Милиция

Дела военные...

Модератор: Wandragor

sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

ПАМПЕРСЫ ДОСТАВИЛА… МИЛИЦИЯ
«Чужих детей не бывает!» Именно этим высоким нравственным правилом, пронизан благородный поступок сотрудников самого крупного в Калининграде Отдела внутренних дел – по Ленинградскому району.
В один из недавних дней из утренних газет они узнали о тревожном прецеденте, приключившемся в стенах городской детской больницы № 1: накануне сюда экстренно доставили сразу восемь грудничков из числа подкидышей и детей, от которых еще в роддоме отказались родители. С нынешнего года, поясним, местный муниципалитет перестал финансировать так называемые детские социальные койки. Вот и получилось, что малышей в больнице разместить-то разместили, но при этом у работающих здесь медиков нет возможности осуществлять за ними полноценный уход: катастрофически не хватает даже детских сосок, не говоря уже о детских кремах и подгузниках!..
- Давние шефские связи нас, к слову сказать, давно и прочно связывают с детским домом № 35, а также с одним из роддомов, где регулярно теперь проводим донорские акции, - прокомментировал ситуацию представитель руководства отдела подполковник милиции Андрей Орлов. - Не могли остаться равнодушными мы и в данном случае. За считанные часы инициативной группе в составе майора милиции Татьяны Кисиль и капитана милиции Виктории Смирновой удалось собрать с помощью коллег из дежурной смены несколько тысяч рублей, которые незамедлительно были потрачены на закупку импортных памперсов. Каждый из нас жертвовал столько, сколько мог. Не отказался никто…
Остается добавить, что дар от стражей правопорядка оказался в тот день самым щедрым. Самым щедрым, уточним, даже на фоне меценатской помощи, предоставленной больнице представителями торгового бизнеса…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

А в муниципалитет с автоматами эти милиционеры не хотят сходиить и спросить, - Почему местные власти так поступают с детьми?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Для газеты МВД России «Щит и меч»

МИРОВАЯ КЛАССИКА «В РЯДАХ»… МИЛИЦИОНЕРОВ!
Такого в Калининграде еще не было: воинский ритуал принятия Присяги на верность Родине и Закону молодыми сотрудниками милиции обеспечивал не военный, а самый настоящий… симфонический оркестр! И не какой-нибудь, а один из самых элитных во всей Балтии – под руководством Заслуженного деятеля искусств России, члена Союза композиторов России, лауреата международной премии имени И. Канта Аркадия Айзиковича Фельдмана!
- Все последние годы творческий коллектив Калининградского симфонического оркестра и сотрудников Западного УВД на транспорте МВД России связывает самое тесное и крайне благотворное по своему созидательному влиянию на воспитательный процесс партнерство, - рассказывает автор идеи майор милиции Наталья Григорьева, являющаяся руководителем кадрового аппарата ЛОВД на водном транспорте. – Шефские концерты симфонической музыки давно уже норма в наших подразделениях. Но сами музыканты выражают желание на ниве охраны правопорядка быть больше чем просто шефами. Вот так собственно и родилась мысль привлечь их к музыкальному сопровождению ряда воинских ритуалов, тем более что собственного штатного оркестра у нашего управления нет…
Однако, как известно, симфонический оркестр в отличие от военного полкового, в строй не поставишь. Поэтому церемонию так же впервые в истории местного гарнизона внутренних дел провели прямо на… сцене самого настоящего камерного концертного зала! Чтобы здесь разместился отнюдь немаленький (без малого семьдесят инструментов!) оркестр да еще плюс осталось достаточно места для всех восемнадцати «именинников», с десяток музыкантов Аркадию Айзиковичу своим решением пришлось освободить от участия в мероприятии, но в силу торжественности момента все из них все равно в строго назначенный для оркестра час прибыли на рабочее место, но только расположились уже в самом зале, среди многочисленных зрителей. Они тоже желали быть причастными!
- В роли военного дирижера я выступал впервые в жизни! Потрясающий и по-настоящему волнительный момент! - признался потом со сцены А. Фельдман. – Надеюсь, что такие же возвышенные и мобилизующие на создание чувства испытывали и представители молодого пополнения водной милиции…
Ну а потом, разумеется, был шефский концерт для стражей правопорядка и членов их семей. И в этот раз музыканты, как никогда прежде, исполняли лучшие произведения мировой классики с особым воодушевлением…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Фото Алексея ПОПОВА.
Вложения
IMGP6937.JPG
IMGP6951.JPG
IMGP6905.JPG
IMGP6861.JPG
IMGP6857.JPG
IMGP6857.JPG
Последний раз редактировалось sobkor 06 ноя 2009, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 11:06
Откуда: Черняховск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Классно!

