движения, который располагался где-то в глухих местах Арзгирского района Ставропольского края. Осужденные к исправработам басмачи добывали здесь для страны Советов соль.
Согласен, что на снимке, вероятней всего, запечатлена не сцена допроса. Проводить допросы не в компетенции начальника лагеря. Скорей всего, что это или знакомство с только что прибывшим в лагерь этапом (это в обязанностях начальников колоний до сих пор) или же прием осужденных по личным вопросам.
Насколько могу судить из своих личных встреч с участниками борьбы с басмачеством, среднеазиатские баи, большинство из которых, к слову, и стояли во главе басмаческих банд, русским языком не владели напрочь. Так что переводчик при начальнике лагеря ОГПУ - должностное лицо обязательное...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Угодивших в руки правосудия басмачей, конечно же, доставляли сюда по этапу. Логика поступков государства в этом плане вполне понятна и прагматична...

Поскольку у участников данного форума столь живой и неподдельный интерес вызвала вдруг тема басмачества, представляю ещё один интереснейший фотофайл, сканированный мною с подлинника. Это - коллективное фото личного состава сабельного эскадрона (но в данном случае – внештатного истребительного отряда 84-го кавполка), которым в 1921 годах в ходе боёв с басмачами командовал будущий герой штурма Восточной Пруссии (командарм-28) и будущий генерал армии Александр Александрович Лучинский.
Судя по надписи на обороте, сделанной лично рукой генерала А. Лучинского, фотосъёмка была произведена в восточнобухарском городе Кабадиян.
Всмотритесь в эти открытые славянские лица, обугленные адским солнцем басмаческих пустынь, и возгордитесь благородством и крепостью духа славного и непобедимого русского воинства! Фрагменты - комэск Лучинский (в белой гимнастёрке) и неизвестный кавалер двух орденов Красного Знамени...
Юрий РЖЕВЦЕВ
Вложения
_______________________.jpg
_________________84___.jpg
___________________._1921.__.____________._______.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 29 ноя 2005, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

Про басмачский вождейей...

Собеседник Деревяникина не похож на человека, прошедшего (проехавшего) этап, даже самый короткий.
По южным степям и в зимнее время такое путешествие очень изнурительно...
"Всмотритесь в эти открытые славянские лица, обугленные адским солнцем басмаческих пустынь..."
По аналогии и в нашем случае и лицо и одежда и весь внешний вид должны нести на себе следы этапа.
Или Nick ответит, что уважаемого гостя в лагерном отеле помыли, приодели, накормилл... Для фото!

Не убедительно выглядит и реплика, где автор в качестве аргумента, опирается на опыт из своих личных встреч с участниками борьбы с басмачеством, про не знание русского языка. Мы ведь читали его утверждение о субьктивизме личных впечатлений.

Фото с Лучинским А.А. тоже интересны. Но нужно уточнение и в дате съёмки.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Kegli, у вас, похоже, дар ясновидящего – от души поздравляю: сумели рассмотреть в чертах лица басмаческого вождя отсутствие каких-либо следов переутомления и это при всём том, что изображение лица на снимке отсутствует напрочь (только размытый овал), поскольку съёмка производилась против света…
Да и потом откуда такая уверенность, что пленённые басмачи подвергались пыткам? В хорошем смысле слова понятие соцзаконности и тогда существовало, хотя, конечно, и применялось выборочно. О достаточно гуманном отношении в ГУЛАГе к пленным басмаческим вождям свидетельствует и тот факт, что те содержались в неволи вместе с гаремами. Кроме того, даже будучи в статусе заключённых, они – и на снимке это отчётливо видно - не лишались права на ношение привычной для себя национальной одежды.
Давайте не будем забывать и о том, сердце чекиста М.Е. Деревяникина – и это тоже документальный факт - остановилось от переутомления, вызванного титаническими усилиями, которые он как руководитель предпринимал в декабре 1933 года, чтобы спасти жизнь и здоровье заключенных от обрушавшейся на лагерь повальной эпидемии тифа.
Зачем вообще выпускать на волю свою больную фантазию? Этот снимок не нуждается в комментариях, поскольку сам по себе является реальным, вещественным документом эпохи!
То же самое не могу не сказать и в отношении снимка, на котором изображён комэск А. Лучинский и его подчинённые. На обороте рукой самого генерала А.А. Лучинского выведена дата и место съёмки. Они точно совпадают с периодом службы А. Лучинского в туркестанской кабригаде, которой впоследствии суждено было стать сначала 21-й горнокавалерийской дивизией, а затем 14-й гвардейской кавалерийской…
Этот же снимок, добавлю, приблизительно в 1970-х был опубликован в сборнике очерков «Краснознамённый Туркестанский»…
Последний раз редактировалось sobkor 30 ноя 2005, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Подстёгиваемый скептицизмом Kegli, я всё-таки попытался более точно датировать снимок, на котором запечатлён комэск А.А. Лучинский и его подчинённые.
Сразу приношу извинение за допущенную неточность: в 1921-1925 гг. краском А.А. Лучинский в действительности проходил службу не в 84-м кавполку, как я ошибочно указал, а в 4-м Актюбинском, входившем в отдельную Туркестанскую кавалерийскую бригаду, которая имела нумерацию: в августе 1921-ноябре 1922 гг. – 7-я; в ноябре 1922-августе 1924 гг. – 2-я, а в августе 1924-осенью 1932 гг. – 8-я (в дальнейшем – 8-я (с 1936 – 21-я) горнокавалерийская дивизия, преобразованная в феврале 1943 года в 14-ю гвардейскую кавалерийскую).
Надпись на оборотной стороне, сделанная рукой генерала армии А.А. Лучинского, гласит (стилистика документа сохранена): «Великая Память – годы Борьбы с басмачеством в Туркестане 1921-1925 гг.
На фото истребительный отряд которым я командовал.
1921 год гор. Кабадиян.
в/Бухара».
Итак, получается, что 1921 год. Однако я обратил внимание, что изображённый слева от комэска А. Лучинского неизвестный кавалер двух орденов Красного Знамени внешне поразительно похож на Ивана Яковлевича Строда (1894-1938, расстрелян как «враг народа») - легендарного героя Гражданской войны в Сибири и борьбы с басмачеством, кавалера четырёх орденов Красного Знамени (трёх РСФСРовских и одного какого-то национального).
Известно, что до начала 1924 года краском И.Я. Строд дрался с белогвардейскими бандами в Якутии, но потом в течение двух-трёх лет – в Туркестане в качестве помощника командира одного из сабельных эскадронов 4-го Актюбинского кавалерийского полка. 14 октября 1924 года был удостоен третьего ордена Красного Знамени.
Если орденоносец с фотографии действительно И.Я. Строд, то получается, что снимок сделан не раньше 1924 года, но и не позднее 1925...
Но эти умозаключения, оговорюсь, - всего лишь рабочая версия…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
__________1.jpg
______.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 30 ноя 2005, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

