Помогите установить весь боевой путь

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

kvitenol
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:17

Помогите установить весь боевой путь

Сообщение kvitenol »

Здравствуте!
Помогите установить весь боевой путь моего деда, Чищевого Пантелея Федоровича (1912 - 1971). В открытой базе данных на сайте http://www.podvignaroda.ru ( фонд 33) найдены два наградных листа:
1) медаль "За Отвагу" -- Приказ по 66 армии, декабрь 1942, тогда он -- сержант госбезопасности, комендант Особого отдела НКВД 66 Армии (фонд 33, опись 682525, ед. хранения 355);
2) орден Отечественной войны ІІ cт. -- Приказ по 2 Гв. танковой армии, февраль 1945, он - уже гвардии старший лейтенант, комендант Отдела контрразведки «Смерш» 12 Гв. танкового корпуса (фонд 33, опись 686196, ед. хранения 1309). Меня интересует весь его боевой путь (от самого начала до самой демобилизации в 1950 году). Заранее спасибо.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kvitenol писал(а):Цитата(kvitenol 4 27.06.2011, 10:09) Здравствуте!
Помогите установить весь боевой путь моего деда, Чищевого Пантелея Федоровича (1912 - 1971). В открытой базе данных на сайте http://www.podvignaroda.ru ( фонд 33) найдены два наградных листа:
1) медаль "За Отвагу" -- Приказ по 66 армии, декабрь 1942, тогда он -- сержант госбезопасности, комендант Особого отдела НКВД 66 Армии (фонд 33, опись 682525, ед. хранения 355);
2) орден Отечественной войны ІІ cт. -- Приказ по 2 Гв. танковой армии, февраль 1945, он - уже гвардии старший лейтенант, комендант Отдела контрразведки «Смерш» 12 Гв. танкового корпуса (фонд 33, опись 686196, ед. хранения 1309). Меня интересует весь его боевой путь (от самого начала до самой демобилизации в 1950 году). Заранее спасибо.
kvitenol, здравствуйте!
По состоянию на 1942 год специальное звание "сержант госбезопасности" условно равнялось армейскому лейтенанту.
Боевой путь офицера - в кратком изложении на страницах выданного ему на руки при увольнении в запас Удостоверения личности офицера запаса. Этот документ должен был бы сохраниться в семье. А в военкомате по месту послевоенного пребывания на воинском учёте должно сохраниться, как минимум, его персональная УПК - учётно-послужная карта. "Поднять" её там несложно, что я Вам и рекомендую сделать...
kvitenol
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:17

Сообщение kvitenol »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 28.06.2011, 16:22) kvitenol, здравствуйте!
По состоянию на 1942 год специальное звание "сержант госбезопасности" условно равнялось армейскому лейтенанту.
Боевой путь офицера - в кратком изложении на страницах выданного ему на руки при увольнении в запас Удостоверения личности офицера запаса. Этот документ должен был бы сохраниться в семье. А в военкомате по месту послевоенного пребывания на воинском учёте должно сохраниться, как минимум, его персональная УПК - учётно-послужная карта. "Поднять" её там несложно, что я Вам и рекомендую сделать...
Здравствуйте, sobkor! Я сюда обратился с надеждой после того, как увидел и прочитал Ваши собщения. Насчет как Удостоверения личности офицера запаса, так и персональной УПК, то, к сожалению они не сохранились. Разве что, у меня сохранились семейные фото с наградами. В Одесском облвоенкомате (где сосредоточены все архивные дела) при звании ниже подполковника сразу без захода в архив дали отрицательный результат, что дело не сохранилось. Когда я предположил возможное звание "подполковник", с полчаса поискали в архиве и тоже отрицательный результат. После этого мне дали реквизиты Подольска и пожелали удачи. Вот и приходится собирать информацию по крупицам. По этому деду я только знаю только, что он родом из Луганской области. В найденных наградных листах это не отражено( в графе "место призыва" указано кадр. НКВД). Найдены наградные листы на его первую медаль - "За Отвагу" и на его первый орден - Отечественной войны (их у него два). [attachment=3772:x_a4d60695.jpg][attachment=3773:x_dc7820b1.jpg]. На фото он и бабушка, Чищевая (дев. Щербина) Анна Владимировна (1916 - 2003). У бабушки офицерского звания не было. В/ч, очевидно, таже, что и у деда.
Насчет
sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 28.06.2011, 16:22) специальное звание "сержант госбезопасности" условно равнялось армейскому лейтенанту.
у меня вопрос:
1) Чтоб занимать должность "комендант" при звании "сержант госбезопасности", надо было заканчивать тогда какое- либо учебное заведение? Какое?
2) Какую форму мог носить тогда дед? И чем сержантские " три квадрата" отличались от лейтенантских?
3) Что значит "условно равнялось..."? Насколько я понял, при формировании званий по личному составу ГУКР «Смерш» убиралось слово "госбезопасности".
Первым приказом по личному составу ГУКР «Смерш», 29 апреля 1943 года, (приказ № 1/сш) Нарком обороны СССР И. В. Сталин решил проблему званий офицерского состава нового Главка, имевшего преимущественно «чекистские» спецзвания:

«В соответствии с утвержденным Государственным Комитетом Обороны положением о Главном Управлении Контрразведки Народного Комиссариата Обороны «СМЕРШ» и его органах на местах, – П Р И К А З Ы В А Ю : 1. Присвоить личному составу органов «СМЕРШ» воинские звания установленные Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР в следующем порядке: НАЧАЛЬСТВУЮЩЕМУ СОСТАВУ ОРГАНОВ «СМЕРШ»: а) имеющим звание мл.лейтенант гос.безопасности – МЛ.ЛЕЙТЕНАНТ; б) имеющим звание лейтенант гос.безопасности – ЛЕЙТЕНАНТ; в) имеющим звание ст.лейтенант гос.безопасности – СТ.ЛЕЙТЕНАНТ; г) имеющим звание капитан гос.безопасности – КАПИТАН; д) имеющим звание майор гос.безопасности – МАЙОР; е) имеющим звание подполковник гос.безопасности – ПОДПОЛКОВНИК; е) имеющим звание полковник гос.безопасности – ПОЛКОВНИК. 2. Остальным лицам начальствующего состава, имеющим звание комиссар гос.безопасности и выше, – воинские звания присвоить в персональном порядке».[/quote].
Второй дед - информация более скудная:
- Павленко Сидор Амбросиевич (1913 - 1971), родом с Бессарабии, Одесская обл., Измаильский р-н (тогда была Измаильская область), рядовой состав, с войны вернулся без ноги и с контузией, ранение получил, предположительно в Венгрии, возможно были награды (медали), которые не сохранились.
Помогите, пожалуйста, узнать какую-либо возможную информацию по этим людям
(три человека: )
1) Чищевой Пантелей Федорович (1912 -1971)
2) Чищевая (дев. Щербина) Анна Владимировна (1916 - 2003)
3) Павленко Сидор Амбросиевич (1913 - 1971).
Заранее, спасибо.
Вложения
x_dc7820b1.jpg
x_a4d60695.jpg
Последний раз редактировалось kvitenol 29 июн 2011, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

А Ваш дед военную пенсию получал? Если, "да", то его личное дело надо искать в региональном управлении чекистского ведомства...
Сержанты ГБ носили в краповых петлицах по два лейтенантских кубика. До 1943 года название спецзваний не совпадало с названием воинских званий...
"Комендант" должность - административная...
kvitenol
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:17

Сообщение kvitenol »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 29.06.2011, 20:31) А Ваш дед военную пенсию получал? Если, "да", то его личное дело надо искать в региональном управлении чекистского ведомства...
Сержанты ГБ носили в краповых петлицах по два лейтенантских кубика. До 1943 года название спецзваний не совпадало с названием воинских званий...
"Комендант" должность - административная...
Насчет пенсии буду выяснять.
Не совпадали не только спецзвания и воинские звания. Не совпадало и само формирование частей :
общевойсковых и спецчастей (Особые отделы НКВД --> СМЕРШ). Так, к примеру, 66 армия не стала 2 Гв. танковой армией. Я имею в виду записи в наградных листах.
"Комендант" должность - административная...[/quote] Вы хотите сказать, что на нее могли назначаться случайные люди без соответствующей подготовки и аттестации? Насколько мне известно, должность деда перед демобилизацией -- комендант Потсдама. Однако, проверить достоверность этого утверждения у меня пока не получилось. Видимо, не все еще рассекречено.....
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kvitenol писал(а):Цитата(kvitenol 4 30.06.2011, 10:23) Не совпадало и само формирование частей :
общевойсковых и спецчастей (Особые отделы НКВД --> СМЕРШ). Так, к примеру, 66 армия не стала 2 Гв. танковой армией.
Явно что офицер сначала служил в Особом отделе НКВД СССР 66-й армии, а затем через некоторое время - в структурах ОКР "Смерш" 2-й гв. ТА. Переводы по службе - в армии дело обыденное. Они - основа карьерного роста...
kvitenol писал(а):Цитата(kvitenol 4 30.06.2011, 10:23) Вы хотите сказать, что на нее могли назначаться случайные люди без соответствующей подготовки и аттестации?
Раз ему было присвоено первичное чекистское звание "сержант госбезопасности", то соответствующую подготовку он, разумеется, проходил...
kvitenol
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:17

