Помогите найти могилу деда

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
Гриша
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 17:53

Сообщение Гриша »

Дов. кладбище сев. зап. опушка леса, что юго-западней 1 км. д. Гаиль в могиле №5 Восточная Пруссия.Это все данные, которые мне известны. В данное время деревни Гаиль не существует. Фамилия деда Ермолаев Николай Федорович 1920 года, капитан.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Гриша писал(а):Цитата(Гриша 4 22.06.2010, 18:10) Дов. кладбище сев. зап. опушка леса, что юго-западней 1 км. д. Гаиль в могиле №5 Восточная Пруссия.Это все данные, которые мне известны. В данное время деревни Гаиль не существует. Фамилия деда Ермолаев Николай Федорович 1920 года, капитан.
"Дов. кладбище" - это явно Вами искажённое от "Дивизионное кладбище".
Прежде, чем искать место захоронения, необходимо знать номер части по месту службы и безвозвратного выбытия офицера. И так: где и кем он служил?
Гриша
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 17:53

Сообщение Гриша »

Гриша писал(а):Цитата(Гриша 4 22.06.2010, 18:10) Дов. кладбище сев. зап. опушка леса, что юго-западней 1 км. д. Гаиль в могиле №5 Восточная Пруссия.Это все данные, которые мне известны. В данное время деревни Гаиль не существует. Фамилия деда Ермолаев Николай Федорович 1920 года, капитан.
Последнее место службы 1174 СП 348 СД
Дата выбытия 03,03,1945г
название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 650
Капитан Ермолаев Николай Федорович-заместитель по строевой части командира батальона 1174 стрелкового полка 348 стрелковой дивизии. Убит в бою 03.03.1945г УДЛ ЯО 72232
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Гриша писал(а):Цитата(Гриша 4 23.06.2010, 17:50) Последнее место службы 1174 СП 348 СД
Дата выбытия 03,03,1945г
название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 650
Капитан Ермолаев Николай Федорович-заместитель по строевой части командира батальона 1174 стрелкового полка 348 стрелковой дивизии. Убит в бою 03.03.1945г УДЛ ЯО 72232
На этот период времени 348-я стрелковая Бобруйская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия входила в состав 35-го стрелкового корпуса (3-го формирования) 3-й армии 3-го Белорусского фронта. В самом разгаре была Розенбергско-Бранденбургская операция. 3-я армия главными силами действовала тогда вдоль современной линии российско-польской границы в общем направлении на Хайлигенбайль (ныне - Мамоново). В связи с этим очень велика вероятность того, что могила офицера оказалась впоследствии на территории современной Польши.
Рекомендовал бы Вам вот здесь http://srpo.ru/forum/index.php?board=53.0 обратиться за помощью к многоуважаемому Анатолию Ивановичу Фёдорову (ник - aif). Это опытный картограф...
Последний раз редактировалось sobkor 24 июн 2010, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Гриша
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 17:53

Сообщение Гриша »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 24.06.2010, 11:11) На этот период времени 348-я стрелковая Бобруйская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия входила в состав 35-го стрелкового корпуса (3-го формирования) 3-й армии 3-го Белорусского фронта. В самом разгаре была Розенбергско-Бранденбургская операция. 3-я армия главными силами действовала тогда вдоль современной линии российско-польской границы в общем направлении на Хайлигенбайль (ныне - Мамоново). В связи с этим очень велика вероятность того, что могила офицера оказалась впоследствии на территории современной Польши.
Рекомендовал бы Вам вот здесь http://srpo.ru/forum/index.php?board=53.0 обратиться за помощью к многоуважаемому Анатолию Ивановичу Фёдорову (ник - aif). Это опытный картограф...
Огромное спасибо за помощь!
ASFokeev
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:23

Сообщение ASFokeev »

Добрый день! Ищу место захоронения прадеда. Информации о нем очень мало - Кулагин Иосиф Терентьевич 1911г.р. член ВКПБ родился в Чкаловской области, Мордово-Боклинском р-оне, с. Русская Бокла. Призвался 8.10.1939 Мордово-Боклинским РВК. Жена Кулагина Евдокия Федоровна. Пропал безвести (погиб) в сентябре 1941г. Эти данные мне удалось узнать в ЦАМО. Последнее письмо от него пришло из Литвы г. Расейняй 6.1941г., там базировалась их часть. Призывался он рядовым, но есть сведения, что он окончил курсы младшего ком.состава и служил политруком на заставе - эта информация со слов деда которую он запомнил из писем. К сожалению нет данных (или я просто не смог их найти) о номере части и его дальнейшей судьбе, если можете помогите, пожалуйста розыскать прадеда! Огромное спасибо.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

ASFokeev писал(а):Цитата(ASFokeev 4 25.05.2012, 11:55) Добрый день! Ищу место захоронения прадеда. Информации о нем очень мало - Кулагин Иосиф Терентьевич 1911г.р. член ВКПБ родился в Чкаловской области, Мордово-Боклинском р-оне, с. Русская Бокла. Призвался 8.10.1939 Мордово-Боклинским РВК. Жена Кулагина Евдокия Федоровна. Пропал безвести (погиб) в сентябре 1941г. Эти данные мне удалось узнать в ЦАМО. Последнее письмо от него пришло из Литвы г. Расейняй 6.1941г., там базировалась их часть. Призывался он рядовым, но есть сведения, что он окончил курсы младшего ком.состава и служил политруком на заставе - эта информация со слов деда которую он запомнил из писем. К сожалению нет данных (или я просто не смог их найти) о номере части и его дальнейшей судьбе, если можете помогите, пожалуйста розыскать прадеда! Огромное спасибо.
Коллега, здравствуйте!
"Младший комсостав" это сержанты и старшины. И их готовили не на курсах, а в школах МКС (они же в ряде случаев - полковые школы). На полугодичных же курсах происходила подготовка представителей среднего комначсостава в лице младших лейтенантов, младших воентехников, младших политруков и техников-интендантов 2 ранга.
В Книге Памяти пограничников И.Т. Кулагин не значится. Нет такого военнослужащего и в списках безвозвратных потерь войск НКВД СССР, представленных в ОБД.
Не имея на руках номера части по месту службы разыскиваемого воина, вести дальнейший поиск крайне затруднительно, если вообще возможно...
Рекомендовал бы Вам вот здесь http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=50.0 обратиться за помощью к эксперту под ником Александр Новиченко...
Ответить