Данные уточнения о месте и времени съмки Лучинского дают возможность найти
исторические описания событий, эпизодом которых является фото.

Даю ссылку на одну из версий:

http://militera.lib.ru/research/bogaturov/10.html

По поводу версий о госте Деревяникина вопрос пока открытый:
лицо видно плохо, но осанка этого не молодого человека (мне видна совершенно седая борода)
и хорошее состояние его верхней одежды все-таки говорят мне, что по этапу он не двигался, в нашем понимании этого слова.
Но вопрос не в этом, а втом, что для построения предположений о том, что на фото,
нужны те же данные: время и населенный пункт, или любые косвенные данные.
А не голословное утверждение:
"Этот снимок не нуждается в комментариях, поскольку сам по себе является реальным, вещественным документом эпохи!"
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Откуда взять более точные сведения, если снимок, в отношении которого сейчас спор, не архивный, а со страниц семейного альбома потомков чекиста М.Е. Деревяникина?! Поэтому я и призываю обуздать больную фантазию, поскольку ни у меня, ни у Вас, Kegli, на руках нет документальных аргументов для продолжения этого самого спора. А полемика без аргументов - деструктивный (если не сказать, постыдный) конкурс в порождении досужих домыслов...
Kegli
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 15:29
Контактная информация:

Сообщение Kegli »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 Dec 1 2005, 08:30 PM) Откуда взять более точные сведения, если снимок, в отношении которого сейчас спор, не архивный, а со страниц семейного альбома потомков чекиста М.Е. Деревяникина?! Поэтому я и призываю обуздать больную фантазию, поскольку ни у меня, ни у Вас, Kegli, на руках нет документальных аргументов для продолжения этого самого спора. А полемика без аргументов - деструктивный (если не сказать, постыдный) конкурс в порождении досужих домыслов...
Я, в свою очередь, могу назвать домыслами или красивой легендой те первоначальные данные,
которыми были снабжены снимки Деревяникина, но я этого не делаю.
А всего лишь даю уточняющие вопросы:
если это 1933 год, а не 21 -ый, то где был этот лагерь "басмачских вождей"?
Специалист, наверное, может дать уточнения по форме, по знакам отличия.
Если это Ставрополье, то нужно это подтвердить, если не известно точно, тоже нужно ответить.
Иначе сведения выглядят противоречиво.
Если сведения давались по памяти и в их точности нет уверенности, тоже нужно это оговорить.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Всё это и было оговорено и в очерке о М. Деревяникине, который я некогда "повесил" на тему "Патриотизм", и в биографической справке. Там достоверной информации ровно столько, сколько я её имел в своём распоряжении. Ничего не придумал и не переврал. Больная фантазия как раз, Kegli, лилась именно из ваших уст. Если у вас есть возможность дополнить мои данные архивными документами или иными документальными источниками - буду только благодарен, а вот от измышлений избавьте. Просто устал от всего этого бреда...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Равнение – на Героев!

В ШЕСТНАДЦАТЬ МАЛЬЧИШЕСКИХ ЛЕТ
В официальном списке воспитанников системы отечественного МВД из числа Героев Советского Союза имя 16-летнего Саши Евсеева не значится, хотя документально установлено, что с 1933 года, то есть с пятилетнего возраста, и на протяжении последующих восьми лет он являлся воспитанником пограничной комендатуры войск ОГПУ-НКВД СССР, дислоцировавшейся в туркменском поселке Кушка. Отсюда же в октябре сорок первого в составе большой группы военнослужащих войск Наркомата внутренних дел был направлен к месту формирования предназначенных для скорой отправки в состав действующей армии артиллерийских частей РККА.
Последняя фронтовая должность юного воина - старший разведчик взвода управления 1-го дивизиона 12-го минометного полка 43-й минометной бригады 3-й гвардейской минометной артиллерийской дивизии прорыва 5-го артиллерийского корпуса прорыва РГК, а воинское звание - старший сержант.