В присяге есть слова, что нельзя брать взятки? А то вот Алексей Дымовский говорит, что прогнила система .. Вы не согласны?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Nick писал(а):Цитата(Nick 4 9.11.2009, 13:30) Классно!

В присяге есть слова, что нельзя брать взятки? А то вот Алексей Дымовский говорит, что прогнила система .. Вы не согласны?
Кто такой А. Дымовский понятия не имею...
Прогнила или не пронила - вопрос риторический. Налицо факт - система прочно стоит и ей альтернативы в принципе нет...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

ЧТОБ КУРСАНТОВ ВДОХНОВЛЯЛ ОБРАЗ ГЕРОЕВ!
Музей Калининградского юридического института МВД России, существующий вот уже второе десятилетие, на днях полностью сменил «имидж». Теперь это больше чем хранилище экспонатов и иных документальных свидетельств из истории конкретного милицейского вуза, ибо отныне его специализация – пропаганда лучших боевых традиций Калининградского гарнизона внутренних дел. И в силу этого обновленный музей де-факто можно считать внештатным филиалом Центрального музея МВД России!
- На земле Восточной Пруссии чины наших отечественных правоохранительных структур блеснули доблестью и отвагой уже в Семилетнюю войну 1756-1763 гг., здесь же в рядах русских войск они победным маршем проходили в ходе войн с Наполеоном, а также в августе 1914-го. Отдельной яркой главой - фронтовой подвиг советских органов и войск правопорядка и безопасности, совершенный летом 1944-весной 1945 годов в боях за Восточную Пруссию и особенно – в ходе штурма города и крепости Кенигсберг. И обо всем этом питомцы нашего вуза как будущие офицеры милиции и уголовно-исполнительной системы обязаны знать, чтобы, следуя завету великого русского полководца Александра Суворова, всегда и во всем равняться на героев! – такой комментарий по сему поводу дал спецкору «Щита и меча» начальник отделения по воспитательной работе КЮИ МВД России полковник милиции Александр Щеглов.
Кстати, именно Александр Михайлович, неуклонно претворяя в жизнь волю руководства института, и стал автором новой концепции обновленного музея. По его же заверению, очень много ценных для калининградцев историко-публицистических материалов, которые затем «легли» тематическими стендами, он почерпнул именно из публикаций последних лет таких центральных изданий Министерства внутренних дел РФ, как газета «Щит и меч» и журнал «Милиция».
День открытия музея после несколько затянувшейся кардинальной реконструкции стал в институте поистине праздничным. Принять участие в этом отнюдь нерядовом торжестве, наряду с личным составом и ветеранами вуза, пожелали и многие VIB-персоны из числа местных «силовиков». Право же перерезать красную ленточку под гром одобрительных аплодисментов было доверено начальнику института генерал-майору милиции Виталию Михайловичу Бочарову как инициатору реконструкции музея и самому заслуженному ветерану КЮИ МВД России из числа фронтовиков – полковнику милиции Вениамину Александровичу Кривошееву.
Кстати, Вениамин Александрович прибыл на торжество не с пустыми руками: передал на вечное хранение в экспозицию музея свою боевую шашку, которой, будучи командиром пулеметного взвода в рядах 3-й гвардейской кавалерийской Мозырской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, отчаянно рубал фашистов в конных рейдах Великой Отечественной.
Этот бесценный подарок, поясним в заключение, стал существенным дополнение к уже имеющейся в музеи уникальной (любой иной региональный музей по-доброму позавидует!) оружейной коллекции, в которой представлены многие экземпляры из образцов табельного стрелкового и холодного оружия Красной Армии и войск НКВД СССР фронтовой поры.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Фото Александра БУДАЕВА.
Вложения
______.________._________________________________.jpg
______._______._____________________.jpg
Последний раз редактировалось sobkor 25 ноя 2009, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