Сообщение kvitenol »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 30.06.2011, 14:13) Явно что офицер сначала служил в Особом отделе НКВД СССР 66-й армии, а затем через некоторое время - в структурах ОКР "Смерш" 2-й гв. ТА. Переводы по службе - в армии дело обыденное. Они - основа карьерного роста...


Раз ему было присвоено первичное чекистское звание "сержант госбезопасности", то соответствующую подготовку он, разумеется, проходил...
Где он мог проходить подготовку (это могло быть учебное заведение или это могли быть какие-то курсы)? К примеру, летчиков тогда готовили на трехмесячных курсах. Надо полагать, кадры НКВД тогда готовили более тщательно, чем летчиков?
Насчет второго деда. Его тяжелое ранение ( контузия и ампутация ноги) к каким потерям относится? Где искать данные о нем?
Последний раз редактировалось kvitenol 01 июл 2011, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kvitenol писал(а):Цитата(kvitenol 4 1.07.2011, 8:49) Где он мог проходить подготовку (это могло быть учебное заведение или это могли быть какие-то курсы)? К примеру, летчиков тогда готовили на трехмесячных курсах. Надо полагать, кадры НКВД тогда готовили более тщательно, чем летчиков?
Всё зависело от специальности внутри органов правопорядка и безопасности, ведомства по месту службы (ГУГБ, ГУЛАГ и т.д.), степени личной образованности и т.д. Были и курсы, и межобластные школы НКГБ и НКВД, и высшие ведомственные учебные заведения.
В ряде случаев первичное звание присваивалось через некоторое время после назначения на должность и в этот период "новобранец" носил чекистскую униформу без знаков различия. В армии таких называли "офицер без звания".
Кроме того, перед началом Великой Отечественной в военную контрразведку на должности оперативного состава влили массу свежеиспечённых выпускников обычных военных училищ. Азы чекистской профессии те уже постигали на ниве практической работы. К осени сорок первого остававшиеся из них в строю получили "аналогичные" чекистские спецзвания вместо ранее присвоенных им воинских...
Что касается лётчиков, то, к слову говоря, НКВД СССР наряду с танкистами и кавалеристами их само готовило для себя и происходило это в стенах Харьковского пограничного кавалерийского училища войск НКВД СССР...
kvitenol писал(а):Цитата(kvitenol 4 1.07.2011, 8:49) Насчет второго деда. Его тяжелое ранение ( контузия и ампутация ноги) к каким потерям относится? Где искать данные о нем?
Ну так сделайте запрос в Архив военно-медицинских документов! В чём проблема-то!?
Последний раз редактировалось sobkor 01 июл 2011, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
kvitenol
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:17

Сообщение kvitenol »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 1.07.2011, 12:01) Всё зависело от специальности внутри органов правопорядка и безопасности, ведомства по месту службы (ГУГБ, ГУЛАГ и т.д.), степени личной образованности и т.д. Были и курсы, и межобластные школы НКГБ и НКВД, и высшие ведомственные учебные заведения.
В ряде случаев первичное звание присваивалось через некоторое время после назначения на должность и в этот период "новобранец" носил чекистскую униформу без знаков различия. В армии таких называли "офицер без звания".
Кроме того, перед началом Великой Отечественной в военную контрразведку на должности оперативного состава влили массу свежеиспечённых выпускников обычных военных училищ. Азы чекистской профессии те уже постигали на ниве практической работы. К осени сорок первого остававшиеся из них в строю получили "аналогичные" чекистские спецзвания вместо ранее присвоенных им воинских...
Что касается лётчиков, то, к слову говоря, НКВД СССР наряду с танкистами и кавалеристами их само готовило для себя и происходило это в стенах Харьковского пограничного кавалерийского училища войск НКВД СССР...