«Место жительства – Кушка, погранкомендатура…»
Родом Саша Евсеев с Поволжья: родился 15 (по другим данным – 16) сентября 1928 года в селе Нижняя Чернавка Вольского района Саратовской области, но малой родиной для него все же навсегда стала жаркая Туркмения. Сюда приблизительно в самом конце 1920-х-начале 1930-х, спасаясь от голода, подались родители. К сожалению, обрести счастья в чужих краях им суждено не было: оба вскоре трагически погибли, оставив пятилетнего сына круглым сиротой.
Малютку-беспризорника с редкой для этих глухих туркестанских мест славянской внешностью на улицах приграничной к Афганистану Кушки приметили и подобрали местные пограничники. Так Саша стал воспитанником войск ОГПУ. Военный городок Кушкинской погранкомендатуры он до конца свой недолгой жизни считал затем родным домом. По крайней мере, во всех служебных анкетах, которые когда-либо пришлось собственноручно заполнять, уверенно и твердым почерком выводил: «Место жительства – Кушка, погранкомендатура»…

Из пограничников – в артиллеристы
Каким образом 13-летнему подростку удалось добиться зачисления в воинскую часть РККА, предназначенную для отправки в действующую армию, до сих пор точно неизвестно. Но факт остаётся фактом: с октября 1941 года ученик седьмого класса Кушкинской общеобразовательной школы Саша Евсеев - воспитанник одной из артиллерийских в/ч Красной Армии.
Правда, пока полк находился в глубоком тылу в стадии формирования, для самого мальчонки это, похоже, мало что изменило, ибо иного уклада жизни, кроме строгого армейского, он до этого почти и не знал: поменялся лишь цвет петлиц в воротнике солдатской гимнастёрки (с зеленого пограничных войск НКВД на черный войск артиллерии), да сшитую по заказу форменную фуражку с энкэвэдэшным васильковым околышем заменила слегка великоватая (на складе меньшего размера просто не нашлось) общевойсковая защитная пилотка…
Нелегкие повседневные обязанности военной службы юный красноармеец-артиллерист исполнял наравне со взрослыми. Например, в совершенстве овладел такой достаточно сложной специальностью, как артиллерийский разведчик.
В 1943 году в награду за успехи на ниве совершенствования своей ратной выучки юный артиллерист Саша Евсеев был удостоен краткосрочного отпуска с выездом на родину.
Отпуск он, разумеется, провел в Кушке, в стенах родной для себя погранкомендатуры…

У войны – не детское лицо
Официальные источники утверждают: Саша Евсеев непосредственный участник Великой Отечественной войны с 1943 года, причем на передовую он попал уже не в качестве воспитанника части (читай – сына полка), а именно бойца, поскольку приписал себе два лишних года. Именно поэтому, специально уточним, в ряде документов фронтовой поры он значится рожденым не в 1928, а именно 1926 году.
Сложней ответить на вопрос, когда и где произошло его боевое крещение. Вроде бы последовательно сражался в составе войск Сталинградского, Центрального, Западного, и 3-го Белорусского фронтов, но это все не точно, а исходя из каких-то косвенных данных. В результате удается отследить лишь «географию» да и то частично, но не фронтовую судьбу.
Чуть больше достоверных сведений, относящихся к последнему периоду жизни юного Героя – с весны 1944 года по весну 1945-го: в архивных фондах сохранилась представления к награждению воина-артиллериста Александра Александровича Евсеева к боевым наградам. К этому времени, добавим, Саша уже являлся старшим разведчиком взвода управления 1-го дивизиона 12-го минометного полка 43-й минометной бригады 3-й гвардейской минометной артиллерийской дивизии прорыва 5-го артиллерийского корпуса прорыва РГК, сержантом по воинскому званию.

Медаль – за бой
Первой боевой регалией Саши Евсеева стала самая уважаемая на фронте солдатская награда – медаль «За отвагу». Её он был удостоен за подвиги, совершенные в ходе не совсем неудачных для нас частных боевых операций весны 1944 года против гитлеровских войск, оборонявшихся на юго-восточных подступах к белорусскому областному центру Витебск.
В один их дней противник сам перешел в контрнаступление и группа из трех артиллерийских разведчиков, в состав которой входил и Саша, оказалась блокированной в поспешно оставленной отступившими советскими пехотинцами траншеи. Пока были цинки с патронами, артиллеристы яростно отстреливались из автоматов. Когда же боеприпасы стали иссякать, - пошли на прорыв. Сумели даже оторваться от погони, но тут выпущенные вдогонку вражеские пули настигли двух старших товарищей сержанта А. Евсеева. Они упали, истекая кровью…
- Сашка, уходи, слышь, - уходи. У тебя есть шанс, мы прикроем, нам все равно уже не выкарабкаться, - хрипло кричали они пацану, но тут и не думал подчиняться: залег поблизости, осмотрелся и, приметив бесхозно стоящую в сторонке, но запряженную при этом парой битюгов двуколку, под вражеским огнем бросился к ней, лихо «оседлал», подогнал к раненным и, не обращая внимания на свист пуль, во весь упор помчал затем в сторону советских позиций. Жизнь боевых побратимов была спасена.
А через несколько дней – новый подвиг: в бою за населённый пункт Старинки с радиостанцией за спиной скрытно выдвинулся к окопам противника, путём визуального наблюдения выявил местонахождение позиций шести хорошо замаскированных станковых пулемётов, чей кинжальный огонь сковывал на данном направлении наступление нашей пехоты, а затем по рации принялся корректировать залпы советских минометных батарей по этим самым пулемётным гнёздам….