И СТАНУТ ШАШКИ ПАРАДНЫМ ОРУЖИЕМ!
Комплект из двух вызолоченных и самых настоящих казачьих шашек образца 1881 года на правах почетной награды преподнесли балтийские казаки коллективу сотрудников Западного УВД на транспорте МВД России.
А столь высоко командованием Балтийского отдельного казачьего округа были отмечены заслуги милиционеров-транспортников в деле возрождения реестрового казачества. Достаточно сказать, что дружба и партнерское сотрудничество между местной казачьей общиной и стражами магистралей зародилась еще в середине 1990-х. С тех пор балтийские казаки на правах дружинников регулярно несут службу по охране общественного порядка на вокзалах и в пригородных поездах. На их лицевом счету сотни и тысячи обезвреженных и доставленных в дежурные части калининградских линорганов хулиганов и пьяных дебоширов!
Более того, впервые если не в России, то, по меньшей мере, в ее Северо-Западном регионе был применен метод конного патрулирования казаками территории временно закрытой в центре города железнодорожной станции, что позволило стражам правопорядка быстро и эффективно зачистить последнюю от было наметившегося здесь скопления бомжей и прочих деклассированных элементов.
Из рук атамана БОКО казачьего полковника Сергея Данилевского награду с благодарностью принял начальник управления генерал-майор милиции Александр Туривненко (на снимке).
По словам Александра Григорьевича, с этого момента эти две шашки – парадное оружие знаменной группы Западного УВДТ в ходе всех предусмотренных Уставом строевых торжеств.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Фото Александра ЗИБОРЕВА.

Изображение
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Физкультура и спорт

ЗОЛОТО МЕДАЛЕЙ К ЗОЛОТУ ПОГОН!
В очередной раз преумножив число своих побед, «золото» и «серебро» привез в родной Калининград знаменитый динамовский самбист старший лейтенант милиции Сергей Самойлович. Все последние годы он, напомним, успешно защищает спортивную честь России в составе нашей национальной сборной по самбо и дзюдо и является мастером спорта международного класса по самбо и мастером спорта по дзюдо. Весовая категория, в котором выступает, - до 100 кг.
Но вернемся, однако, к разговору о высоких спортивных наградах, которые офицер милиции завоевал уходящей осенью 2009 года. Итак, «золото» - это за череду (речь о четырех схватках) ярких и бескомпромиссных побед на девятом этапе Кубка мира по дзюдо, который проходил в столице Азербайджана, а «серебро» - за второе место на состоявшемся в городе на Неве VIII Международном турнире по самбо среди мужчин и женщин на призы генерала А. Аслаханова (этот же турнир, между прочим, – один из этапов Кубка мира по самбо 2009 года).
Остается добавить, что вне же спортивных сборов и соревнований самого высокого уровня Сергей всецело отдает себя спортивной педагогике: он – представитель профессорско-преподавательского состава кафедры физической подготовки Калининградского юридического института МВД России. Кстати, сам офицер-педагог – воспитанник и выпускник названного выше милицейского вуза…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Изображение
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Коллоквиум

УМНИЦЫ, ОТЛИЧНИЦЫ И ПРОСТО КРАСАВИЦЫ!
Из пяти калининградцев, ставших в 2009 году лауреатами государственной премии по поддержке талантливой молодежи, сразу двое – это стражи правопорядка! Знакомьтесь и восхищайтесь: рядовые милиции Анастасия Гетажеева и Лидия Суровцева (на снимке слева направо). Обе успешно учатся на четвертом курсе Калининградского юридического института МВД России. Каждая из них представила авторскую научно-исследовательскую работу по правоохранительной тематике, при этом работа Анастасии была признана одной из лучших в РФ, за что Министерством образования и науки РФ девушка-курсант удостоена вдобавок высокого звания «Победитель Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Закон и правопорядок».
Кстати, рядовая милиции А. Гетажеева единственная среди всех пяти калининградцев кавалер звания «победитель»: остальные четверо, включая Лидию Суровцеву, - призеры, что статусом ниже.
Напомним, что размер государственной премии по поддержке талантливой молодежи для лауреатов из числа победителей установлен Правительством РФ в размере шестидесяти тысяч рублей, а для лауреатов из числа призеров – тридцати тысяч. Согласитесь, неплохая прибавка к скромному, хотя, конечно, и несравнимому с мизерной студенческой стипендией, денежному содержанию милицейского курсанта!
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Фото лейтенанта милиции Сергея ШАТОВА.