Ну так сделайте запрос в Архив военно-медицинских документов! В чём проблема-то!?
Документы и награды, может и хранятся в семье. Но, увы, не у меня. Дело в том, что мои родители рано разошлись и у отца была вторая семья. Та вторая семья хранит молчанку. Вот и приходится идти окольными путями. Деда (как одного, так и другого) я не помню. Остались только фотографии. Сначала удалось определить награды по фото (они расположены в теме). Затем наткнулся на два наградных листа в ОБД. Почему я так расспрашивал про подготовку кадров НКВД. Там в наградных листах я вижу нестыковку в датах.
Пункты 9 и 12. ( Это может быть или опечатка или какая-то недоговоренность...)
Пункт 9 "С какого времени в Красной Армии"
- в документе 1942 года пишется "1934 - 1936 в органах с 1938 г.";
- в документе 1945 года -- "с 1938 года";
Пункт 12 " Постоянный домашний адрес / представляемого к награждению или семьи"
- в документе 1942 года пишется шифр какой-то " ППС 202Б чать 233./ семьи:";
- в документе 1945 года там вообще пусто.
Вот они:[attachment=3776:_______1942_____1.jpg][attachment=3777:_____194..._______1.
jpg]
Я стараюсь скрупулезно изучить все до мельчайших деталей и Ваши ответы очень помогают в поиске истины. Вы делаете большое дело.
Вложения
_____1945___________2________1.jpg
_______1942_____1.jpg
Последний раз редактировалось kvitenol 01 июл 2011, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Коллега, ту всё просто: призывной возраст до 1936 года - с 21 года, при этом призыв - один раз в год и всегда осенью. Таким образом, ранее осени 1933 года по призыву в армию попасть не мог. Реально же срочником в РККА - в 1934-1936 гг., то есть с 22-летнего возраста.
С 1938 года - на службе в органах госбезопасности, при этом, как минимум, с июня 1942 года - в военной контрразведке...
Последний раз редактировалось sobkor 02 июл 2011, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Пункт 12 " Постоянный домашний адрес / представляемого к награждению или семьи"
- в документе 1942 года пишется шифр какой-то " ППС 202Б чать 233./ семьи:";[/quote]

Правильно - ППС-2025, то есть Полевая почтовая станция № 2025.
ППС-2025 обслуживала управление 66-й армии (с 5 мая 1943 года - управление 5-й гвардейской армии)...
Последний раз редактировалось sobkor 02 июл 2011, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
kvitenol
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:17

Сообщение kvitenol »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 2.07.2011, 16:25) Правильно - ППС-2025, то есть Полевая почтовая станция № 2025.
ППС-2025 обслуживала управление 66-й армии (с 5 мая 1943 года - управление 5-й гвардейской армии)...
А что такое "чать 233"?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kvitenol писал(а):Цитата(kvitenol 4 2.07.2011, 19:01) А что такое "чать 233"?
"Часть 233" - условный почтовый код штатной структуры управления 66-й армии. Как надо полагать, под ним был обозначен Особый отдел НКВД СССР армии...
kvitenol
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:17

Сообщение kvitenol »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 2.07.2011, 16:10) Коллега, ту всё просто: призывной возраст до 1936 года - с 21 года, при этом призыв - один раз в год и всегда осенью. Таким образом, ранее осени 1933 года по призыву в армию попасть не мог. Реально же срочником в РККА - в 1934-1936 гг., то есть с 22-летнего возраста.
С 1938 года - на службе в органах госбезопасности, при этом, как минимум, с июня 1942 года - в военной контрразведке...
Спасибо большое.
Еще один вопрос. Надо полагать, в документе указан вероятный срок его срочной службы. Из его биографических данных известно, что он рано лишился родителей (где-то до 1920 года, т. к. их приютили родственники, младшую сестру 1915 г.р. где-то в 2-летнем возрасте отвезли в детдом), он рано пошел работать на шахту ( после 12 лет). Как мог сказаться на его срочной службе этот факт? Это могла быть льгота по семейно-имущественному положению ( ст.97 ЗАКОНА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ 1930 года http://www.soldat.ru/doc/law/law_war/war1930.html )? Или он мог служить на общих основаниях?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

kvitenol писал(а):Цитата(kvitenol 4 3.07.2011, 15:05) Спасибо большое.
Еще один вопрос. Надо полагать, в документе указан вероятный срок его срочной службы. Из его биографических данных известно, что он рано лишился родителей (где-то до 1920 года, т. к. их приютили родственники, младшую сестру 1915 г.р. где-то в 2-летнем возрасте отвезли в детдом), он рано пошел работать на шахту ( после 12 лет). Как мог сказаться на его срочной службе этот факт? Это могла быть льгота по семейно-имущественному положению ( ст.97 ЗАКОНА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ 1930 года http://www.soldat.ru/doc/law/law_war/war1930.html )? Или он мог служить на общих основаниях?
А причём здесь одно к другому!?
Ответить