У руин замка Домнау
На территорию Восточной Пруссии или, как тогда принято было говорить, в самое логово фашистского зверя, Саша Евсеев вступил в январе 1945 года в ходе начавшейся Восточно-Прусской стратегической наступательной операции. Ему еще в действительности не было и семнадцати, но при всем том он уже заслуженно слыл в рядах однополчан опытным и бывалым фронтовиком. А то, что это почетное в солдатское среде звание он носит не случайно, Саше выпало в очередной раз доказать в марте сорок пятого где-то у руин старинного рыцарского замка Домнау, что в окрестностях современного поселка Корнево Багратионовского района Калининградской области.
Прорвавшейся в наш оперативный тыл фашистской пехотой был внезапно атакован штаб 1-го дивизиона 12-го миномётного полка. Завязался неравный бой. Саша беспощадно разил вражеские цепи из неразлучного автомата, но, заметив, как раненным упал комдив, капитан Бугринов, подполз к нему, взвалил его на свои хрупкие мальчишеские плечи и ползком, под градом вражеских пуль доставил в медпункт и тем самым спас офицеру жизнь….

И увлек разведчик пехоту в атаку…
Старший сержант А. Евсеев – один из героев штурма города-крепости Кенигсберг. Благодаря, например, его мужеству утром 9 апреля 1945 года штурмовым подразделениям 43-й общевойсковой армии генерала Афанасия Белобородова удалось с ходу и с минимальными для себя потерями овладеть фортом № 7 «Герцог фон Хольштайн» - мощным фортификационным сооружением, призванным оборонять столицу Восточной Пруссии с запада, со стороны устья реки Прегель: когда гарнизон форта № 7 кинжальным огнём вынудил нашу пехоту залечь, Саша находившейся как артиллерийский разведчик далеко впереди атакующих цепей, по собственной инициативе скрытно подполз к проему ворот и закидал одну из расположенных здесь амбразур гранатами. Этот героический поступок послужил сигналом к новой, более мощной по силе удара, атаке. Форт пал. При этом только в плен было взято двести пятьдесят поспешивших поднять руки вверх гитлеровцев.
Приказом по 3-й гвардейской минометной артиллерийской дивизии описанный выше подвиг юного воина был отмечен орденом Славы 3-й степени.

Один против мотобатальона врага
Место героической гибели Саши Евсеева в каких-то в километре-полутора от места гибели другого прославленного Героя Великой Отечественной – старшего лейтенанта-танкиста Александра Космодемьянского. Даже погибли они в один день – 13 апреля 1945 года. Только брат легендарной советской разведчицы - вблизи полотна автомобильной трассы Кенигсберг – Пиллау (ныне – 14-й километр Балтийского шоссе), а юный артиллерист А. Евсеев чуть-чуть западнее – почти что у самого берега залива Фришес-Хафф (ныне – Калининградско-Висленский залив), на безымянной высоте 10,9.
Выписавшейся не так давно из медсанбата командир 1-го дивизиона 12-го минометного полка капитан Бугринов при содействии со стороны шестнадцати находящихся при нем разведчиков и связистов в тот день руководил с ново оборудованного на высоте 10,9 командного пункта огнем подчиненных ему минометных батарей. Советские артиллеристы с закрытых позиций крушили тогда линию обороны, возведенную гитлеровцами на подступах к крупному рыбачьему посёлку Гросс Хайденкруг (ныне – Взморье Светловского городского округа).
Внезапно из расположенной справа рощи появилась крупная моторизованная колонна противника - всего около двухсот человек пехоты при трех штурмовых орудиях и шести бронетранспортерах.
Судя по всему, это был один из сводных отрядов, которые надеялись вырваться из кенигсбергского котла, используя для этого малонаезженные лесные дороги. В данном случае фашисты пробирались на запад по насыпи высокой земляной дамбы, ограждавшей правый берег прорытого прямо через лес мелиоративного канала от болота, узкой полосой растянувшегося вдоль всей северо-западной окраины господского двора Марген и рыбачьего посёлка Наутцвинкель (ныне – не существуют).
Высота 10,9 – естественная и при этом единственная на этом участке местности пригодная для беспрепятственного прохождения бронетехники перемычка между дамбой и второстепенным шоссе, ведущим вдоль берега залива от господского двора Марген к другому господскому двору – Капорн, а далее – к поселку Гросс Хайденкругу. Так что выбора у гитлеровцев иного не было - только атаковать.
А вот у подчиненных капитана Бугринова, выбор, судя по всему, все же был: примыкающая к высоте поросшая жидким кустарником низина, позволила, рассеявшись, схорониться среди болотных кочек и переждать таким образом, пока минует опасность. Но они все, как один, остались на высоте, чтобы принять здесь неравный бой.
Когда появились первые тяжелораненые (вражеская пуля, в том числе, сразила единственного офицера - капитана Бугринова) и когда начали иссякать боеприпасы, оставшейся в группе за старшего разведчик А. Евсеев отдал приказ на отход.
- Спасайте жизнь командиру и другим нашим раненным товарищам, а я вас прикрою автоматным огнем. Патроны у меня еще есть, в запасе - и две гранаты. Так что продержаться сумею долго. Мне не впервой…
Драматическую картину последних минут жизни старшего сержанта Александра Евсеева его боевые побратимы в деталях восстановили сразу после того, как высота 10,9 вновь оказалась в наших руках. Вот что тогда предстало их глазам: в секторе огня безотказного ППШ юного артиллериста – вповалку друг на друге тридцать семь вражеских трупов: столько – почти два взвода (полроты!) и это все в одиночку! - «накосил» он врагов. В общем, дрался, пока в автоматных дисках оставались патроны, а в гранатных подсумках – лимонки.
В руки беснующихся в свирепом исступлении врагов (а каково узреть, что дорогу вперед целому их моторизованному батальону надолго преградил ни кто-нибудь, а подросток-юнец!) угодил истекающим кровью, но еще живым. И это, похоже, вызвало у нацистских нелюдей новый приступ палаческой озверелости: они принялись топтать и кромсать прикладами изуродованное пулями и осколками мальчишеское тело. А затем, связав для пущей верности по рукам и ногам, бросили ещё дышащего на колючую проволоку противопехотных заграждений, которые оставались на восточных скатах высоты от прежней, уже взломанной советскими войсками, линии гитлеровской обороны…

