205-й запасной полк до 23 августа 1945

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
tassechka
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:25

Сообщение tassechka »

Здравствуйте.
Брат моего деда, Кузнецов Яков Андриянович (Андреевич) в августе 1945 числится в составе 205 зсп. Какие это войска? Чем занимался полк весной и летом 1945? Дед умер в медсанбате в Восточной Пруссии в г.Дейч-Айнлау (Дейч-Анлау в других источниках, теперь польский город Илава) и похоронен на русском (или общем кладбище). Номер госпиталя 1890 ЭГ, причина смерти - туберкулёз лёгких, осложнение после ранения.
Буду рада любой помощи - ответ, ссылка, фото и т.п. Очень хочется порадовать информацией дядю (ему больше 70 лет), сына погибшего.
Наталья
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

tassechka писал(а):Цитата(tassechka 4 8.07.2011, 23:49) Здравствуйте.
Брат моего деда, Кузнецов Яков Андриянович (Андреевич) в августе 1945 числится в составе 205 зсп. Какие это войска? Чем занимался полк весной и летом 1945? Дед умер в медсанбате в Восточной Пруссии в г.Дейч-Айнлау (Дейч-Анлау в других источниках, теперь польский город Илава) и похоронен на русском (или общем кладбище). Номер госпиталя 1890 ЭГ, причина смерти - туберкулёз лёгких, осложнение после ранения.
Буду рада любой помощи - ответ, ссылка, фото и т.п. Очень хочется порадовать информацией дядю (ему больше 70 лет), сына погибшего.
Наталья
Обычный запасной стрелковый полк. Входил в состав войск 2-го Белорусского фронта (2-го формирования)...
Последний раз редактировалось sobkor 09 июл 2011, 06:18, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Бывший восточнопрусский город Дёйч-Эйлау в послевоенный период стал польским городом Илава. Последний ныне - в составе современного Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша. Имеет статус городской гмины. И он же - административный центр Илавского повята...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Наталья, а Вы запрос в Польский Красный Крест уже сделали?..
tassechka
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:25

Сообщение tassechka »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 9.07.2011, 6:18) Наталья, а Вы запрос в Польский Красный Крест уже сделали?..
Нет, а я смогу это сделать? Я ведь не прямая внучка. Как это можно сделать?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

tassechka писал(а):Цитата(tassechka 4 10.07.2011, 20:31) Нет, а я смогу это сделать? Я ведь не прямая внучка. Как это можно сделать?
Пишите в ПКК смело!..
Ответить