Изображение
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Для газеты МВД России «Щит и меч»

ВОЗРАСТ КАЗАКА ТОЛЬКО ЗАКАЛЯЕТ!
Несмотря на свой почтенный возраст (шутка ли – не так давно отпраздновал 80-летний юбилей!), ветеран Великой Отечественной войны из калининградского Советска Анатолий Александрович Москалёв наравне с молодыми коллегами по казачьей ДНД регулярно заступает на службу по охране правопорядка на неманском порубежье России с Литвой.
А ещё ветеран – неизменный участник всех военных парадов, проводимых в столице янтарного края: обязательно с шашкой наголо - в парадной «коробке» балтийских казаков, причем неизменно – правым фланговым (самый трудный «участок» в строю!) в первой же шеренге!..
– Я – потомственный терский казак, – рассказывает о себе ветеран. – А казаки, как известно, в отставку не уходят: на службе Отчизне они пожизненно!..
И эти слова - не бравада: в четырнадцать мальчишеских лет в составе истребительных формирований НКВД СССР юный боец-доброволец Толя Москалев принял боевое крещение в горниле битвы за Кавказ. С винтовкой в руках защищал тогда родной Орджоникидзе, именуемый сегодня Владикавказом. За это – медаль «За оборону Кавказа», которая нашла его уже только в… 2001 году.
Бронзовая медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - за то, что приближал Победу самоотверженным трудом в цехах одного из оборонных заводов.
Когда достиг призывного возраста, - уч[цензура] в военно-автомобильном училище. А потом были четыре «с гаком» десятилетия ревностно-образцового служения Родине в качестве офицера Вооруженных Сил. Последнее воинское звание в период прохождения военной службы – гвардии майор.
После выхода в отставку – активист РОСТО-ДОСААФ: готовил допризывную молодежь к армейским будням. А с возрождением в России казачества – в рядах побратимов по Балтийскому отдельному казачьему округу - Балтийскому казачьему союзу Калининградской области. В настоящий момент член Совета Старейшин данной казачьей общины, казачий полковник по чину. Кстати, полковничьи погоны он получил в 2004 году лично из рук легендарного генерала Геннадия Николаевича Трошева как советника Президента РФ по вопросам казачества. И это была честно заслуженная награда за весомейшие заслуги не стареющего душой ветерана перед Родиной, Законом и казачеством!..
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Изображение

Изображение
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

19 января 2010 года состоялось очередное заседание Общественного совета при начальнике Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Калининградской области. В ходе него были подведены итоги за 2009 год и утверждён план работы совета на первое полугодие 2010 года.
В ходе данного заседания всем членам Общественного совета были вручены удостоверения, подтверждающие их, членов Общественного совета, полномочия при посещении пенитенциарных учреждений региона.
Завершилось же заседание торжественной церемонией награждения двух наиболее активно работавших в 2009 году членов совета. Речь об атамане Балтийского отдельного казачьего округа - Балтийского казачьего союза Калининградской области казачьем полковнике Сергее Николаевиче Данилевском и заместителе по кадровой и воспитательной работе начальника Калининградского юридического института МВД России полковнике милиции Константине Вениаминовиче Ищенко. Им были вручены Благодарственные письма за подписью начальника УФСИН России по Калининградской области полковника внутренней службы В.Б. Ряжева.

[img]http://s005.radikal.ru/i210/1001/cc/055fe7c6dd10.jpg[/img]
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

19 января 2010 года. Идёт заседание Общественного совета при начальнике Управления федеральной службы исполнения наказаний России:
Изображение

Изображение
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Так выглядит новое удостоверение члена Общественного совета при начальнике Управления федеральной службы исполнения наказаний России:
Изображение
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Один из награждённых - атаман Балтийского отдельного казачьего округа - Балтийского казачьего союза Калининградской области казачий полковник Сергей Николаевич Данилевский:
Изображение

Изображение
Ответить