Герой навечно в памяти народной
Сашу Евсеева боевые побратимы похоронили с воинскими почестями на восточной окраине отбитого ими у врага поселка Гросс Хайденкруг. Теперь на этом месте одетый в бетон и мрамор скорбный воинский мемориал.
В те же дни в Москву, в Кремль из штаба 3-го Белорусского фронта ушло представление с ходатайством о присвоении юному артиллеристу посмертно высокого звания Героя Советского Союза. Наградной Указ не заставил себя долго ждать – он был издан 29 июня 1945 года. Внизу первой стояла подпись «всесоюзного старосты» Михаила Ивановича Калинина – человека, чье имя через год с небольшим будет присвоено городу, у стен которого, до конца оставаясь верным воинскому долгу и Присяге, сложил голову Саша Евсеев, - теперь навсегда ставшему российским Кенигсбергу…
Имя юного Героя, сегодня увековечено не только в многочисленных музейных экспозициях, но и в названии улиц ряда российских городов и сельских населенных пунктов, в том числе и поселка Взморье Светловского городского округа Калининградской области.
Кроме того, в советское время морские просторы бороздил рыболовецкий траулер «Александр Евсеев», имевший приписку к порту «Калининград».

По следам бессмертного подвига
Да, это правда: имя 16-летнего Героя Советского Союза старшего сержанта Александра Александровича Евсеева не забыто благодарными потомками, но вот только все ли возможное сделано последними на ниве пропаганды и увековечения его фронтовых подвигов? Активисты Калининградского регионального поискового отряда «Фридрихсбург» во главе со своим командиром отставным майором российского военного спецназа Сергеем Сушиным считают, что нет.
Ну, например, почему Саша Евсеев, который лучшими своими человеческими качествами обязан именно войскам НКВД СССР, поскольку с пятилетнего возраста являлся их воспитанником, до сих пор не внесен в официальные списки военнослужащих и сотрудников Министерства внутренних дел РФ-кавалеров Золотой Звезды Героя? По крайней мере, в одном из самых полных таких списков, опубликованном в 2002 году на страницах 105-108 Энциклопедии МВД России, его фамилия не значится.
Или - почему, воспетый в ведомственной литературе отечественных пограничных войск, его имя и подвиг никак при этом не увековечены в структурах современного Краснознаменного пограничного управления ФСБ России по Калининградской области? И это при всем том, что Саша Евсеев, в течение восьми лет носивший, как известно, форму советских пограничников, геройски погиб и был похоронен именно на территории современной российской Прибалтики. Однако на его могиле даже в День Победы никогда не бывает траурных букетов и венков от нынешних стражей границы.
Почему, наконец, на 14-м километре Балтийского шоссе, то есть в непосредственной близи от места его героической гибели, установлено сразу три скорбных памятных знака в честь Героя Советского Союза Александра Космодемьянского, в том числе и величественный обелиск, но ни одного, пусть внешне даже очень скромного, - в память о подвиге другого не менее прославленного Героя и тезки А. Космодемьянского – Саши Евсеева?
Однако чтобы их недоумение не показалось кому-нибудь со стороны показушным, эдакой дешевой саморекламой, «фридрихсбуржцы» (а это, к слову, в своем подавляющем большинстве действующие и отставные военнослужащие в званиях от мичмана до майора) вот уже третий год подряд организуют поисковые экспедиции на места тех фронтовых подвигов юного воина-артиллериста А. Евсеева, которые были им совершены весной победного сорок пятого в ходе Розенбергско-Бранденбургской, Кенигсбергской и Земландской наступательных операций 3-го Белорусского фронта.
Так, в частности, в районе руин замка Домнау, приблизительно в том самом месте, где когда-то военнослужащие штаба 1-го дивизиона 12-го минометного полка, в том числе и 16-летний разведчик Саша Евсеев, с автоматами и карабинами в руках встали на пути прорвавшейся в наш оперативный тыл вражеской пехоты, обнаружено и «поднято» три ранее неизвестных братских захоронения, в которых покоились останки более чем сотни павших в феврале-марте 1945 года советских воинов. Есть ли среди последних боевые побратимы Героя? Вероятней всего, но более точно на этот вопрос теперь должны ответить военные архивы, куда через местные военкоматы уже отправлены соответствующие запросы. Но в любом случае все найденные останки уже торжественно и с отданием полагающихся в таком случае воинских почестей перезахоронены на территориях близлежащих официальных воинских мемориалов.
Кроме того, в нынешнем году поисковики «Фридрихсбурга» дважды с металлоискателями в руках обследовали район последнего боя Саши Евсеева. Цель - обнаружить и передать затем в музейные учреждения какие-либо вещественные свидетельства совершенного им здесь подвига. Вот только результаты пока, к сожалению, не столь масштабные, как те, что были достигнуты в ходе поездок в леса Багратионовского района: из заслуживающих внимания находок только одна, да и та не предназначенная для хранения в музейных фондах, поскольку является взрывоопасным предметом, - проржавевшая от времени советская лимонка без запала.
Однако какой-либо вины «фридрихсбуржцев» в этой постигшей их неудаче нет. Вся проблема, поясним, в том, что высоты 10,9 уже практически не существует. Ее, как, впрочем, и целиком бывший немецкий рыбачий поселок Наутцвинкель (на послевоенных картах, к слову, он носил название Жуковское Гурьевского района), еще где-то в 1970-х «поглотила» территория так до сих пор и не достроенного комплекса новых очистных сооружений Калининграда. По этой причине вся местность в округе до неузнаваемости «перекроена» под брошенные теперь на произвол судьбы стройплощадки. И хотя экскаваторы и бульдозеры, судя по всему, так и не добрались до самой высоты 10,9, отыскать последнюю, ориентируясь только по топографическим картам военного времени, уже просто не представляется возможным. Необходимо портативное спутниковое навигационное оборудование, которого в распоряжении поисковиков пока нет. Но такое оборудование у Сергея Сушина и его соратников будет. Так, на лицевой банковский счет отряда уже начинают поступать денежные средства от меценатов. И хотя спутниковый топопривязчик стоит, ой, как недешево, тем не менее, есть все основания надеяться, что требуемая сумма к весне будет все-таки собрана. А значит ставить точку в начатом «фридрихсбуржцами» поиске еще рано…
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКАХ: единственный имеющейся в распоряжении современных исследователей снимок Саши Евсеева фронтовой поры. Будущий Герой Советского Союза, судя по всему, сфотографировался еще будучи в статусе воспитанника одной из тыловых артиллерийских частей Красной Армии; (Архивное фото.)
так выглядит на советских топографических картах фронтовой поры район последнего боя Саши Евсеева;
ржавые остовы стрелкового оружия, боеприпасы к нему и личные вещи советских солдат, «поднятые» активистами Калининградского регионального поискового отряда «Фридрихсбург» в окрестностях замка Цинтен с мест жарких боев частей и соединений 3-го Белорусского фронта с остатками Хайльсбергской группировки войск противника; (Фото Алексея ПОПОВА.)
эту ржавую советскую лимонку «фридрихсбуржцы» в лице мичмана Леонида Сергеева, лейтенанта запаса Константина Поторочина и старшего мичмана Юрия Зиброва (слева направо) обнаружили в ходе ноябрьской 2005 года поисковой экспедиции в район расположения высоты 10,9. Впоследствии она по акту была сдана ими в дежурную часть одного из линейных подразделений Западного УВДТ. (Фото Алексея ПОПОВА.)
Вложения
_________________10_9.jpg
____________________.jpg
_____________10_5.jpg
____________________.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 05 дек 2005, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Эхо рыцарских времён

