388 стрелковый полк вв нквд ссср

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
aleksfen
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:16

388 стрелковый полк вв нквд ссср

Сообщение aleksfen »

388 стрелковый полк вв нквд ссср помогите найти какую нибудь инфу
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: 388 стрелковый полк вв нквд ссср

Сообщение sobkor »

К сожалению, не могу сказать даже в отношении того, а был ли такой полк. В конце мая буду в РГВА и специально в отношении него загляну в описи фондов...
aleksfen
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:16

Re: 388 стрелковый полк вв нквд ссср

Сообщение aleksfen »

388 с п в/ч 93810. Дед служил в нём .Базировались в 1945 году г Калинин , там и похоронен.А вот про полк не нашёл ничего.Может секретность не сняли.Как то так. Очень хотелось посмотреть боевой путь полка Спасибо
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: 388 стрелковый полк вв нквд ссср

Сообщение sobkor »

Действительно – условный номер в/ч «Полевая почта № 93810» принадлежал 388 сп ВВ НКВД СССР!
О какой секретности Вы ведёте речь? Про этот полк мало сведений в открытой печати лишь по той простой причине, что он не входил в состав действующей армии!..
aleksfen
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:16

Re: 388 стрелковый полк вв нквд ссср

Сообщение aleksfen »

Может полк и не входил в состав армии , но дед был ветераном ВОВ и были награды, не знаю может он ещё где то служил,а потом попал в 388 полк. Всё покрыто мраком другой инфой не владею да и из родственников тоже никто ничего не знает.А интересно можно по госпиталям пробить у деда было ранение.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: 388 стрелковый полк вв нквд ссср

Сообщение sobkor »

Судя по номеру, этот полк был создан не раннее начала 1945-го! Но наберитесь терпения до конца мая. Просто сейчас я не в Москве, а посему не могу нанести визит в РГВА...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: 388 стрелковый полк вв нквд ссср

Сообщение sobkor »

Мне только что из читального зала РГВА перезвонил мой близкий соратник, которого я попросил проверить наличие здесь фонда 388 сп ВВ НКВД СССР. Значит так: полк был сформирован в январе-феврале 1945 года в городе Калинине. К сожалению, все его документы сгорели в послевоенный период в Ашхабаде (тогда в Центральном архиве войск МВД СССР возник сильный пожар!). Сохранились только датированные январём-февралём 1945 года списки с оргштатной расстановкой личного состава. Реквизиты этого документа: ф. 38650, оп. 1, д. 1000.
aleksfen
Посетитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:16

Re: 388 стрелковый полк вв нквд ссср

Сообщение aleksfen »

спасибо огромное. Видимо больше ничего узнать не получится.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: 388 стрелковый полк вв нквд ссср

Сообщение sobkor »

Ну почему не получится?! Если выбраться в РГВА и методично перелопатить фонды соответствующих вышестоящих штабов, то наверняка отыщутся и исходящие донесения, и разного рода переписка, и много чего ещё интересного!
Ответить