ЗАМОК ТАПИАУ: хроника и факты
Этот рыцарских замок - один из не многих на территории Калининградской области, который не разрушен временем и продолжает находиться в достаточно хорошем техническом состоянии, позволяющем его эксплуатацию. Однако, являясь памятником архитектуры федерального значения, он, тем не менее, не доступен для посещения туристам и просто любопытствующим, ибо является составной частью исправительного учреждения общего режима «ФГУ ИК-7», которым в настоящий момент руководит подполковник внутренней службы Константин Юрьевич Чернов. Впрочем, нельзя не признавать и другой реальности: как памятник архитектуры федерального значения он во многом уцелел и сохранился именно и только благодаря тому, что в нем, начиная с 1878 года, размещались…пенитенциарного учреждения - вначале восточно-прусская тюрьма, а затем советские...
Итак, речь о расположенном в районном городке Гвардейске замке Тапиау.
Как свидетельствуют исторические хроники, рыцари Тевтонского ордена появились в окрестностях современного Гвардейска в январе 1255 года во время похода в Пруссию чешского короля Пржемысла II Отакара. На его месте тогда находилась прусская крепость Зугурби, которую возглавлял некий Запелле и гарнизон которой без боя сдался крестоносцам в 1265 году. Фактически это был коллективный акт измены упорной борьбе пруссов против пришедших на их землю под знаменами католический церкви западноевропейских агрессоров. За своё предательство бывший прусский военачальник, а на тот момент новоявленный верноподданный Тевтонского ордена Запелле получил якобы от новых хозяев в награду большой земельный надел.
В этом же 1265 году магистр Тевтонского ордена Арно фон Зангерсхаузен повелел на северной стороне реки Прегель (ныне Преголя) построить деревянную крепость, которая впоследствии и стала именоваться Тапиау, что, по наиболее распространенной версии, переводится с прусского как «тёплый». Точное месторасположение этой первой крепости нашими краеведами до сих пор, к сожалению, не установлено. Известно лишь, что в ней, помимо гарнизона, разместилась тогда администрация ведомства по управлению лесами, замыкавшаяся по вертикали на комтурство Кёнигсберга.
В 1280 году крепость была перенесена на другой берег канала. На сей раз её уже возвели из кирпича в стиле, характерном для раннего периода готики. Говоря современным архитектурным языком, это был трехэтажный протяжённый объём с высокой вальмовой черепичной крышей, с двумя ярусами слуховых окон. В центре - сквозная проездная арка, на втором этаже - веерный свод.
В строй новая крепость вступила в 1290 году и сразу превратилась в стратегически важный военный пункт по организации походов на Литву. Кроме того, в XIV веке, благодаря её наличию, крестоносцы надёжно и с выгодой для себя контролировали судоходство по рекам Дейме (ныне – Дейма) и Прегель.
А с 1301 года Тапиау становится уже центром амта (района), а позднее (с 1525 года) – хауптампа (главного района).
С 1668 же года и по 1809 в крепости, помимо администрации хауптампа, размещалась и администрация местного налогового округа.
В 1350 году между реками Деймой и Преголей прорыли канал, который по сей день омывает место, где стояла крепость. Через год он был углублён, на нём соорудили шлюзы для прохождения больших судов.
Вокруг крепости постепенно вырастал одноименный посёлок. Первое письменное упоминание о нём датировано 1450 годом.
Крепость Тапиау была известна не только своими мощными по тем временам оборонительными сооружениями, но и капеллой (часовней). Лишь в 1502 году собственная приходская церковь появилась в посёлке. Правда, она не единожды гибла в огне частых пожаров, но всякий раз вновь и вновь восстанавливалась местным населением. Последний раз это произошло в 1694 году. Существенной реконструкции то новоотстроенное здание подверглось потом только лишь в 17б8 году.
21 октября 1383 года литовский князь Витаутас (Витольд, Bитовт, Виганд) бежал из литовской тюрьмы, в которую был заключен в годы вспыхнувшей в Литве междоусобной войны. Приют и покровительство ему предоставили крестоносцы. Вскоре он уже принял обряд католического крещения. Произошло это именно в стенах крепости Тапиау. При этом в роли крестного отца Витаутаса выступил замковый комтур Вигандас фон Больтерхайм, а крестной матерью - жена старосты посёлка Тапиау. (К слову сказать, к принятию христианства Витаутаса подвиг, вероятней всего, именно политический расчёт. Так, если верить ряду исторических хроник, он впоследствии ещё крестился и по православному обряду и был при этом наречён Александром, но вскоре опять обернулся католиком под именем Виганд.)
В 1377 году в крепости Тапиау в качестве участника походов Тевтонского ордена против языческой Литвы гостил герцог Альбрехт фон Остреррайх (Австрийский) со свитой из пяти графов, пятнадцати посыльных и многочисленных рыцарей и знатных оруженосцев. А вот в 1390-1391 годах - граф Дерби, будущий король Англии Генрих IV. Здесь же, по одному из преданий, в течение почти пяти лет жил и работал великий польский астроном Николай Коперник.
В 1469 году, уже после утраты Тевтонским орденом своей столицы Мариенбурга (ныне – польский Мальборк), в крепость Тапиау свезли (здесь ему суждено было находиться до 1722 года) архив ордена. Сейчас, как известно, он хранится в Берлине в фондах частного архива, именуемого почему-то Секретным.
В тюремной камере крепости Тапиау в 1474 году томился в ожидании своей дальнейшей участи (и, по слухам, даже якобы умер здесь от голодной смерти) епископ Земланда Дитрих фон Куба. В заточении он оказался по злой воле тогдашнего гроссмейстера Тевтонского ордена Рихтенберга, обвинившего епископа в тайной распродаже церковных ценностей. В действительности же (и современными историками этот факт установлен достоверно) епископ фон Куба умер от чумы в августе 1474 года и был погребён в Кафедральном соборе Кёнигсберга со всеми полагавшимися ему по сану почестями.
В XVI веке крепость Тапиау была значительно перестроена, в результате чего приняла вид замка, который был объявлен резиденцией прусскою герцога Альбрехта Брандербургского. В этом замке легендарный герцог и закончил свой нелегкий, но оказавшейся богатым на великие свершения земной путь. Он скончался 20 февраля 1568 года от апоплексического удара. Однако похоронили его не в Тапиау, а в Кёнигсберге, в Кафедральном соборе.
В 1722 году посёлок Тапиау получил статус города и печать.
В годы Семилетней войны крепость Тапиау пала под ударами русских войск и в течение 1758-1762 годов находилась под юрисдикцией российской короны. А вот в 1807 году здесь уже (правда, на достаточно короткий срок) разместился французский гарнизон.
В 1812 году наполеоновские войска вновь заняли замок Тапиау, в котором они реквизировали весь наличный запас фуража, но уже в конце того же года жители Тапиау с ликованием приветствовали освободителей – солдат и офицер успешно развивающей контрнаступление в глубину Европы русской армии. Забегая вперед, скажем, что вновь представителей доблестного российского воинства крепостные кирпичные стены Тапиау увидят теперь только более века спустя. В 1914 году это были военнослужащие вскорости познавшей горечь боевых поражений 1-й армии генерала от кавалерии Павла Карловича Реннекампфа: глубоко вклинившись в оборону противника, они достигли-таки предместий города Тапиау, но так, однако, и не сумели форсировать Дейме, от берегов которой вскоре и началось их трагическое отступление из Восточной Пруссии. А вот в конце января 1945 года – солдаты и офицеры 5-й гвардейской и 221-й стрелковых дивизий Красной Армии 3-го Белорусского фронта: 25 января 1945 года город и крепость Тапиау были взяты ими штурмом…
Но вернемся, однако, к событиям позапрошлого века. В 1878 году крепость-замок Тапиау подверглась очередной и на этот раз почти полностью изменившей ее внешний облик реконструкции: была построена вышка, снесена башня… И все это было сделано преднамеренно: отныне крепости-замка Тапиау как некогда мощного и почти неприступного оборонительного сооружения крестоносцев уже не существовало. Вместо него на картах Восточной Пруссии появилась новая немецкая… тюрьма.
Советские оккупационные власти ничего менять не стали: практически не пострадавшая в ходе боев бывшая немецкая тюрьма стала советской, получившей порядковый номер «3»: здесь содержались под стражей находившиеся под следствием военные преступники из числа видных немецко-фашистских чиновников и военачальников рангом, как правило, не ниже командиров соединений.
По состоянию на 14 июля 1945 года штатное расписание советской Тапиауской тюрьмы № 3 было следующим: начальник – подполковник Румянцев Василий Васильевич; заместитель начальника - капитан Зыков Александр Александрович; дежурные по тюрьме – 4 штатные единицы; медицинская часть – 6 штатных единиц; учетная группа – 3; бухгалтерия и секретариат – по две штатные единицы в каждой; группа снабжения – 5; ездовые и переводчики немецкого языка – по три штатные единицы в каждом из этих двух подразделений; оперативно-следственная группа – 10; охрана тюрьмы – 34.
Небезынтересно, что все должности были укомплектованы исключительно военнослужащими 217-го пограничного полка войск НКВД СССР, не раз отличившегося в ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции 1945 года.
В феврале 1946 года Тапиауская тюрьма № 3 была реорганизована в детскую трудовую колонию для несовершеннолетних граждан немецкой национальности. Смена профиля повлекла за собой и смену руководящего состава. Так, начальником колонии был утвержден подполковник Иван Ильич Колосков. Правда, ему и другим представителям администрации ДТК выпало состоять в новой для себя должности менее десяти месяцев, ибо уже в декабре того же года из Москвы последовало указание в очередной раз развернуть на территории бывшего замка Тапиау тюрьму, причем вновь специализированную под содержание военных преступников. На должность её начальника был назначен майор Сергей Иванович Вашкин. Но уже с 1 января 1947 года «тройка» по своему профилю – пересыльная тюрьма.
Следующая реорганизация имела место 7 июля 1951 года. Тогда на базе Гвардейской пересыльной тюрьмы № 3 был создан лагерный пункт № 2 (чуть позднее переименован в лагпункт № 3) от дислоцированной в Калининграде ИТК-9. Здесь же разместилась центральная больница отдела исправительно-трудовых колоний областного УМВД. И только в мае 1960 году бывший замок Тапиау стал составной часть учреждения общего режима ОМ-216/7, которое в 2005 году получило новое наименование: Федеральное государственное учреждение «Исправительная колония № 7» (ФГУ ИК-7).
Остается добавить, что с апреля 1945 года и на протяжении последующих почти пятидесяти трех с половиной лет сохранность замка Тапиау как памятника архитектуры федерального значения обеспечивалась за счет сметы расходов отечественного Министерства внутренних дел, а с 1 сентября 1998 года и по сей день - уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ,
майор внутренней службы Регина РЖЕВЦЕВА.

НА ИЛЛЮСТРАЦИЯХ: ныне в стенах бывшего замка Тапиау находятся общежития для осужденных, содержащихся под стражей в пенитенциарном учреждении общего режима ФГУ ИК-7 УФСИН по Калининградской области (Фото Игоря ЗАРЕМБО.);
таким запечатлен рыцарский замок Тапиау на одной из старинных гравюр;
общий вид на замок Тапиау с высоты птичьего полета в первое столетие его существование. Реконструкция известного калининградского историка-архивиста А. Бахтина;
замок Тапиау. Боковой фасад. Современный рисунок-схема из документов Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры управления культуры администрации Калининградской области.
Вложения
___________.jpg
______________.jpg
______.______________.jpg
Zamok.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 04 июн 2006, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

О Льве Владимировиче Прозоровском (1914-1988), бывшем милицейском эксперте-криминалисте, ставшем в годы войны фронтовым корреспондентом, а в послевоенный период - известным советским писателем, я в своё время подробно рассказал в теме «Патриотизм». Сегодня же в теме «История до востребования» представлю сохранившейся в архиве писателя уникальное свидетельство фронтового быта – рукописную открытку-приглашение на Новогодний праздник. Здесь же - снимок фронтовой поры, сделанный Л. Прозоровским в ходе одно из выступлений весной 1945 года ансамбля 59-й армии 1-го Украинского фронта перед солдатской аудиторией, а также автофотопортрет самого Льва Владимировича…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
___________________________________.jpg
_________.jpg
_______.______._1945.jpg
_____.______.________________.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 27 дек 2005, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

…И ПОДНЯЛСЯ НА КАПИТАНСКИЙ МОСТИК… ШАХМАТНЫЙ КОРОЛЬ
Эти три снимки, автором которых является военный журналист капитан 2 ранга Владимир Сульженко, украшают сегодня собой экспозицию Музея дважды Краснознаменного Балтийского флота: юный шахматный гений из Калининграда Женя Романов проводит сеанс одновременной игры с одним из лучших экипажей боевых кораблей БФ – эсминца «Беспокойный», - и в ходе подавляющего большинства партий одерживает сокрушительную победу над соперниками, а затем, предоставив сам себя короткий отдых от своих любимых шахмат и, воображая себя, наверное, в этот момент бывалым «морским волком», с искренним мальчишеским любопытством знакомится с оборудованием самой настоящей ходовой рубки, именуемой военными моряками еще и главным командным пунктом боевого корабля, а ещё раньше, в эпоху парусного флота, - капитанским мостиком.
Дата съёмки - самое начало 2000-х. К этому времени Женя уже являлся дважды чемпионом мира по шахматам - в возрастных категориях до 10 и до 12 лет.
Сегодня калининградскому вундеркинду шестнадцать и на его лицевом счету десятки новых громких побед на соревнованиях и турнирах самого высокого мирового и европейского уровня. Например, в минувшем 2005 году он стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров в возрастной категории до 20 лет.
Но каким бы не был напряженным график турнирных поездок, Евгений Романов всегда находит время, чтобы по месту своего жительства, в Калининграде, провести очередной мастер-класс по шахматам в воинских и трудовых коллективах, а также в высших и общеобразовательных учебных заведениях. В том числе, по заверению самих военных моряков, не забывает он и о своей крепкой мужской дружбе с экипажем эсминца «Беспокойный» - боевого корабля, входящего в состав прославленного своими яркими победами в морских баталиях минувших веков Балтийского флота…
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ.
Вложения
__________._..JPG
____________________________.jpg
_______________________1.jpg
_______________________2.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 13 янв 2006, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить